NBS cables - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NBS cables


Ivan Potemkin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще есть подозрение, в т.ч. и по отзыву Сергея, что NBS больше тяготеет к ламповой техникеь. 

Да, у меня давно уже ламповые усилители, на транзисторные NBS я не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 а ваше мнение об NBS? 

Акустических у меня не было, только межблок Monitor-1, и силовые Master, один из которых трудится и сейчас. Моя оценка звука совпадает с той,которую уже не раз озвучивали: тональный баланс несколько смещен вниз, хорошо копает по басу, на фоне него Нордост лучше отыгрывал середину и верх, выше была детальность, поэтому по совокупности достоинств оставил последнего. Но это все только относительно моей системы и акустики в частности,которую нужно взбодрить, на другой технике наоборот нордост был бы черезчур ярким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Моя оценка звука совпадает с той,которую уже не раз озвучивали: тональный баланс несколько смещен вниз, хорошо копает по басу, 

 

Ну значит есть здравое зерно в моей оценке родовых качеств NBS.

Спасибо. 

 

P.S. Мой опыт оценки Омега4 ограничился сугубо в пределах  цифро-транзисторного тракта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 здравое зерно в моей оценке родовых качеств NBS.

 

Тут есть одно противоречие 

''Хорошо копает по басу'' и ''  Густой,тяжелый'' 

 

Как это кореллирует с высказыванием о здравом зерне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть одно противоречие 

''Хорошо копает по басу'' и ''  Густой,тяжелый'' 

 

Как это кореллирует с высказывание о здравом зерне ?

 

Помимо"хорошо копает по басу" присутствовал и могучий мидбас,который и давал доминанту по отношению ко всему,что выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно раздутие мидбаса, маскирует нижний бас, вызывая ощущение неповоротливости и малоразборчивости.

Выражение ''Хорошо копает по басу'' я понимаю как воспроизведение выраженной, но нейтральной нч составляющей, вплоть до нижней октавы.

И именно это я услышал с NBS.

 

Помимо"хорошо копает по басу" присутствовал и могучий мидбас,который и давал доминанту по отношению ко всему,что выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно раздутие мидбаса, маскирует нижний бас, вызывая ощущение неповоротливости и малоразборчивости.

 

Именно такое впечатление у меня и создалось.

 

Раз у вас по другому,значит NBS - ваша тема :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, иногда густота баса зависит вообще от неправильного расположения АС в помещении

При чём человек это может не осознавать, такое случается довольно часто

В этом случае он слушает определённые диски, которые звучат на этой системе корректно.

Но записаны они все как правило с обеднёнными НЧ. 

Происходит компенсация недостатков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил долгое время с сетевой обвязкой системы NBS Black Label, акустический NBS Statement . Межблочники XLO Limited оставались от предыдущей обвязки "все XLO". Ничего плохого о NBS сказать не могу. По сравнению с вариантом "все XLO" , вариант "почти все NBS" на голову выше по многим критериям оценки звука.

Выводы сделаны относительно моей системы.

Как NBS приживутся в других системах , сказать не могу. Каждому - свое . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне NBS понравились в трёх системах, две из них были на ламповых усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мы знаем об NBS cables ?

Интересны отзывы владельцев - особенно в сравнении с более известными в России брендами.

unsure.gif

Есть опыт, но вначале с чем - система:

 

акустика Klipsch La Scalla II в  большой 30 кв. м. комнате

 

источник Ayre Evolution в качестве транспорта + DAC WADIA 27, соединены балансным XLR - не NBS :)

 

усилитель мощности самодельный ламповый на трансформаторах Hashimoto с конденсаторами Mundorf

 

есть ламповый Golden Tube Audio SE-40 с полностью замененными на нормальные лампами, который юзаю иногда для разнообразия и есть еще полностью балансный УМ ATI по 250 ВТ на канал, но его я покупал для других колонок, хотя подключать на клипчи пробовал

 

Транспорт запитан сетевым Argento Flow

 

В начала NBS Lack Lable II стояли сетевые на питании DAC и на питании усилителя мощности (3 и 9 ft длины соответсвенно) и межблочник RCA-RCA от DAC к усилителю мощности

 

После почти года эксплуатации оставил все же длинный сетевик NBS BL II на питании УМ, остальные решил менять

 

По ощущениям в данной конфигурации наиболее оптимально использование их на питании УМ (степень влияния на качество звука тем больше в лучшую сторону, чем больше потребляемая мощность усилителя)

 

сравнивал с Cardas Golden Reference, Fusion Fudio топовыми, Siltech SPX-30

 

межблочник NBS BL II безусловно очень достойный кабель

 

подключал им тразисторный УМ, которыно в моей системе в части подключения к лампе я все же думаю что нужно подбирать что-то другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы несколько слов об ATI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Добавлю свои пять копеек в копилку", на днях стал обладателем нового межблочника NBS omega extreme4, поставил его между фонокорректором и усилителем, кабель увеличил яркость подачи, стал четче удар барабана, в целом изменения целиком положительные, буду дальше слушать. Большое спасибо Сергею Лебедеву за помощь в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его я покупал просто попробовать полностью балансный (pure balance) усилитель мощности при подключении напрямую к DAC балансным кабелем. Пробовал с клипчами и балансным Акролинком 2080, последний не пошел ни в какую, в итоге я занялся изготовлением собственных кабелей и с одним из получившихся вариантов звук вполне достойный

 

По ATI - машина тяжелая, тяжелее моих ламповых УМ, звук достойный, но сильно зависит как от кабеля сетевого, так и от установки. Пробовал ставить на плиту TAOC и пробовал в стойку, в итоге оставил в стойке. С клипчами иногда включаю пошуметь, так как 250 ВТ на высокую чувствительность дают очень громкий звук даже на минимуме выхода с DAC, причем по балансному входу он на 30% меньше имеет усиление.

 

Звук детальный, в сочетании с колонками типа JBL L250 думаю будет идеально

 

К слову под них я его и покупал, но так получилось, что купить сами JBL не успел, командировки не дали толком этим заняться, теперь вот в раздумии или продать этот ATI или все же пусть стоит в качетстве резерва по развитию системы, вернее ее транзисторной ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пользуюсь сетевым NBS Black Label 2 на ламповом усилителе на 300B, на усилителе он обалденно работает, приходится ручку громкости крутить назад, похоже, что понижает общий уровень шума системы, вылезают детали. Кабель очень быстрый (у меня!). Не самый ровный из того, что пробовал. Например, если поставить аж 3 NBS (все Black Label 2) в систему, т.е. ещё и на пред и источник, то появляется перекос в тональном балансе, немного гундосит, но это если не знать, что бывает и по-другому и в сравнении с другими.

Сравнивал его c Argento Flow, Fisch 7, Acoustic Zen Absolute, Sound Cable, Zu Audio Event, Zu Bok, Lessloss, Fusion Enchanter, средним Elrod  и ещё несколькими. Итог - NBS Black Label 2 стоит на усилителе как самый драйвовый и хороший по остальным параметрам, на источнике и преде - Sound Cable медный, как самый ровный и детальный.

 

Но в 2 знакомые транзисторные системы Black Label 2 тоже встал хорошо. В одной на мощник Audia Fly, в другой не помню на что человек ставил, усилитель Krell, но ставил ли на него или на источник не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь сетевым NBS Black Label 2 

Согласен с оценкой кабеля, сам использую его не мощнике, но каменном. Кабель мне достался с вилкой Шуко. Некоторое время эксплуатировал его в полностью апгрейдированном дистрибьюторе Супра, где имелись обычные стоковые евророзетки и американского стандарта от ATL.

post-71433-0-33206700-1376815766_thumb.j

Срезал без сожаления толстую термоусадку и снял евровилку. Фазовый и нулевой проводники оказались достаточно тонкими многожилками, несмотря на внушительность самого кабеля. Концы проводников были пропаяны. Откусил пайку, оставив ее только на кончике, чтобы проводники не расползались, затем оголил свежую медь и вставил в Oyaide P-004. Теперь удалось наконец пристроить кабель в качественную розетку. 

Что получилось в итоге. Кабель я не узнал, звучание субъективно ощущалось как более быстрое, энергичное. Мне даже показалось, что напряжение в сети существенно поднялось, но дежурный тестер в розетке никакого повышения не зарегистрировал :)

Эффект будет ярче выражен, если концы кабеля запрессовать прямо в выделенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в полностью апгрейдированном дистрибьюторе Супра, где имелись обычные стоковые евророзетки и американского стандарта от ATL.

attachicon.gifDSC09345.JPG

.

Расскажите, пожалуйста, про апгрейд Супры поподробнее. В частности интересует как Вы установили розетки ATL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, про апгрейд Супры поподробнее. 

Здесь можно посмотреть http://soundex.ru/index.php?showtopic=32471&page=17#entry503810 и здесь http://soundex.ru/index.php?showtopic=32471&page=7#entry412496

Разводка сделана без разрывов кабелем KV Absolute (предтоповый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А светлая накладка на розетки ATL пластмассовая? Розетки плотно сидят в распределителе, при вытаскивании вилок не шатаются? Просто тоже усановил в такую супру один сдвоенный блок ам. розеток ойяде, но крепил к толстой дюралюм. пластине с вырезами под розетки, которую в свою очередь надежно закрепил в корпусе супры.

A что значит без разрывов и почему не "звездой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А светлая накладка на розетки ATL пластмассовая? Розетки плотно сидят в распределителе, при вытаскивании вилок не шатаются?

Да, пластик. Конструкция достаточно жесткая. Возможно этот дистрибьютор у меня скоро освободится, т.к. есть другой (пост 356 в Сетевые розетки), а пред и мощник, питаемые Арканой и NBS заведены прямо в выделенку. Рассматриваю и другой вариант - NBS на дистрибьютор, а мощник запитаю Катарсисом. Но Аркана точно на преде останется!

А что значит без разрывов и почему не "звездой"?

Спутал, без разрывов - это в другом дистрибьюторе. Розетки между собой соединялись не отрезками кабеля, а цельный кабель заводился в разъемы всех розеток. Соединение параллельное, не звезда. Фактически звезда получается, когда есть несколько дистрибьюторов, как у меня. Один для аналоговых компонентов, другой - для цифровых. Есть еще фильтр LightSped (в резерве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А что за штатные вилки стоят на NBS BL II ? Производитель? Покрытие?

Есть некоторые ощущения, что они немного некачественные, что слава богу на звук не влияет....

Есть у кого-нибудь опыт их замены? На что? Что получилось? И большая ли разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за штатные вилки стоят на NBS BL II ? Производитель? Покрытие?

Есть некоторые ощущения, что они немного некачественные, что слава богу на звук не влияет....

Есть у кого-нибудь опыт их замены? На что? Что получилось? И большая ли разница?

"вилки самые наипростейшие небрендовые.

Контакты - латунь, собственно вилка - никелированная."

Меняет народ разъёмы на Oyaide в основном для получения более энергичного звучания.

Ответил сам себе - вдруг кому-то станет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...