Monitor Audio Platinum - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Monitor Audio Platinum


Soundman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я собирал на этом сайте, а также на всех других русскоязычных, всю информацию об удачных случаях случаях подбора кабелей (межблочных и акустических). В целом, если ограничиться примерно $2000 на акустические и $1000 на межблок, конкретной информации (с указанием моделей и элементов сетапа) оказалось неожиданно мало.

Конечно же, мне известна "базовая рекомендация": надо все слушать самому в своей системе. Золотые слова (во всех смыслах).

Поэтому, ваш опыт с литцендратом, переигравшим кабели за 250 тыр, очень интересен для всех, кто не купил еще свой "последний шнурок".

И было бы крайне интересно, и надеюсь, полезно для многих, если бы Вы все-таки смогли озвучить, как называется модель вашего акустического литцендрата.

Если мы возьмём цепочку межблочник - усилитель - акустический провод - акустика, и огромное количество предложений этого всего на рынке то у нас будет ещё более огромное количество вариантов для исследований и поиска своего звука, а если усилитель ламповый то в игру вступают и лампы которые привносят не малый вклад в качество и характер звука. Отсюда вывод таков что мы должны обратиться к базовой рекомендации и золотым словам и только ваш опыт и анализ позволит вам приблизиться к вашему звуку.

В качестве межблока у меня пока трудиться Нордост Тир а акустический кабель у меня самодельный, сделанный мастером. В качестве эксперимента можете попробовать Аудио Нот литцендрат, и очень важно в данной связке учитывать усилитель. Я например, при возможности, желаю попробовать Аудио Нот межблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ИМХО, медный он со всем "хорошо пойдет". :)

На счет потенциала согласен. Не радует только официальный ритейл на них. Дороговато. Хорошо, что удалось взять почти за половину. Такие варианты попадаются. У меня ощущение, что дилер, порой "втихую" скидывает значительно дешевле ритейла. Я взял под видом "демо образца без упаковки". Привезли новые.

Сам хочу попробовать с лампой. Есть возможность привезти двухтактник. Всё ленюсь. :P На счет однотактников сомневаюсь, что их нормально "раскачают".

Когда слушал 300-е с Accuphase 202, переключал на разные коэффициенты демпфирования: чем выше внутреннее сопротивление усилителя (т.е. ниже коэфф. демп.), тем хуже прозрачность и разрешение. В транзисторной конфигурации, без последовательных резисторов звук был наилучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом, я спрашивал (! через e-mail) в нескольких салонах Москвы, какие компоненты они порекомендовали бы к 300-м. Понятно, что к таким рекомендациям надо относиться весьма философски:

1. Marantz PM-15S1 + Marantz SA-15S1, или Marantz PM-11S1 + Marantz SA-11S2 или Arcam A38 + Arcam CD37 или NAD M3 + NAD M5 или Musical Fidelity A5.5 + Musical Fidelity A5.5-CD, про кабели они промолчали

2. Electrocompaniet ECI 3 Electrocompaniet ECC1 Abbey Road Monitor Speaker Bi-Wire 2m Abbey Road Reference Interconnect или MOON Equinox + MOON i-3 + Black Rhodium Polar Gladiator DTC + Black Rhodium ILLUSION или Naim NAIT 5i + Naim NA CD5i + Nordost Super Flatline Gold + Nordost Blue Heaven

3. Arcam FMJ CD37 + Arcam FMJ A38 или Arcam FMJ CD37 + Arcam FMJ C31 + Arcam FMJ P38, к обоим сетапам рекомендовали ETI Quiessence Q100 Speaker Cable Bayonet + ETI Quiessence Q100 Interconnect Hybrid Bullet Plug

4. Hegel CDP4A mk2 + Hegel P4A mk2 + Hegel H4A mk2, кабели Nordost Reference - это подключали на PL200.

Поскольку, в отличие от мурзилок, это были все-таки были персональные рекомендации, решил их обнародовать для всех интересующихся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электоркомпаниет ЕЦИ3 слаб для 300-х Платинум. Аркам, Маранц и Мун не пробовал к ним подключать, а вот младшие Хегели и Плинтусы (усил 9200Х) подключал - жестковато, но терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, медный он со всем "хорошо пойдет". :D

На счет потенциала согласен. Не радует только официальный ритейл на них. Дороговато. Хорошо, что удалось взять почти за половину. Такие варианты попадаются. У меня ощущение, что дилер, порой "втихую" скидывает значительно дешевле ритейла. Я взял под видом "демо образца без упаковки". Привезли новые.

Сам хочу попробовать с лампой. Есть возможность привезти двухтактник. Всё ленюсь. :D На счет однотактников сомневаюсь, что их нормально "раскачают".

Лампа к Платинум самое оно сочетание, мне очень понравилось, слушаю с утра до позднего вечера и не напрягает вообще, хотя камень не слушал кроме Грифона у которого звук был очень мягкий, однотакт 300-е не потянет, а мои 100-е тянет только так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей (Гепардушка), спасибо за отзыв, простите, что задержался. Мои поиски усилителя (поясню: у меня "полочники" - два центральных канала PLC350, стоящие вертикально на родных стойках, усилитель был Parasound A23 с пассивным предом Creek OBH-22, звук очень нравился, но не хватало динамики, хотел купить второй в мост) закончились. Купил Parasound A21. Странно, но о нем в интернете ничего нет и он мало кого интересует (думаю, для начального уровня дорог, а для людей серьезных - дешев, хотя в штатах он всего на 15% дешевле 3B SST). Все встало на места - тональный баланс и красивая середина остались, динамика появилась. Может быть попробую активные преды, но пока не знаю какие. Усилители пробовал: Cayin S200, Cadanz JA88D (было не плохо, но середина всеж жестковата), Hegel H1 (его не понял), MF 1008 понравился с родным CD, с другими играл значительно хуже, с CD по цене для меня было неподъемно, Plinius 9200 показался никаким, Gryphon Callisto 2100 - очень хорошо, явно требовал лучше провода и источник, но... , когда переходишь на более низкую ступень, слушать музыку сразу не хочется, а тут включил Парасаунд... и никакого разочарования.

Теперь надо решать с источником. Хочется хороший преобразователь 1394 - SPDIF (типа Weiss, пока ноут играет с Digidesign MBox) и приличный CD. Что посоветуете, учитывая уровень системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей (Гепардушка), спасибо за отзыв, простите, что задержался. Мои поиски усилителя (поясню: у меня "полочники" - два центральных канала PLC350, стоящие вертикально на родных стойках, усилитель был Parasound A23 с пассивным предом Creek OBH-22, звук очень нравился, но не хватало динамики, хотел купить второй в мост) закончились. Купил Parasound A21. Странно, но о нем в интернете ничего нет и он мало кого интересует (думаю, для начального уровня дорог, а для людей серьезных - дешев, хотя в штатах он всего на 15% дешевле 3B SST). Все встало на места - тональный баланс и красивая середина остались, динамика появилась. Может быть попробую активные преды, но пока не знаю какие. Усилители пробовал: Cayin S200, Cadanz JA88D (было не плохо, но середина всеж жестковата), Hegel H1 (его не понял), MF 1008 понравился с родным CD, с другими играл значительно хуже, с CD по цене для меня было неподъемно, Plinius 9200 показался никаким, Gryphon Callisto 2100 - очень хорошо, явно требовал лучше провода и источник, но... , когда переходишь на более низкую ступень, слушать музыку сразу не хочется, а тут включил Парасаунд... и никакого разочарования.

Теперь надо решать с источником. Хочется хороший преобразователь 1394 - SPDIF (типа Weiss, пока ноут играет с Digidesign MBox) и приличный CD. Что посоветуете, учитывая уровень системы?

По поводу CD - попробуйте Найм, мне понравился его характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня PL300 вот с таким китайцем:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=22280

:blink:

Звучит отлично. "Драйвово", верх чистенький, в то же время довольно "мягко" и тепло.

Тоже думаю на счет источника. Т.к. преимущественно комп использую сейчас как источник, то заинтересовал вот такой вариант:

http://www.musicalfidelity.com/products/m6...s/M6CD/M6CD.asp

ЦАП и СД в одном флаконе. Интересно что из себя представляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

так точно!чем они и гордятся :)

Вот пришла долгожданная плата кроссовера, всё сделано аккуратно и качественно и на самом деле всё своё начиная с серебренных проводков и заканчивая кондёрами!! На индуктивностях и резисторах бренд не обозначен, на резисторах хоть номинал есть а на индуктивностях вообще ничего! Ну не может же МА делать всё сама - 100% закупает у кого то и лепит свой бренд!!! Будет возможность - сделаю фото и выложу на опознание!!! Может люди знающие узнают чьи кондёры там стоят и стоит ли их твикать или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пришла долгожданная плата кроссовера, всё сделано аккуратно и качественно и на самом деле всё своё начиная с серебренных проводков и заканчивая кондёрами!! На индуктивностях и резисторах бренд не обозначен, на резисторах хоть номинал есть а на индуктивностях вообще ничего! Ну не может же МА делать всё сама - 100% закупает у кого то и лепит свой бренд!!! Будет возможность - сделаю фото и выложу на опознание!!! Может люди знающие узнают чьи кондёры там стоят и стоит ли их твикать или нет!

Какое впечатление произвели провода, соединяющие клеммы, кроссовер и драйверы? Интересно, прежде всего, сечение. Может быть, читается производитель и модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое впечатление произвели провода, соединяющие клеммы, кроссовер и драйверы? Интересно, прежде всего, сечение. Может быть, читается производитель и модель?

Впечатления очень положительные,всё закреплено и посажено на клей на плату, ничего не болтается!!! Возможно многие скажут что навесной монтаж более предпочтителен! Все номиналы видны и понятны, номинал индуктивностей написан на плате под самой индуктивностью. На кондёрах, в том числе и на проводах написано Монитор Аудио платинум сериес, а дальше на кондёрах стоит номинал а на проводах написано опс или офс сильвер. На катушках ничего не написано, на резисторах только номинал. Сечение проводов, на глаз миллиметра два.Скоро сделаю фото, нужно только фотик с работы принести.

Я и говорю что если и определить производителя то только по внешнему виду кондёра другой инфы нет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно узнать, что помимо весьма приличного звука, PL еще и собраны из предположительно нормальных комплектующих.

А то после чтения форумов складывется стереотип безнадежных британских жмодов-производителей, которые норовят все, что не видно (и даже видно), сделать из чего-нибудь копеечного.

Private label на элементах кроссовера - это решение более дорогое, чем если просто изготовить из аудиофильских деталей, особенно учитывая тираж.

Видимо, очень хотели из Hi-Fi прыгнуть в High End, я думаю, что получилось.

У МА кроме PL300 ничего не слушал, но другая их акустика обычно бывает временным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разрабатывали её в хорошие безкризисные времена и денег на это не пожалели как внешне так и внутренне! Ленточный твитер прекрасен так же как и великолепный НЧ динамик. Тот человек у которого я покупал свои PL100 мне даже не советовал заниматься твиком т.к у МА Платинум своя философия звука и одну пару делает и настраивает один мастер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другую? :rolleyes:

Заканчивает одну и приступает к изготовлению следующей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчивает одну и приступает к изготовлению следующей. :)

Успокоили :D

А вы уверены, что там только один мастер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разрабатывали её в хорошие безкризисные времена и денег на это не пожалели как внешне так и внутренне! Ленточный твитер прекрасен так же как и великолепный НЧ динамик. Тот человек у которого я покупал свои PL100 мне даже не советовал заниматься твиком т.к у МА Платинум своя философия звука и одну пару делает и настраивает один мастер!

При описываемом исполнении вряд-ли что-то можно разумно твикать.

Обычно твикают, когда приходят в ужас от вида бледной, тонкой лапши вместо акустических кабелей, индуктивностей, намотанных тонким проводом на ферритовые сердечники и компьтерных электролитов: все это на термоклее к текстолиту и на двух саморезах - к корпусу. Эти чудеса встречаются в британских колонках, судя по сообщениям, как минимум, до 250000руб., и радуют владельцев, пока их не обнаружат. В континентальных изделиях этот порог, видимо, где-то в районе 150-170 т.р. Могу ошибаться, sorry.

PL300 позиционировались в район 10000USD, на этом уровне уже оптимизируют неравномерность АЧХ. У ленточек и электростатов очень изрезанная АЧХ, но неравномерности с небольшой амплитудой. Теоретически, элементы кроссовера должны были оптимизировать для минимизации некоей функции, описывающей неравномерность АЧХ в диапазоне, где она наиболее заметна - от верхних НЧ и по ВЧ.

Компьютерные программы для этого существуют, как минимум, лет 30.

Говоря по-простому, вооружившись генератором и осциллографом, ничего там не дооптимизировать, поскольку это все итак оптимизировано при помощи компьютерной измерительной станции, нормальных микрофонов и безэховой камеры (тут нет аудиофилов с такой КДП). Более того, при попытках ковыряться, сильно изрезанная АЧХ ленточки просто измотает DIY энтузиаста, при малейшем изменении частоты, уровень звукового давления будет скакать.

Насчет одного мастера, это просто добрая шутка, вольные фантазии по мотивам восточной эзотерики. Вообще-то там многослойный корпус, требующий специального оборудования и квалифицированных рабочих рядом. Станция для нанесения шпона - также дорогое оборудование, квлифицированная работа. То же можно сказать и о нанесении полиэфирной смолы. Насчет входного контроля элементов, пайки, монтажа, сборки, наверное, уже не надо говорить. Если сдерживать фантазию, в техпроцессе на территории MA участвуют более 20 человек.

Кстати, на упаковке нет никакой маркировки, обозначающей принадлежность к определенному набору.

И вряд-ли она могла-бы быть, поскольку никто не знает, пойдет ли пара в стерео или в 5.1.

Твитер, похоже, по меркам отрасли, получился удачным. Кажется, на ProAc Carbon что-то очень похожее появилось, только расположение стяжек другое. Еще у кого-то из брендовых призводителей (? JmLab, ? Dynaudio) видел очень похожий внешне твитер, с разницей на те же стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PL300 позиционировались в район 10000USD, на этом уровне уже оптимизируют неравномерность АЧХ. У ленточек и электростатов очень изрезанная АЧХ, но неравномерности с небольшой амплитудой. Теоретически, элементы кроссовера должны были оптимизировать для минимизации некоей функции, описывающей неравномерность АЧХ в диапазоне, где она наиболее заметна - от верхних НЧ и по ВЧ.

Компьютерные программы для этого существуют, как минимум, лет 30.

Говоря по-простому, вооружившись генератором и осциллографом, ничего там не дооптимизировать, поскольку это все итак оптимизировано при помощи компьютерной измерительной станции, нормальных микрофонов и безэховой камеры (тут нет аудиофилов с такой КДП). Более того, при попытках ковыряться, сильно изрезанная АЧХ ленточки просто измотает DIY энтузиаста, при малейшем изменении частоты, уровень звукового давления будет скакать.

Насчет одного мастера, это просто добрая шутка, вольные фантазии по мотивам восточной эзотерики. Вообще-то там многослойный корпус, требующий специального оборудования и квалифицированных рабочих рядом. Станция для нанесения шпона - также дорогое оборудование, квлифицированная работа. То же можно сказать и о нанесении полиэфирной смолы. Насчет входного контроля элементов, пайки, монтажа, сборки, наверное, уже не надо говорить. Если сдерживать фантазию, в техпроцессе на территории MA участвуют более 20 человек.

Кстати, на упаковке нет никакой маркировки, обозначающей принадлежность к определенному набору.

И вряд-ли она могла-бы быть, поскольку никто не знает, пойдет ли пара в стерео или в 5.1.

Твитер, похоже, по меркам отрасли, получился удачным. Кажется, на ProAc Carbon что-то очень похожее появилось, только расположение стяжек другое. Еще у кого-то из брендовых призводителей (? JmLab, ? Dynaudio) видел очень похожий внешне твитер, с разницей на те же стяжки.

Я честно говоря не знаю всех тонкостей их производства но самое странное то что я не нашёл никаких отличительных особенностей, я имею в виду серийный номер, на самих колонках, он есть на стойках - одинаковый на двух. Сами МА наверно полочники без стоек не продают и считают акустика+стойки одним целым, а дилеры уже начинают делить и продавать отдельно на выбор. В М Видео например на тот момент когда я покупал PL100, акустика была а стойки уже закончились, поэтому пришлось брать в другом месте.

Ещё я слышал что МА в серии PL добилась максимальной безшовности между ВЧ и НЧ диапазонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку МА стесняются давать АЧХ, мне прошлым летом для принятия решения пришлось воспользоваться тестами западных мурзилок (прикреплены, в одном из них замените расширение c doc на mht).

Прямо скажем, версии очень различаются. Если верить Hi-Fi World, стыковка действительно идеальна.

Другой тест (Sound & Vision Magazine) заставляет задуматься об их методике измерения и комнате, где все измерялось, тем не менее тоже выглядит правдоподобно, стыковка нормальная.

Из этих тестов две хорошие новости:

- Горб на НЧ для тех, кто любит мясо, не заставит сказать, что низов мало

- Минимальное сопротивление не падает ниже 4 Ом: моноблоки к PL300 будут хороши, но не обязательны

post-71071-1270713653_thumb.jpg

Monitor_Audio_Platinum_Series_Home_Theater_Speaker_System___Sound___Vision_Magazine.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую для своих PL100 стойки Dynaudio stand4, ни чуть не жалею! Они более массивные и универсальные, да и смотрятся не хуже родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокоили :excl:

А вы уверены, что там только один мастер?

Не знаю как сейчас, владельцы "платины" пусть скажут, а раньше, в серии "серебро" и "золото" на тыльной стороне, на шильдике, был личный автограф мастера (скорее,Я думаю, сборщика) ! :excl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, владельцы "платины" пусть скажут, а раньше, в серии "серебро" и "золото" на тыльной стороне, на шильдике, был личный автограф мастера ! :excl:

Так вот и интересно, один ли там был мастер, или разные, а если разные, то как с повторяемостью, а если повторяемость хорошая, то на фига "автографы"????

Короче, что-то тут не так :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Короче, что-то тут не так ;)

Главное, качество сборки, комплектующие отличные и играют очень достойно, остальное, не принципиально. По крайней мере - для меня. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото загрузить не получилось, даю ссылку

http://foto.golden.ru/users/601972/albums/0

Люди знающие!!! Опознайте конденсаторы - на какой бренд похожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и интересно, один ли там был мастер, или разные, а если разные, то как с повторяемостью, а если повторяемость хорошая, то на фига "автографы"????

Короче, что-то тут не так :(

Подпись стоит под надписью: "Final Quality Control by:".

На моей личной паре подписи одинаковые на обеих АС :D (подпись банально синей шариковой ручкой :excl: ).

Более того, сейчас погуглил и на первой же попавшейся картинке подпись аналогичная (!!!) имеющейся на моих. Поэтому, судя по всему, мастеров делающих что-то вроде финального ОТК, наверное пару человек. Смысл? Наверное разделить зону ответственности, если что, со своим напарником (ну, или сколько их там?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...