Штрабление потолка - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Штрабление потолка


Андрей_001

Рекомендованные сообщения

Я переставил светильник в прихожей в геометрический центр видимой части потолка (за счет платяного шкафа этот центр сместился в сторону), продолбил канавку под проводку к нему перфоратором — утомился жутко, теперь нужно бы провод заделать, только мне кажется что глубина канавки маловата на некоторых участках.

Кто-нибудь сталкивался? Ручным зубилом это легче сделать, чем перфоратором? Мой перфоратор не особо мощный. И можно ли использовать обычный бур в режиме удара (без вращения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

В вашем случае надо насверлить дырки буром по всей длинне штробы на нужную глубину,а потом их выбить зубилом с перфоратором.Буром без вращения в качестве зубила в перфораторе использовать можно но акуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на прямых участках можно попробовать болгаркой с кругом по камню, но если канавка нужна глубокая - можно повредить арматуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на прямых участках можно попробовать болгаркой с кругом по камню, на если канавка нужна глубокая - можно повредить арматуру :)

Я подумываю о приобретении такого комплектика, потому что ПОДВИГ предстоит ещё в одном месте на кухне. А какие плюсы и минусы по сравнению с перфоратором? Я слышал болгарить очень (ОЧЕНЬ) пыльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пылит, конечно, конкретно.

дорожки будут ровнее, но потом все заштукатуриться - так что не актуально

еще есть алмазные круги - они производительнее, долговечнее и пыли по-меньше должно быть.

но если будете редко использовать инструмент, то покупать его смысла особого не вижу - будет валяться.

возьмите у кого-нибудь поюзать или попросите, чтобы вам штробу кто-нить сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двери плёнкой заклейте... чтоб пыль не летела во всю квартиру.

Алмазные круги стоят несколько тысяч. Обычные по камню - несколько десятков рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не, я за 300 руб. покупал. правда, так и лежит в упаковке не пользованный :)

http://www.furnitursklad.ru/fs715389.html

http://www.sigma.ua/products/krug-otreznoi-almaznyi-turbo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перфоратор для того и придуман-что бы облегчить труд нормальным людям и избавить их от работы зубилом и молотком, который (молоток) так и норовит ударить по руке :excl:

А если без шуток, то берете нормальный профессиональный перфоратор с тремя режимами работы (вращение, вращение с ударом и удар), вставляете в него зубило (специальное, а не для ручных работ) с плоской рубящей частью (есть и полукруглые) и начинаете штробить, сначала намечаете контур канавки а потм ее углубляете.

Пыли, конечно много, да и грохоту тоже, но надо-значит надо.

В общем обыкновенная работа, надо только взяться и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит нормальный перфоратор? И можно пару моделей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть желание вложиться, то Dewalt скажем

http://www.dewalt.ru/powertools/productdet.../catno/D25002K/

но это перфоратор притом лёгкий, поэтому функция отбойника не приоритетна, как здоровая альтернатива Bosch синий, очень посоветовал бы AEG именно для себя ( хотя на их сервис были жалобы из-за сроков, но техника чрезвычайно надёжная и выносливая ), очень технологичные модели .

Но помня твои мытарства по любому поводу - бери Hilti, один раз и на всю жизнь, ни разу не засвербит о выборе :excl:http://www.hilti.ru/holru/modules/editoria...ontentOID=25009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/catalogoffers.xml?hid=91654

Мне тоже предстоит подштробить в прихожей. Но так как делать этого не хочется, рассматриваю вариант либо с подвесным потолком, либо споты на растяжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой потолок , плиты ?

Дом обычный панельный восьмидесятых-девяностых.

Я вобщем использовал бур 12мм в качестве зубила (в режиме перфоратора без вращения). Подозреваю что у меня не самый мощный девайс (hitachi 24). Но сравнивать мне не с чем. Факт что в коридоре всё готово, только подшкурить и покрасить осталось.

А вот как бы мне найти мастера чтоб такое же сделал на кухне? Мне, правда, и самому не особо лень, но всё же устаю порядком — потом же ещё пыль убирать, пол мыть (довольно утомительно).

http://market.yandex.ru/catalogoffers.xml?hid=91654

Мне тоже предстоит подштробить в прихожей. Но так как делать этого не хочется, рассматриваю вариант либо с подвесным потолком, либо споты на растяжке.

Опачки.. Какие чудо-машинки, мне б такую, платить конеш не хочется.. Перфоратор 100% вещь нужная, уж сколько я всего понавешал и друзьям ещё, а вот штраборез хм.. не окупится, но машинки знатные, буду мечтать :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

а сколько стоит нормальный перфоратор? И можно пару моделей?

Всем привет, нормальный перфоратор стоит 5-6 тыс. рублей. в моих руках бережных умерло несколько моделей разных производителей, крес, макита, деволт. лучше всего и долговечнее проявил перфик макита 4650, при цене в 4,5 тыс рупий - 3 режима, дешевые зап части. удобен. У фирмы деволт плохо с запчастями. а фирма крес не надежена стала.

Для укладки кабеля в плиту не надо долбить-надо пилить болгаркой алмазным диском стоит он где то 500р. в 3 х мм штробу укладывается кабель вертикально и все дела. в домашних условиях можно пылесосом пыль из под реза ловить. а если стену пилить то можно рез поливать из бутылки с дыркой 1.5 литровой, пыли не будет, будет грязь течь по стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провод в таких случаях обычно прокладывают в пустотном канале плиты.

Ослаблять ребра жесткости в пустотных плитах перекрытия не советую. Особенно с помощью "болгарки".

Пыль тут вообще дело жесятое.

Главное - неумелыми действиями не нанести вред конструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, нормальный перфоратор стоит 5-6 тыс. рублей. в моих руках бережных умерло несколько моделей разных производителей, крес, макита, деволт. лучше всего и долговечнее проявил перфик макита 4650, при цене в 4,5 тыс рупий - 3 режима, дешевые зап части. удобен. У фирмы деволт плохо с запчастями. а фирма крес не надежена стала.

Для укладки кабеля в плиту не надо долбить-надо пилить болгаркой алмазным диском стоит он где то 500р. в 3 х мм штробу укладывается кабель вертикально и все дела. в домашних условиях можно пылесосом пыль из под реза ловить. а если стену пилить то можно рез поливать из бутылки с дыркой 1.5 литровой, пыли не будет, будет грязь течь по стене.

Согласен Макита-хороший инструмент, сам пользую...Неприхотлив,надёжен,даже самые недорогие модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бери Hilti
знаком с их техникой и сервисом. Ничего плохого сказать не могу. Для строительных организаций с 24х7 режимом работы. Иначе стоимость не оправдать.

Неясно, чего их советуют как домашний инструмент?

Это типа пылесоса Кирби, который имеет специфическую стратегию продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумываю о приобретении такого комплектика, потому что ПОДВИГ предстоит ещё в одном месте на кухне. А какие плюсы и минусы по сравнению с перфоратором? Я слышал болгарить очень (ОЧЕНЬ) пыльно.

Не советую.Это действительно ОЧЕНЬ пыльно.Причем пыль очень маленькая.Она потом еще несколько недель осаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я переставил светильник в прихожей в геометрический центр видимой части потолка (за счет платяного шкафа этот центр сместился в сторону), продолбил канавку под проводку к нему перфоратором — утомился жутко, теперь нужно бы провод заделать, только мне кажется что глубина канавки маловата на некоторых участках.

Кто-нибудь сталкивался? Ручным зубилом это легче сделать, чем перфоратором? Мой перфоратор не особо мощный. И можно ли использовать обычный бур в режиме удара (без вращения)?

 

Бур использовать не просто можно, а нужно так гораздо быстрее и удобнее. Сначало нужно начертить линию на месте предполагаемой штробы, затем насверлить дырок, переставить перфоратор в режим "отбойник" и тем же буром я использую диаметром на 10 отколоть оставшуюся часть бетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...