Вопросы по НЧКП - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы по НЧКП


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребят. привет! я что-то совсем запутался :wacko:

слушаю музыку в прямоуголной комнате, размеры: высота - 2.45м , длина - 5.6м, ширина - 3.1м

реально, стены не совсем ровные, поэтому размеры по всей комнате гуляют +- 5см, на рисунке приблизително видно как расположена обстановка, сзади слушателя находится стенка-антрисоль(лакированная, есть два стекла на дверцах). Двери на вход в комнату нет, но наверное прийдется ставить (по разным причинам). На оконном подоконнике, за аппартурой, стоят цветы. Стены бетон, оклеяны обоями, по-середине комнаты только пара картин небольших, потолок ровный с люстрой, на полу ковер (размером 2х3м)

выставлял Ас приблизительно по акустическому калькулятору, но:

1). не могу понять по НЧКП. нужны ли они мне и как разобраться в графике http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

|1мода |2мода |3мода |4мода

Высота: 70Hz 140Hz 211Hz 281Hz

Ширина: 55Hz 111Hz 166Hz 222Hz

Длина: 31Hz 61Hz 92Hz 123Hz

2). даже после установки по калькулятору, заводится комната, особенно на громкости, появляется подгуживание и звонкость!

Что делать :excl: подскажите! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 506
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я у себя, в "такой же" квартире, стену снес (м/ду "гостинной" кухней с коридорчиком, в итоге получилось сложное помещение с минимальными размерами 4*5,6 не считая квадрата кухни), стало намного лучше, как в акустическом, так и в житейском плане.

ps Акустика и стойка с аппаратурой расположены так же, проблемы решались те же.

pps Сейчас озаботился перенастилом пола и изготовлением bass trap'ов а ля http://www.silentsource.com/basstraps-tubetraps.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

День добрый! Хочу внести небольшую лепту по НЧКП. http://soundex.ru/index.php?app=downloads&module=display&section=download&do=confirm_download&id=57 Надеюсь пригодиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Хочу внести небольшую лепту по НЧКП. http://soundex.ru/in..._download&id=57 Надеюсь пригодиться! :)

Судя по графику девайсы заточены на частоту 200Гц и выше, а проблемы у комнат зачастую ниже.

tubetraps-specs-response.gif

Чтобы не перегружать интересную ветку загрузил в свою галерею укороченную фото-историю сборки низкочастотного поглотителя на основе холста (репродукция художника - спасибо современным печатникам!biggrin.gif).

Особенностью конструкции является также возможность регулировки глубины поглотителя для небольшой подстройки на нужную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по графику девайсы заточены на частоту 200Гц и выше, а проблемы у комнат зачастую ниже.

tubetraps-specs-response.gif

Чтобы не перегружать интересную ветку загрузил в свою галерею укороченную фото-историю сборки низкочастотного поглотителя на основе холста (репродукция художника - спасибо современным печатникам!biggrin.gif).

Особенностью конструкции является также возможность регулировки глубины поглотителя для небольшой подстройки на нужную частоту.

Хм... Я вроде графиков не приводил, и с чего Вы взяли что у меня девайсы настроены на частоту 200Гц и выше?! :blink:

Аааа... всё. понял. Это вы на предыдущий пост ответ давали! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Хочу внести небольшую лепту по НЧКП. http://soundex.ru/index.php?app=downloads&module=display&section=download&do=confirm_download&id=57 Надеюсь пригодиться! :)

Ссылка не открываеться. Пишет, что у меня нет прав на просмотр этого файла :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка не открываеться. Пишет, что у меня нет прав на просмотр этого файла :blink:

Хм... У меня открывается. Хотя и светиться красным. Может требуется проверка модератора? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка не открываеться. Пишет, что у меня нет прав на просмотр этого файла :blink:

может оно и к лучшему wink.gif

если очень хочецца, то гуглите Tube Traps от silentsource

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может оно и к лучшему wink.gif

если очень хочецца, то гуглите Tube Traps от silentsource

Андрей, я не совсем вас понимаю! Причём здесь моя статья по изготовлению НЧКП, и Tube Traps?! Это две абсолютно разные конструкции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка не открываеться. Пишет, что у меня нет прав на просмотр этого файла :blink:

та же фФфигня ... хотя я зареген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может оно и к лучшему wink.gif

если очень хочецца, то гуглите Tube Traps от silentsource

сколько стоят Tube Traps в $

а знкомы с этими изделимя? если не хочется заморачиваться с НЧКП.

post-53506-0-19975900-1298389273_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят. привет! я что-то совсем запутался :wacko:

слушаю музыку в прямоуголной комнате, размеры: высота - 2.45м , длина - 5.6м, ширина - 3.1м

реально, стены не совсем ровные, поэтому размеры по всей комнате гуляют +- 5см, на рисунке приблизително видно как расположена обстановка, сзади слушателя находится стенка-антрисоль(лакированная, есть два стекла на дверцах). Двери на вход в комнату нет, но наверное прийдется ставить (по разным причинам). На оконном подоконнике, за аппартурой, стоят цветы. Стены бетон, оклеяны обоями, по-середине комнаты только пара картин небольших, потолок ровный с люстрой, на полу ковер (размером 2х3м)

выставлял Ас приблизительно по акустическому калькулятору, но:

1). не могу понять по НЧКП. нужны ли они мне и как разобраться в графике http://www.acoustic....alculator8.html

|1мода |2мода |3мода |4мода

Высота: 70Hz 140Hz 211Hz 281Hz

Ширина: 55Hz 111Hz 166Hz 222Hz

Длина: 31Hz 61Hz 92Hz 123Hz

2). даже после установки по калькулятору, заводится комната, особенно на громкости, появляется подгуживание и звонкость!

Что делать :excl: подскажите! :o

В общем, Ваша комната достаточно неплохая в акустическом плане, во всяком случае, отсутствует кратность линейных размеров. Однако, это совсем не значит, что в ней отсутствуют резонансы, просто они "не пересекаются" друг с другом, что само по себе, уже является благом. В зависимости от значения нижней "рабочей" частоты Ваших АС моды 31, 55, 61 и 70 Гц. - могут или "заводиться" или "не заводиться", а вот всё, что выше, в большей или меньшей мере, будет акцентироваться по отношению к общему уровню. Особенно это относится ко вторым гармоникам 111 и 140 Гц., так как они имеют более высокую амплитуду, чем гармоники более высокого порядка и, кроме того, человеческое ухо более чувствительно в мид-басовом диапазоне.

Не следует смешивать понятия "низкочастотный гул" и "звонкость", поскольку "гул" является субъективным проявлением низкочастотного резонанса, а "звон", как правило, обусловлен чрезмерно длительным временем реверберации на средних частотах или флаттером ("порхающим эхо"). Хотя, также справедливо и то, что на резонансных частотах время реверберации имеет большие значения.

Из вышесказанного следует вывод о том, что без акустической обработки, в какой бы конфигурации она не выполнялась, в данном случае не обойтись - об этом говорят даже не расчёты, а то, что Вы реально слышите. Учитывая то, что Вы уже "выставили" АС и позицию слушателя, желательно, что бы акустическая обработка включала в себя широкополосное бас-поглощение и обработку площадок первых отражений, при соблюдении в той или иной степени концепции LEDE.

То, что после инсталляции АС остались проявления резонансных режимов - это естественно, так как даже применение бас-ловушек не позволяет полностью подавить их. Все мероприятия, направленные на осуществление модального контроля призваны в максимальной степени ослабить резонансы, однако полностью подавить их не представляется возможным.

Краткие отрывочные рекомендации вряд ли Вам помогут, нужно или вникать самому и уже потом задавать конкретные вопросы, касающиеся отдельных конкретных моментов акустической обработки в конкретном помещении, или же обращаться за помощью к специалистам.

А что касается НЧКП или, как их "звали" ранее - панельные диафрагменные низкочастотные поглотители резонансного типа, в данном случае, с моей точки зрения, очень даже желательны в составе комплекса мероприятий по оптимизации акустической среды Вашей комнаты. Причём, очевидно, имеет смысл в комбинированном применении двух типов таких устройств, настроенных на частоту 80-100 Гц. и 150-200 Гц. соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, Ваша комната достаточно неплохая в акустическом плане, во всяком случае, отсутствует кратность линейных размеров. Однако, это совсем не значит, что в ней отсутствуют резонансы, просто они "не пересекаются" друг с другом, что само по себе, уже является благом. В зависимости от значения нижней "рабочей" частоты Ваших АС моды 31, 55, 61 и 70 Гц. - могут или "заводиться" или "не заводиться", а вот всё, что выше, будет, в большей или меньшей мере, будет акцентироваться по отношению к общему уровню. Особенно это относится ко вторым гармоникам 111 и 140 Гц., так как они имеют более высокую амплитуду, чем гармоники более высокого порядка и, кроме того, человеческое ухо более чувствительно в мид-басовом диапазоне.

Не следует смешивать понятия "низкочастотный гул" и "звонкость", поскольку "гул" является субъективным проявлением низкочастотного резонанса, а "звон", как правило, обусловлен чрезмерно длительным временем реверберации на средних частотах или флаттером ("порхающим эхо"). Хотя, также справедливо и то, что на резонансных частотах время реверберации имеет большие значения.

Из вышесказанного следует вывод о том, что без акустической обработки, в какой бы конфигурации она не выполнялась, в данном случае не обойтись - об этом говорят даже не расчёты, а то, что Вы реально слышите. Учитывая то, что Вы уже "выставили" АС и позицию слушателя, желательно, что бы акустическая обработка включала в себя широкополосное бас-поглощение и обработку площадок первых отражений, при соблюдении в той или иной степени концепции LEDE.

То, что после инсталляции АС остались проявления резонансных режимов - это естественно, так как даже применение бас-ловушек не позволяет полностью подавить их. Все мероприятия, направленные на осуществление модального контроля призваны в максимальной степени ослабить резонансы, однако полностью подавить их не представляется возможным.

Краткие отрывочные рекомендации вряд ли Вам помогут, нужно или вникать самому и уже потом задавать конкретные вопросы, касающиеся отдельных конкретных моментов акустической обработки в конкретном помещении, или же обращаться за помощью к специалистам.

А что касается НЧКП или, как их "звали" ранее - панельные диафрагменные низкочастотные поглотители резонансного типа, в данном случае, с моей точки зрения, очень даже желательны в составе комплекса мероприятий по оптимизации акустической среды Вашей комнаты. Причём, очевидно, имеет смысл в комбинированном применении двух типов таких устройств, настроенных на частоту 80-100 Гц. и 150-200 Гц. соответственно.

Виктор! мы живем относительно рядом, я Алчевске, может как-нить на досуге побываете у меня в гостях, особого суперзвука не будет, но возможно Вы мне поможете ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я не совсем вас понимаю! Причём здесь моя статья по изготовлению НЧКП, и Tube Traps?! Это две абсолютно разные конструкции!

xadr, связь в том, что я не вижу связи между Tube Traps от silentsource (то, куда я попал, когда ссылка ещё открывалась) и Низкочастотными Поглотителями Конверсионного типа (НКЧП) - извините за каламбур smile.gif.

По графику видно, что поглотители разных размеров эффективно работают в диапазоне 200-500 Гц (точнее это их максимумы) - а это средние частоты.

Вопрос кому в голову пришло их назвать "Bass" Trap конечно риторический, но среднечастотные поглотители в комнате прослушивания уместно размещать на площадках ранних отражений площадью от 1 - 1.2 м2 для маленьких комнат - что в этом смысле делать с "BASS TRAP"'ом?...

Кроме этого Низкочастотными Поглотителями Конверсионного типа (НЧКП) конструкнивно не имеет ничего общего с Тьюбом.

Перед тем, как собрать свою версию НЧКП, я прошёлся по форумам и сайтам производителей чтобы собрать побольше информации, и в этом смысле благодарен Сергею (TS), за инфу, которую он собрал и выложил для нас в этой теме.

А результатом своих "мучений"biggrin.gif (по той же причине, что и Вы опубликовали ссылку) решил поделиться здесь с Вами, может пригодится какому "страждущему" wink.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор! мы живем относительно рядом, я Алчевске, может как-нить на досуге побываете у меня в гостях, особого суперзвука не будет, но возможно Вы мне поможете ...

Я думаю, что "суперзвук" (в некоторых зарубежных статьях "magic sonic" ), очевидно, присутствует только в виде субъективных представлений в наших головах , но стремиться к достижению идеала можно и нужно!

Для того, чтобы начать общение, совсем не обязательно сразу ехать в Алчевск, для начала пришлите мне в личном сообщении план комнаты в произвольной форме. Чем смогу - обязательно помогу, мы же земляки. Номер моего телефона (095) 567-81-43, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не перегружать интересную ветку загрузил в свою галерею укороченную фото-историю сборки низкочастотного поглотителя на основе холста (репродукция художника - спасибо современным печатникам!biggrin.gif).

Особенностью конструкции является также возможность регулировки глубины поглотителя для небольшой подстройки на нужную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что "суперзвук" (в некоторых зарубежных статьях "magic sonic" ), очевидно, присутствует только в виде субъективных представлений в наших головах , но стремиться к достижению идеала можно и нужно!

Для того, чтобы начать общение, совсем не обязательно сразу ехать в Алчевск, для начала пришлите мне в личном сообщении план комнаты в произвольной форме. Чем смогу - обязательно помогу, мы же земляки. Номер моего телефона (095) 567-81-43, Виктор.

А мне советом не поможете :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xadr, связь в том, что я не вижу связи между Tube Traps от silentsource (то, куда я попал, когда ссылка ещё открывалась) и Низкочастотными Поглотителями Конверсионного типа (НКЧП) - извините за каламбур smile.gif.

По графику видно, что поглотители разных размеров эффективно работают в диапазоне 200-500 Гц (точнее это их максимумы) - а это средние частоты.

Вопрос кому в голову пришло их назвать "Bass" Trap конечно риторический, но среднечастотные поглотители в комнате прослушивания уместно размещать на площадках ранних отражений площадью от 1 - 1.2 м2 для маленьких комнат - что в этом смысле делать с "BASS TRAP"'ом?...

Кроме этого Низкочастотными Поглотителями Конверсионного типа (НКЧП) конструкнивно не имеет ничего общего с Тьюбом.

Перед тем, как собрать свою версию НЧКП, я прошёлся по форумам и сайтам производителей чтобы собрать побольше информации, и в этом смысле благодарен Сергею (TS), за инфу, которую он собрал и выложил для нас в этой теме.

А результатом своих "мучений"biggrin.gif (по той же причине, что и Вы опубликовали ссылку) решил поделиться здесь с Вами, может пригодится какому "страждущему" wink.gif.

Вот теперь я понял. :) Кстати, отличная у вас конструкция получилась! Очень понравилось оформление и описание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь я понял. :) Кстати, отличная у вас конструкция получилась! Очень понравилось оформление и описание. :)

xadr, детально все перепитииunsure.gif по с ежедневным фото-отчётом здесь http://soundmoderato....php?f=3&t=1331 и субьективнымblink.gif отчётом об испытаниях - загляните если интересноsmile.gif.

Скажите пожалуйсто, это у Вас как мне кажеться не НЧКП получилось, а АК-47? Или я ошибаюсь?

А в целом очень красиво.

Вова, пожалуйсто - ошибаетесь: в наличии тяжёлая непродуваемая мембрана, слой 40 мм звукопоглощающего материала на расстоянии 10мм от мембраны. Общая глубина девайса 190 мм, конструкция герметична - получился РПК калибр 7.62 biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xadr, детально все перепитииunsure.gif по с ежедневным фото-отчётом здесь http://soundmoderato....php?f=3&t=1331 и субьективнымblink.gif отчётом об испытаниях - загляните если интересноsmile.gif.

Вова, пожалуйсто - ошибаетесь: в наличии тяжёлая непродуваемая мембрана, слой 40 мм звукопоглощающего материала на расстоянии 10мм от мембраны. Общая глубина девайса 190 мм, конструкция герметична - получился РПК калибр 7.62 biggrin.gif

Андрей, я там и прочитал про вашу конструкцию. Просто решил сам не размещать ссылку. :) А друг у меня подумывает сделать как у вас!

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я там и прочитал про вашу конструкцию. Просто решил сам не размещать ссылку. :) А друг у меня подумывает сделать как у вас!

С уважением, Павел.

Паша, ссылку я разместил не из тщеславия а для пользы дела listen.gif и я рад, что кому-то уже пригождается ...biggrin.gif Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xadr, детально все перепитииunsure.gif по с ежедневным фото-отчётом здесь http://soundmoderato....php?f=3&t=1331 и субьективнымblink.gif отчётом об испытаниях - загляните если интересноsmile.gif.

Вова, пожалуйсто - ошибаетесь: в наличии тяжёлая непродуваемая мембрана, слой 40 мм звукопоглощающего материала на расстоянии 10мм от мембраны. Общая глубина девайса 190 мм, конструкция герметична - получился РПК калибр 7.62 biggrin.gif

Хороший калибр. :lol: Надо тоже сделать. А можно глубину поменьше сделать, допустим сантиметров 10-15?

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне советом не поможете :blush:

Нет вопросов - пишите, звоните. Если вопросы концептуальные - можно здесь, на форуме, если же конкретные, чтобы не загромождать ветку, можно через "личку" или почту моего сайта Doctor-sound.com.ua.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший калибр. :lol: Надо тоже сделать. А можно глубину поменьше сделать, допустим сантиметров 10-15?

Спасибо за ссылку.

Вова, привет,

я сделал 190мм именно с тем, чтобы потом уменьшитьbiggrin.gif.

Калькулятор НЧКП Андрея Смирнова (http://www.acoustic....alculator6.html) позволяет задать резонансную частоту девайса, регулируя поверхностную 1) массу мембраны и 2) глубину рамы, только для размера 1200 х 600 мм.

Мой девайс 1500 х 600 мм, но главное - из-за идеи использовать холст я толком не знал как он себя поведёт. Поэтому конструктивно оставил себе возможность регулировать глубину.

Как только моя комната будет готова, его можно будет подстроить при необходимости, а лишнее срезать ручной циркуляркой за ненадобностьюblush.gif.

Рассчёт может приблизительно сориентировать, а многое остаётся в зависимости от нюансов конкретного исполнения, например, свойства используемого звукопоглощающего материала, зафиксирован он в плоскости или болтается (спасибо Андрею за подсказкуexcl.gif), герметичен девайс или нет (кстати, тоже возможность регулировкиhappy.gif). Всё это влияет на его фукциональные качества.

Поскольку производство штучное и экспериментальное, то решил остать себе поле действий как можно ширеbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...