Вопросы по НЧКП - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы по НЧКП


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начните с правильного размещения АС и оптимизации позиции слушателя - многие проблемы "отпадут" сами собой ;). А там уж - видно будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 506
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Передвижение АС результатов НЕ дало. Везде пик на 50 гц и провалы убирающие энергетику звука, как по комнате не двигай колонки баса нет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пик на 50 Гц. соответствует линейному размеру комнаты примерно 3, 4 м...;

2. Позиция слушателя имеет не менее важное значение, чем выбор позиции АС;

3. Не верю, что НЧ - "картина" (пики/провалы) не изменяется при изменении локализации АС и точки прослушивания!;

4. Укажите размеры комнаты;

5. Акустические измерения делали или "на слух"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)?

2)Согласен

3)Меняется, но 50 гц пик остаётся, ктому же я не могу переставить акустику к короткой стене , потому что в одной стене дверь, в другой окно. И панель у длинной, так что без вариантов перестановки.

4)~3.5x4.5x2.7

5)На слух оч заметно, по тестовым файлам разной частоты. В проге room eq тоже было показано подъем на 20 дб на 50 гц и остальные провалы( их оч много и самый большой 15 дб на 70 гц).

Вообщем двигать НЕ могу, мне нужно поглотителями немного выровнять ачх, чтобы не было таких сильных пиков и провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)? = 4)~3.5x4.5x2.7 :).

"В проге room eq тоже было показано подъем на 20 дб на 50 гц и остальные провалы( их оч много и самый большой 15 дб на 70 гц)." - выложите график АЧХ с 1/3-октавным сглаживанием.

"Самый большой провал 15 дб. на 70 гц." - это может быть связано с проявлением SBIR-эффекта, если расстояние от АС до фронтальной и/или боковых стен (по отношению к плоскости прослушивания) около 1,2 м.

Если "двигать" АС не позволяют условия, тогда нужно просто попытаться "поглотителями немного выровнять ачх" в НЧ-диапазоне (хотя, в этом случае, надеяться на решение всех проблем в полном объёме заведомо не стоит). В крайнем случае, для выравнивания провалов АЧХ можно использовать сабвуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ с 1/3-октавным сглаживанием

Можно по конкретнее? Я не совсем понимаю эту прогу.Там есть rt60,waterfall ещё что-то.

этом случае, надеяться на решение всех проблем в полном объёме заведомо не стоит). В крайнем случае, для выравнивания провалов АЧХ можно использовать сабвуфер.

Сабвуфер есть, с ним только хуже. Вот я и интересуюсь насколько всё будет оправдано ? Я имею ввиду монтаж поглотителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Можно по конкретнее? Я не совсем понимаю эту прогу.Там есть rt60,waterfall ещё что-то" - выбираем режим SPL&Phase, затем, в правом верхнем углу - кнопка Controls - там, в верхней графе выбираем Smooth 1/3...

"Сабвуфер есть, с ним только хуже. Вот я и интересуюсь насколько всё будет оправдано ? Я имею ввиду монтаж поглотителей" - сабвуфер - это в последнюю очередь (им можно попытаться частично компенсировать глубину провала). А с поглотителями, ну что бы было понятно, примерно так: правильно размещая АС и выбирая позицию слушателя, мы значительно уменьшаем амплитуду пиков и провалов, а уже затем, "додушиваем" то, что осталось бас-ловушками. Таким образом, если проигнорировать мероприятия по инсталляции АС, то, естественно, на долю бас-поглотителей может быть возложена непосильная задача. Следующие данные не совсем корректны с технической точки зрения, но для облегчения понимания, я думаю, вполне подойдут: например, пик имеет амплитуду 15 - 20 дБ., провал 20 - 30 дБ., а эффективность высокодобротного панельного поглотителя, например 8 дБ. (а пористого абсорбера, вообще 5 - 6 дБ.), то есть, эффект, конечно, будет, но... :huh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что вышло. Я могу перемещать только сабвуфер. А могу ли я добиться равномерного звукового давления по всей площади комнаты?

Вот что вышло. Я могу перемещать только сабвуфер. А могу ли я добиться равномерного звукового давления по всей площади комнаты?

Вот ещё:

4200207dd243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...А могу ли я добиться равномерного звукового давления по всей площади комнаты?" - конечно же НЕТ, поскольку это противоречит законам физики :D. Да это, собственно, и ни к чему - единственное, что должно Вас интересовать, так это "звуковая картинка" в очень ограниченной области, локализующейся в непосредственной близости от точки прослушивания :huh:.

Что касается приведённого графика АЧХ:

Для того, чтобы корректно оценить амплитуду пиков и провалов нужно ввести значение SPL, которое использовалось при измерении в самую нижнюю графу панели Controls - Offset только со знаком "-" впереди, например "- 75" dB. и нажать кнопку подтверждения. В этом случае на графике "0" уровень SPL будет соответствовать нулевой линии звукового давления по вертикальной оси - дальше всё просто ;). Измерения рекомендуется производить с уровнем SPL 75 - 80 дБ.

В любом случае, как Вы сами видите, НЧ-"картина" с 1/3-октавным сглаживанием не такая страшная, как без сглаживания, но, как раз она наиболее реально характеризует наше звуковосприятие :).

Вместо режима Waterfall попробуйте сделать RT 60, в данном случае это технически несколько проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же НЕТ, поскольку это противоречит законам физики :D. Да это, собственно, и ни к чему - единственное, что должно Вас интересовать, так это "звуковая картинка" в очень ограниченной области, локализующейся в непосредственной близости от точки прослушивания

У меня этажом выше живёт сосед в точно такой же комнате, у него звуковое давление равномерно ( почти) по всей комнате, почему?

RT60 выдаёт что-то странное:

005a188cd9e3.jpg

Значение ввёл -75. Вотверфол опустился))

Как в этой проге посмотреть именно АЧХ? Вкладка GD , вотерфол?И ещё, при измерении есть пункт Level(db fs) там есть интервал только от -40 до - 3! 75 не выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У меня этажом выше живёт сосед в точно такой же комнате, у него звуковое давление равномерно ( почти) по всей комнате, почему?" - это Вам сосед рассказал :lol:? Ну, посудите сами, хотя бы на примере стоячих волн: на протяжении длины волны, а, следовательно, и комнаты, есть "узлы" и "пучности"... Звуковое давление имеет наивысшие значения в углах комнаты (особенно в трёхгранных, типа пол/стена/стена или потолок/стена/стена) и непосредственно у поверхности стен, пола и потолка. Таким образом, изменяя позицию слушателя или просто, перемещаясь по комнате, Вы попадаете в области с разными значениями звукового давления, что на НЧ слышно даже без измерительных приборов :D.

"RT60 выдаёт что-то странное..." - ничего странного - просто нужно увеличить картинку и сделать полнодиапазонное измерение :).

"Как в этой проге посмотреть именно АЧХ?" - я уже писал, нужно прямо над областью графиков нажать кнопку SPL&Phase. После измерения появятся два графика: график SPL - это и есть АЧХ ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor-Blues - я был в комнате у соседа) Конечно звуковое давление у него меняется, но не так сильно как у меня. У него даже в центре комнаты есть бас ( но не такой как у стен) и самое главное бас артикулирован. И у него маленький сабик от энерджи 8 дюймовый 100 вт. Играет чётко. Я же к себе его принёс его не слышно совсем ( почти). Сейчас у меня клипш полкилловатник. Стены трясутся - баса не слышно, а то что слышно похоже на размазню и гудение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего странного - просто нужно увеличить картинку и сделать полнодиапазонное измерение
Сделал тест от 0 до 25 000 кгц и растянул картинку, полоса только длиннее чуток стала) Ничего не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем по теме. Судя по графику у меня пик как я писал на 50 герц децибел на 10 и провал в районе 70 гц на 20 дб))) То есть мощность звука пропадает. Вопрос , помогут ли угловые поглотители ( два) на эту картину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... даже в центре комнаты есть бас ( но не такой как у стен) и самое главное бас артикулирован..." - разобраться в этом вопросе несложно - нужно просто почитать основы акустики, в частности об особенностях поведения НЧ-звуковых волн в закрытых помещениях ;). А, что касается "артикулированности", так получить "правильный бас" в маленькой комнате при размещении АС в непосредственной близости от стен и, тем более, в углах комнаты да ещё в позиции слушателя вплотную к тыловой стене, с моей точки зрения, в принципе, нереально :). То есть, диалог принимает характер типа, "а как получить ВСЁ - не делая, практически, НИЧЕГО?" :D. Хотя, отчасти, эта проблема решается путём использования полочных АС с "подрезанной" нижней границей воспроизводимого частотного диапазона и применением широкополосных угловых поглотителей, но ещё раз повторяю, только отчасти...

"У меня этажом выше живёт сосед в точно такой же комнате..." - а АС у него размещены тоже в точности, как у Вас?

" ...у него маленький сабик от энерджи 8 дюймовый 100 вт. Играет чётко. Я же к себе его принёс его не слышно совсем ( почти)..." - инсталляция "саба" - тот ещё "головняк" - это отдельная тема... :).

"...Сделал тест от 0 до 25 000 кгц и растянул картинку, полоса только длиннее чуток стала) Ничего не понимаю" - нужно просто растянуть "картинку", примерно до такого вида, как показано на рис. во вложении.

"...судя по графику у меня пик как я писал на 50 герц децибел на 10 и провал в районе 70 гц на 20 дб))) " - согласно рекомендациям, неравномерность АЧХ для обычной жилой комнаты, используемой для прослушивания музыки, не должна превышать границ +/- 6 дБ., следовательно (если, конечно, измерения сделаны корректно), с пиком всё ясно, а вот с таким глубоким провалом... хотя, мне почему-то кажется, что всё тоже предельно понятно... :D.

post-73703-0-21900100-1331109711_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... даже в центре комнаты есть бас ( но не такой как у стен) и самое главное бас артикулирован..." - разобраться в этом вопросе несложно - нужно просто почитать основы акустики, в частности об особенностях поведения НЧ-звуковых волн в закрытых помещениях ;). А, что касается "артикулированности", так получить "правильный бас" в маленькой комнате при размещении АС в непосредственной близости от стен и, тем более, в углах комнаты да ещё в позиции слушателя вплотную к тыловой стене, с моей точки зрения, в принципе, нереально :). То есть, диалог принимает характер типа, "а как получить ВСЁ - не делая, практически, НИЧЕГО?" :D. Хотя, отчасти, эта проблема решается путём использования полочных АС с "подрезанной" нижней границей воспроизводимого частотного диапазона и применением широкополосных угловых поглотителей, но ещё раз повторяю, только отчасти...

Я не верю что всё так плохо) :D

"У меня этажом выше живёт сосед в точно такой же комнате..." - а АС у него размещены тоже в точности, как у Вас?

Да ,у него они размещены так же. Он ещё их таскал по комнате) Но чисто в интерьерном плане. Играют чётко никаких завалов на слух.

инсталляция "саба" - тот ещё "головняк" - это отдельная тема.

Поверьте мне на слово, ни один саб у меня не играет. Было wharfedale vardus sub 10, jbl e150p и клипш вот. Размазня и всё. Никакого чёткого удара, слушать противно.

нужно просто растянуть "картинку", примерно до такого вида, как показано на рис. во вложении.

Попробую, что это мне даст?)

а вот с таким глубоким провалом... хотя, мне почему-то кажется, что всё тоже предельно понятно

Поясните)

Вот у меня конкретный вопрос по теме: могу ли я в двух углах( за АС) монтировать метровый угловой поглотитель расчитанный на 55 гц? Но при этом на каждый из поглотителей монтировать ещё один настроенный на 75 гц? Стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что именно сейчас, когда у Вас сформировались основные вопросы по акустике Вашей комнаты и уже появились некоторые представления о теме - самое время хотя бы вскользь ознакомиться с азами акустики музыкальной комнаты и содержанием основных тематических разделов. Это, как мне кажется, будет очень полезным, поскольку любые, даже очень правильные рекомендации, не являются универсальными и в каждом конкретном случае приходится выбирать вариант, который, в любом случае, всё-равно будет компромиссным... А кому же это делать, как не самому владельцу музыкальной комнаты? :huh:.

Многие вопросы "отпадут" сами по себе, а с теми, что останутся - по мере возможности попытаемся разобраться вместе ;).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли установить НКЧП гибкой мембраной к стене на каком-то удалении от нее? А на жесткую сторону например Шреддера смонтировать? Или бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, суть вопроса сводится к следующему: можно ли прямо на корпусе ПП непосредственно перед мембраной смонтировать акустический диффузор?

Андрей Смирнов в одном из своих постов давал пояснения по аналогичному вопросу. Смысл ответа: для эффективной работы ПП (НЧКП) важным фактором является динамика изменения звукового давления вблизи поверхности диафрагмы, следовательно, размещать массивные жёсткие плоскости непосредственно перед ПП нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем - гибкая сторона смотрит на стену, на жесткой стороне шредер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никуда не "смотрит"! :).

Конструкция ПП должна выполняться в соответствии с расчётными параметрами и в соответствии с местными ограничениями по монтажу, а всё, что Вы желаете "прилепить" поверх неё (или, вернее, "перед ней" ) - реально и "лепится" указанным образом, но на уже смонтированный ПП ;).

Вопрос только в том, насколько "прилепливаемое" устройство "звукопрозрачно" со всеми вытекающими последствиями... :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Хочу спросить, если на переднюю панель НЧКП наклеить материал из битума и фольги такой как stp Silver 3мм(применяется для автомобилей как виброизоляция)  и повысить вес на м2  с 3 до 5 кг/м2 не ухудшится ли свойства всего поглотителя, так как передняя панель уже будет прилично демпфирована. Те. вопрос до скольки можно наращивать весь передней панели относительно его начального веса? Панель из ДВП 3мм плотность по расчетам около 3кг/м2, размер НЧКП планирую 2000х600х110  два штуки на частоту 68 и два 2000х600х60 на частоту 125гц. Расположением АС не добился нормального звука. Сейчас АС расположены вдоль длинной стены - моды от 120гц и выше сильно вылезают, вдоль короткой ниже 90гц. Сильно ограничен в передвижение АС, Басовые ловушки стоят две 2м в высоту и 70см гипотенуза, нужного эффекта не дали по моему ниже 150гц очень слабо работают. Поэтому решил попробовать  сделать два разных НЧКП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас за комната, если моды 120 герц и выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...