Вопросы по НЧКП - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы по НЧКП


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Про минвату понял, спасибо.

Но ведь будет разница, брать минвату плотностью 40,80 или 120 кг/куб.м.?

Вата должна оказывать сопротивление продуванию, поэтому её плотность не должна быть низкой. В принципе можно применять вату плотностью и 80 и 120 кг/куб.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 506
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

но девайс работает и на 100 Гц и на 63 Гц и на 200 Гц :)

Андрей, спасибо за ответ!

Эх.... Нет безусловных выигрышей под Акустическим Солнцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятное невезение. В моем городе практически не найти минвату. То что было - раскупили.

Осталась только П-125 толщиной 50 мм и П-175 толщиной 70 мм. Заказанный короб позволяет поместить плиты 70-80 мм. толщины.

Мучает вопрос: ограничится 5см. ваты плотностью 80-100-125кг./м.; поставить 70 мм более плотной ваты (140-160кг/м) или расслоить пополам лист 5см. и сделать в полтора листа?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую знатоков конструирования НЧКП :rolleyes:

Рассчитал панельный поглотитель на резонансную частоту 50 Гц с помощью калькулятора (http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html), но, насколько я понимаю, калькулятор рассчитывает резонанс для полой панели, а если заполнить ее внутри ватой, то частота резонанса снизится. Снижение рабочей частоты может "увести" ПП в другой ненужный диапазон..Об этом даже сказано в описании к калькулятору: Заполнение внутреннего объема поглотителя звукопоглощающим материалом на основе минеральной ваты приводит к снижению рабочей частоты устройства.

Возникает логичный вопрос: Как рассчитать рабочий диапазон конструкции с заполнением ватой плотностью 45-50 кг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, Ваш вопрос не совсем логичен biggrin.gif.

Просто Вы путаете понятия "резонансная частота" и "добротность" (суть, эффективность). Резонансная частота панельного поглотителя зависит от двух основных моментов: глубины устройства и поверхностной массы резонирующей панели. Параметры же минеральной ваты, размещаемой во внутреннем объёме, ощутимого влияния на это значение не оказывают. Это же касается и размеров девайса - просто они не должны быть меньше рекомендуемых 1,2 х 0,6 м.

При отсутствии минеральной ваты внутри устройства - его эффективность на резонансной частоте максимальна, но "рабочий" диапазон очень узок, а учитывая допуски в "разбросе" параметров (до 10 %), не исключается возможность "не захватить" проблемную частоту. В то же время, наличие мин.ваты во внутреннем объёме несколько снижает эффективность (добротность) поглотителя, но расширяет его "рабочий диапазон" примерно до октавного, то есть, если значение расчётной частоты, например, 50 Гц., то устройство будет достаточно эффективно от 25 до 100 Гц. и вероятность ожидаемого "попадания" на проблемную частоту резко возрастает smile.gif. На практике, эффективный "рабочий" диапазон несколько уже (для данного примера где-то 35 - 80 Гц.), поскольку КЗП на его краях не должен иметь значения менее 0,5.

А что касается плотности используемой мин.ваты, то рекомендуемое значение не должно быть ниже 50 кг./м.куб. , но может быть и 80, и 100, и даже ещё выше (но, естественно, дороже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor-Blues, мне кажется, что Вы немного не правы. Попробую объяснить почему:

Да, про снижение добротности и расширение рабочего диапазона с ватой я знаю.

Я нашел несколько заявлений, что при заполнении конструкции ватой, не только снижается добротность, расширяется рабочий диапазон, но и СНИЖАЕТСЯ основная частота резонанса.

1. Первое, формула расчета:

fo=600/sqrt(m*d), где

m – поверхностная плотность мембраны, кг/кв.м

d – глубина каркаса, см

Если за мембрану поместить пористый звукопоглотитель, то его резонансная частота вычисляется по формуле:

fo=500/sqrt(m*d)

2. Николай Канев (acoustic.ru) в одной из тем продемонстрировал иллюстрацию, где показан рабочий диапазон полностью заполненной конструкции ватой и почти полой конструкции (один тонкий слой ваты возле мембраны):

(см. рис. во вложении)

К сожалению, разрешение ниже некуда и увидеть частоты невозможно даже при сильном увеличении, но по изображению явно видно, что резонансная частота полностью сместилась и не "перекрывается".

(ссылка на обсуждение http://forum.acousti...opic.php?t=1263 )

3. В описании калькулятора на сайте acoustic.ua явно об этом написано: Заполнение внутреннего объема поглотителя звукопоглощающим материалом на основе минеральной ваты приводит к снижению рабочей частоты устройства.

В данном предложении речь идет именно о снижении рабочей частоты, а не снижении добротности. Про добротность написано в другом предложении.

Уверен, что ошибки здесь нет.

post-74744-0-22902100-1315145414_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, с приведенными данными согласен. Однако, эти формулы являются упрощёнными, что в совокупности с погрешностями в конструктиве, естественно, приведёт к некоторому несоответствию расчётных и фактических параметров готового поглотителя. Но это не является проблемой - если фактическая частота на контрольной АЧХ будет несколько ниже расчётной - её можно легко повысить путём простой перфорации резонирующей панели без кардинальной переделки всего устройства. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Приветствую знатоков конструирования НЧКП :rolleyes:

Рассчитал панельный поглотитель на резонансную частоту 50 Гц с помощью калькулятора (http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html), но, насколько я понимаю, калькулятор рассчитывает резонанс для полой панели, а если заполнить ее внутри ватой, то частота резонанса снизится. Снижение рабочей частоты может "увести" ПП в другой ненужный диапазон..Об этом даже сказано в описании к калькулятору: Заполнение внутреннего объема поглотителя звукопоглощающим материалом на основе минеральной ваты приводит к снижению рабочей частоты устройства.

Возникает логичный вопрос: Как рассчитать рабочий диапазон конструкции с заполнением ватой плотностью 45-50 кг ?

Привет, Дмитрий,

мой калькулятор ( http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html ) рассчитывает резонансную частоту с учетом заполнения девайса минеральной ватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дмитрий, с приведенными данными согласен. Однако, эти формулы являются упрощёнными, что в совокупности с погрешностями в конструктиве, естественно, приведёт к некоторому несоответствию расчётных и фактических параметров готового поглотителя. Но это не является проблемой - если фактическая частота на контрольной АЧХ будет несколько ниже расчётной - её можно легко повысить путём простой перфорации резонирующей панели без кардинальной переделки всего устройства. smile.gif

Формула калькулятора конечно же упрощенная, но в подавляющем большинстве случаев её точности более чем достаточно.

На рисунке сравнение расчетных данных и результатов измерения резонансной частоты НЧКП в акустической лаборатории НИИ Строительной Физики в Москве.

post-1088-0-63829400-1315214612_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула калькулятора конечно же упрощенная, но в подавляющем большинстве случаев её точности более чем достаточно.

На рисунке сравнение расчетных данных и результатов измерения резонансной частоты НЧКП в акустической лаборатории НИИ Строительной Физики в Москве.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

прочитал ветки, но все же, так и не понял: из чего лучше делать мембрану???

Если можно в порядке уменьшения положительных свойств, материалов 5-10 привести (к примеру из дерева можно делать если да то какой породы :))

Благодарен заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прочитал все ветки", но не понял самого главного? :D.

Сам по себе конкретный материал не имеет "+" или "-". Главное, чтобы он одновременно был достаточно тяжёлым (поверхностная плотность примерно от 5 до 10 кг./м.кв.), но при этом сохранял упругость, то есть, способность к прогибу при достаточно "лёгком воздействии" и обладал стабильными свойствами. Упрощённо, если материал мембраны будет слишком лёгким - устройство не будет работать на басовых частотах, если слишком тяжёлым - поглотитель будет эффективно работать только на высоких уровнях громкости, а на низких - нет.

При всём при этом, просто жёсткая мембрана (без вязко-эластичного покрытия) помимо желаемого поглощения, даёт тональную окраску звучания за счёт переизлучения звука обратно в комнату на своей резонансной частоте. В тоже время, мембрана с вязко-эластичным покрытием от этого "негатива" свободна.

Ещё есть эстетические моменты. Если нужно "в красоте", то можно использовать, например, ламинированную ДВП (2-4 мм.) или шпонированную фанеру (до 3-4 мм.), а можно просто неламинированную ДВП оклеить обоями (в тон с основной обстановкой). Если же конструкция скрытая, то можно использовать, например, просто лист гидроизола или другого подобного строительного материала, а можно, к примеру, лист жёсткого линолеума...

А в принципе можно и OSB, и МДФ, и ГКЛ, и ... ;).

P.S. Ламинированная ДВП (2-4 мм. - в зависимости от частоты настройки) с наклееным на тыльную сторону Тексаундом (5 - 7 кг./м.кв. - в зависимости от частоты настройки) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

спасибо идея понятна:). Интересно попробовать из остатков ламина или паркета:), который после ремонта остался

C уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А как узнать поверхностную плотность панели? Я так понимаю это фанера и дсп? Но дсп самой малой плотности 350 кг! А фанера должна быть какой толщины? Вообщем этот аспект не оч понятен. И второе, у меня есть стекловата плотностью 45 кг, её эффективность равна нулю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поверхностная плотность" ("поверхностная масса") панели - это значение, показывающее, сколько весит один квадратный метр данного материала, то есть, кг./м. кв. Поэтому "дсп самой малой плотности" не может иметь поверхностную массу 350 кг./м.кв., поскольку, в этом случае, стандартный лист ДСП Вы бы просто не смогли "оторвать" от земли :huh:, но это ведь - не так :D.

Очевидно, Вы путаете понятие "поверхностная плотность" ("поверхностная масса") с понятием "объёмная плотность" ("объёмная масса"), то есть, значением, показывающим - сколько весит один кубический метр материала. Тогда, ДСП имеет объёмную массу 350 кг./м.куб., что уже гораздо более вероятно :lol:. И именно этот параметр является одной из основных характеристик минеральной или стекло-ваты, то есть, в Вашем случае - 45 кг./м.куб. Кстати, это довольно эффективный акустический материал, если его правильно использовать ;).

Далее, я думаю, разобраться не сложно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а какая должна быть толщина фанеры или дсп? Если в весом более менее понятно, то с толщиной в калькуляторе ни слова! И где лучше разместить такой поглотитель? Возле одной из стен или на несколько поглотителей на протяжении проблемный стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы на Ваши вопросы есть в третьем сообщении ветки:

1. 20-22 мм фанеры или ДСП будет вполне достаточно для обеспечения жесткости задней стенки "во много больше" раз по сравнению с лицевой мембраной

3. НЧКП необходимо размещать в тех точках комнаты, в которых звуковое давление имеет максимум на частоте, на которую настроен девайс. В этом и заключается его смысл. В углах комнаты наблюдается максимум звукового давления всех мод и НЧКП действует как НЧ-фильтр с определенной добротностью. Под потолком точки с высоким давлением на необходимой частоте тоже имеются, но их надо искать или расчитывать их расположение. Для этого можно воспользоваться калькулятором мод http://www.acoustic....alculator8.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я имел ввиду "лицевую мембрану" какой она должна быть толщины? И как взвешивать фанеру? На глазок? Допустим закажу я лист фанеры 1500 см на 80 см. Как мне узнавать плотность? Весить всю фанеру на весах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ: 1 куб.м березовой фанеры весит в среднем 700 кг, следовательно, чтобы высчитать вес одного листа, необходимо разделить 700 кг на количество листов в куб.м фанеры конкретной толщины и формата листа. Например: чтобы определить вес одного листа фанеры толщиной 10 мм (при том, что мы знаем, что в 1 куб.м содержится 43 листа фанеры толщиной 10 мм формата 1525х1525мм), необходимо 700 кг : 43 л = 16,28 кг, таким образом получаем, что вес одного листа фанеры толщиной 10 мм составляет примерно 16 кг. (см. "Справочные данные по объему и весу фанеры" - для удобства из расчета в пачке, а не в куб.м)

http://www.sfdk.ru/har/faq/fanera/. Гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Ещё вопрос, я сделаю нчкп настроение на 50 гц и размещу его углу, не по форме углового поглотителя (на полу) он будет хватать частоты от 30 до 80 гц?Или обязательно делать угловой поглотитель?А если мне надо погасить 125-200 гц то делать второй нчкп? То есть допускается в комнате несколько поглотителей настроенных на разную частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина мембраны - произвольная. От мембраны требуется удовлетворять следующим условиям:

- быть гибкой,

- быть тяжёлой.

Гибкость и вес регулируются до необходимого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Ещё вопрос, я сделаю нчкп настроение на 50 гц и размещу его углу, не по форме углового поглотителя (на полу) он будет хватать частоты от 30 до 80 гц?Или обязательно делать угловой поглотитель?А если мне надо погасить 125-200 гц то делать второй нчкп? То есть допускается в комнате несколько поглотителей настроенных на разную частоту?

Панельный поглотитель может исполняться в двух вариантах - угловом или плоском. По данным тематических источников, угловая конструкция более предпочтительна, хотя окончательный выбор определяется конкретными условиями...

Обычно, акустические устройства размещают симметрично, относительно плоскости прослушивания.

В одной комнате допускается совместное использование панельных поглотителей, настроенных на разные частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, при сборке углового поглотителя все стенки кроме мембраны должны быть 22-30 мм из дсп??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволяют условия, то можно ограничиться только изготовлением жёстких краевых фланцев со скошенными торцами, к которым будет клеиться диафрагма и крепиться лист мин.ваты, а в качестве внутренних стенок корпуса устройства - использовать стены, пол и потолок самой комнаты. Проще говоря, это жёсткая рамка из ДСП толщиной не менее 20 мм. или мощных деревянных реек, смонтированная непосредственно на ограждающих конструкциях комнаты. Конкретные решения - по месту.

И не забудьте загерметизировать внутренний объём бас-ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю нчкп не убирают провалы? У меня дикий подъем в районе 51-55 гц от чего вся комната гудит. Многочисленные провалы от 65 до 95 гц и основной где-то в районе 120-250 гц я не чувствую энергетику звука.

Второе, как рассчитывать угловой поглотитель? Есть калькулятор панельного. Размер конструкции углового поглотителя не как высчитывать?

Третье: мне обязательно от пола до потолка строить поглотитель или я могу ограничиться размера с калькулятора?

Четвёртое: мне нужно несколько поглотителей настроенные на разные частоты. Могу я в одном углу разместить 2 поглотителя? Один на 60 гц снизу, второй на 100 гц сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...