Оцифровка винила - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот вы также слушаете, как строите беседу :) . 

 

Про разрешающую способность АЦП я не упоминал, я насчет ИСПОЛЬЗУЕМОЙ разрешающей способности при оцифровке винила. Если у вас сигнал-шум пластинки не превышает 60дБ ? Или у вас превышает?

 

Спектр оцифровок винила в хайрез выше звукового диапазона насыщен вч-мусором, коррелируемым с самим звуковым сигналом, как на это реагирует ЦАП, можно только догадываться , но вам это дело нравится, поэтому действительно, спор ни о чём   :)

 

Вы мне "про Фому, а я вам про Ерему"  :D  Не нужно мне приписывать пожалуйста, что мне нравится слушать "вч-мусор"  :)

Думаю что каждый сделал для себя выводы и не нужно больше "замусоривать тему". 

 

Заранее говорю всем троллям и насекомым: на провокации отвечать больше не собираюсь. Ибо это бесперспективно, да и надоело. Свою мысль я выразил вполне развернуто. Спасибо за внимание!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Билли не уточнил, что это при оцифровке винила  разрешающая способность АЦП не используется выше указанных величин :) соответственно, при воспроизведении аналогично.

 

Есть нюансы, отчего же. На домашних рипах полка шума тупо находится выше 10-12 бит разрешения, так что, по факту, - ДА, не используется. Есть пара известных мне студийных рипов, которые выходят за эту цифру, но -

 

На домашних цапах, будь то хоть четыре Сабри в параллель, получить динамический диапазон выше 12 бит на ВЫХОДЕ технически весьма непросто. Как правило, производитель себе такой цели и в страшном сне не ставит. На профи такое может быть. Может - на авторских, типа Д48 от Линкса, но они готовые стоят как топ-енд и по этой причине особого покупательского ажиотажа не вызывают. Покупателю важнее, чтоб звучало как ему нравится (или как мээээнэджэр втюхал), а какой там реальный ДД и шумовая полка - ййя  вас умоляю!!!

 

Так что, в общем по больнице, редбук устраивает практически всех до сих пор. Среди терабайт моей музыкальной коллекции всего два альбома поцифрены в 24/96, а в 192 и выше только один - для измерительных тестов, я-то свою цапу делаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к вашему сведению сравнивал три файла полученные с одного исходника: в 16/44, 24/96, 24/192 и 24/192 звучит лучше! Больше "воздуха", мельчайших "ревербераций" и эмоций. Сравнивал с товарищами, методом "слепого тестирования". Все были солидарны со мной. Я тут доказывать никому ничего не собираюсь. Это мой выбор. Кто хочет - может хоть mp3 слушать, если для него разницы нет. Для меня она есть и тут "Спорить не о чем"! :)

 

Возможно у кого то возрастные или врожденные особенности слуха и поэтому не слышат разницы, возможно аппаратура не позволяет. 

Я выразил сугубо свое мнение, думаю многие с ним солидарны. Но все люди разные, восприятие разное. Поэтому есть и несогласные. "Это норма"  :D

Вы можете сколько угодно "сравнивать" что угодно с чем угодно. Пока это "зрячее" сравнение, точнее, пока вы знаете что именно вы сравниваете (не говоря уже о том, что видите названия файлов или аппаратуру), достоверных результатов сравнения не добиться, потому что ваше мнение подвержено влиянию слишком многих факторов. Тут можно и разницу услышать, ничего не переключая в системе вообще. Эффект ожидания называется. Насчёт "все солидарны со мной" - тоже эффект, на сей раз внушаемости. Его на детишках тестируют, с очень страшными результатами, если о них задуматься. 

Грамотно провести сравнительное прослушивание, как и любое тестирование действительно сложно.

Поэтому: нравится вам и слава аллаху, не надо приплетать сюда различные "да я сравнивал стотыщпятьсот вариантов" и бить себя пяткой в грудь. Толку от этого - ноль.

 

Про оцифровки - может и есть нормальные. Но большинство сделаны кое-как и не пойми на какой аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат задавал свой вопрос 02 Oct 2009 - 00:27, врядли это еще актуально.

 

Нет, там сейчас 2014-й год. Попробуй, позвони.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: почему винил оцифровывают (в дом. условиях) в 24/192, в основном? А если в 16/44.1 то что, не кошерно будет?

Напишу здесь,хотя в основном предназначается "стороннику Хай-Рез оцифровок"..Всё просто до невозможности-сделать более менее АЦП 24\192 -можно за 3 копейки(которые по большому счёту-только на больших цифрах кое-как "оцифровывают"..Привет Креативу,сожравшему замечательную контору Э-МЮ((..а вот АЦП 16\44(48)-не фунт изюма...а "трекерщики" цифруют или мультяхой(0202 и иже)или Максимум дешёвым РМЕ..А вот отдельно плату I\O да АЦП уровня Эподжи -ни-ни(об этом  и писал Циник-говоря о столах за мульоны а цифровщики на остаток от обеда))..Я думаю,если те же "оцифровки" делали на замшелом ПроТулсе 882 в 16\44-а затем сравнили с гордо обьёмными 24\192..вот репу бы почесали любители хайреза!)

ЗЫ даже "нативный" кратный даунсэмплинг хренушки вслепую отличишь...при условии,что ЦАП коректно работает с 16\44..вот такие пироги...

ЗЫ2..ни одной оцифровки(все ПСМ)-не слышал у себя,сопостовимой по качеству со своими ЛП(хотя у меня может и хуже по рейтингу издание)..Хотите звук винила(старого)-покупайте винил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните файлы, три штуки, с разными средствами оцифровки и найдите разницу  https://yadi.sk/d/f4NHoOX5cWYQo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните файлы, три штуки, с разными средствами оцифровки и найдите разницу  https://yadi.sk/d/f4NHoOX5cWYQo

 

Скачал и сравнил. В чем смысл теста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы можете сколько угодно "сравнивать" что угодно с чем угодно. Пока это "зрячее" сравнение, точнее, пока вы знаете что именно вы сравниваете (не говоря уже о том, что видите названия файлов или аппаратуру), достоверных результатов сравнения не добиться, потому что ваше мнение подвержено влиянию слишком многих факторов. Тут можно и разницу услышать, ничего не переключая в системе вообще. Эффект ожидания называется. Насчёт "все солидарны со мной" - тоже эффект, на сей раз внушаемости. Его на детишках тестируют, с очень страшными результатами, если о них задуматься. 

 

Абсолютно согласен. Неоднократно убеждался в этом как на себе так и на других людях. Были даже настоящие курьёзы в этой области :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лично главное музыка, а формат вторичен. С удовольствием слушаю и CD и хайрез и DSD.  :)

Но мой "хитпарад" по форматам выглядит так:

1. DSD

2. Студийные хайрезы

3. Винил-рипы

4. CD диски

 

PS: Есть CD диски записанные и звучащие так классно, что не оставляют шансов винил-рипам. Это да. Но "круче всех" звучат DSD студийные. На мой вкус конечно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лично главное музыка, а формат вторичен. С удовольствием слушаю и CD и хайрез и DSD.  :)

Но мой "хитпарад" по форматам выглядит так:

1. DSD

2. Студийные хайрезы

3. Винил-рипы

4. CD диски

 

PS: Есть CD диски записанные и звучащие так классно, что не оставляют шансов винил-рипам. Это да. Но "круче всех" звучат DSD студийные. На мой вкус конечно.  :)

И так бывает.Зависит от аппаратуры и материала.

Если есть хороший транспорт типа TL2 и ЦАП уровня,хотя бы,золотой Антилопы,то качественные CD не оставляют никаких шансов Хай-резам итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Иногда рипы качал для ознакомления. Но это много убивает времени - рипов много бестолковых из-за непонятного сочетания техники и кривизны рук. Но были и ничего так - для поверхностного ознакомления. Огорчало то, что после толковой головы, вертака и фонкора использовались какие-то почти самые низкие карты. Это раз. А самое главное убийство звука, это когда риповальщик применял шумодав. При этом не точечное ручное удаление  крупных щелчков,а именно автоматическое подавление т.н. "песка" - ну такая рафинация звука, что мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 Dec 2014 at 19:10, Romzik сказал:

Напишу здесь,хотя в основном предназначается "стороннику Хай-Рез оцифровок"..Всё просто до невозможности-сделать более менее АЦП 24\192 -можно за 3 копейки(которые по большому счёту-только на больших цифрах кое-как "оцифровывают"..Привет Креативу,сожравшему замечательную контору Э-МЮ((..а вот АЦП 16\44(48)-не фунт изюма...а "трекерщики" цифруют или мультяхой(0202 и иже)или Максимум дешёвым РМЕ..А вот отдельно плату I\O да АЦП уровня Эподжи -ни-ни(об этом  и писал Циник-говоря о столах за мульоны а цифровщики на остаток от обеда))..Я думаю,если те же "оцифровки" делали на замшелом ПроТулсе 882 в 16\44-а затем сравнили с гордо обьёмными 24\192..вот репу бы почесали любители хайреза!)

ЗЫ даже "нативный" кратный даунсэмплинг хренушки вслепую отличишь...при условии,что ЦАП коректно работает с 16\44..вот такие пироги...

ЗЫ2..ни одной оцифровки(все ПСМ)-не слышал у себя,сопостовимой по качеству со своими ЛП(хотя у меня может и хуже по рейтингу издание)..Хотите звук винила(старого)-покупайте винил..

Cделал вот оцифровку с пластинки используя АЦП Lynx Hilo, остальной тракт пока не упоминаю. Файл без всякой обработки, записан Audacity в формате 32/192 и в нём же доступен для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/EWUP/hYvYA1GVV

Интересно мнение коллег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Galich сказал:

Cделал вот оцифровку используя АЦП Lynx Hilo, остальной тракт пока не упоминаю. Файл без всякой обработки, записан Audacity в формате 32/192 и в нём же доступен для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/EWUP/hYvYA1GVV

Интересно мнение коллег :)

Это-ниже пояса!У Линкса ОЧЕНЬ хороший А/Д!вы сандбластырем оцифруйте и выложите для сравнения..и потом-вы этого Оскара (я имею ввиду-издание)-можете практически только у себя послушать..у других-другая голова/корректор-совсем другой звук будет)

Зы а зачем 32Бита?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Romzik сказал:

Зы а зачем 32Бита?)

В чем записал в том и выложил. По поводу остального: сравнить можно с хайрезом из сети который судя по заверениям с оригинального мастер тейп. Да и в целом интересно мнение про кривизну рук оцифровщика, звучит запись достойно/не достойно. Композиция вот с этого альбома: Exclusively For My Friends Vol. 6 - Travelin' On

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Ну, как бы и пролет.

У меня нечем такое воспроизводить и конвертить.

Да и объем большой.

Попробуйте в след. раз 24/192.

Поверьте, и это будет достаточно (выше крыши). :)

Разрядность звуковой карты 24 бит. Как же она может цифровать с разрядностью "выше своей крыши"? 32 бит - это "внутреннее" представление звукового редактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, okokok сказал:

Ну, как бы и пролет.

У меня нечем такое воспроизводить и конвертить.

Да и объем большой.

Попробуйте в след. раз 24/192.

Поверьте, и это будет достаточно (выше крыши). :)

Я надеялся, что в каждом селе в наше время есть широкополосный интернет :)

Заменил файл на flac 24/192: https://cloud.mail.ru/public/222Z/taQLBKn2F

Заодно добавил еще один более попсовый трек от Нопфлера: https://cloud.mail.ru/public/AdHs/rQzJxVCbt

14 минуты назад, mironn сказал:

Разрядность звуковой карты 24 бит. Как же она может цифровать с разрядностью "выше своей крыши"? 32 бит - это "внутреннее" представление звукового редактора.

Никто с этим не спорит. 32 bit float используют, чтобы без потерь можно было порезать треки, удалить особо громкий щелчок и т.п. Я же для того, чтобы избежать лишнего преобразования сохранил в тот формат который в проекте в редакторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Galich сказал:

Никто с этим не спорит. 32 bit float используют, чтобы без потерь можно было порезать треки, удалить особо громкий щелчок и т.п. Я же для того, чтобы избежать лишнего преобразования сохранил в тот формат который в проекте в редакторе.

Ну да. И я об этом же. Я как бы спросил Олега: разве нельзя проиграть этот файл в любом хосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Не знаю, звуковая карта не поддерживает 32 бита, как я проиграю-то?

Вы же вроде бывалый. Лишние биты будут отброшены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Послушал, Дайер Стрейтс - неважно, плоско, все гремит жестью, бас поджат, глубины нет, голос неживой. Но быстро, энергично, как всегда у вас. Правда там запись цифровая, вроде.

Питерсон чуть получше, поглубже, но уж он торопится просто как будто сцать бежит чтоб не расплескать токо. Рояль с жестью в верхних регистрах. Верх сглажен заметно. Верхняя середина приподнята. Зато весело. Это большой плюс, не могу слушать, когда гумозно.

Да, Стрейтс этот цифромастер и подпилен пласт в общем-то. Питерсон минтовый, проигран десяток раз, распечатывал лично и это не новодел, а пластинка 1976 г. Вот только не могу понять, что у вас с ощущением ритма. Почему все время кажется, что скорость не та? Сравнил с хайрезом который типо с мастер-тейпа, так он чуть ли не быстрее моего звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

У вас ролик?

Прямой привод. В системах можно понять, цап быстрый и моноблоки пушпульники, но здесь-то это роли не играет. Скорость вертушки отстроена по стробоскопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Какая вертушка -то?

Technics SL-1100 с SME 3009/S2 improoved. Аппарат 220В, стробоскоп родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Попробуйте найти стробоскоп в виде накладки, подсветите люминесцентной лампой.

Что-то не то.

Так я сверил с фирменным релизом. Проблем со скоростью нет. Может у вас кварц на цапе чудит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Не понимаю, честно.

Олег, а послушайте если не затруднит вот этот вариант: https://cloud.mail.ru/public/HS4t/287jr4FZb

Как на ваш взгляд стало лучше? Поигрался немного с настройками тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день уважаемые форумчане! Я давно занимаюсь оцифровкой. И готов вам предоставить на обсуждение одну из последних моих оцифровок. если кому то придется по душе то

то готов рассказать как я это делаю. вот ссылка.

 https://cloud.mail.ru/public/LWFQ/q6hw34GAZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...