Увлажнители воздуха - Страница 12 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Увлажнители воздуха


Dmitry M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей, я понял, что у Вас двушка.

Правильно понимаю, что одной приточки на квартиру не хватает несмотря на красивые цифры в 200 кубов в час?

У меня внутри смежной стены есть подвод 220в, могу сделать две простые приточки в каждую комнату. А есть ли как у кондеев - мультирум? То есть наружный блок один, а воздуховодов, например, два.

Я увидел только блоки с одним воздуховодом. Проблема в том, что воздуховоды внутри стены не разместить. Есть ли пластиковые декоративные совместимые воздуховоды для наружки?

Аэропак стоит в однушке, где мы сейчас живём. Для меня критичен шум, поэтому на максималке Аэропак не используем. На относительно тихом режиме он даёт всего около 60 кубов (зимой скорее всего выше, летом - ниже). Послее 60 кубов - резкий скачок по шуму и производительности - 160 кубов или около. На максимум лишь пару раз, наверное, включали. Но среди простых активных приточек, устанавливаемых внутри квартиры, Аэропак имеет лучшие показатели в плане производительность/шум - поэтому решил попробовать. Когда появился ребёнок, тема вентиляции обеспокоила, а открывать периодически окна зимой - не вариант. Также при положительном опыте - были мысли потом установить Аэропак в КДП на другой квартире, т.к. после часа прослушивания музыки обычно становится уже душновато.

На человека норма по ГОСТу - 30 кубов в час. В общем, для однушки-хрущёвки нам хватает, хотя иногда хочется большей производительности. А с Аэропаком запаса почти нет. Когда гости приходят, когда еду готовим, когда по квартире бегаем - CO2 повышается )) Некоторые ставят 2-3 Аэропака в комнату, чтобы обеспечить внушительный приток при отсутствии шума. Но мне кажется, тут уже стоит задуматься о полноценной приточной установке с наружным блоком. Но плюс Аэропака - что можно поставить уже после чистовой отделки помещения.

Есть приточки, воздуховоды от которых раскидывают по разным комнатам. Либо делить поток можно уже в воздуховоде. Есть тихие воздуховоды или вернее шумоглушители. Думаю, и декоративные должны быть. Тут нужно уже специально консультироваться. Мультирумные приточки - наверняка есть ))) Есть конторы, которые это всё делают. Нужно только деньги платить )

p.s.: я рад Аэропаку. Когда к родителям с закупоренными зимой окнами приходим - контраст особенно заметен. Зимой достаточно нескольких часов, чтоб CO2 после проветривания поднялось до не очень здорового уровня. Если днём ещё можно периодически проветривать, то ночью - уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 339
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

То есть либо в каждую комнату по приточке (относительно дёшево + запас по гостям), либо ставить что-то мощное и городить огород с перегородками и трубами.

Я тоже критичен к шуму, так как двор у нас очень тихий и я привык спать с открытыми окнами. поэтому гудение мне точно не понравится, как и низкий приток свежего воздуха (((

буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут тоже окна на деревья )) И не очень шумно. Аэропак брали преимущественно для зимнего периода, когда окна не пооткрываешь. Сейчас окна открыты. Но если слушать музыку - лучше, когда все окна закрыты, ДД выше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему кондиционер в роли осушителя не подходит?

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

В летний период именно обычная сплит- система (воздуххохладитель) и подходит для осушки. он автоматом сушит при охлаждении  , но люди здесь рассматривают комплексную задачу - охлажденный приток летом , подогретый и увлажненный приток  зимой , с контролем по СО и температуре,с очисткой , " тихий"  - это уже сложнее и дороже, но все реально - " за ваши  деньги можно все"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, "тихость" решается использованием мощной воздуходувки на половинной мощности. Или использованием её в соседнем помещении. Вообще, всё началось с очистителя воздуха ))

Ещё есть вопрос о месте установки блока, как я понял, для обеспечения нормальной работы приточный блок должен располагаться достаточно далеко от стен. вот тут тоже у меня проблема )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, "тихость" решается использованием мощной воздуходувки на половинной мощности. Или использованием её в соседнем помещении. Вообще, всё началось с очистителя воздуха ))

Ещё есть вопрос о месте установки блока, как я понял, для обеспечения нормальной работы приточный блок должен располагаться достаточно далеко от стен. вот тут тоже у меня проблема )

 

Тихость решается правильным подбором малошумного вентилятора ,разумеется с оптимальными каталожными характеристиками по напору ,расходу , качественой аэродинамикой лопаток рабочего колеса и минимальными оборотами их обеспечивающими, блок можно лепить к стене ,а вот вентилятор надо виброизолировать от огр.конструкции..Ухожу из ветки - работа " нашла"! и на форуме :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Отлично.

Тогда есть несколько вопросов:

1) как часто надо менять расходники и какова их средняя стоимость?

Покупка только в сервисе?

2) очиститель сам включается при поступлении запаха?

3) прочитал, что при включении он калибрует датчики запаха. То есть включать первый раз стоит в хорошо проветренном помещении?

4) если закрыть все окна и не шуметь в квартире - насколько хорошо слышно автоматический режим работы?

5) насколько сильно он гоняет воздух (именно поток интересует) в автоматическом режиме?

Спасибо.

У меня вот эта модель.

http://kronportal.ru/forum/content.php/115-Очиститель-воздуха-Daikin-707-опыт-использования

на сайте появилась модель с увлажнителем, про нее не скажу. http://www.daikin.ru/for-your-home/needs/ventilation-and-air-purification/air-purification/ururu-air-purifier/index.jsp

1. Расходник. Раз в год или 1.5 года фильтр ( в комплекте 6 шт.) Отдельно 35 $ (6шт.) Замена самостоятельно.

1а. 3-5 лет фильтр угольный. Не разу не менял, только раз в полгода пылесосил. В предыдущем воздуоочистителе анологично. цена 50$ Замена самостоятельно.

1б. Самостоятельное обслуживание. Промывка просушка, пылесос.

2. Работает в нескольких режимах. А. Автомат (датчик постоянно "нюхает" воздух) Иногда на понятно было чего он встрепенулся, а потом оказалось дизелек грузовой надымил. 2. Ночной. стоит в 1.5 метра от кровати и не слышно. 3. Для аллергиков. В основном он стоит на полу и изредка включает мощу создавая сквозняк, что бы захватить пыль с аллергеном и почистить. (датчика на алерген нет) 4. Турбо. очень удобно когда с работы приходишь, а воздух "спертый" 10 мин и все ок, правда шумит при этом сильно. 5. четыре ручных принудительных выбора режима работы вентилятора. 

Плюс. ионизатор, таймер кратный получасу (ночью особенно актуально), регулировка яркости индикаторов.

Сама система анализа воздуха происходит постоянно и при включении, при этом в зависимости от анализа загрязнения может как шуметь, так и не шуметь, все зависит от него. т.е могу проветрить помещение на свой нюх вроде норм, а по факту включаешь и начинает чистить. В зависимости от степени загрязнения включает макс. режим вентилятора, потом через некоторое время еще меньше и так практически до уровня ночного режима, до тех пор пока не обнаружит чего нового. Все это время  индикаторами отображает степень загрязнения воздуха.

  Теперь про минусы. Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Эта поговорка актуальна ко всем воздуоочистителям. За много лет пользования обонятельная система привыкла к идеальному воздуху, да так, что все остальные запахи, кроме чистого воспринемаются как чужеродные и в штыки. Что это значит. Это значит что я мог бы работать на парфюмерной фабрике. :D . Нос улавливает всевозможные запахи и не всегда эти запахи хороши. Так я слышал чужой парфюм за десятки метров, он просто бил в нос, пот, мужской и женский, при этом окружающие этого не слышат. Вот так ходишь и крутишь везде носом.Свои то запази не слышишь. После того как перестал регулярно пользоваться дайкинам, алергические носовые реакции в первое время даже увеличились, насморк и слизистая першила, но потом все вернулось в свое русло. 

  Детям я его бы не рекомендовал. Наоборот считаю, что детский организм необходимо закалить естественным воздухом, а потом уже прибегать к воздузоочистке. Иначе в тепличных условиях будут заводится неприятные болезни.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же очиститель дома стоит, больше года без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснения! Удайкина сейчас продаётся модель MC70LVM

http://www.daikin-shop.ru/model/4242/

Интерсный отзыв про "пыли меньше не стало"... Понял, что надо ставить его поближе к окну, как к месту откуда берётся пыль и сажа и почаще включать аллергорежим - видимо, тогда пользы будет больше.

Кажется, нашёл воздуходувку. По цене кондея митсубиши )

http://pokolenie-spb.ru/ventilyaciya/kompaktnye_ustanovki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_VentMachine_%D0%9F%D0%92%D0%A3-350.htm

Интересно, что там с выводом воздуха в два смежных помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснения! Удайкина сейчас продаётся модель MC70LVM

http://www.daikin-shop.ru/model/4242/

Интерсный отзыв про "пыли меньше не стало"... Понял, что надо ставить его поближе к окну, как к месту откуда берётся пыль и сажа и почаще включать аллергорежим - видимо, тогда пользы будет больше.

Кажется, нашёл воздуходувку. По цене кондея митсубиши )

http://pokolenie-spb.ru/ventilyaciya/kompaktnye_ustanovki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_VentMachine_%D0%9F%D0%92%D0%A3-350.htm

Интересно, что там с выводом воздуха в два смежных помещения.

Я бы посоветовал для двушки просто приобрести два кондея с режимом осушения и воздухоочистки. Вариантов масса. Цены гуманные. Сразу и на долго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что кондей не решает вопрос поступления свежего воздуха. воздуходувка (эта) и чистит и насыщает. Я у этих ребят в прошлом году обсчитывал кондей. примерно те же деньги, чуть менее сотни получалось. Теперь конечно выше будет )

зато, свежий воздух...

а вот воздуходувка + кондей решают вопросы и свежего воздуха, и температуры, и влажности, и чистки! И окна открывать не надо.

осталось выставить приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что кондей не решает вопрос поступления свежего воздуха. воздуходувка (эта) и чистит и насыщает. Я у этих ребят в прошлом году обсчитывал кондей. примерно те же деньги, чуть менее сотни получалось. Теперь конечно выше будет )

зато, свежий воздух...

а вот воздуходувка + кондей решают вопросы и свежего воздуха, и температуры, и влажности, и чистки! И окна открывать не надо.

осталось выставить приоритеты.

НЕ?   И осушение и увлажнение и чистка воздуха.

http://www.daikin-shop.ru/catalog/kondition/split-sky/ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подозрительно дёшево для дайкина  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот воздуходувка + кондей решают вопросы и свежего воздуха, и температуры, и влажности, и чистки! И окна открывать не надо.

Зимой нужен увлажнитель )) Так как воздух будет очень сухой. Ну по крайней мере обычно зимой так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у этих ребят в прошлом году обсчитывал кондей. примерно те же деньги, чуть менее сотни получалось.

А всякие Электролюксы хуже: http://pokolenie-spb.ru/ventilyaciya/kompaktnye_ustanovki/Компактная_моноблочная_приточно-вытяжная_установка_с_рекуперацией_тепла_и_влаги_Electrolux_серии_Star_EPVS-350.htm ?

Я просто вообще в этой теме ничего не знаю. Знаю лишь, что рекуператор - хорошо ) Хотя обычно установки с рекуператором дорогие. Зато и зимой воздух не так осушается. Или эта установка, что в примере - не устанавливается на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело, что кондей не решает вопрос поступления свежего воздуха

 

Это смотря какой кондей. Сюда гляньте - http://www.ohladite.ru/panasonic/functions/o2air.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой кондей. Сюда гляньте - http://www.ohladite.ru/panasonic/functions/o2air.html

На картинке ужасные показатели CO2 - 3000ppm. Нормальным считается содержание до 1000ppm. На улице обычно около 400ppm.

Вообще, косвенным показателем качества воздуха обычно выступает именно содержание CO2 - на них и системы вентиляции ориентируются.

Ну и кондей физически не сможет обеспечить нормальный приток свежего воздуха. Для приточек делают дырку в стене 10-15см в диаметре, через которую и поступает воздух. А для кондея какую дырку используют? Вообще, это разные устройства с разным назначением. Одно другое не заменяет, зато они отлично друг друга дополняют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Мне зимой не сухо. Чего, а увлажнитель точно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Мне зимой не сухо. Чего, а увлажнитель точно не нужен.

Здорово!

Я судил по климату у себя и подумал, что у всех так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же на болоте живу... правда, горном. То есть над питером, примерно высота 100 метров над уровнем болота )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей, а в чём отличие от 

http://www.ebay.com/itm/WALLMOUNT-CARBON-DIOXIDE-Indoor-Air-Quality-MONITOR-Temperature-RH-CO2-0-2000ppm-/231288464920?hash=item35d9dde618&item=231288464920&pt=Motors_Automotive_Tools&vxp=mtr

цена (примерно) одинакова, но мне понравилась конструкция датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а в чём отличие от 

http://www.ebay.com/itm/WALLMOUNT-CARBON-DIOXIDE-Indoor-Air-Quality-MONITOR-Temperature-RH-CO2-0-2000ppm-/231288464920?hash=item35d9dde618&item=231288464920&pt=Motors_Automotive_Tools&vxp=mtr

цена (примерно) одинакова, но мне понравилась конструкция датчика.

Эта штука круче. Как раз из-за конструкции выносной (антеннка) быстрее реагирует. Я такое не смог взять из-за дизайна прибора для измерения радиации )) При этом там есть и вот такая штука:

- Built-in relay that controls the ventilation system to automatically maintain the CO2 level that you set or specify

То есть специальный выход для управления системой вентиляции.

Мне скорость реакции и выход для управления вентиляцией были не принципиальны, поэтому взял более одомашенного вида модель. Хотя производитель тот же: http://www.az-instrument.com.tw/en/products/61.html

Напомню, что сам прибор выбирал в этой ветке на ixbt: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11005-32

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке ужасные показатели CO2 - 3000ppm. Нормальным считается содержание до 1000ppm. На улице обычно около 400ppm.

 

На картинке указана абстрактная величина, не изменившаяся в процессе тестирования.И вообще, почитайте внимательнее текст, дело не в величине дырок, а в хитром приборчике, который доставляет кислород из уличного воздуха в помещение

.Часто в притоке "свежего" воздуха полно всякой гадости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке указана абстрактная величина, не изменившаяся в процессе тестирования.

Не лучшее значение выбрали в качестве абстрактного )) Системы вентиляции настраиваются по датчикам именно CO2. Этот параметр является более информативным, чем O2.

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4046

 

И вообще, почитайте внимательнее текст, дело не в величине дырок, а в хитром приборчике, который доставляет кислород из уличного воздуха в помещение.

А кто будет выводить CO2? Есть даже кислородные концентраторы. Только проблему они не решают. Даже при нормальном уровне О2 содержание CO2 может различаться в разы. И чаще всего кислорода человеку хватает. А потому вперёд выступают другие факторы, влияющие на самочувствие.

Вот тут интересно написано: http://habrahabr.ru/post/187210/ - в том числе и про опыт использования кислородного концентратора.

 

Часто в притоке "свежего" воздуха полно всякой гадости.

Поэтому хорошо бы его фильтровать )) Но если не впускать воздух из вне, то выдыхаемый человеком воздух не будет и выводиться, ничем не будет разбавляться. А человек за пару-тройку часов надышит CO2 до не очень хороших значений.

Я к тому, что сделанное производителем – здорово, но проблему не решает. То есть сделанное - по большей части маркетинг ) Нет, кислород тоже важен. Но есть более насущные проблемы. То есть обычный кондиционер и хорошая вентиляция – лучше одного кондиционера с увеличением O2. А кондиционер с О2 и хорошая вентиляция – наверное, лучше простого кондея и вентиляции ))

А вот лучше ли кондей-О2 простого кондея - не знаю. Мне кажется, при отсутствии вентиляции всё плохо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сводится к тому, что весной, летом и осенью воздуха всем хватает, только зимой проблемы. Так же и с влажностью, только зимой она докучает. Я зимой проветриваю раз в час, на 20 минут, перед сном  на 30. На ночь включаю воздухоочиститель, и то не всегда и хватает. Ах да, совсем забыл на подоконниках стоят пластиковые тарелки с водой, расход приличный.:) 
У приточки я заметил один недостаток. Это постоянный сквозняк, и не важно холодный воздух или подогретый теплый, вобщем напрягает мою носоглотку, особенно ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...