Увлажнители воздуха - Страница 10 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Увлажнители воздуха


Dmitry M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, появился приборчик, решил сразу проверить в работе. Сегодня были в гостях у родителей. Проветриванием не заморачиваются, разве что в исключительных случаях. Ну а в такие холода как сейчас - вообще не открывают окна. Зато влажность нормальная :)

0_ae5c5_f06f0793_L.jpg

Напомню, что норма в среднем 600-800ppm: http://esco.co.ua/journal/2011_5/art131.htm - в ряде стран школы готовы закрыть, если те не организуют вентиляцию, чтоб было меньше 1000 ppm ))

Запустили у себя, где работал выключенный Аэропак на естественной тяге и увлажнитель на максимальной мощности:

0_ae5c3_a19d9515_L.jpg

Буквально через час после нашего прихода домой уровень CO2 повысился до стабильного уровня:

0_ae5c4_2ef7d8da_L.jpg

На ночь увлажнитель выключаю из-за шума. В отсутствии активности за 9 часов CO2 стал показывать около 660ppm, а влажность упала до 18%.

Получается увлажнитель Winia AWM-40 в лучшем случае у меня при работающей приточке на естественной тяге может поддерживать влажность на уровне 30%. (Испаряя порядка 7 литров в сутки.) Как же 50% получить? Получается, нереально ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 339
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сколько стоит сей прибор и где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал на ebay у gainexpress: http://www.ebay.com/itm/3-in-1-CO2-Data-Logger-Monitor-LCD-Display-Tilt-Angle-With-Alarm-Clock-/231125943558 - доехало меньше чем за 10 дней. То же самое у того же продавца можно взять на aliexpress.

Производитель: http://www.az-instrument.com.tw/en/products/63.html - у меня AZ7798. Есть приборы не из домашней серии, но их я испугался брать в комнату :) Хотя датчик у них может быть более продвинутый (чуть более быстрый и чуть более точный, что для бытового понимания - не критично, думаю). Выбирал прибор в ветке на ixbt: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11005

Такие приборы начинаются где-то от 110$, но у них датчик влажности резистивный - не способен адекватно измерять влажность ниже 20%. Приборы с ёмкостным датчиком влажности - от 130$. Его и взял. Некоторые такие приборы имеют возможность управлять умными приточками.

p.s.: можно взять в Москве: http://www.ecounit.ru/goods_2829.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроенный в увлажнитель гигрометр врёт (впрочем, об этом многие писали в отзывах):

На входе:

0_ae5c1_ca11b427_L.jpg

На выходе:

0_ae5c2_1bd930aa_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka спасибо за информации пожалуй надо брать, если сухой воздух от нормального я ещё как то научился определять то СО2 новая для меня тема, а он только от внешнего источника работает или батареи тоже предусмотрены?

Ещё бы погоду предсказывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тут на ixbt прочитал рекомендацию, что для моек воздуха (увлажнителей традиционного типа) лучше заливать обычную холодную воду из-под крана. Обоснование связано с тем, что в воде после обратного осмоса микробам проще размножаться, тогда как в хлорированной водопроводной воде скорость этого размножения много меньше. Ну и чаще рекомендуется менять воду полностью, а не просто доливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От микробов помогает серебрянный стержень, который на проверку оказался заполненым каким то белым веществом видимо соль серебра, я ещё для верности ложку бросил на дно, лью воду после фильтра, но у меня он без осмоса, да и кстати сегодня оплатил зеленый глаз :)<br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на ixbt прочитал рекомендацию, что для моек воздуха (увлажнителей традиционного типа) лучше заливать обычную холодную воду из-под крана. Обоснование связано с тем, что в воде после обратного осмоса микробам проще размножаться, тогда как в хлорированной водопроводной воде скорость этого размножения много меньше. Ну и чаще рекомендуется менять воду полностью, а не просто доливать.

Микробам проще размножаться не только в воде из обратного осмоса, но и в воде обычного фильтра. Скорость размножения по моим прикидкам 6-8 часов. Я думаю за это время увлажнитель эту воду израсходует, так что можно смело доливать. Но обязательно необходимо раз в неделю тщательно с моющем средством промывать емкость для воды. И менно на стенках и любят оседать микробы. 

P/S (Это они мне по секрету сказали) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микробам проще размножаться не только в воде из обратного осмоса, но и в воде обычного фильтра. Скорость размножения по моим прикидкам 6-8 часов. Я думаю за это время увлажнитель эту воду израсходует, так что можно смело доливать. Но обязательно необходимо раз в неделю тщательно с моющем средством промывать емкость для воды. И менно на стенках и любят оседать микробы. 

P/S (Это они мне по секрету сказали) :) 

Я кстати так и делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А действительно помогает стержень? Может, хлорированная водопроводная - действительно надёжнее?

Я постоянно лил воду после осмоса, раз в неделю или даже чаще полностью обновлял воду. Вот где-то месяц прошёл с приобретения увлажнителя, вчера учуяли запах тухлой рыбы. Принюхались - из увлажнителя. Разобрал первый раз его, все диски промыл с мылом - собрал. До мытья они чуть слизкие были.

p.s.: сейчас потеплело, влажность стала выше. А вот поток из проветривателя снизился. Arcam, будут интересны Ваши наблюдения с CO2-метром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стержень реально помогает, в ультразвуковом слизи нет вообще, но он ещё и с подогревом, а в мойке по минимому, в основном на дне диски чистые, хлорированную лить не выход решаем проблему с налетом но дышим хлором нафиг оно надо?<br /><br />По прибытии девайса отпишусь.<br /><br /><br />Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk<br /><br /><br /><br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришла посылка от китаёза, открываю, а там просто термометр без датчика CO2 ну что за нафиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Gepardushka Получается увлажнитель Winia AWM-40 в лучшем случае у меня при работающей приточке на естественной тяге может поддерживать влажность на уровне 30%. (Испаряя порядка 7 литров в сутки.) Как же 50% получить? Получается, нереально ))

   :)  , 50  проц получить просто ,надо "вносить" больше воды в объем воздуха помещения ))), ориентировочно раза в два - пропорцию составьте и прикиньте . Да , еще если в этом приборчике нет аспиратора - протяжки воздуха , он врет - по влажности  показывает заниженное значение на 3-7 проц  от факта , а по СО и в плюс и в минус ....повторюсь, если  в нем нет  дозированного прогона пробы через его анализатор...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли системы, которые сразу и увлажняют поступающий воздух? Или увлажнитель - всегда отдельное устройство?

 

Есть промышленные блоки  увлажнения ( с частичным адиабатическим увлажнением ) , схема проста: в поток воздуха  после вентилятора ,либо в воздуховоде ,либо в корпусе аппарата стоят форсунки по противотоку и распыляют воду - подается компрессором,подключается к водопроводу -давление высокое для высокодисперстного распыления большого кол -ва воды...Таких блоков промышленных и для административных, лечебных и тд зданий - много очень, про бытовые не интересовался...наверное нет, нет смысла держать в квартире "оптимальные" параметры . достаточно  "допустимых" .... тк это ведь не операционная, не чистая комната для сборки микросхем или производство взрывчатых веществ :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла посылка от китаёза, открываю, а там просто термометр без датчика CO2 ну что за нафиг?

Обидно. Arcam, придётся возвращать? Заказывался же AZ 7798: http://www.az-instrument.com.tw/en/productsinfo/189.html ?

 

:) , 50 проц получить просто ,надо "вносить" больше воды в объем воздуха помещения ))), ориентировочно раза в два - пропорцию составьте и прикиньте . Да , еще если в этом приборчике нет аспиратора - протяжки воздуха , он врет - по влажности показывает заниженное значение на 3-7 проц от факта , а по СО и в плюс и в минус ....повторюсь, если в нем нет дозированного прогона пробы через его анализатор...

Около 30% было при -20 на улице. Когда температура поднялась до 0 градусов, в помещении как-то и 43% бывало ))

В моём приборе задняя крышка дырявая. А вот здесь вроде как датчик вынесен отдельно и продувается лучше:

1277895058518601.jpg

Как следствие - более быстрая реакция на изменение показателей. Но для дома скорость реакции мне не так важна, важно хотя бы грубое понимание параметров. И дизайн, отличный от измерителя радиации ))

По спецификации в моём приборе http://www.az-instrument.com.tw/upload/product_pdf/pdf/Nzc5OA==-1282713710-X471X.pdf следующие погрешности:

CO2 50ppm+5% of reading( 0~2000ppm)

Others range accuracy are not specified

Temperature 0.6 C/0.9 F

Relative Humidity 3%RH (at 25 C, 10~90%RH), 5%RH (at 25 C , others )

Таким образом, сам по себе датчик довольно точный, ёмкостной )) А резистивный, устанавливающийся в большинство недорогих приборов, говорят, ниже 20% влажности не умеет адекватно показывать и точность ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обидно. Arcam, придётся возвращать? Заказывался же AZ 7798: http://www.az-instrument.com.tw/en/productsinfo/189.html ?

 

 

 

Немного предыстории заказал такой как по ссылке, а прислали http://www.az-instrument.com.tw/en/productsinfo/192.html написал им собственно какого?

Пришлите фотки отвечают, потому как нет не может быть такого никогда, ну прислал, подумали пару дней, пишут ой блин извиняйте ошибочка вышла, выслали вам другую хрень которая стоит 89$ и вот вам три варианта- присылаете обратно мы вам в ответ то что надо пришлем, или оставляете это себе мы вам разницу вышлем или вы нам доплатите ещё соракет баков и мы вам высылаем то что вы заказывали, а эту фигню себе оставляете это типа суперское вам предложение, ну вот честно в лом идти мне было опять на почту отправлять им, влетать на бабки за отправку, хрен с вами заплатил им еще денег, через пару дней спрашиваю ну и что дальше? Ой говорят как классно что вы приняли правильное решение завтра высылаем то что надо, и вот о чудо пришла посылка и в ней то что я заказывал, а не очередная супер ненужная фигня.

 

По прибору

post-70170-0-26414200-1394957547_thumb.j

 

Не так всё у меня плохо вначале показал что то около 1000 , после проветривания то что на снимке, температура большая потому как свитч на котором стоит подогревает его, влажность показывает реальную а не тут на которую мойка воздуха настроена 60%. Что удалось выяснить, без проветривания СО2 растет быстро, одного проветривания раз в день недостаточно, уровень быстро приходит в норму, не надо на час открывать окна, 5-10 минут всё ок, По выделению углекислого газа мужчины чемпионы, моя жена гораздо экологичнее :)

 

 

P.S. А то что сперва прислали подарил другу на Д.Р. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поделюсь своим опытом.

Прошло полгода, оба прибора работают нормально. Установил программу на 50% влажности (можно задать параметры от 40 до 60%) - держат без проблем. Во время проветривания влажность падает до 30-40%, в зависимости от влажности воздуха на улице, но затем достаточно быстро восстанавливается. Электроника контролирует уровень влажности и управляет включением прибора. Если вода в поддоне закончится - увлажнитель отключается автоматически. В дневном режиме шум приточного вентилятора совершенно не напрягает, в ночном режиме его практически не слышно. В зависимости от интенсивности работы, расход воды соответственно изменяется от одного бака в двое суток до двух баков в сутки, но такие крайние режимы были всего несколько раз, в основном, бака воды на сутки хватает.

Использую фильтрованную воду из фильтра "Барьер". Желательно еженедельно промывать поддон для предотвращения образования слизи на его стенках и на дисках испарителя, вода за это время успевает начать  желтеть и в ней образовываются комочки пыли.

В прошлом месяце заниматься поддоном не получалось и через 4 недели непрерывной эксплуатации, в поддоне и на дисках образовался слой слизи. Поборол данную проблему с помощью тряпочки и горячей воды из под крана, с разборкой/сборкой пакета дисков испарителя и промывкой их и поддона ушло 30 мин.

Известкового налета на дисках нет.

Учитывая беспроблемную эксплуатацию прибора, его эффективность и безопасность, могу смело рекомендовать к использованию. В свое время приобрел по рекомендации врача - аллерголога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою мойку тоже сначала час очистки с силитом, диски по центру уже начали черной плесенью покрываться, разобрал промыл в посудомойке, все равно на ощупь склизкие, домывал руками .

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно такие устройства не рекомендуется мыть в посудомойке.

 

И желательно мыть хотя бы пару раз в месяц.

Если долго не мыли:

В хлорке замочить на некоторое время потом помыть руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только диски мыл

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного предыстории заказал такой как по ссылке, а прислали http://www.az-instrument.com.tw/en/productsinfo/192.html написал им собственно какого?

Пришлите фотки отвечают, потому как нет не может быть такого никогда, ну прислал, подумали пару дней, пишут ой блин извиняйте ошибочка вышла, выслали вам другую хрень которая стоит 89$ и вот вам три варианта- присылаете обратно мы вам в ответ то что надо пришлем, или оставляете это себе мы вам разницу вышлем или вы нам доплатите ещё соракет баков и мы вам высылаем то что вы заказывали, а эту фигню себе оставляете это типа суперское вам предложение, ну вот честно в лом идти мне было опять на почту отправлять им, влетать на бабки за отправку, хрен с вами заплатил им еще денег, через пару дней спрашиваю ну и что дальше? Ой говорят как классно что вы приняли правильное решение завтра высылаем то что надо, и вот о чудо пришла посылка и в ней то что я заказывал, а не очередная супер ненужная фигня.

 

Если это площадка типа Ebay или Aliexpress. 

 

В таких случаях можно смело писать:

"Окей, вашу супер хрень готов отправить обратно, стоимость отправки обратно оплачиваете Вы, т.к. косяк Ваш.

Чтобы доставить заказ, у Вас осталось 15 дней(подставить нужную цифру) иначе будет disput&claim."

 

Если продавец вкрай наглый:

"Ваша супер хрень мне не нужна, отправлять обратно не буду, не хочу тратить время и силы, исправляя Ваши ошибки. Готов отдать её на благотворительность, либо сломать. В течении 15 дней(подставить нужную цифру) жду мой заказ иначе будет disput&claim."

 
Влетать на бабки за отправку Вам бы не пришлось, в таких ситуациях доставку обратно оплачивает продавец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от материала дисков, некоторые можно мыть, некоторые нельзя. Лучше всего написать производителю и уточнить этот вопрос.

 

 

Если помыть в посудомойке например Вал мясорубки, из него может начать выделяться чёрная дрянь.(неоднократно читал такие случаи на форуме) Понятно, что это не посудомойка, но лично меня такие последствия заставили задуматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если это площадка типа Ebay или Aliexpress. 

 

В таких случаях можно смело писать:

"Окей, вашу супер хрень готов отправить обратно, стоимость отправки обратно оплачиваете Вы, т.к. косяк Ваш.

Чтобы доставить заказ, у Вас осталось 15 дней(подставить нужную цифру) иначе будет disput&claim."

 

Второй вариант, если продавец вкрай наглый:

"Ваша супер хрень мне не нужна, отправлять обратно не буду, не хочу тратить время и силы, исправляя Ваши ошибки. Готов отдать её на благотворительность, либо сломать. В течении 15 дней(подставить нужную цифру) жду мой заказ иначе будет disput&claim."

 

Влетать на бабки за отправку Вам бы не пришлось, в таких ситуациях доставку обратно оплачивает продавец.

Да согласен опыта у меня маловато в таких вопросах, чувствую что развели меня на покупку не нужной хрени, которую им надо сбыть, да деньги за отправку вернули бы на палку которая к виртуальной визе привязана, и воспользоваться деньгами кроме как оплатить что то ещё не смог бы. А так вроде все довольны

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен опыта у меня маловато в таких вопросах, чувствую что развели меня на покупку не нужной хрени, которую им надо сбыть, да деньги за отправку вернули бы на палку которая к виртуальной визе привязана, и воспользоваться деньгами кроме как оплатить что то ещё не смог бы. А так вроде все довольны

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

 

Опыт придёт, если вариант предложенный продавцом устроил, значит не развели, а пришли к компромиссу.

 

Мне один китаец за ботинки на фактически на 2 см меньше, чем было указанно в таблице размеров на странице лота, предложил компенсацию 3 бакса.

Объяснил ему, что 3 бакса на операцию по удалению пальцев не хватит, их не хватит даже на бинты и зелёнку, если пальцы отчекрыжу сам в домашних условиях.

И уточнил, какие манипуляции я могу произвести с ботинками за 3 бакса, чтобы они таки налезли?

 

Вот для таких второй вариант - покупатель со стратегией "наглый упёртый баран".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Так как началось лето в мск., в те комнаты где нет сплит систем думаю поставить напольный типа кондиционер-увлажнитель такого типа http://кондиционер-без-воздуховода.рф/инструкция-по-эксплуатации/

По идее на несколько градусов способен понизить температуру ( тем более если использовать лед из холодильника ) , а заодно увлажнит, ионизирует и фильтрует от пыли + сверх экономичен.

Кто пробовал? Дайте практический комментарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...