Увлажнители воздуха - Страница 11 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Увлажнители воздуха


Dmitry M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, прочитал всю ветку, интересно.

У меня несколько иная проблема, правда, пересекается с тем, что тут описано.

Надо:

1) мойку (желательно, без увлажнения) воздуха. Причины - пыльца весной с деревьев и черная сажа с дороги (несмотря на то, что окна внутрь двора). Окна мою раз в месяц/полтора снаружи, на откосах за полгода скапливается сажа.

Я понимаю, что нужно что-то каталитическое, без добавления воды.

Например,

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7773637&hid=734595

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8525007&hid=734595

Но это монстры какие-то

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6853623&hid=734595

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7856264&hid=734595

Вот более-менее плоские модели

Кто имел дело с такими моделями? Что с запчасти?

2) осушитель воздуха. Слишком влажно летом, в ванной во время мытья/ сушки белья постоянный конденсат на всём. А это, в том числе, дополнительная среда для размножения бактерий. При открытых окнах помытый пол сохнет около получаса. Сухо только по дороге движения воздуха - из дальней комнаты в ванную.

С осушителем я определился давно, скорее всего,

Ballu bdh-25l

Ballu bdm-30 - называется сушильный мультикомплекс. А в чём отличия?

Ну и Mitsubishi MJ-E16 PX. Что интересно - у него тоже фотокаталитический фильтр для очистки воздуха.

Не заменяет ли он мойку воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 339
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лакировщик, может, посмотреть в сторону проветривателей или приточных установок? Это решает и вопрос копоти, пыльцы (в зависимости от фильтров), а также чрезмерной влажности. При этом изначально климат получается чище, т.е. мы исключаем причину, а не боремся с последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему кондиционер в роли осушителя не подходит?

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лакировщик, может, посмотреть в сторону проветривателей или приточных установок? Это решает и вопрос копоти, пыльцы (в зависимости от фильтров), а также чрезмерной влажности. При этом изначально климат получается чище, т.е. мы исключаем причину, а не боремся с последствиями.

 

Это интересно, однако я не понял куда что устанавливается.

При этом, в случае открытия всех окон в квартире, я не уверен, что благодаря ещё одной дыре площадью 90кв см будет ощутимо лучше и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему кондиционер в роли осушителя не подходит?

 

 

да, говорят, какие-то нормы вводить по электричеству собираются.

Мне в таком случае на кондей, а автономный бойлер больше поможет.

Хотел поставить прошлым летом, да что-то не сложилось. Ну и забыл )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно, однако я не понял куда что устанавливается.

При этом, в случае открытия всех окон в квартире, я не уверен, что благодаря ещё одной дыре площадью 90кв см будет ощутимо лучше и легче.

Делаются дырищи в стенах :) Простые приточки ставятся внутри квартиры, серьёзные - за окном, а внутри лишь блок управления. Предполагается, что окна при этом не открываются. (Иначе какой смысл в фильтрации?)

p.s.: летом при открытых окнах движение воздуха может и не быть, вытяжка может работать плохо. Активная приточка заставляет воздух двигаться, а вытяжку работать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с вытяжкой проблем нет. Есть проблема в самом воздухе (сажа + пыльца) и в его влажности, особенно в ванной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой воздух вытягивает вытяжка? Он же должен откуда-то поступить. Открытые окна пропускают сажу, пыль, сигаретный дым... Приточка заменяет открытое окно и фильтрует воздух. Соответственно, чистить потом воздух не надо.

Ну и с принудительной приточкой эффективнее начинает работать и вытяжка. Увеличивается воздухообмен, а соответственно снижается и влажность. Летом при открытых окнах движение воздуха может быть минимальным даже при вытяжке, которая в порядке. (Зимой её эффективность выше.)

По идее, так. При хорошо организованной системе вентиляции (приток/вытяжка) воздух не застаивается, а значит влажность не сможет стать избыточной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же написали, что на пути движения воздуха - сухо. В других местах - влажно. Может, с этим поработать? Если влажно, то это означает застой воздуха, что тоже не здорово.

Есть приточно-вытяжные установки, которые могут обслужить целую систему воздуховодов, которые можно разбросать по квартире, организовав хорошую вентиляцию в каждом уголке квартиры ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне бы Ваши знания 4,5 года назад! Я бы такой умный дом бы сделал )

пол не сохнет потому что в воздухе много влаги, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам ещё не того... но тема интересна. И при случае - хотелось бы организовать у себя нормальную приточку. (Чтобы окна не открывать и не пускать шум с улицы, но чтоб при этом воздухообмен был хороший.)

Кстати, понизить относительную влажность можно включив обогреватель )) Чем выше температура воздуха, тем больше влаги он может вместить. Чем ниже - тем меньше. По этой причине уличная относительная влажность 90% зимой превращается при нагревании в помещении в сухой воздух с относительной влажностью 5%. Содержание влаги в граммах не меняется в воздухе, а относительная влажность - меняется.

Влага долго не испаряется или даже выступает - в тёплое время на холодных поверхностях. Т.к. около этой поверхности температура ниже, а влаги в тёплом воздухе много. И вот воздух с локально пониженной температурой не может в себя вместить столько влаги, сколько может более тёплый воздух в остальном помещении. Но хорошая вентиляция хорошо смешивает воздух и нивелирует этот момент.

Около моря влажность высокая, но во всяких беседках или на скамейках - влага не оседает, т.к. они хорошо "проветриваются" ) В общем, при естественной влажности (даже очень высокой) и хорошей вентиляции - проблемы не должно быть.

Проблемы там, где застаивается воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне бы Ваши знания 4,5 года назад! Я бы такой умный дом бы сделал )

пол не сохнет потому что в воздухе много влаги, я думаю.

Если не ошибаюсь, Сергей предлагает нечто такое - http://climatelab.ru/index.php?action=price&pid=2 

Я сам присматриваюсь к этим устройствам. По моему очень удобно. Кондей не хочу, приточка - самое то.

А в ванной сделайте хорошую принудительную вытяжку (мощный вентилятор или два в разные места).

Стукнитесь в личку к форумчанину WLM. Он специализируется на кондиционерах и приточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хохо... ценник от 50 000 руб за дырку в фасаде и вентилятор с фильтром )

 

Только не понял, как оно может регулировать влажность (

А что касается окон... у меня они открыты всегда на микропроветривание, а с апреля по сентябрь просто открыты. Кислород прётъ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с вытяжкой проблем нет. Есть проблема в самом воздухе (сажа + пыльца) и в его влажности, особенно в ванной.

 

Обычнаяпростая сплит система с поверхностным воздухоохладителем (без увлажнителя)  именно  сушит  воздух и соответственно чем выше перепад температур при охлаждении тем интенсивнее идет уменьшение влагосодержания в воздухе ( и образуется мах кол -во конденсата в  поддоне охладителя )   , главное не переусердствовать , охлаждать не более чем на 5-8 град С , тк при большей разни це температур -сушит слизистую , а также  стараться не заходить -выходить из прохлады в тепло- ангина и  болезнь легионеров вкупе с грязным фильтром - вообщем все меры аналогичны пользованию кондером в автомобиле))) Если установите   модель с частичным притоком снаружи (через фильтр) ,то это создаст  нахождение помещения под "подпором",что  исключит попадание пыли,сажи вследствии инфильтрации наружного воздуха через окна,щели  и тп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуюсь LG WBS040BP покупал за 12тр, очень полезная штука в мегаполисе

голова перестала болеть но прохладнее в комнате летом не становится =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Sharp Plasmaclaster 41й, сравнить не с чем, но работой я полностью доволен.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если установите   модель с частичным притоком снаружи (через фильтр) ,то это создаст  нахождение помещения под "подпором",что  исключит попадание пыли,сажи вследствии инфильтрации наружного воздуха через окна,щели  и тп.

Однако кондиционер с притоком - всё же не решает проблему открытых окон, а соответственно и пыли/грязи/шума. В смысле, окна всё равно придётся открывать, т.к. приток с кондиционером - крайне малый для полноценного воздухообмена. Вообще, часто приточки (бывают и с подогревом для зимы) используют как раз совместно с кондиционером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако кондиционер с притоком - всё же не решает проблему открытых окон, а соответственно и пыли/грязи/шума. В смысле, окна всё равно придётся открывать, т.к. приток с кондиционером - крайне малый для полноценного воздухообмена. Вообще, часто приточки (бывают и с подогревом для зимы) используют как раз совместно с кондиционером.

Приточная (бытовая) установка с поверхностным фреоновым воздухоохладителем и выносным конденсатором -так точнее назвать именно и решает эти проблемы в теплый период года - охлаждение с осушением , остается подобрать  производительность по наружному воздуху ( по кол-ву нормативного расхода  воздуха от числа людей,площади или объема комнаты) -тривиальная задача( любой салон по клима-технике решти данную задачу) ,разумеется окна априори закрыты при процессе работы- обычно предусматривается блокировка. А так, как теплоемкость воздуха всего 0,24 , после закрытия окон-режим устанавливается через три -пять мин ,при правильном подборе машины .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос. Приточка, круто. Насколько тихо работает модель с механизмом внутри квартиры? Как сравнить прокачиваемые объёмы с воздухообменом из открытых окон? Что будет, когда вытяжки не смогут справляться с поступающим воздухом - то самое избыточное давление? Поступление воздуха резко снизится?

Есть ли режим работы, зависящий от уровня СО в квартире?

Зимой обогреватель разве не выжигает кислород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается очистителя воздуха (каталитический фильтр) - почитал мануал к дайкину и баллу. По компоновке и оснащённости дайкин однозначно. AIC вообще ни о чём.

По поводу осушителя - мицубиши действительно имеет режим очистки воздуха и режим внутренней бактерицидной очистки - как я понял, нужные многим увлажнители такой функцией не обладают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приточная (бытовая) установка с поверхностным фреоновым воздухоохладителем и выносным конденсатором -так точнее назвать именно и решает эти проблемы в теплый период года - охлаждение с осушением

Дмитрий, а что это такое? Не совсем понял. Это какой-то гибрид вентиляционной установки с кондиционером?

Просто кондиционеры, что с функцией приточки - обычно очень слабы в плане приточки. Там максимум пара десятков кубов, что очень мало. Сродни микропроветриванию в окнах. Или Вы о иных моделях? А в холодный период года они как работают?

Поискал... http://global-vent.ru/goods_klimat-031.htm цены ух. Кажется, дешевле приточка и отдельно кондиционер. Хотя такая установка и серьёзнее, наверное, но цена совсем не бытовая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос. Приточка, круто. Насколько тихо работает модель с механизмом внутри квартиры? Как сравнить прокачиваемые объёмы с воздухообменом из открытых окон? Что будет, когда вытяжки не смогут справляться с поступающим воздухом - то самое избыточное давление? Поступление воздуха резко снизится?

Есть ли режим работы, зависящий от уровня СО в квартире?

Зимой обогреватель разве не выжигает кислород?

У меня простой Аэропак SN. Брал как раз для зимнего периода. Очень хорошо, большую часть зимы без вентилятора работал - на естественной тяге. По весне и осени уже нужно вентилятор включать. За CO2 следил вручную. Хотя есть приточки, вентилятором которых можно управлять датчиком CO2. Открытое окно эффективнее, но минус открытого окна в том, что оно не постоянно открыто (зимой). Да и шум/пыль туда же.

Обычно вытяжка справляется с поступающим воздухом )) Чаще притока не хватает ) Но при избыточном давлении - да, приточке тяжелее будет прокачивать воздух. Хотя вроде как там специальные вентиляторы ставятся, рассчитанные на преодолление сопротивления. Тут не разбирался подробно.

Про приточки читал здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-180

Вот тут руками соединяли приточку и CO2-метр: http://habrahabr.ru/post/205076/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается очистителя воздуха (каталитический фильтр) - почитал мануал к дайкину и баллу. По компоновке и оснащённости дайкин однозначно. AIC вообще ни о чём.

По поводу осушителя - мицубиши действительно имеет режим очистки воздуха и режим внутренней бактерицидной очистки - как я понял, нужные многим увлажнители такой функцией не обладают.

Более десяти лет пользуюсь воздухоочитсителем дайкин, если есть вопросы, спрашивайте. Кстати, есть отдельный режим от пыльцы для алергиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Отлично.

Тогда есть несколько вопросов:

1) как часто надо менять расходники и какова их средняя стоимость?

Покупка только в сервисе?

2) очиститель сам включается при поступлении запаха?

3) прочитал, что при включении он калибрует датчики запаха. То есть включать первый раз стоит в хорошо проветренном помещении?

4) если закрыть все окна и не шуметь в квартире - насколько хорошо слышно автоматический режим работы?

5) насколько сильно он гоняет воздух (именно поток интересует) в автоматическом режиме?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня простой Аэропак SN. Брал как раз для зимнего периода. Очень хорошо, большую часть зимы без вентилятора работал - на естественной тяге.

За CO2 следил вручную.

Открытое окно эффективнее,

Чаще притока не хватает ) ]

Сергей, я понял, что у Вас двушка.

Правильно понимаю, что одной приточки на квартиру не хватает несмотря на красивые цифры в 200 кубов в час?

У меня внутри смежной стены есть подвод 220в, могу сделать две простые приточки в каждую комнату. А есть ли как у кондеев - мультирум? То есть наружный блок один, а воздуховодов, например, два.

Я увидел только блоки с одним воздуховодом. Проблема в том, что воздуховоды внутри стены не разместить. Есть ли пластиковые декоративные совместимые воздуховоды для наружки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...