Винил: вопросы и ответы - Страница 235 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 minutes ago, AlexanderZ said:

Странно на страницах форума читать советы настраивать антискейтинг на гладком диске

Меня устраивает данная инструкция из официального мануала к тонарму TW. Как бы не последние "на деревне" по звуку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

..... Поэтому окончательную регулировку следует производить либо на слух, либо с помощью измерительной пластинки и осциллографа. Это очень тонкая регулировка, и производить ее надо посредством очень малых изменений антискейтинга. Результат удивит ;). 

Это, видимо, не мой случай. Мой тонарм Nima обладает гирей 1.6 и "палкой" с пятью посадочными местами. Картридж, вес такой то... верёвка в прорезь № такую то. Нечего мне "тонко" настраивать.http://www.salonhifi.ru/descr/roksan_nima/1485.htm?ymclid=366918214804170098700001

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Crossfire сказал:

данная инструкция из официального мануала к тонарму TW. Как бы не последние "на деревне" по звуку..

Но ведь мой "лабораторный" опыт показал, по крайней мере мне, что настройки на чистой поверхности не достаточно. Да и в инструкции к тонарму Raven всё правильно написано. Наверное, надо уделять внимание последнему абзацу главы 5.6 Инструкции. Тогда всё становится на свои места. А без этого настройка получается плюс-минус километр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сразу при такой настройке никакого плюс-минус километра нет и с вокалом все замечательно. Кассиди тестовая поет нормально. Диск этот у меня тестовый, таскаю его везде, хорошо знаком со звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Дмитрий Проскурин said:

Свип-тон с частотой 315 Гц есть практически на всех тестовых пластинках. А на Vinyl Essentials, в частности, записаны 7 дорожек свип-тона 315 Гц с разной амплитудой от 40 до 100 микрон. 
К слову, для настройки антискейтинга этот свип - так себе метода. Тонкую настройку с ним не осуществить, можно лишь выявить случай грубой ошибки в установке антискейтинга, не более того.

Дмитрий, небольшая поправка. Это постоянный тон - не свип. Свип  - непрерывное изменение частоты "снизу доверху" - присутствует на некоторых тестовых пластинках (по моему, не на всех) и позволяет оценить АЧХ тракта.

52 minutes ago, AlexanderZ said:

С помощью какой пластинки и как с помощью осциллографа? 

Как Дмитрий и сказал, на всех тестовых пластинках есть дорожки с сигналом частотой около 300Hz, записанным с разной амплитудой. Осциллограф - на выход корректора, проигрываете по очереди все дорожки. Если антискейтинг установлен верно, синусы будут правильной формы. В случае неточной установки, на одном из синусов (особенно на дорожке ближе к яблоку, с сильным сигналом) появится "залом".

35 minutes ago, MontFort said:

Это, видимо, не мой случай. Мой тонарм Nima обладает гирей 1.6 и "палкой" с пятью посадочными местами. Картридж, вес такой то... верёвка в прорезь № такую то. Нечего мне "тонко" настраивать.http://www.salonhifi.ru/descr/roksan_nima/1485.htm?ymclid=366918214804170098700001

У Вас не безвыходное положение ;)- в этом случае переставляете нитку и подгоняете VTF под антискейтинг. Но, естественно, VTF должен быть в границах, рекоммендованных производителем (лучше ближе к верхней границе)

15 minutes ago, Crossfire said:

У меня сразу при такой настройке никакого плюс-минус километра нет и с вокалом все замечательно. Кассиди тестовая поет нормально. Диск этот у меня тестовый, таскаю его везде, хорошо знаком со звуком.

Александр, а Вы все же попробуйте. Немного терпения - и будете вознаграждены :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, так а пробовать-то что :) Осциллографа у меня нет и не планируется даже, еще не хватало чего )))

TWшный тонарм встает ровно при опускании на чистый сбег пластинки. С вокалом при этом проблем не наблюдается, он никуда не съезжает. Налицо наличие отсутствия проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crossfire сказал:

У меня сразу при такой настройке никакого плюс-минус километра нет и с вокалом все замечательно. Кассиди тестовая поет нормально. Диск этот у меня тестовый, таскаю его везде, хорошо знаком со звуком.

Ну, у меня не получилось. А что за диск? Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.discogs.com/Eva-Cassidy-Songbird/release/2005957

Бородатого Хоффмана поделка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это  диск не  для настройки, а для оценки качества тракта :)
Александр, Вам (да и большинству) осциллограф не нужен, с ушами справитесь :). Это заблуждение, что при небольшой ошибке в настройке антискейтинга сразу будут слышны искажения (разве что на дорожке, записанной "под яблоко"). А вот глубина сцены резко уходит даже при небольшом отклонении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

будут слышны искажения (разве что на дорожке, записанной "под яблоко").

Именно поэтому и начал копать вопрос антискейтинга. Грусть вызывало прослушивание последнего  трека на первой стороне https://www.discogs.com/Pink-Floyd-The-Dark-Side-Of-The-Moon/release/1873013 . В левом канале на тихих местах женский вокал был как бы модулирован шорохами, как при FM приеме. Думал, что запил, хотя пластинка NM. Прочитав пост про настройку на слух по женскому вокалу решил попробовать, поставил эту пластинку и увеличил значение анискейтинга с правильных 1,8 до 2,1. Шорохи в левом канале исчезли. На чистой поверхности тонарм не уводит в сторону и с этим значением. Да и вообще, как я раньше писал, в диапазоне 1,0 - 3,0 дрейфа на Джелко у яблока нет. Может тонарм конструктивно ущербный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Осциллограф - на выход корректора, проигрываете по очереди все дорожки. Если антискейтинг установлен верно, синусы будут правильной формы. В случае неточной установки, на одном из синусов (особенно на дорожке ближе к яблоку, с сильным сигналом) появится "залом".

Сами пробовали? Видел только другой способ 

Но для меня это лениво разбираться самому. Кто-нибудь научил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, AlexanderZ said:

Именно поэтому и начал копать вопрос антискейтинга. Грусть вызывало прослушивание последнего  трека на первой стороне https://www.discogs.com/Pink-Floyd-The-Dark-Side-Of-The-Moon/release/1873013 . В левом канале на тихих местах женский вокал был как бы модулирован шорохами, как при FM приеме. Думал, что запил, хотя пластинка NM. Прочитав пост про настройку на слух по женскому вокалу решил попробовать, поставил эту пластинку и увеличил значение анискейтинга с правильных 1,8 до 2,1. Шорохи в левом канале исчезли. На чистой поверхности тонарм не уводит в сторону и с этим значением. Да и вообще, как я раньше писал, в диапазоне 1,0 - 3,0 дрейфа на Джелко у яблока нет. Может тонарм конструктивно ущербный?

О настройке по гладкой поверхности я уже писАл. Настройка по женскому вокалу бессмысленна - в нем слишком много ньюансов, трудно уловить "правильное" изменение при изменении одной из регулировок (разве что вы уверены, что все остальные регулировки идеальны;)). А вот проверять результат регулировок по женскому вокалу или по классическому роялю - самое то.
Если шорох (винильное потрескивание?) в одном канале (а второй абсолютно тихий), причина может быть в дефектном прессе или в неправильном азимуте. Если антискейтинг ну очень "перекошен" - причина может быть и в нем.

15 hours ago, AlexanderZ said:

Сами пробовали? Видел только другой способ 

Конечно, иначе не писАл бы. Осциллограф приносил с работы. Со временем стал чувствовать корреляцию между антискейтингом и звуком, и осциллограф стал не нужен. По мере приближения к оптимальному (для заданного значения VTF) антискейтингу сцена начинает как бы наполняться воздухом и увеличиваться в глубину. Само оптимальное значение - точка, при приближении к которой надо не крутить, а буквально поглаживать колесико антискейтинга (или VTF- если антискейтинг это грузик на нитке). Проскочить легко, требуется терпение  - но оно будет вознаграждено :D. Через пару дней необходима небольшая подстройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается, что настройка на одну толщину пластинки? Осциллограф, наверное, нужен двухканальный? У меня есть какой-то из СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Конечно, иначе не писАл бы.

Это приободряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осциллограф нужен двухканальный, но попробуйте сначала без него - сначала по гладкой поверхности винила (не лазерноко диска!), а потом - как я описАл. Так и проигрыватель научитесь лучше чувствовать :).

Quote

Это получается, что настройка на одну толщину пластинки

Это же антискейтинг - не VTA. При изменении толщины винила VTF (а,следовательно, и антискейтинг) практически не уходит. А вот с VTA - да, есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня пластинки , где запись с одной стороны. Вторая гладкая. Можно на таких настраивать. Но это не точно, как и на LD.

Лучше купить пластинку Hi-Fi News. Там на первой стороне в середине есть зона для настройки. Не гладкая, с нарезкой.

А потом несколько треков для проверки.

На Test LP такой зоны нет. Зато есть три дороги для настройки азимута при помощи фозгометра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Vitaly Indenbaum said:

Осциллограф нужен двухканальный

Где-то курил какую-то тему, что вроде фозгометр - это обычный двухканальный вольтметр (или со средней точкой) копеечный. Может кто из знающих просвятит...

Процедуру с оциллографом очень подробно Костя Мусатов описывал, но меня  как чайника она напугала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Где-то курил какую-то тему, что вроде фозгометр - это обычный двухканальный вольтметр (или со средней точкой) копеечный. Может кто из знающих просвятит...

Процедуру с оциллографом очень подробно Костя Мусатов описывал, но меня  как чайника она напугала :)

Фозгометр это как раз для чайников, которые в глаза не видели осциллографа, но проверить как у них дела с азимутом хотят.

Купил на ebay за копейки. Продавец по видимому решил, что он умирает или уже умер .. показывал он всякую хрень, пока я в нем батарейку не заменил :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати такая же хрень с цифровым уровнем ADA, думал, он дал коня, а этот гад просто в выключенном состоянии батарею жрет. Американский китай :angry::)

Включается и показывает глюки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Crossfire said:

Где-то курил какую-то тему, что вроде фозгометр - это обычный двухканальный вольтметр (или со средней точкой) копеечный. Может кто из знающих просвятит...

2-канальный усилитель +миксер+обычный аналоговый вольтметр. Никаких know-how там нет, если собирать самому - долларов в 40-50 можно уложиться (корпус будет простой из пластика). Стоит эта игрушка 300$. Гениально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, lexal2002 said:

Фозгометр это как раз для чайников, которые в глаза не видели осциллографа, но проверить как у них дела с азимутом хотят.

Берем Hi-Fi News и слушаем дорожки, где розовый шум записан только на одном канале (4-я и 5-я на первой стороне, по-моему). Сигнал в "немом" канале должен быть очень слабым и примерно одинаковым для обоих каналов. Вот и весь фозгометр :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Берем Hi-Fi News и слушаем дорожки, где розовый шум записан только на одном канале (4-я и 5-я на первой стороне, по-моему). Сигнал в "немом" канале должен быть очень слабым и примерно одинаковым для обоих каналов. Вот и весь фозгометр :).

Это понятно. Если всё хорошо. А если нет ? К фозгометру подключаем фоно кабель напрямую. И уже не сомневаемся в трансах - корректорах - предах и т.д. 

Плюс он очень чувствительный. Для тех, кто любит идеально :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

28 minutes ago, lexal2002 said:

Это понятно. Если всё хорошо. А если нет ?

Если нет - регулируем. При неправильном азимуте, на достаточно большой громкости немой канал хорошо слышен . Настраивал сначала по уровню, потом по пластинке на слух (правда, в конце проверил по осциллографу, подключенному к корректору). Все тип-топ :). Трансов у меня нет (т.к. люблю идеально  :LOL:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

правда, в конце проверил по осциллографу

Ну собственно для этого он и нужен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...