Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику - Страница 2 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На самом деле дело в том (простите за каламбур), что Вы своё личное представление представляете (снова простите) сутью явления в целом, при этом вынося безапелляционное суждение о фэнтези как о "детской муре с эльфами 80-го уровня". Хотя на самом деле :) это не так.

Ага.. на самом деле.. :) А как, по вашему? Вот, кстати, хороший пример:

.

Максим Волосатый "Мир клевера" и " Воины клевера" -Современная росийская армия получившая пендюлей от эльфов в их измерении

:)

Такая аннотация отбивает всякое желание погрузиться в мир "фантазий и волшебства" от "Волосатого", да собственно и нет у меня такого желания, как бы жестоко я не ошибался в сути явления фентези, а я таки думаю, что ошибаюсь не сильно :D

пс: и почему безапелляционно? Юрий, Вам никто не запрещает апеллировать :)

..и Александра Беляева: "Голова профессора Доуэля", "Человек-Амфибия"

и "Ариэль".. Зачитывался в детстве Беляевым и кстати в это же время Уэллсом, очень впечатлили тогда "Машина времени", "Война миров" и "Пища богов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ага.. на самом деле.. :) А как, по вашему? Вот, кстати, хороший пример:

:)

Такая аннотация отбивает всякое желание погрузиться в мир "фантазий и волшебства" от "Волосатого", да собственно и нет у меня такого желания, как бы жестоко я не ошибался в сути явления фентези, а я таки думаю, что ошибаюсь не сильно :)

пс: и почему безапелляционно? Юрий, Вам никто не запрещает апеллировать :)

Ах, господин MOSS, звиняйте, не так изящно пересказал содержамие книг Максима Волосатого.

Вот так подойдет:

На самом деле данные книги написаны довольно объемно, герои прописаны рельефно, создана достоверность событий. Все написано не сухо и плоско (как обычно бывает в бульварной коммерческой еврофентази для домохозяек). Описаны армейскии реалии , ФСБ-шный бардак и разборки между различными службами. Герой лепестка -то-же не ангелы, рассисты не навидящие людей, как низшую рассу, самовлюбленные невростеники, упивающиеся свои всемогуществом и всезнайством, как последняя инстанция. Нет в том мире и всемогущих богов, и богов вообще, ди и магия тут какая-то наукообразная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любим конечно. Но, тут ведь вот какой коленкор - одно дело детские и юношеские впечатления и объем доступной информации и другое дело последние лет 15-20 плюс эволюция взглядов на жизнь и т.п. Т.е. то что перечислялось (из старичков) безусловно весьма хорошо, но - лично мне не интересно даже перечитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любим конечно. Но, тут ведь вот какой коленкор - одно дело детские и юношеские впечатления и объем доступной информации и другое дело последние лет 15-20 плюс эволюция взглядов на жизнь и т.п. Т.е. то что перечислялось (из старичков) безусловно весьма хорошо, но - лично мне не интересно даже перечитывать...

Просто многие считают, что фантастика -исключительно юношеская и подростковая литература. А ан вовсе не так. За последнее время российская фантастика (многие произведения получили признание во всем мире, очень много премий на Евроконе, большие тиражи именно за рубежом) сделала гигантский шаг, появилось много авторов, пишуших в стиле братьев Стругацких, которые развили их стиль в социальном и филосовском плане. Да, теперь это не развлекательное чтиво, а как сейчас любят говорить,-философская беллетристика. В ближайшее время я вывешу список того, что произвело на меня наибольшее впечатление за последние 10-15 лет. Товарищи блогеры, попробуйте почитать новых авторов - это того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто многие считают, что фантастика -исключительно юношеская и подростковая литература. А ан вовсе не так. За последнее время российская фантастика (многие произведения получили признание во всем мире, очень много премий на Евроконе, большие тиражи именно за рубежом) сделала гигантский шаг, появилось много авторов, пишуших в стиле братьев Стругацких, которые развили их стиль в социальном и филосовском плане. Да, теперь это не развлекательное чтиво, а как сейчас любят говорить,-философская беллетристика. В ближайшее время я вывешу список того, что произвело на меня наибольшее впечатление за последние 10-15 лет. Товарищи блогеры, попробуйте почитать новых авторов - это того стоит.

Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне после этого топика фантастики захотелось...:) Сходил себе эпопею про Гаррета Глена Кука купил.Ай хорошо... лежу читаю теперь целыми днями :)

Кстати советую серию и всем нелюбителям фентези.Это так называемая реалистическая фантастика.Эльфы там не сказочные существа со сказочными намерениями,а реальные личности, убийцы, претупники, простые граждане.Слащавости совершенно никакой. Вообще книжка очень юморная и читается как классный приключенческий роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то мне после этого топика фантастики захотелось...:) Сходил себе эпопею про Гаррета Глена Кука купил.Ай хорошо... лежу читаю теперь целыми днями :)

Кстати советую серию и всем нелюбителям фентези.Это так называемая реалистическая фантастика.Эльфы там не сказочные существа со сказочными намерениями,а реальные личности, убийцы, претупники, простые граждане.Слащавости совершенно никакой. Вообще книжка очень юморная и читается как классный приключенческий роман.

А я как-то читал, поначалу интересно, вот только через несколько книжек надоедает. Однотипно всё очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам наверное просто серии не нравятся.А я люблю фентезийные серии.Проникаешься героями и потом приятно взять очередной том и что-то про них новое прочитать...я таким макаром даже сериал Энн Маккефри про драконов несколько раз прочитал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем.

Нус приступим:

Сурезная фантатика:

Андрей Валентитинов. Цикл "Око силы", "Печать на сердце твоем"

Олег Дивов: "Лучший экипаж солнечной", "Выбраковка, "Ночной смотрящий"

Ант Скалдис "Заговор посвященных"

Эдуард Геворкян : "Времена негодяев", сборник "Правила игры без правил"

Марина и Сергей Дьяченко "Привратник"."Ритуал"."Шрам"."Ведьмин век"; "Vita nostra" (вобще можно, да и нужно, читать все)

Евгений Прошкин: "Слой"; "Механика Вечности"; "Слой 0", "Истребитель "Родина", "Зима 001"

Василий Головочев "Цикл Запрещеная реальность" цикл "Экстазис" :"Беспощадный" "Не Русские идут"; "Посланник"

Ник Перумов. "Череп на рукаве", "Череп в небесах".

Ден Симонс Цикл "Гипперион"

Класная развлекуха (но то-же не глупая)

Гай Юлий Орловский Цикл о Ричарде "Длинные руки"

Глен Кук Цикл "Черный отряд"

Вот только очень малая часть того, что понравилось из прочитанного мною.

А вот из фильмов мне нравятся только отечественный и малоизвестный "Прикосновение" и новая "Дюна-200"+ "Дети Дюны"

Еще добавлю, что очень большая доля зарубежной хорошей фантастики (которая прочитана в самииздате) до сих пор не переведена на русский язык и вряд ли будет (Пирс Эттони "Таро", "Созвездие" и другие основные его циклы, многое Клена Кука, Джека Чалкера, Дена Симонса "Энтропийная постель") Издают какую-то бульварщину.

А так обращайтесь, подскажу и посоветую. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В связи с тем, что я наконец то овладел движком нашего форума, начинаю потихоньку освещение новинок (и не очень) книжного рынка фантастики (НФ и не очень)

Око силы. Первая трилогия. 1920–1921 годы

Незабываемый 1920-й… Космическая программа Российской империи воплощается в жизнь, эфирный корабль «Владимир Мономах» стартует на далекую планету. Гром ракетных двигателей на полигоне Челкель изменил судьбу белогвардейского капитана Ростислава Арцеулова и красного командира Степана Косухина. Бывшие враги начали понимать, что есть вещи более важные, чем классовая борьба, и что революционная стихия, захлестнувшая Россию, – вовсе не стихия…

Первая трилогия романа-эпопеи, открывшего новый жанр «криптоистории», впервые выходит в авторской редакции. «Око силы» Андрея Валентинова – тайная, спрятанная от нас история XX века.

00059782.cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Око Силы. Вторая трилогия. 1937–1938 годы

Незабываемый 1937-й… Смерть, царящая в стране победившего социализма, не щадит никого – ни специалиста по загадочному древнему народу, ни работников НКВД, слишком близко приблизившихся к Тайне. Трудная задача выпала сотрудникам разведгруппы, прибывшей с далекой планеты Тускула, чтобы спасти тех, кого еще можно. А всесильный Некто, правящий растерзанной страной, посылает войска к маленькому китайскому городу Пачанг, начиная Небесную Битву…

Вторая трилогия знаменитого романа Андрея Валентинова впервые выходит в авторской редакции. «Око Силы» – тайная, спрятанная от нас история XX века.

Valentinov_Oko_sily_vtoraya_trilogiya_19371938_gody.jpg

Око Силы. Третья трилогия. 1991–1992 годы

Незабываемый 1991 год… Наивные молодые люди спешат к бетонным стенам Белого дома, чтобы защитить российскую демократию. Но защищаться приходится им самим. Молодой историк Николай Лунин и его друзья, сами того не желая, сталкиваются с одним из секретов государственной власти. Преступившим невидимую черту нет пути назад. Трудно выжить, еще труднее – победить тех, кто почти целый век незримо правит страной…

Третья трилогия знаменитого романа Андрея Валентинова впервые выходит в авторской редакции. «Око Силы» – тайная, спрятанная от нас история XX века.00066393.cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного от себя добавлю.

Генри Лайон Олди , братья белорусы шифруются. Можно читать все, новую их книгу жду как наркоман.

Андрей Ливадный, читать все и желательно по порядку, Лукас со своими Звездными войнами, ребенок с мурзилкой.

Алексей Пехов, не очень люблю фэнтези, но не мог оторваться.

Дмитрий Янковский, серия "Правило подводной охоты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eloy, попробуй найти

"Протоколы допросов колдуна Стоянова"

хоть и не фантастика, но ...!!! всем любителям фэнтэзи, мистики и подобных жанров рекоммендую

БЭСТ БУЙ !!!

Ну или в сети спионерь, если уж чего... :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного от себя добавлю.

Генри Лайон Олди , братья белорусы шифруются. Можно читать все, новую их книгу жду как наркоман.

Андрей Ливадный, читать все и желательно по порядку, Лукас со своими Звездными войнами, ребенок с мурзилкой.

Алексей Пехов, не очень люблю фэнтези, но не мог оторваться.

Дмитрий Янковский, серия "Правило подводной охоты"

Олдей обожаю (но не всех, Индийский цикл не для меня), но они из Харькова :blink::blink::lol:

Ливадного и Пехова не очень. Янковского практически всего собрал и прочитал

Eloy, попробуй найти

"Протоколы допросов колдуна Стоянова"

хоть и не фантастика, но ...!!! всем любителям фэнтэзи, мистики и подобных жанров рекоммендую

БЭСТ БУЙ !!!

Ну или в сети спионерь, если уж чего... :ninja:

stomenov.jpg

Почитаем, почитаем -интригующе

Вот попробуйте:

Маги Клевера

Эта история начинается с того, что некие креативные парни на планете Земля открывают магические врата в чужой мир. Превосходный мир с восхитительной экологией. Правда, там уже обитают разумные существа - аталь, маги, немного похожие на эльфов. И им очень не нравиться, что какие-то посторонние недочеловечки используют их мир как базу для пикников. И они наказывают туристов. По собственным законам и с изощренной жестокостью. Людям это не нравиться. И начинается война. На территории аталь. Магия против современной военной техники. Сначала побеждают люди, а потом… Потом магия. И спастись удается только очень маленькой группе землян. Тоже магов. Слабеньких магов, но есть в Мире Клевера место, где их слабость может обернуться настоящим могуществом…

1000928934.jpg

Воины клевера

Кто сказал, что нет Миров, кроме Земли?

Группе землян довелось убедиться в обратном.

Попав в Мир Клевера, где магия убивает не хуже пули, а меч на поясе немыслим без амулета на груди, бывшие ученые и военные очень быстро поверили в его реальность.

Конечно, им помогли. Если считать помощью искреннюю ненависть трех Старших Рас, странно похожих на эльфов, гномов и орков из земных преданий.

Если принимать как дружескую услугу стрелы и мечи Старших, атаки их боевых магов и вылазки жутких Тварей, обитающих в Территориях.

Маги Земли научились жить в Мире Клевера.

Но победить здесь могут только Воины.

1001210995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бли, ашипся, не Стоянова...Стоменова.

Читал эту книжку еще лет пять тому назад, но в память врезалась неслабо.

Вот краткая рецензия с Куб.ру

Книга написана в жанре документального детектива, в основу которого

положены стенограммы допроса колдуна Стоменова болгарским КГБ.

Я НЕ рекомендую читать эту книгу, если вы:

* Переживаете депрессию;

* Боитесь думать о смерти;

* Подвержены суицидальным настроениям;

* Обладаете устоявшимся религиозным мировоззрением;

* Страдаете нервными или психическими расстройствами;

Я не принимаю обвинений в свой адрес относительно того, что я оскорбил чьи-то религиозные воззрения, спровоцировал психическое расстройство, довел до самоубийства, и тому подобное.

Читайте эту книгу лишь в том случае, если вы абсолютно уверены за свое психическое здоровье.

http://www.koob.ru/vit_cenyov/stomenov

спионеривается по той же ссылке =)

http://lib.aldebaran.ru/author/cenev_vit/c...menova_chast_i/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я НЕ рекомендую читать эту книгу, если вы:

* Переживаете депрессию;

* Боитесь думать о смерти;

* Подвержены суицидальным настроениям;

* Обладаете устоявшимся религиозным мировоззрением;

* Страдаете нервными или психическими расстройствами;

Я не принимаю обвинений в свой адрес относительно того, что я оскорбил чьи-то религиозные воззрения, спровоцировал психическое расстройство, довел до самоубийства, и тому подобное.

Читайте эту книгу лишь в том случае, если вы абсолютно уверены за свое психическое здоровье.

http://www.koob.ru/vit_cenyov/stomenov

спионеривается по той же ссылке =)

http://lib.aldebaran.ru/author/cenev_vit/c...menova_chast_i/

Это наверное шутка.

Но звучит сурово. Прочитал примерно 1/5 часть ну и дальше пробежался немного. Мой вердикт - отборные графоманские бредни и литературный мусор. В топку, как завещал профессор Преображенский.

Следователь: – Но, Андрей Николаевич, скажите, какая нужда мертвых о судьбах ваших печься заставляет?

Стоменов: – Каких слов ты ждешь от меня? Так уж в мире устроено. Жить хочешь ладно, уверенно – к мертвому ближе будь, а помереть хочешь скоро – жизнелюбствуй и траве-мураве хвальбу сочиняй. Те, кто смерти страшится, о жизни вечной думу думает, первые жизни лишаются, и не потому, что они страхом обуяны, а лишь потому, что силу в слабости найти тщатся и мир иной не почитают, уважения к нему не имеют. Но заметь, Сергей Дмитрич, равнодушных к смерти хранители тоже в почет не берут. Уважение к миру смертному, мертвых почитание – вот что надобно, чтобы жизнь долгую и надежную иметь.

Следователь: – Значит, чтобы жить хорошо, нужно мертвым поклоняться?

Стоменов: – Ты, Сергей Дмитрич, говори, да не заговаривайся. Если ты, как в церквях, челом бить станешь, крест носить, гроб лобызать, псалмы читать – проку-то от поклонов твоих? Уважай смерть духом и сердцем своим, хорони покойничков добротно, лютости не имей к царству мертвому – вот и все, что от тебя надобно. Могешь умершего схоронить богато – хорони, средств не жалей, не могешь – бедно могилку справь, но с большим почтением. Будь мудр, когда дело это делаешь: в гроб вещи, покойным любимые, положи обязательно, непременно, но упаси тебя вещицы свои класть или другие чьи-то... Случай один расскажу тебе, Дмитрич: в Брянском уезде Орловской губернии на похоронах колдуна одного положила его дочь в могилу свежей сжатой ржи. И сейчас же после этого гром грянул, туча нашла грозовая с градом и выбило все полевые посевы. С тех пор каждый год, в день похорон колдуна этого, в течение трех лет подряд град грозовой побивал хлеб в одной этой деревне – и ни в чьей больше. И только тогда, когда мужики разрыли могилу эту да сноп гнилой вынули – сгинуло наваждение. Посему правда такая есть – подложи в гроб покойничку вещь какую-либо, человеку принадлежащую, которого погубить тебе надобно, – и приберет скоро к себе этот покойничек. Только люди, это деящие, не ведают, что дело такое можно делать, если поддержку хранителей имеешь, ну а если нет – рисковая затея сия, сам жизни лишиться можешь...

пс: надеюсь я не опрометчиво процитировал этот отрывок. Вдруг он вызовет психическое расстройство или чего похуже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прочитал примерно 1/5 часть ну и дальше пробежался немного.

Завидую вашей выдержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в подростковом возрасте зачитывался фантастикой, в то время тяжело было чё-то достать. Ходили с друзьями на рынки искали. А потом юность и девушки, одна из них мне подарила сборник Чехова. Ну сами понимаете, чтобы ….. ну как это сказать…. ;) , а понравится ей, пришлось читать, хотя в это время был перерыв в жизни по чтению, всё больше гулянки, да спорт занимали меня. И что Вы думаете, прямо прошибло :blink: (« …- Стал Земфиру слушать, многое понравилось…»), открылся мне мир русской классики и по сей день лучше для себя ничего не нашёл, хотя читаю много и разной литературы.

А недавно, наконец дошёл до Лема «Солярис», в детстве как то не вставляло, всё больше боевички, да фентези, плюс приключения всякие читал. Хотя фильм Тарковского в школе произвел впечатление на детский ум. Помню сижу я у бабушки, смотрю его, а он только начался. И приходит к нам её подружка, такой же божий одуванчик и приводит свою внучку, моего возраста. Заводит её в комнату и говорит, вот познакомьтесь, а сами ушли в др. комнату сплетничать. А я ещё в том возрасте был, когда мальчишек знавшихся с девчонками, дразнили – « Среди баб один прораб!». Вот значит напрягся весь и всё внимание на экран, типа там такое интересное показывают, что мне не до неё. А фильм длинный, что меня и спасло, как раз бабульки наболтались и на титрах забрали эту девчёнку. Но весь фильм пришлось напряжённо вдумываться в сюжет, поэтому может что то вставило, и некоторые мысли сказанные там вертелись в моей голове до сих пор. После прочтения оказалось, что мысли эти были по большей части Тарковского. Читал его дневники, очень интересный чувак. Купил бы книжку с ними с удовольствием.

Ну да ладно, не буду отвлекаться от темы. Прочитал «Солярис», захотелось почитать ещё, и так пошло и поехало. Перечитал несколько книжек из детства, лёгкое, романтическое чтиво, получил массу удовольствия. Русскую фантастику, читать желания нет, какое-то предубеждение к ней, отталкивают меня темы затронутые в ней, наверно потому как воспитывался на импортной. Хотя понимаю, что одного поля ягода, но насиловать себя не хочу, много хорошей иностранной. Интересно сейчас, прочитать современную зарубежную фантастику, посмотреть во что трансформировался сей жанр и что беспокоит умы современных фантастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга написана в жанре документального детектива, в основу которого

положены стенограммы допроса колдуна Стоменова болгарским КГБ.

Ёшкин кот.... :blink:

Как говорит моя супруга... "отлично пригодится, для растопки мангала на даче". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит моя супруга... "отлично пригодится, для растопки мангала на даче". :blink:

Ух ты, какая смекалка ;)

Сразу виден жизненный опыт.

Нечитая, с лёту определяете какую книгу в мангал, какую и как после шашлыка использовать.

Молодец !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наверное шутка.

Но звучит сурово. Прочитал примерно 1/5 часть ну и дальше пробежался немного. Мой вердикт - отборные графоманские бредни и литературный мусор. В топку, как завещал профессор Преображенский.

пс: надеюсь я не опрометчиво процитировал этот отрывок. Вдруг он вызовет психическое расстройство или чего похуже :)

Да, :D:listen::) действительно бредятинка, привет от господина Петухова (коль кто помнит.........)

Русскую фантастику, читать желания нет, какое-то предубеждение к ней, отталкивают меня темы затронутые в ней, наверно потому как воспитывался на импортной. Хотя понимаю, что одного поля ягода, но насиловать себя не хочу, много хорошей иностранной. Интересно сейчас, прочитать современную зарубежную фантастику, посмотреть во что трансформировался сей жанр и что беспокоит умы современных фантастов.

Поверьте мне, абсолютно напрасно. Русская фантастика вышла на такие вершины............ Олдями, Дьяченками, Олегом Дивовым, Евгением Прошкиным вся Европа зачитывается. Читайте мои посты, я предлагаю то, что мне нравится, а я ох как избалован.............

Ну ладно, хотите Вы или нет, я продолжаю. Недавно в мусоре Крыловского издания откопал настоящий бриллиант! Три дамочки пишут жесткую, циничную и совсем не женскую реалистико-вампирскую фантастику (впику дамским вампирским романчикам, заполонившим русский, европейский и американский рынок) И не обращайте внимания на детскую идиотскую обложку

Ольга Чигиринская: В час, когда луна взойдет. Темная сторона луны

В час, когда луна взойдет. Темная сторона луны.

Полночь, XXII век. Не так давно род людской угасал как свеча. Войны, разруха, эпидемии - население Земли стремительно сокращалось. И тогда подняли голову те, кто веками скрывался в тени, кто боялся света.

Прежде их уничтожали как бешеных собак, но только не в час Откровения. Они спасли обессиленное человечество в обмен на лояльность и вскоре из слуг превратились в господ, в Высоких Господ. Люди же поделены на "агнцев" - корм, и полезных членов общества, носителей "пайцзы", гарантирующей неприкосновенность.

Мир, построенный вампирами, это мир технического прогресса и подвигов во имя науки, возможных благодаря нечеловеческой выносливости Высоких Господ. Заслуженные граждане получают возможность обрести бессмертие - вампиры могут убить, а могут инициировать. Требуется немного: оставить Бога и впустить в душу дьявола. Это общество выбора. Герои выбирают борьбу.

big.jpg

В час, когда луна взойдет. Вернем себе ночь

В час, когда луна взойдет. Вернем себе ночь.

Вера в Христа, контрабанда серебра, желание спокойно ходить ночью по улицам - страшные преступления в обществе, где правят вампиры.

Начало XXII столетия. На планете Земля нет войн, голода, массовых эпидемий. Высокие господа - так теперь принято называть вампиров - железной рукой навели порядок. Люди попали в рабство, но не все согласны быть "кормовой базой". И хотя сопротивляются только разрозненные подпольные организации, борьба не прекращается.

Подпольщик Андрей Витер, носящий боевую кличку Эней, столкнувшись с предательством среди своих, собирает новую, независимую группу и отправляется на поиски провокатора. Молодой сотрудник службы безопасности Вадим Габриэлян делает карьеру на службе высоким господам, не щадя ни себя, ни других. Что может быть общего у этих двоих? Где пролегает черта между стратегическим союзом и продажей души?

Они идут каждый своим путем, но в душе желают одного - мирной жизни.

big.jpg

Единственно что могу добавить от себе: чтение это не легкое, тяжело читается, зато реализм Евросоюза будущего просто поражает

Что то меня сегодня потянула на женщин авторов: Вот отличные книги автора "Волкодава" небезизвестной Марии Семеновой

Ошибка "2012". Джокер:

От автора бестселлеров "Волкодав", "Валькирия", "Кудеяр", "Те же и Скунс"! Новый роман Марии Семёновой и Феликса Разумовского "Джокер" из цикла "Ошибка "2012""!

Что может быть общего у разжалованного подполковника ФСБ, писателя и профессионального киллера? Судьба сталкивает Оксану Варенцову, Олега Краева и Семёна Песцова в одном из райцентров Ленинградской области - городке под названием Пещёрка, расположенном у края необозримых болот. Вскоре выясняется, что там, среди малоисследованных топей, творится нечто труднообъяснимое, но поистине судьбоносное, о чём местные жители знают, конечно, больше приезжих, но предпочитают держать язык за зубами... Мало того, скромная российская Пещёрка вдруг оказывается в фокусе интересов мистических личностей со всего света - тех, что движутся в потоке человеческой истории, словно геймеры по уровням компьютерной игры... Волей-неволей в эту игру включаются и наши герои. Кто-то пытается избыть личную драму, кто-то тянется к исторической памяти своей семьи и страны, а кто-то силится разгадать правила игры и всерьёз обдумывает перспективу конца света, вроде бы обещанного человечеству на 2012 год.

А времени остаётся всё меньше..

big.jpg

Ошибка "2012". Игра нипочем.

От автора бестселлеров "Волкодав", "Валькирия", "Кудеяр", "Те же и Скунс"!

Романом "Игра нипочем" Мария Семенова и Феликс Разумовский открывают трилогию "Ошибка "2012"".

Игра нипочем - выражение, означающее, что в данной игре нет денежных ставок. Денежных ставок действительно нет. Ставки выше: жизни героев, судьбы человечества.

Что связывает эксперименты по управлению временем и ядовитых рептилий, возмущения в магнитном поле Земли и тайную секту, американскую статую Свободы и райцентр Пещерка? Все это - инвентарь и декорации Великой игры, затеянной в незапамятные времена неведомо кем.

Что может быть общего у доктора технических наук, киллера, ведуна вуду, вора в законе, литератора и полковника ФСБ? Им всем предстоит осознать себя персонажами на игровом поле.

Что будет значить для человечества 2012 год и почему на этой цифре кончаются древние календари? Не потому ли, что должно прозвучать фатальное "игра окончена", после чего невидимая рука нажмет кнопку "сброс"?.

big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу виден жизненный опыт.

Нечитая, с лёту определяете какую книгу в мангал, какую и как после шашлыка использовать.

Молодец !

Спасибо, коллега!

Ну а как иначе! Опыт...его ведь не пропьёшь! :listen:

Я лучше перечитаю старика Уэллса или Азимова, у них хоть нет "болгарского кгб". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллега!

Ну а как иначе! Опыт...его ведь не пропьёшь! :listen:

Я лучше перечитаю старика Уэллса или Азимова, у них хоть нет "болгарского кгб". :D

Основание начали уже снимать по старику Азимову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно сейчас, прочитать современную зарубежную фантастику, посмотреть во что трансформировался сей жанр и что беспокоит умы современных фантастов.

Вот Вам зарубежная: Сага Девида Брина о Возвышении

Возвышение — процесс включения старшими космическими расами младших в галактическую культуру с помощью обучения и генной инженерии. Образующаяся при этом раса клиентов служит своим патронам определенное договором время.

Прародители — мифическая первая раса, основавшая галактическую культуру и Библиотеку несколько миллиардов лет назад.

Галакты — представители старших космических рас, которые образуют сообщество пяти галактик. Большинство из них являются патронами, участвуя в древнем процессе возвышения.

Клиент — раса, достигшая стадии разума благодаря генной инженерии, осуществленной расой патронов. Договорный клиент — раса, выплачивающая свой долг патрону согласно договору.

Перед вами сага о Возвышении.

Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик

Прыжок в солнцеcover.jpg

Первая книга Брина о Вселенной Пяти Галактик — и одновременно дебют молодого автора в фантастике. История о том, как молодая человеческая раса, занимающая одном из самых низких мест в галактической иерархии, не желая быть погребённой под миллионолетней мудростью Библиотеки, организовывает собственные научные исследования таинственных обитателей фотосферы Солнца. Однако далеко не все Галакты желают человеческому клану успеха..

Звездный Прилив

Экспериментальный земной корабль с необычным экипажем – людьми, дельфинами и шимпанзе – делает случайное открытие – находит гигантское кладбище космических кораблей. Это то, что осталось от первородной расы разумных, давших начало разуму в этой части Вселенной более двух миллиардов лет назад. Астронавты открыто передают сообщение о своей находке на Землю и неожиданно оказываются в положении дичи. Многочисленные военные флотилии инопланетян открывают охоту на маленькое исследовательское суденышко.

cover.jpg

Война за возвышение

Роман является завершающим в первой трилогии про Возвышение. Напомню, что во второй книге Звездный прилив (Nebula — 1983, Hugo — 1984), земной корабль «Стремительный», пилотируемый экспериментальным экипажем из людей и дельфинов, обнаруживает в глубинах космоса брошенный флот некой расы Прародителей и, по недоразумению, открытым кодом передает сообщение о находке на Землю. Сообщение, разумеется, слышит вся Галактика... Тогда многие расовые кланы считают своим долгом первыми добраться до находки землян. За «Стремительным» начинает охоту десяток боевых флотов. Чем все закончилось — узнаете в книге.

Теперь, что касается продолжения. Весть о расе Прародителей вызвала кризис среди обитаемых миров. Могучие кланы патронов и так ненавидели землян, выскочек, считали их волчатами, которым еще ума надо набраться, прежде чем вмешиваться в политику галактических институтов. Кризис же подвигнул могущественную расу губру оккупировать дальнюю колонию Земли — планету Гарт, где вели научную деятельность люди и разумные шимпанзе.

Тут надо прежде сказать пару слов о самом Возвышении. Каждая предразумная раса (клиенты) выходит на следующий уровень развития с помощью более высшей расы (патроны). По договору раса клиентов после Возвышения должна в течение определенного времени служить своим патронам. Так было всегда. Само собой, патроны тоже когда-то были клиентами у других рас. Были все, кроме землян, которые непонятным образом возвысились сами, создав невиданный прецедент. Далее, вконец обнаглев (по меркам Галактики), земляне возвысили дельфинов и шимпанзе. Статус клана исчислялся количеством клиентов. Найти клиентов — задача сложная, поэтому вспыхнула черная зависть. Неслыханное дело — новички стали патронами!

Проанализировав события, некоторые фанатичные кланы поняли, что земляне всем мешаются под ногами — давить! Оккупировав Гарт, губру с помощью химического оружия заставили землян подчиниться. Почти всех. Некоторые вместе с шимпами укрылись в горах Гарта, начав партизанскую войну. Но как воевать с дубинкой в руках (огнестрельное оружие не годилось, так как губру засекали металл с воздуха и расстреливали партизан) против совершенных технологий захватчиков? Вот тут-то и началось то, чего никто не ожидал от худосочных, наглых, безволосых выскочек и их не менее мерзких, покрытых шерстью клиентов...

voina_za_vozvishenie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...