Фотоаппараты - Страница 93 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
4 часа назад, Michigan сказал:

Есть пленочный Зенит начала 80-х. Хочу дать ребенку поиграть и по-осваивать азы фотографии (соотношение выдержки и диафрагмы, глубина резкости и тп).

Но там периодически заедает шторка. Куда можно отдать на профилактику? Может кто сталкивался...

Зенит в ведро, не благодарите, что сэкономил вам и вашему ребенку кучу времени. Но это правда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Возьмите D850, например, и я сомневаюсь, что кроме массы там у беззеркалки какие-то реальные преимущества останутся.

Я уже написал о важном достоинстве, это о почти полном покрытие кадра точками фокусировки. Зеркалкам это не светит. Да и вообще датчик фокуса в самой матрице избавляет от многих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Созерцатель сказал:

уже ориентироваться на зеркалки особого смысла нет. 

Ориентироваться на новую зеркалку человеку, который только вошел в тему, и хочет "поснимать", наверно смысла нет. Равно как и нет смысла переходить с нормальной ФФ-зеркалки куда-то на беззеркалку - с гигантскими затратами на парк современной оптики и короткоживущими тушками, которых уже чуть ли не по паре в год стали штамповать, как смартфоны. Сюда же плюсом (то есть, минусом): дохлые аккумуляторы, неудобный хват, сомнительная эргономика и т.д. Либо ты профи с кучей лишних денег и конкретными задачами, подходящими под беззеркалку.

Но в качестве условно "первого" фотика наверно потянет, хотя нет, Айфона достаточно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, YUOMINAE сказал:

Я уже написал о важном достоинстве, это о почти полном покрытие кадра точками фокусировки. Зеркалкам это не светит. Да и вообще датчик фокуса в самой матрице избавляет от многих проблем.

Есть такое, хотя я не уверен, что у всех БЗК покрытие полное. Ну и на LV в зеркалке по сути полное покрытие, хотя я согласен, что в БЗК чаще всего удобнее с экраном работать.

Зеркалка своим тру-оптическим видоискателем все равно кроет любой электронный способ, я когда на Сигмы снимаю, то плачу, колюсь и продолжаю с матом жрать кактус, настолько там все хреново, у меня даже есть специальный костыль, который приделывается к экрану в солнечный день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у людей проблемы. Тут ходишь чешешь репу где 1D X Mark III купить, а они зеркалки-беззеркалки…

каждому устройству своя работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Есть такое, хотя я не уверен, что у всех БЗК покрытие полное. Ну и на LV в зеркалке по сути полное покрытие, хотя я согласен, что в БЗК чаще всего удобнее с экраном работать.

Зеркалка своим тру-оптическим видоискателем все равно кроет любой электронный способ, я когда на Сигмы снимаю, то плачу, колюсь и продолжаю с матом жрать кактус, настолько там все хреново, у меня даже есть специальный костыль, который приделывается к экрану в солнечный день.

 

Юрий, это надо на практике понять, объяснять бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Возьмите D850, например, и я сомневаюсь, что кроме массы там у беззеркалки какие-то реальные преимущества останутся.

Если сравнивать Z7 и в850 c одинаковыми матрицами, то у Z7 есть встроенный 5-и осевой стаб. Можно ставить оптику без стабов и снимать в более сложных условиях с рук. Также у Z7 есть более точный фазовы AF по матрице. У Z7 больше точек фокусировки 493 против 153 у D850. Z7 снимает 9 кадров с сек без всяких бустеров и допбатарей. Видоискатель OLED куда более удобный и эффективный чем оптический у D850. В плохих условиях освещения работать на порядок удобнее. У Z7 есть электронный затвор в основном режиме работы. С переходником вся зеркальная оптика работает полноценно.

У 850-го к сомнительному преимуществу можно отнести 1/250 синхронизацию и к существенному долгоиграющую батарею и слот для двух карт памяти.

Так что реальных преимуществ более чем достаточно.

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Работа с мануальными старинными объективами, вообще говоря, баловство.

Зачем со старинными. Есть немало родных мануальных никоновских и прочих фирм очень приличной мануальной оптики. Есть выдающиеся макрообъективы.

А уж если вдруг во времена пленочно-цифрового перепутья удалось обзавестись дальномерной лейковской оптикой и оптика R от зеркалок лейковских хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Сомнительная тема, остаться с зеркальным парком оптики (у многих десятилетиями наработанной) и костылем, и получить те же самые размеры и вес, как у зеркалки. Сказка просто.

А зачем избавляться от зеркалки. У каждой камеры свои задачи. Наличие переходника позволяет безболезненно перейти на бзк или эффективно использовать зеркальную оптику и с зеркалкой и с бзк. У последней у того же Nikon есть очень интересные компактные объективы. Например мой знакомый спорт и прочее снимает на зекркалку а в путешествия таскает бзк. От зеркалки берет только 70-200, которые у зеркалки и бзк одинаковые по размеру с учетом переходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

с гигантскими затратами на парк современной оптики и короткоживущими тушками

Не все так печально. Например Sony A6400 +18-135 (кстати очень приличный объектив) стоят вместе 76 тыр. Камера очень надежная. Полно народу ее юзает и для фото и для видео и для влогов (экран разворачивается над камерой, что не надо косить взгляд направо при боковом развороте экрана).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

я когда на Сигмы снимаю

У любых систем есть удачные и неудачные решения. Сигма к удачным явно не относится.

Юр, тебе явно не повезло с БЗКашками. Но это вовсе не означает, что все они такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, SharapoFF сказал:

каждому устройству своя работа.

Это даже не обсуждается. Но если раньше зеркалки в ряде вопросов имели очевидное преимущество, то теперь есть бзк под любые задачи.

Но если уже есть парк оптики зеркальной и решаемые задачи успешно решаются зеркалкой, то смысла в переходе наверно нет. Хотя...Canon планирует выпустить проф R-ку, которая будет какой-то бомбой. Рекомендую обратить внимание. Тем более что парк оптики можно и не менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Вот у людей проблемы. Тут ходишь чешешь репу где 1D X Mark III купить, а они зеркалки-беззеркалки…

каждому устройству своя работа.

Вся дискуссия напоминает сценку из "VEEP".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году выпустит Никон почти всю запланированную  новую линейку Z-оптики.  

Может в следующем и обновит Z6 тогда и посмотрим в сторону   БЗК.

Пока, для себя не нашел тех плюшек, что заставили бы мне купить такую камеру.

(Ещё живой Зенит-E (или ET, не помню, где то лежит).

Мало ли что.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, косяки Z-ток посмотрите в Инете. Полно описаний начиная с  батарей и заканчивая отвратительным хватом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЗК рулят однозначно. За ними будущее. Хлопающее зеркало уже сегодня превратилось в атавизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, max power сказал:

Хлопающее зеркало

А я думал, что только у меня хлопает. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у зеркалок появился автофокус, их оптические видоискатели деградировали. 

У Канонов, к примеру, у неавтофокусного New F1 видоискатель гораздо лучше, чем у автофокусных цифрового пятака и у пленочного EOS-1N.

В современных невозможно оценить грип при сьемке сверхсветосильной оптикой, соответственно понять как все будет выглядеть в реале, и навестись трудней руками...

Так что не факт, что сегодняшние оптические видоискатели ЗК будут лучше, чем у БЗК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 часов назад, Созерцатель сказал:

Сигма к удачным явно не относится.

Вот когда хотя бы одна фирма сделает БЗК с качеством картинки как у Foveon, да чтобы еще и это качество работало не только при ISO 100-200, да чтобы еще и цена была примерно как у Сигмы той, тогда и будем считать Сигму действительно неудачным решением. :) 

Но я не только Сигмами пользовался, еще Olympus и Fuji (вторая была у меня несколько лет). И если Olympus откровенно так себе по качеству, то Fuji была ничего, но по сумме показателей существенно уступила зеркалке, а такой соблазн был ее продать. И самое для меня непостижимое, что люди переходили с зеркалок на эту самую Fuji - воистину, каждому свое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Михаил К. сказал:

Так что не факт, что сегодняшние оптические видоискатели ЗК будут лучше, чем у БЗК

Факт, факт. Изображение в телевизоре не заменит взгляда в окно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Apostal сказал:

Пока, для себя не нашел тех плюшек, что заставили бы мне купить такую камеру.

Индустрии нужна движуха, иначе все обанкротятся. Чтобы просто оставаться на месте нужно сейчас бежать изо всех сил - выпускать по 3 тушки в месяц и целый парк оптики под новый байонет, ценой за тысячи долларов, но что это? качество картинки уже несколько лет не растет. Я смотрю на свои фото 2015 года из Праги и Питера, и сейчас не вижу ничего превосходящего по разрешающей способности и микроконтрасту, а ведь это камеры 2012 года, прошло 8 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Вот когда хотя бы одна фирма сделает БЗК с качеством картинки как у Foveon

Но вот что-то не задалось у них кроме матрицы, и та только на низких исо хороша. А в FP они и вовсе от нее отказались, поскольку для видео она не годится. 

Так что пока это сложно удачей назвать. 

9 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Но я не только Сигмами пользовался, еще Olympus и Fuji

Все развивается. Ранние выпуски у всех с косяками были. Теперь все лучше и лучше.

На деле камера не сильно важна если она выполняет те задачи, которые на ней решаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 10.03.2020 в 13:45, Созерцатель сказал:

Да, проще купить рабочую пленочную камеру от известных производителей. Ребенок хоть получит удовольствие от процесса общения с пленочной камерой. 

Точно, я купил на ибэе пленочный Никон за 19 долларов, в идеальном состоянии, отснял 1 пленку, проявил в лабе, отсканировал, обработал, счастливо вздохнул, поставил фотоаппарат на полочку и понял, что больше никакой пленкой я не буду заниматься никогда. В принципе, для удовлетворения подобного зуда 19 долларов вполне небольшая цена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Но вот что-то не задалось у них кроме матрицы, и та только на низких исо хороша. 

Оптика еще, которая несменная в Quattro/Merrill практически идеальная. Эргономика хорошая, но нет видоискателя, экран убогий, автофокус ужасный и рабочие ИСО 100. Зато цена очень низкая за такое качество (когда его можно получить). Я продал свои Мерриллы, но нет, второй раз я такой ошибки с Quattro не сделаю, пока ничего похожего не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Факт, факт. Изображение в телевизоре не заменит взгляда в окно.

 

Да не окно там уже. Я же объясняю - грип в современном оптическом видоискателе не соответствует тому, что будет в реале.

Сейчас видоискатели расчитаны на работу с темными аф зумами, а не на точность наводки и соответствие картинки. 

Не только ГРИП кривая, но и куда сфокусировался не видно.

И выбитые участки в оптическом видоискателе не видно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну я вполне себе представляю оптические видоискатели современные (и старинные). Если брать какую-нибудь начальную кроп-зеркалку (не нужно конечно ее вообще брать) - то там ужас-ужас, да. А у любого нормального ФФ все в порядке с видоискателями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...