Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 81 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 hours ago, Zhanna said:

Мне по прежнему не ясно, на основе чего делаются умозаключения. Представляется, что все только и делали, что десятилетиями работали в студиях с штудерами/награми/ампексами. И уже несколько лет мучаются, используя Ballfinger, каждый день убеждаясь в его неинструментальности, не соответствовании параметрам и ненадёжности. 

 

Чего там представлять? BF разобран до потрохов - есть такое выражение teardown. Чуть раньше в треде  видео  голяком.
Все что у него внутри - известно. Как это сделано - понятно. Что за компоненты и все такое прочее.

Есть несколько фундаментальных ошибок, не случайных. Есть недостатки изготовления, потому что делали любители на коленке.. Есть удачные находки и решения. И немного обмана.

Quote

Про шлифованные головы мне тоже забавно. Кто это ляпнул и на чём основывался? 

 

см фото. собственно на всех фото BF видно что головки переполированные - у всех включая черненького. и что старая стиралка - пластик уже поплыл и пожелтел..

022 .027 головы по каталогу ревокса можете найти самостоятельно. дырки сверленные - это уж их самодеятельность. 

 

Quote

Про радиостанции - это в точку. Какой Ballfinger?  Bсе нормальные радиостанции сейчас оборудуются исключительно надежными и компактными Studer'ами и EMT.

я так думаю что со всех радиостанций  катушечники вынесли на помойку или продали. Причем даже у азиатов.
Речь разумеется нет что BF для чего либо применяется. Но именно поэтому он и работает у тех кто купил.

154930947573881714.jpg

154930956042135450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Maxxim сказал:

Чего там представлять? BF разобран до потрохов - есть такое выражение teardown. Чуть раньше в треде  видео  голяком.
Все что у него внутри - известно. Как это сделано - понятно. Что за компоненты и все такое прочее.

Есть несколько фундаментальных ошибок, не случайных. Есть недостатки изготовления, потому что делали любители на коленке.. Есть удачные находки и решения. И немного обмана.

см фото. собственно на всех фото BF видно что головки переполированные - у всех включая черненького. и что старая стиралка - пластик уже поплыл и пожелтел..

022 .027 головы по каталогу ревокса можете найти самостоятельно. дырки сверленные - это уж их самодеятельность. 

 

я так думаю что со всех радиостанций  катушечники вынесли на помойку или продали. Причем даже у азиатов.
Речь разумеется нет что BF для чего либо применяется. Но именно поэтому он и работает у тех кто купил.

 

 

Фундаментальные ошибки, недостатки изхготовления,  обман. Обман, это, конечно, серьёзно.  Производитель предупреждал заказчика, что данный конкретный экземпляр в некоторой степени является прототипом. Какова его судьба? Роланд взялся за гарантийный ремонт разобранного кем-то аппарата? 

По поводу переполированных и просверленных голов, я уже не знаю, что сказать. Вот на фото две головы от Studer'a  из 80-х годов. Одна новая, другая очень б/у.  Что, в те времена тоже восстановленные за новые выдавали и дырки сверлили абы где? 

По поводу радиостанций - это ирония. Видно неудачная.

Копия IMG_4962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zhanna сказал:

Про радиостанции - это в точку. Какой Ballfinger?  Bсе нормальные радиостанции сейчас оборудуются исключительно надежными и компактными Studer'ами и EMT.

Один из лотов с аукциона Radio France 

https://audiolalies.blogspot.com/2019/04/schlumberger-f500.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+RestaurationHifiVintageOpinionsEtVieillesDentelles+(Restauration+HiFi+vintage%2C+opinions+et+vieilles+dentelles)

Аукцион

Studio+105.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Zhanna said:

Фундаментальные ошибки, недостатки изхготовления,  обман. Обман, это, конечно, серьёзно.  Производитель предупреждал заказчика, что данный конкретный экземпляр в некоторой степени является прототипом.

 

Дело в другом. по законам ЕС  восстановленное нельзя ставить в изделие продаваемое как новое (если речь не о чем то художественном). Или надо очень специально оговаривать. Одной этой головки достаточно чтоб судить BF. а там еще есть фокусы.
Второе - в рекламе везде заявлено что головы АM belgium. которые были вторым поставшиком для штудера. А на деле стоят старые ревоксы (видимо разжились на разборке или по дешевке с ибея) ,что на три класса ниже. Боле того - эти старые ревоксы, стиралка, дерут полировку на пленке. И хрен тот феррит нормально отполируешь, он крошится.
Блок питания - несертифицирован в том числе на EMI и электробезопасность. Когда он продается платкой - это не проблема, а в изделии конечному потребителю - увы, требуется. Этого ребята видимо вообще не знали, потому как никогда ничего не делали промышленного. Это и по их платам видно. Ну и спеки фейк, подогнали на бумажке на децл лучше штудера, чтоб гляделось хорошо.

Что касается ошибок - они не от прототипирования, а непонимания. То есть делал человек который со спецификой магнитофонов не знаком. Возможно просто неплохой инженер механик.
Думаю поэтому и схемка взята с пересчетом коррекции от какого то дешевого кассетника, самая простая. Но даже там ухитрились не припаять блокировочных  конденсаторов на опера. И embedded programming человек видел в первый раз, поэтому ардуины,  и так коряво исполнены, по школьному и потому их так много.
Опять таки,  все пластиковое из 3D печати. Насколько тот пластик стоек непонятно.

Quote

По поводу переполированных и просверленных голов, я уже не знаю, что сказать. Вот на фото две головы от Studer'a  из 80-х годов. Одна новая, другая очень б/у.  Что, в те времена тоже восстановленные за новые выдавали и дырки сверлили абы где? 

 

Дырки - снизу  для штатного крепления.  Дырок сверху на ревоксовых - нет

Вот кстати фото черного из недавней статьи сражения со штудером.Маркировочные метки стерты, они наносятся краской зеленого и красного цвета, часть этой метки как раз находится на плоскости рабочей поверхности..
На головках видно что  переполированные, особенно если покрупней сделать. И  конечно смешное - отсутствие коррекции положения/азимута головки. Можно попытаться шайбами поправить но то извращение.Кажется и ролик  NOS.

Quote

По поводу радиостанций - это ирония. Видно неудачная.

 

слишком видать, тонко.

554bc07-0b9a-4fbc-9851-4afb31080b45.jpg

154937067231549031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, manola said:

Один из лотов с аукциона Radio France 

 

спасибо, очень интересная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Maxxim сказал:

Дело в другом. по законам ЕС  восстановленное нельзя ставить в изделие продаваемое как новое (если речь не о чем то художественном). Или надо очень специально оговаривать. Одной этой головки достаточно чтоб судить BF. а там еще есть фокусы.
Второе - в рекламе везде заявлено что головы АM belgium. которые были вторым поставшиком для штудера. А на деле стоят старые ревоксы (видимо разжились на разборке или по дешевке с ибея) ,что на три класса ниже. Боле того - эти старые ревоксы, стиралка, дерут полировку на пленке. И хрен тот феррит нормально отполируешь, он крошится.
Блок питания - несертифицирован в том числе на EMI и электробезопасность. Когда он продается платкой - это не проблема, а в изделии конечному потребителю - увы, требуется. Этого ребята видимо вообще не знали, потому как никогда ничего не делали промышленного. Это и по их платам видно. Ну и спеки фейк, подогнали на бумажке на децл лучше штудера, чтоб гляделось хорошо.

Что касается ошибок - они не от прототипирования, а непонимания. То есть делал человек который со спецификой магнитофонов не знаком. Возможно просто неплохой инженер механик.
Думаю поэтому и схемка взята с пересчетом коррекции от какого то дешевого кассетника, самая простая. Но даже там ухитрились не припаять блокировочных  конденсаторов на опера. И embedded programming человек видел в первый раз, поэтому ардуины,  и так коряво исполнены, по школьному и потому их так много.
Опять таки,  все пластиковое из 3D печати. Насколько тот пластик стоек непонятно.

Дырки - снизу  для штатного крепления.  Дырок сверху на ревоксовых - нет

Вот кстати фото черного из недавней статьи сражения со штудером.Маркировочные метки стерты, они наносятся краской зеленого и красного цвета, часть этой метки как раз находится на плоскости рабочей поверхности..
На головках видно что  переполированные, особенно если покрупней сделать. И  конечно смешное - отсутствие коррекции положения/азимута головки. Можно попытаться шайбами поправить но то извращение.Кажется и ролик  NOS.

слишком видать, тонко.

 

 

По законам ЕС его уже давно бы осудили, если бы. Он сделал не два магнитофона и поставлял не только в РФ. А уж в что такое США в области сертификации мне известно хорошо. 

По всем вопросам, можно обратиться к производителю. А Вы тут его априорно в жулики записали.  

Ключевое слово в отношении стойкости пластика - "непонятно". Я спрашивал. Лет 50 гарантированно прослужит. Мало ? 

Вы опять на фото ссылаетесь.  А это мой аппарат. И с глазами у меня всё в порядке.  Про отсутствие коррекции  азимута - задам вопрос автору. 

Что касается дырок на головках Revox,  у меня , видно, галлюцинации.

Копия IMG_4964.jpg

Копия IMG_4965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
17 hours ago, Zhanna said:

По законам ЕС его уже давно бы осудили, если бы. Он сделал не два магнитофона и поставлял не только в РФ. А уж в что такое США в области сертификации мне известно хорошо. 

Кто будет судить и зачем? Его потребителям пофиг, и  они в том не разбираются, цели другие.

 
 
 
17 hours ago, Zhanna said:

По всем вопросам, можно обратиться к производителю. А Вы тут его априорно в жулики записали.  

Вопросов к нему нет, Собственно хотел бы - высказался, возможности были. А так он шифруется и отмалчивается.
Да и что сказать? Да я делал на коленке и резал углы, имея мечту но не имея понимания? Он дизайнер,  что вообще смыслит кроме фотошопа.

Причем он в курсе - когда народ зачем-то тетку модель критиковать стал (несправедливо по моему) - у тетки варикоз или вроде того- ноги и руки пучок вен.Так Торенсовая реклама уже с ней поджавшей ноги так, что ступней не видно.

Quote

Ключевое слово в отношении стойкости пластика - "непонятно". Я спрашивал. Лет 50 гарантированно прослужит. Мало ? 

Подобных данных по 3D пластикам нет. Да и смотреть надо конкретную марку. В продакшн их никто не использует. 

 
 
 
17 hours ago, Zhanna said:

Вы опять на фото ссылаетесь.  А это мой аппарат. И с глазами у меня всё в порядке. 

Пара винтов и с головок кожуха снять. сразу узнаете номер. Будет интересно, если здесь поделитесь -везде вкрячивал или кому попало.
Тем более сзади у вас счетчик стоит, до минут. :-) А наработка ревоксовых голов известна. Пропил померять под микроскопом - можно даже число часов прикинуть.

 
 
 
17 hours ago, Zhanna said:

Про отсутствие коррекции  азимута - задам вопрос автору. 

Так он на него ответил. :-) 
The head block and audio heads are so precisely machined that there is no need for a time-consuming and inexact adjustment of the tape heads.

 
 
 
17 hours ago, Zhanna said:

Что касается дырок на головках Revox,  у меня , видно, галлюцинации.

Совсем старая от A77, из ранних по моему. Значит там сверлили зачем то - они и для промышленных целеи использовались.

Но это никак не означает что можно голову сверлить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/17/2019 at 2:06 AM, Maxxim said:

Блок питания - несертифицирован в том числе на EMI и электробезопасность

откуда это видно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
8 minutes ago, hasticus said:

откуда это видно?

 

из отсутствия упоминия сертификации у производителя блока питания  http://www.funk-tonstudiotechnik.de/NETZTEILE.htm

из отсутствия упоминания сертификации у Ballfinger для встроенного импульсного блока питания. Метка о сертификации - обязательна в Европе, причем видимая. Так же номер в базе сертификатов. 

отсутствие продуктов BF в базах сертификаторов .

в отсутвиии мозга опыта производства электроники у тех кто ее делал в BF.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это серезное обвинение. Что за базы сертификаторов? у них нет самодекрарированного  CE знака на приборе? если есть любой имеет право запросить результаты испытаний  ЕМC и электробезопасности. так не проще сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если моя дискуссия с  Мaxxim  в чём-то не совпадает с линией партии, 

Бог с ней.  Лично  ему ответить не могу. Persona non grata?

У Telefunken M15 головы жёстко фиксированные.  У 063 -допуски 0,05мм и 0,02 градуса.  

На моем фото голова от В77 последних выпусков. Ballfinger  с 09.2019 переходит полностью на головы АМВ. Сомневаюсь, однако, что в этой связи, и с переходом на рекламу с участием нашей "балерины", он на территории РФ прослывёт "душкой". Там - на тупом Западе всем пофиг, что покупать. У нас не так .  У нас пофиг что, всё равно не купим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, hasticus said:

это серезное обвинение. Что за базы сертификаторов? у них нет самодекрарированного  CE знака на приборе? если есть любой имеет право запросить результаты испытаний  ЕМC и электробезопасности. так не проще сделать?

Обвиняют в суде, с целью доказать вину. Я лишь констатирую факты.

и привет тоталитарной стране  - разумеется любой может запросить и проверить сертификат безопасности. Это публичная информация.Странно если бы иначе. Безопасность же для вас.
А вот чтоб пройти оные  тесты, требуется исполнить много требований и сделать так, чтоб их пройти. Помимо заплатить денег.
Rак раза работа для инженера - чтоб не фонило и в пределах, на корпус не пробивало, защиты отрабатывали и все такое. Помимо того,  еще и танцы с бубнами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
4 hours ago, Zhanna said:

Ну если моя дискуссия с  Мaxxim  в чём-то не совпадает с линией партии,  Бог с ней.  Лично  ему ответить не могу. Persona non grata?

я не в курсе. а тут такие фокусы возможны?

 
 
 
4 hours ago, Zhanna said:

У Telefunken M15 головы жёстко фиксированные.  У 063 -допуски 0,05мм и 0,02 градуса.  

настройка азимута (согласно мануалу) есть.  Да и было бы страно если б не было. 
0.02 градуса выглядит аккуратно. То есть головы у телефункенов были хорошие - но врядли на столько. Это слишком дорого точно делать. Сделать то можно что угодно, или отобрать, - но не на потоке. И там был феррит, помимо металлических?

при производстве обычно допускается плюс минус лапоть. Дело в том что выравнивают секции в параллель относительно друг друга. Это - важно.  А при посадке в отожженный корпус как получится. И азимут узнают лишь когда зальют  и отшлифуют лоб. Исправить нельзя, головку испортим. То есть этим сильно никто не заморачивается, ибо незачем. Винтик с пружинкой стоит дешевле.
А точность азимута при настройке где то плюс минус угловую минуту. И это с учетом всех элементов конструкции и положения пленки..
Поэтому никто и  не делал без настройки азимута,  кроме плстмассовых волкманов и бумбоксов.

Ссылочка на инфо о головах и их допусках была ба интересна, почитать.

 
 
 
 
 
 
4 hours ago, Zhanna said:

На моем фото голова от В77 последних выпусков. 

у вас голова 021, согласно штудеровому списку головок это ранняя версия a77. да и номер как бы намекает.

Quote

Ballfinger  с 09.2019 переходит полностью на головы АМВ. Сомневаюсь, однако, что в этой связи, и с переходом на рекламу с участием нашей "балерины", он на территории РФ прослывёт "душкой". Там - на тупом Западе всем пофиг, что покупать. У нас не так .  У нас пофиг что, всё равно не купим.

усовестились? или деньги у торенса раздобыли. Комплект голов AMB где то полторы штуки с ожиданием до 3-4 месяцев если не больше, там же ручное все  - но возможно под торенсовый заказ будет чуть дешевле.

А откуда такя инфомация?

есть мнение что в Росию больше всех куплено. Так  что "купим" впереди планеты всей.  Тем более есть же серийный номер на попке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/19/2019 at 2:45 AM, Maxxim said:

А вот чтоб пройти оные  тесты, требуется исполнить много требований и сделать так, чтоб их пройти. Помимо заплатить денег.

CE на приборе стоит? значит тесты пройдены. И пройти их не сложно и не дорого, дело пары месяцев и до 5 тыс евро, за оба теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, hasticus said:

CE на приборе стоит? значит тесты пройдены.

Судя по всему - не значит. В случае мелкого производителя похоже мало что значит вообще (это скорей некая форма перекладывани ответственности и  европейская бюрократия).
Есть некий формальный набор требований но он ниочем. Надо смотреть возможна ли самосертификация в этом случае, но если и нет то небось посылка заполненных формуляров и прочие телодвижения.
Оборудовани серифицируется не так. Для интересу можно взять любой блок питания  и поглядеть что там на задней стенке.

Quote

И пройти их не сложно и не дорого, дело пары месяцев и до 5 тыс евро, за оба теста.

"несложно", это вы хватили. Будет фонить - не пройдете ( про европу  я не берусь судить). А недорого? Так и печатные платы делать не лутом в у китайцев - недорого. Однако выбор был иным.
Но если честно я не вижу смысла это подробно обсуждать. Какая разница? Ладно технические подробности, но какие то административные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Maxxim said:

"несложно", это вы хватили

ну, ну. эта тема мне знакома непонаслышке. Я хочу сказать что вряд ли европейская фирма будет ставить ce просто так, не имея на руках результатов испытаний. Даже у Лампизаторо, которого тут склоняли всячески, стоит знак CE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, hasticus said:

Я хочу сказать что вряд ли европейская фирма будет ставить ce просто так, не имея на руках результатов испытаний. Даже у Лампизаторо, которого тут склоняли всячески, стоит знак CE.

эта "фирма" состоит из дизайнера, который ничего не смыслит в технике и вероятно его приятеля который смыслит в технике но не смыслит в магнитофонах. 
И делают все на коленке в условном "гараже". Офис  - комнатка hole in the wall внизу жилого дома  на грязноватой улочке. 
Вы же не думаете, что это  старый солидный европейский инженерный бизнес, в стеклянных техно-зданиях, по которым ходят немецкие инженеры в халатах,  а сверкающие станки-роботы как у теслы, в модерновом ангаре неутомимо крутят манипуляторами?

Платы  односторонние разведенные от руки и толь лутом толь фоторезистом деланные, но кое как. Вторую сторону паяли перемычками. Пайка и кое где сверху детали и  кнопки просто покрашены зеленкой из баллончика - эдакая "маска". То есть кнопки тоже заливали краской. У  оперов нет 0.1uF  кондера по питанию. В контроллере движка две атмеги 328p  рядом одинаковые  , вплотную. У каждой стоит кварц на 16MHz. Ну и так далее. питание везде проброщено компьютерной лентой. Все винтовые без контргайки или фиксирующей шайбы.  Ну и так далее.

Лампизатор по сравнению с ними орел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  есть подозрения новая или перешлифованная  головка , то берут подсовывают под микроскоп и в большинстве случаев видны следы "ручного" промысла. Если  же делалось профессионально, то только шаблоны. Но их сложно получить или делать самим зная геометрию новых . Или если только сравнивать с заведомо новыми. Фото штудеровских (не ревоксовых) могу показать, если интересно

По поводу BF. Очень жаль что так и не удосужились сделать замеры характеристик реального аппарата. Было бы больше вводных для общего анализа продукта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Maxxim said:

Платы  односторонние разведенные от руки и толь лутом толь фоторезистом деланные, но кое как.

 oxx,   извините, видимо я много пропустил и зря их пытаюсь защищать. если не затруднит, скиньте ссылку на фото плат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не зная (не изучая) возможности рынка для подобного сабжа это нормально 1-2 штуки сделать так, хоть в ручную рисовать лаком и рейсфедером  и травить в бутылке от минеральной воды:D  (до сих пор подобные процессорные сабжи работают  более 25 лет без проблем). Дело даже в другом - в том что продавать подобное за такое бабло -верх цинизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, hasticus said:

 oxx,   извините, видимо я много пропустил и зря их пытаюсь защищать. если не затруднит, скиньте ссылку на фото плат?

 откушенные ноги на сокете и у процов, да и на разъемах. и это для того чтоб меньше руками сверлить и чтоб дорожку под процом протянуть. Каков немецкий сумрачный гений?  а два кварца - дублирование как в самолете. :-)

первая картинка - контроллер мотора. Звучит так (цитата)
For this purpose, extremely torque-invariable motors have been developed with state-of-the-art power electronics and direct drive.

state-of-the-art: заметим что процы китайские (у первого в районе ключа видно плохо удаленный облой и контакты основы). маленькая платка - контроллер степ мотора  на  TMC2100  с али

 

15483627835957853.jpg

 

154929936003667599.jpg

154929968828774411.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...