Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 174 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, E320 Sportline сказал:

Пришёл у меня период переосмысления прежних выводов...

Переслушиваю / сравниваю снова все девайсы, достал и NAIM DAC + XPS DR, только в этот раз не ставил друг на друга, как раньше стояли, поставил на разные полки в стойке.

Включил, не очень... Сменил коаксиал AQ Diamond на Analysis-Plus Digital Crystal, ушам стало сразу заметно лучше.

Поставил ЦАП и БП на плиты из змеевика, ещё лучше стало, придавил теми же плитами оба блока сверху - вообще стало хорошо.

Вспомнил, что сетевой на сам ЦАП ОЧЕНЬ сильно влияет, хотя по описанию при применении внешнего БП внутренний БП питает только что-то "незначительное", поменял Nordost Red Down, включенный первоначально, на Heimdall 2, на БП уже стоял приличный Absolute от В. Клинаева...

Беру свои слова назад - Naim DAC - очень хорош :)

"Просто" капризен и чувствителен...

P.S.

Для точки отсчёта использую студийные ЦАП, всегда живущие у меня в системе в качестве основных.

Источник  Oppo? Вы меня удивляете! Оставьте оppo для телевизора, хотя и современным теликам ничего уже не надо. Цап дико чувствителен к транспорту, владел таким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 minutes ago, mxsm said:

Источник  Oppo? Вы меня удивляете! Оставьте оppo для телевизора, хотя и современным теликам ничего уже не надо. Цап дико чувствителен к транспорту, владел таким. 

Где Вы тут увидели про OPPO?

Чтобы Вам не искать по сообщениям - основной источник у меня MacMini (late 2012), потому что он со встроенным FW800, дальше Weiss INT202 (прежний 203 теперь для оцифровок используется только пока и для "смены парадигмы" знакомым аудиофилам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, mxsm said:

хотя и современным теликам ничего уже не надо

У меня последние Pioneer - ы трудятся, я современные все телеки не могу смотреть даже "спиной"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызвал недавно шамана, он долго плясал с бубном и голосил непонятно, после этого цап Lynx D78 запел! Звук стал красивее, значительно выросло звуковое разрешение!

Ой, чего это я, какой шаман, я же сам залез в него с паяльником. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!

Какие из выбранных ЦАПов (при условии сопоставимого уровня реализации обвязки, питания и т.п.) все же лучше для прослушки музыки, без крайностей ни в аналитичность, ни в чрезмерную "замыленность" - Analog Devices или ESS Sabre? Естественно, понимаю, что все это довольно субъективно.

А более конкретно, есть возможность на месте взять Matrix Mini-I Pro (на ESS 9016), или же на eBay периодически появляются предложения Emotiva Stealth DC-1 (на AD1955)
https://emotiva.com/products/dacs/electronics/dacs/stealth-dc-1.

Такие себе бюджетные варианты,но и акустика соответствующая - активные Mackie MR5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2017 at 23:59, ansouv сказал:

Да ничего страшного. Вполне возможно, что современный Китай будет лучше чем Analog Devices черт знает каких годов. 

Ну вот получил AD1865N-K, печально, вообще никаких опознавательных знаков нет. На родном хоть Малазия снизу написано, а тут вообще хрен знает откуда, Ухань какая-нибудь. Буду выяснять. Кстати, есть срок "прогрева" чипа, или это только к компонентам, кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2017 at 22:06, Tonecreator сказал:

Всех приветствую!

Какие из выбранных ЦАПов (при условии сопоставимого уровня реализации обвязки, питания и т.п.) все же лучше для прослушки музыки, без крайностей ни в аналитичность, ни в чрезмерную "замыленность" - Analog Devices или ESS Sabre? Естественно, понимаю, что все это довольно субъективно.

А более конкретно, есть возможность на месте взять Matrix Mini-I Pro (на ESS 9016), или же на eBay периодически появляются предложения Emotiva Stealth DC-1 (на AD1955)
https://emotiva.com/products/dacs/electronics/dacs/stealth-dc-1.

Такие себе бюджетные варианты,но и акустика соответствующая - активные Mackie MR5. 

Больше шансов получить звук с 1955.
С Сабрей легче напортачить при реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, lsa сказал:

Ну вот получил AD1865N-K, печально, вообще никаких опознавательных знаков нет. На родном хоть Малазия снизу написано, а тут вообще хрен знает откуда, Ухань какая-нибудь. Буду выяснять. Кстати, есть срок "прогрева" чипа, или это только к компонентам, кто в курсе?

Да тут хоть бы чтоб заработали. Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Да тут хоть бы чтоб заработали. Для начала.

Не, ну начало есть - работает, Хвала ВСЕВЫШНЕМУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, lsa сказал:

Не, ну начало есть - работает, Хвала ВСЕВЫШНЕМУ!

Будем считать, что матрица у них внутре - прогревается.
По крайней мере это не противоречит металловедению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok

Значит, пусть греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lsa сказал:

Кстати, есть срок "прогрева" чипа, или это только к компонентам, кто в курсе?

У всего есть.Но, например AD823 нульцевая явно лучше 2132-й проработавшей часов 500. Хорошая деталь сразу звучит хорошо, а с прогревом - еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Pitterson сказал:

У всего есть.Но, например AD823 нульцевая явно лучше 2132-й проработавшей часов 500. Хорошая деталь сразу звучит хорошо, а с прогревом - еще лучше

ok

Вроде играет, и даже не хуже. Потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игвин сказал:

Больше шансов получить звук с 1955.

К нему интуитивно сам больше склонялся, уже приобрел, едет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал на AD1955 Lavry Black DA11 , ждал что будет полный класс - но очень разочаровался. Кроме мягкости и музыкальности в нем ничего больше нет. Разрешение уже слабое для сегодняшнего времени. Правда, есть особенность, которую я узнал позже, а цап уже уехал. Его нужно слушать в линию, то есть в цифровой ноль по громкости (0 dbfs), а жарит он дай боже +24dbu при балансном подключении. Крутилка громкости на борту все портит - ее надо на максмимум выкручивать, а регулировать отдельным предом или мониторкой.

Но самое главное цена не соответствует звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, meloman2014 сказал:

Послушал на AD1955 Lavry Black DA11 , ждал что будет полный класс - но очень разочаровался. Кроме мягкости и музыкальности в нем ничего больше нет. Разрешение уже слабое для сегодняшнего времени. Правда, есть особенность, которую я узнал позже, а цап уже уехал. Его нужно слушать в линию, то есть в цифровой ноль по громкости (0 dbfs), а жарит он дай боже +24dbu при балансном подключении. Крутилка громкости на борту все портит - ее надо на максмимум выкручивать, а регулировать отдельным предом или мониторкой.

Но самое главное цена не соответствует звуку.

Именно так слышится ослабление громкости в цифре - мутный, не выразительный звук. Недавно сравнивались ЦАПы, при ослаблении на ПК на 3,7дБ звук сильно поплохел. В вашем случае на 24дБ, как я понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы ослабляете на 3,7дБ? Есть же более логичные цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Foobar. Это было необходимо для сравнения ЦАП с разным выходным уровнем. При ослаблении на ту же величину в усилителе(РГ на постоянных резисторах)  звук не изменялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2017 at 04:06, Tonecreator сказал:

Какие из выбранных ЦАПов (при условии сопоставимого уровня реализации обвязки, питания и т.п.) все же лучше для прослушки музыки, без крайностей ни в аналитичность, ни в чрезмерную "замыленность" - Analog Devices или ESS Sabre?

Мне понравилась Сабре, но не бюджетная точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Pitterson сказал:

Именно так слышится ослабление громкости в цифре - мутный, не выразительный звук. Недавно сравнивались ЦАПы, при ослаблении на ПК на 3,7дБ звук сильно поплохел. В вашем случае на 24дБ, как я понимаю.

 

Нет, не 24 дБ, а +24дБу - это выходной уровень сигнала цап(шкала громкости у него от 0 до 56, если мануал почитаете). А на усилителе у меня максимальный входной уровень +12дБу. А от мониторного контроллера я специально избавился, чтобы тракт короче был. Сейчас громкость регулирую в цифре и на цап на РСМ1794 такой деградации в цифре не слышу. Считаю что понижение громкости на 24 дб - то есть на  4 бита нисколько не заметны, т.к. записи в 16 бит и 24 бит ничем не отличаются при домашних уровнях громкости (70-85дб), а если дома дискотеку устроить и втопить 95-105 дб звукового давления - то не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал тихо -  отлично было слышно ослабление на 3,7дБ в цифре. Это от громкости никак не зависит,  просто более "тухлый"  звук становится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2017 at 22:06, meloman2014 сказал:

Разрешение уже слабое для сегодняшнего времени

Разрешение больше зависит от "выхлопа" и генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 25.03.2017 в 17:23, Alex14121976 сказал:

Не могу добиться растворения в музыке. У меня есть ямаховский соундбар. И звук с Дюны в клипах вызывает эффект Вау. Просто гуляет по комнате и даже не понятно откуда идет звук объемный. Почему такого Вау нет от стерео и звук привязан к колонкам или к центру между колонками. Хотя я уже с 10 усилков сменил. Пионеры ресиверы у меня тоже все были включая топовый.

У саундбара проц, добавляющий объем. Такого не будет с колонками.
А чтобы была картина на колонках, они должны быть узкие. А если и это не поможет, то нужно взять усилитель класса Д - за счет искажений на высоких он нарисует стерео на любой акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто длительно общался с MF  M1DAC, подскажите, как его готовить? Я несколько лет пользовал V-DAC, очень доволен им. Конечно, детальность не на высоте, бас немного мажет, но тональный баланс отличный, басовитый, живой. Думал, что М1 сохранив ту же подачу добавит качества в звук, ан нет, он оказался холоднее по звуку и ярче. Хотя первое включение было с вау-эффектом, настолько ясные и красивые были ВЧ, да и всё остальное. Но постепенно звук зажался и сейчас всё плоско, звук как игрушечный, баса нет, так обозначение одно. Не пойму в чём дело. Пробовал и фазировку вилки менять, и так и эдак, не помогает. Через два-три часа работы что-то появляется в звуке, но всё равно далеко до душевности V-DACа. Подключен пока по коаксиалу от СиДюка, по оптике от сетевого проигрователя и дальше по RCA на усилитель. Скажите, М1 такой и есть по звуку, худосочный, или разыграется ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже в другой ветке написал что Apogee Duet теперь есть и для виндовс .

Это так чисто для инфы кто рассекает .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...