Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так почему современные цапы не так хороши как те которые считаются эдаким эталоном? :)

Это вопрос отдельного исследования :) Очевидно лишь, что динамическое разрешение дельтасигм 12 бит. При том, что даже 1541 с 4х оверсемплингом - 17. Это 30 дб разницы.

Ещё есть вопросы к фильтрам интегрированным в современные дельтасигмы - из того же 3D Lab понятно, что они весьма не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Пусть Пэинмэйлер спокойно попиарится, мы тихонько попаяем пока. :)

Нет не так...выскажет свое мнение. :)

Чипов то не так и велик выбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно лишь, что динамическое разрешение дельтасигм 12 бит. При том, что даже 1541 с 4х оверсемплингом - 17. Это 30 дб разницы.

Правда, что ли? Мне вот совсем не очевидно. Обосновать могём ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИИИИИИ?????

Да никаких особых иии :) SM5847 192 кГц по входу хавает, как выяснилось (а это лучший ЦФ на сегодняшний день). Приёмников на 192 тоже есть. Решить вопрос микросхемами ЦАП и вперёд :)

Правда, что ли? Мне вот совсем не очевидно. Обосновать могём ? :)

5 бит 128fs - дальше берём калькулятор в зубы и считаем сколько возможно уровней сигнала этим получить на временном отрезке 1/44100 секунды. Собственно вот оно и вот.

И сравниваем, например с 16бит 4fs или 18бит 8fs.

Это я ещё не говорю о 1 бит 64fs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 бит 128fs - дальше берём калькулятор в зубы и считаем сколько возможно уровней сигнала этим получить на временном отрезке 1/44100 секунды. Собственно вот оно и вот.

С зубами порядок, спокойно. :-)

Да, всё хорошо только с синусоидками. На реальном музыкальном сигнале правда сомневаюсь, что возможны столь сложные динамические контрасты. Хотя сам страстный любитель матрицы и спорить тут...можно не спорить, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удвоение параллельно включёных ЦАП с независимыми модулятрами увеличивает динамическое разрешение на 3 дб.

Так что, в теории, 8 шт. разогнанных в два раза PCM1794 дадут желаемый результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да никаких особых иии :) SM5847 192 кГц по входу хавает, как выяснилось (а это лучший ЦФ на сегодняшний день). Приёмников на 192 тоже есть. Решить вопрос микросхемами ЦАП и вперёд :)

Тогда почему эта реализация пока не получила воплощение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С зубами порядок, спокойно. :-)

Да, всё хорошо только с синусоидками. На реальном музыкальном сигнале правда сомневаюсь, что возможны столь сложные диеамические контрасты. Хотя сам привержениц матрицы и спорить тут...можно не спорить, конечно.

Вопрос же не в контрастах, а в том, что слух усредняет далеко не десятки секунд, необходимые для получения красивых цифр дельтасигм :)

Тогда почему эта реализация пока не получила воплощение? :)

Не было такой задачи (у меня) :D А теперь нет ЦАП'ов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было такой задачи (у меня) :) А теперь нет ЦАП'ов :)

Ну у кого нет, а у кого есть. Немного, но есть ещё запасы в дуплах :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у кого нет, а у кого есть. Немного, но есть ещё запасы в дуплах :) .

1865N-K?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этих есть трошки. В основном 63-е. :closedeyes:

63-е моему концепту не очень соответсвуют. В принципе, заместо них и 1704 можно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну у кого нет, а у кого есть. Немного, но есть ещё запасы в дуплах :) .

Давайте будем ориентироваться на современные модели цапов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

63-е моему концепту не очень соответсвуют. В принципе, заместо них и 1704 можно ставить.

Не думаю, но работать будет конечно.

Давайте будем ориентироваться на современные модели цапов :)

Я думал, давайте будем ориентироваться на то, что звучит хорошо. :) Увы, рядом с 63-ми никакие дельты-сиКмы современные рядом не лежали даже. А сделать приём хайреза - фигня вопрос. Неделю водку не попить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я думал давайте будем ориентироваться на то, что звучит хорошо. :)

На всех не хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех не хватит :)

До момента появления нового поколения (а оно что-то задерживается - обновлений линеек уж лет 7 не было) ЦАП, надеюсь, хватит и запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если Вам надо, я отложу для Вас парочку. В готовое изделие для Вас поставлю. Не вопрос :) .

Да мы вроде как сначала, посмотреть, послушать. Осторожничаем всё :)

Вот бы готовое изделие со всеми необходимими возможностями, в том числе и поддержкой хайреза.

А тож только теория как здорово звучат легендарные микросхемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы вроде как сначала, посмотреть, послушать. Осторожничаем всё :)

Вот бы готовое изделие со всеми необходимими возможностями, в том числе и поддержкой хайреза.

А тож только теория как здорово звучат легендарные микросхемы :)

Кому теория, а кто просто включает и слушает. Каждый день. Наоми-Пантеру тоже ведь каждый день кто-то имеет :).

Интересно, меломаны всей страны требуют балансного аналогового выхода на даке или им достаточно RCA ? Аналогичный вопрос по СПДИФ. Какие у вас наблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы вроде как сначала, посмотреть, послушать. Осторожничаем всё :)

Вот бы готовое изделие со всеми необходимими возможностями, в том числе и поддержкой хайреза.

А тож только теория как здорово звучат легендарные микросхемы :)

24/96 в моём есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

24/96 в моём есть.

В младшем есть...а в старшем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилы-то точно требуют полного и честного баланса во всем, включая четыре цапы.

Вот волнует меня этот вопрос. Вот в BATе 4 PCM63, типа по "чесноку" баланс сделан? Можно трансформаторчик приаттачить и сделать тоже весьма крутой баланс. Так Микросекель, ой-пардон, Микросейки так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трансформаторчиками поосторожнее надоть. Имеют свойство звук душить основательно. Возможно, габариты помогут. Тут у нас в Питере одна компания трансиками на выходе звук ровняла. Удавалось совсем заровнять. Приходилось эти трансики выковыривать, не всем звук после катка нравился.

Ну я так, к слову о трансе. Кстати, какие трансики выковыривали? Кто их забацал, а то видите ли, трансик трансику рознь. Есть спецы, по 7 трансов от Денди одновременно в даки ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа цапостроители, цаповоды, цаполюбы и цапофилы!!! :)

Вот вам ветка в которой можно обсудить достоинства и недостатки разных цапов, их архитектуры в сравнении друг с другом.

Пожалуйста без виртуального экстремизма и поспокойнее. Тема актуальная...нам всем будет очень интересно узнать ваше мнение.

Здесь можно задаввать разные вопросы на тему ЦАПов. Надеюсь ГУРУ цапостроения ответят на них :)

Спасибо, а Вы нас радуйте плиз новыми фотками кишок аппаратов что бы мы росли над собой.

Да никаких особых иии :) SM5847 192 кГц по входу хавает, как выяснилось (а это лучший ЦФ на сегодняшний день).

ОО ! Так Вы только в начале пути! А уже продаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE(belka @ Jan 11 2010, 01:22) Вот волнует меня этот вопрос. Вот в BATе 4 PCM63, типа по "чесноку" баланс сделан? Можно трансформаторчик приаттачить и сделать тоже весьма крутой баланс.С трансформаторчиками поосторожнее надоть. Имеют свойство звук душить основательно. Возможно, габариты помогут. Тут у нас в Питере одна компания трансиками на выходе звук ровняла. Удавалось совсем заровнять. Приходилось эти трансики выковыривать, не всем звук после катка нравился.

СПб Саунд? Расскажите подробнее плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...