Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На самом деле как ни крути но в нормальной реализации ( и то и другое) звук мультибита от дельтасигмы отличается весьма заметно, принципиально.

Но факт на лице - мультибитов фактически больше нет. И если ничего не случится - не будет.

Тем что производятся (PCM1704) современные дельтасигмы, при обычном подходе (набор ОУ) к аналогу, конкурентоспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Учитывая, что доля мультибита уходит в нуль, по сути, так и есть.

Значит надо вам всем трудиться в направлении реализации достойного звука на современных цапах :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надо вам всем трудиться в направлении реализации достойного звука на современных цапах :lol:

Пока к ним есть вопросы. Они значительно ограничивают возможный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пока к ним есть вопросы. Они значительно ограничивают возможный результат.

Неужто так все плохо...вроде как на практике хорошо все играет.

А что у нас кроме 1704 есть сейчас....вроде больше ничего?

Остаются AD1955, ak4396, wm8741 да чтото из цирусов....и что на них совсем никак ничего вменяемого не реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто так все плохо...вроде как на практике хорошо все играет.

А что у нас кроме 1704 есть сейчас....вроде больше ничего?

Остаются AD1955, ak4396, wm8741 да чтото из цирусов....и что на них совсем никак ничего вменяемого не реализовать?

Есть Ad1853. Вполне себе дельтасигма. Всякие Лексиконы, Энкантусы на ней. Вроде неплохо - кому и кобылка невеста. Разукрашивать её надо, что бы играла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проблемы в тембральной точности, особенно на ВЧ.

Но есть неисчислимые запасы TDA1541 :lol: Поддержка вплоть до 384 кГц при большом желании :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы за свои односторонние платки?

Ну уж не про детсад с однослойной землёй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флейм? :) Ничего не понял я.

Это я к тому, что пришедший из автоматики упрощённый дизайн с земляным слоем я не считаю правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Флейм? :) Ничего не понял я.

Ладно господа цапостроители. Приблизительно все понятно. Но всем пожелание, пора думать о будущем. В конце концов вы свои цапы не только для себя строите. Нам нужна полноценная поддержка 24/192, как минимум, и хорошая согласованность с цифровыми (компьютерными) транспортами, так сказать на будущее. И тогда у вас будет хорошая перспектива получить аудиторию потребителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ТДА1541 не надо пытаться выглядеть оригинальным:) М.А. не затмить.

По факту, кроме 1541 скоро будет ничего не достать. К счастью, это одна из лучших микросхем всех времён (я не говорю о тех решениях, что предлагает на ней не к ночи помянутый М.А) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

По факту, кроме 1541 скоро будет ничего не достать. К счастью, это одна из лучших микросхем всех времён (я не говорю о тех решениях, что предлагает на ней не к ночи помянутый М.А) :)

Антон...тащи всех желающих продолжить полемику про микросхемы в свой раздел :)

Господа цаповоды.....мож кто про 3D хочет что сказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно господа цапостроители. Приблизительно все понятно. Но всем пожелание, пора думать о будущем. В конце концов вы свои цапы не только для себя строите. Нам нужна полноценная поддержка 24/192, как минимум, и хорошая согласованность с цифровыми (компьютерными) транспортами, так сказать на будущее. И тогда у вас будет хорошая перспектива получить аудиторию потребителей :)

Есть некое противоречие между поддержкой 24/192 и и максимально качественной реализацией 16/44.1.

Антон...тащи всех желающих продолжить полемику про микросхемы в свой раздел :)

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проблемы в тембральной точности, особенно на ВЧ.

Но есть неисчислимые запасы TDA1541 :) Поддержка вплоть до 384 кГц при большом желании :)

Не начинайте :) ,битовые столбики, 1541 я с трудом нашел когда мне нужны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно господа цапостроители. Приблизительно все понятно. Но всем пожелание, пора думать о будущем. В конце концов вы свои цапы не только для себя строите. Нам нужна полноценная поддержка 24/192, как минимум, и хорошая согласованность с цифровыми (компьютерными) транспортами, так сказать на будущее. И тогда у вас будет хорошая перспектива получить аудиторию потребителей :)

С компьютерными транспортами мы уже давно согласованы, 24/192 прочитать без проблем, а как там будет дальше внутри цапа наше дело, главное что бы играло. :)

Это я к тому, что пришедший из автоматики упрощённый дизайн с земляным слоем я не считаю правильным.

Такой дизайн это обязательное условие для нормальной реализации ЦАП, автоматика здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот всеми презираемые китайские товарищи сработали симметричный цапчик на 8-ми(!) 1704, причём в топ-модели реализован цифровой приёмник/фильтр собственной разработки на базе DSP. И стоит это всё удовольствие с доставкой в Москву меньше $2000.

DAC73.jpg

Про звучание не знаю, но внутренний вид внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот всеми презираемые китайские товарищи сработали симметричный цапчик на 8-ми(!) 1704, причём в топ-модели реализован цифровой приёмник/фильтр собственной разработки на базе DSP. И стоит это всё удовольствие с доставкой в Москву меньше $2000.

И что?

Такой дизайн это обязательное условие для нормальной реализации ЦАП, автоматика здесь не причем.

Меньше читайте Вегалаб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете похвастать digital receiver/filter собственной разработки?

Исходники есть на сайтах производителей соответствующих мелкосхем - Чудо опять не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете похвастать digital receiver/filter собственной разработки?

А зачем? Вы думаете что это:

1. Сложно?

2. Будет лучше чем предлагаемые решения от BB/NPC?

Особенно мне интересен вопрос чем DSP поможет на приёмнике, учитывая, что для приёмника главный узел - PLL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Надо бы попросить администрацию слить сюда флейм из ветки по 3D Lab.

Попрошено...надеюсь перенесут :)

А пока можно продолжить :)

Так почему современные цапы не так хороши как те которые считаются эдаким эталоном? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, похоже, 24/192 возможен таки в хорошей реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Кстати, похоже, 24/192 возможен таки в хорошей реализации.

ИИИИИИ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...