Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт. - Страница 2 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт.


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

зачем тогда, пардон, это все выкладывать?

Какой смысл в демонстрации _таких_ внутренностей?

Может там используется уникальная схема, тогда выложите ее.

Как Вы хотите продемонстрировать потенциальному покупателю за что он выкладывает 60000?

За коробку трехкопеечных деталей из чипдипа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

зачем тогда, пардон, это все выкладывать?

Какой смысл в демонстрации _таких_ внутренностей?

Может там используется уникальная схема, тогда выложите ее.

Как Вы хотите продемонстрировать потенциальному покупателю за что он выкладывает 60000?

За коробку трехкопеечных деталей из чипдипа?

Вы знаете, есть люди, которым интересно - что там внутри и как оно делается.

Насчет схемы - это Вы загнули. Кто же ее покажет, тем более, что у других такой нет?

А за что покупатель платит такие деньги, да и еще большие - я сам не знаю. ;) Это у покупателя надо спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вы тоже загнули. Из схемы ноу-хау делать бесполезно. Покупается аппарат и схема снимается - снимают схемы процессоров, а уж не ламповых аппаратов.

А насчет уникальности схемы - не надо себе льстить - все ламповые схемы придуманы давно и многие не применяюцца только потому, что не дают реальных звуковых преимуществ.

А вот эти намеки на некие "ноу-хау" обычно представляют из себя дешевый пиар, который применяется для того, чтобы отвлечь от видимых недостатков конструкции.

Вы абсолютно правы! Достаточно взять схему из интернета, начинить ее детальками подороже, засунуть в красивый фабричный китайский корпус - и вот рецепт замечательного лампового ( да и не только, но и любого другого) усилителя. Скажу Вам по секркту - мы так и делаем, но чтобы народ не прохавал, детали ставим подешевле , а корпуса - из соседней кроватной мастерской. :)

А если серьезно, то там у нас парочка усилителей : один однотактник 100 Вт на V1505, другой - двухтакт 200 Вт на ГМ-70. Не хотите ли найти на них схемки? В доказательство своих же слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из схемы ноу-хау делать бесполезно

По совсем большому счёту да,именно так.

Но маленькая закавыка - при копировании схемы рано или поздно возникнет проблема с пониманием сути её работы,критичностью выбора тех или иных компонентов,потребуются изменения "незначительных" параметров типа выдаваемой мощности и других,в случае ламповиков - нужна полная технологии изготовления всех трансов (да по большому счёту и не ламповиков тоже,мягко говоря не все умеют делать силовые трансы и для транзисторников),ну и так далее.Короче - требуется полное понимание работы конструкции,а иначе довольно скоро выяснится,что укравший схему (или то,что смог понять),не смог украсть звук,ну или украл только "часть звука" - в смысле смог воссоздать прибор только на ступень ниже по качеству...

А аудиофорумы совершенно ясно показывают,что большинству даже если почти разжёвывать то-же схемное решение - всё равно не поймут,им важнее повыпендриваться (без этого понятно никак,но нужно-же попутно и разбираться в сабже!).

Тот-же Painmailer как-то писал про схему исключения влияния акустики на КУН мощника.И что,трудолюбиво срисовавший по ножкам схему поймёт суть её (схемы) работы? Сильно сомневаюсь,только ежели срисовавший сам профессионал...

Так что несколько упрощённо - совсем нежелательно показывать схемы (и раскрывать прочие "технологии") для действительно профессионалов.Причём немногочисленных,в случае России речь идёт о максимум десятке разработчиков - IMHO,будучи сам непрофессионалом в звуке немного не в теме,но то что технический уровень очень многих,выдающих себя за профессионалов убогий,совершенно точно.

В случае вторжения в конструкцию радиолюбителя ущерб тоже будет,но точно не столь катастрофический...

PS: И это ещё не "сел на любимый конёк" - какая-то катастрофа с разработчиками аналоговой техники вообще (а не только в звуке)!

С цифровой техникой далеко не всё безоблачно,но "кадровый голод" не столь велик,да и примеру запрограммировать микроконтроллер не то,чтобы очень трудно,но людей найти можно,но вот с разработкой неизбежных аналоговых устройств какая-то ж... э-э-э-э большая проблема,причём похоже во всём мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём немногочисленных,в случае России речь идёт о максимум десятке разработчиков - IMHO,будучи сам непрофессионалом в звуке немного не в теме,но то что технический уровень очень многих,выдающих себя за профессионалов убогий,совершенно точно.

а как это, не будучи профессионалом "совершенно точно" выдавать суждения?

и какова цена данным суждения с учётом вышесказанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как это, не будучи профессионалом "совершенно точно" выдавать суждения

Да очень просто - вот вы можете,не являясь математиком,совершенно точно сказать,что рассуждения допустим некого академика по математике не соответствуют современным взглядам на математику,поскольку у того время от времени к примеру получается дважды два пять,а иногда четыре?

Также и тут - только профессионалы могут разобраться,кто из них круче.И тут все непрофессионалы курят в сторонке.

Но вот ежели некто,являясь формально профессионалом в звукотехнике,начинает нести схемотехническую околесицу(выпадая тем самым из профессионалов),то тут и я,не являясь профи в звуке,но являясь профессионалом в своей области схемотехники и соответсвенно неким ненулевым техническим уровнем (причём в аналоговой схемотехнике),могу кое-что сказать,причём совершенно точно.

Начнёт тот-же Painmailer нести околесицу - и к нему будет такое-же отношение,но вот пока всё по делу говорит,естественно,за исключением непринципиальных мелочей (только комментарии приходится как клещами вытягивать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял сути - если профессионалов нет - то схему не поймут - но и публиковать нельзя?

Ну, да, теперь понятно. Только где вы нашли кроватную мастерскую? - наверное, это и есть "ноу-хау"!

Как насчет поисков схемок? Или не очень? Лучше разговор в сторонку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да очень просто - вот вы можете,не являясь математиком,совершенно точно сказать,что рассуждения допустим некого академика по математике не соответствуют современным взглядам на математику,поскольку у того время от времени получается дважды два пять?

не могу, зависит от метрики или от определения функции (оператора) сложения(умножения) данным академиком.

так и в вашем случае, либо вы в курсе, либо нет - "не бывает осетрины второй свежести"

а в какой "своей области схемотехники" вы являетесь профессионалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие критерии выбора ас к данному усилителю? И результатов прослушки тоже жду :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karacheban

Ну пусть мой пример неудачен,но судя по скорости ответа и применённой лексике,вполне вероятно вам должны быть известны апофатические методы доказательств - это когда ничего нельзя сказать о положительном содержании некоего суждения (вообще с поисками истины та-а-а-кие проблемы!),но ИНОГДА совершенно точно можно заявить о ложности некоего суждения.

Так вот,с точки зрения схемотехнической грамотности большинство форумных обсуждений идёт по принципу - одна глупость тут-же компенсируется другой...

Благодаря этому и непрофессионалу именно в этой области всегда есть что сказать,а вот ежели-бы обсуждение шло в рамках логики,или хотя-бы на уровне,автоматически отсекающем тех,кто не в теме (тут вспоминаю,как при мне коллеги-физики как-то начали рубиться про тонкости вторичного квантования),то тут конечно только "молчание начало всех начал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие критерии выбора ас к данному усилителю? И результатов прослушки тоже жду :angry:

Усилитель всеядный. Акустика от 4 Ом. Чувствительность для 20 кв.м - от 86 Дб. Остальное - на Ваш вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по поводу схемки, где, теоретически, конденсатор не влияет?

Перекрестно-симметричная мостовая схема, стр. 225 Шкиртека, или сервис мануал сансуя 2301 мощника от 1982 года, или JAES vol. 32/6 June 1984.

Правда, господа Такахаши и Танака из Сансуя поставили, все же, великолепные конденсаторы хитакон, то ли не надеясь на теорию, то-ли слушали, и при этом понимали, что слышат ....

Вы немножко не поняли. Я просил Вас найти схемы : однотакт 100 Вт - лампа V1505 и двухтакт 200 Вт - лампы ГМ-70. Это по поводу того, что все схемы уже разработаны.

А конденсаторы хитакон т.е. Вы имеете ввиду хитачи вполне доступны в Митино, и цены у них - как и у всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, есть люди, которым интересно - что там внутри и как оно делается.

Насчет схемы - это Вы загнули. Кто же ее покажет, тем более, что у других такой нет?

В схеме около двух-трех десятков деталей. Каким таким непостижимым образом удалось их скомпоновать так, что до сих пор за столько ни одному человеку это не приходило в голову? :)Разработчиков ламповых усилителей в мире навалом, как очевидно толковых, так и не очень: да просто "по закону больших чисел" все удачные рабочие варианты из них давно должны быть перебраны. Вот отсюда и сомнения

А за что покупатель платит такие деньги, да и еще большие - я сам не знаю. :D Это у покупателя надо спросить.

ВОТ! Первым делом нужно разобраться в _этом_, а затем создавать бюджетные коммерческие проекты, пусть и малосерийные.

Дело в том, что дью проектами интересуются, как правило люди, которые уже наигрались различной брэндовой техникой, винтажом и т.п., а выйти за рамки этого ценового сегмента не имеют возможности/желания. И как правило они уже минимально технически грамотны (пусть даже и знания идут вперемешку с эзотерикой).

Так вот, рассказывая таким пасажирам про "одинаковое звучание всех конденсаторов", Вы ставите под удар и тот минимальный потенциальный доход, который могли бы поиметь с той публики (пусть даже так оно и есть на самом деле). Ведь сам собой напрашивается вывод, что уровень аппарата и системы в целом просто не позволяет выявить эту разницу. Схема тоже скрывается, а объяснение весьма мутное. Дизайн "ровный", но ничего выдающегося. Это называется "КОТ В МЕШКЕ".

Дьюеров-"профессионалов", постоянно находящих косяки в фирменных изделиях на форумах, пруд пруди - это тоже не новость и не довод. Так ЧЕМ можно здесь соблазнить клиента положить 60000 или даже просто банально собраться с силами доехать до Митино, если есть альтернатива купить б/м проверенный прибор на вторичке, лишенный указанных недосатков?

Прошу расценивать не как троллинг, но как мнение-пожелание. На этапе развития компании и для создания "твердого" брэнда, надо-таки поумерить аппетиты и повернуться немного лицом к коллективу :) А то киваем на западные конторы, но это только у нас прибыль в 300% считается нормой.

Вот когда начнет на хи-фи.ру писать хотя бы каждый второй, что мол "Пейнмеллер - это да, вот это всерьез и надолго!", тогда можно будет и поболе заложить.

Железки играют одинаково? - отлично: ставим рядом ровно такой же аппарат на чем-то мажорном, на что обычно принято кивать с серьезным лицом. Хорошая отправная точка: BG WKZ-tamura-telefunken-riken и модные кабели еще можно прилепить. Слушаем - да, вопросов нет! Или наоборот: вопросов нет ;)

А по-другому никак :D

Хороший пример успеха в нашей российской действительности - Дмитрий Андронников: скромно, лаконично, никаких тайн, эзотерику не отрицает, инженер толковый, на комплектухе не экономит, дает подзаработать другим при желании - и все получается, имя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пример нехороший. Вы слышали изделия Дмитрия?

линкс 35-й с несколько измененной цифровой частью (KNLL) и обратной синхронизацией

хороший :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ласковый, пушистый... А с чем приличным ровняли?

апогей 1000/20, например, с модными операми. Не в прямую, но в той же системе.

На самом деле, речь велась не о звуке (в конце концов, это субъективно), а о подходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, пример нехороший. Вы слышали изделия Дмитрия?

Не хороший пример для глухих.

Для ясно слышащих - очень даже хороший.

okokok - это не Вас Дмитрий случаем сношал на Аудиопортале, в ветке про Пионер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну помощнее устройства, ну не 2,5 ватта, на таком уровне мощностей это не отражается на схемотехнике принципиально. Типа номиналы другие :rolleyes: .

:blink: Да, да, только хитаконы - спец. звуковая серия была, по габаритам раз в пять побольше современных китайских хитачев. И сильно отличалась по звуку и электрическим параметрам.

То есть, кроме "ну" Вы ничего произнести не смогли. И понимание схемотехники преподнесли замечательно! На уровне школьника, впервые увидевшего учебник физики. "Типа номиналы другие" ну и типа детальки соединены иначе , а так все уже было - конденсаторы, сопротивления, лампочки. НЕ делайте себя смешным. Так по Вашему и музыку уже всю должны написать - нот-то мало! :)

А схем Вы не нашли и не найдете. Их просто нигде нет.

Насчет конденсаторов Вы тоже кое что пропустили. За последние двадцать лет их параметры стали лучше, а размеры ( представьте себе) раз в десять меньше. Ну, если Вы твикер и подторговываете старими как бы "благозвучными" детальками - то это объясняет Вашу позицию. Как и позицию Димона.

И не разговаривайте, ради бога, про схемотехнику, ОБА, не дурачте народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technician

Это точно, при желании всегда можно забить на дешевенькие погрямушки и повторить VTA38 от Дмитрия.

Там пара выходных трансов стоит больше, чем все деталюшки в Вашем усе включая корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technician

Это точно, при желании всегда можно забить на дешевенькие погрямушки и повторить VTA38 от Дмитрия.

Там пара выходных трансов стоит больше, чем все деталюшки в Вашем усе включая корпус.

Повторите и давайте сравним с тем, что мы делаем. А так это реклама интернет мифов.

И какое отнрошение Дмитрий имеет к VTA38? Трансы Hashimoto, схема - Luxman/Maranz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторите и давайте сравним с тем, что мы делаем. А так это реклама интернет мифов.

Ради бога, тока мне тут уже грозились мой Ликс сравнить с чем то другим.

На том все и остановилось.

И какое отнрошение Дмитрий имеет к VTA38? Трансы Hashimoto, схема - Luxman/Maranz.

Если бы вы выложили свою схему, то тоже можно было бы найти откуда уши растут.

Зачем изобретать велосипед, когда уже есть хорошие схемы.

Все что нужно - подобрать к ней хорошие деталюшки, и может быть чуток подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед, когда уже есть хорошие схемы.

Все что нужно - подобрать к ней хорошие деталюшки, и может быть чуток подправить.

Известная твикерская байка.

Ради бога, тока мне тут уже грозились мой Ликс сравнить с чем то другим.

На том все и остановилось.

Выяснилось, что у вас нет источника и системы на которой это можно адекватно сравнить. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известная твикерская байка.

Это не байка это жизнь.

как никак 50 лет уже прошло, за этот срок - чего только не наваяли.

Выяснилось, что у вас нет источника и системы на которой это можно адекватно сравнить. Разве не так?

Да, у меня нет доморощенного CEC. :)

У меня только комп работающий в Slave режиме от МастерЦапа.

Проблема транспорта и получаемых разных результатов с него меня не беспокоит. Результат всегда один, и он лучший из возможного.

А еще у Меня голубая нота, которая порвет ваш импульсный усь как тузик грелку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не байка это жизнь.

как никак 50 лет уже прошло, за этот срок - чего только не наваяли.

Ничего не наваяли. Как раз, 50 лет назад прогресс в ламповых схемах остановился и произошёл переход к транзисторнам.

Да, у меня нет доморощенного CEC. :)

У меня только комп работающий в Slave режиме от МастерЦапа.

Именно - источника нет.

Проблема транспорта и получаемых разных результатов с него меня не беспокоит. Результат всегда один, и он лучший из возможного.

А еще у Меня голубая нота, которая порвет ваш импульсный усь как тузик грелку. :rolleyes:

OLOLO Т.е. усилителя тоже нет. Ну и про АС говорить вообще нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не наваяли. Как раз, 50 лет назад прогресс в ламповых схемах остановился и произошёл переход к транзисторнам.

не 50, позже.

не пытайтесь преувеличить свою инженерскую значимость, ибо хорошему инженеру, всегда есть чем заняться в своих устройствах.

А вот глядя на Ваш цап и импульсный усь так не скажешь.

Вы даже с ламповиком накосячили, применив ужасную компоновку.

Именно - источника нет.

OLOLO Т.е. усилителя тоже нет.

И эти возгласы, так же не говорят в Вашу пользу.

Как инженера по схематике.

На данный момент они мне напоминаю возгласы аудиофила, который знает только на какую кнопку нажать что бы включилось, и на какую нажать что бы заиграло.

А еще этот аудиофил страдает зависимостью от чужого мнения по причине слабоумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а как играет усь в целом слушали уже?

Почемуто постоянно полно критиков возле вас....))

а подпись как по мне нужно либо продолжить либо убрать вовсе а то ща раскажут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...