Лыжи - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лыжи


JoyNik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Велосипедная тема имеется и весьма популярна, но она больше летняя. Думаю любители лыжного катания присутствуют. Всё-таки один из самых массовых видов спорта в России.

Интересно обменяться информацией о местах катания, качестве трасс, инвентаре, экипировке и т.п.

Вскоре стартуют 2 большие "покатушки": Московская лыжня и лыжня России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места катания...классикой везде, любой ближайший лесопарк, конёк, да тоже практически везде где пошире. Благо зима в этом году на снега богатая :excl: В конкретике могу рассказать про Иваньковский лесопарк или как его называют в официозе ООПТ лесопарк Покровское Стрешнево. Дорожки для конька укатанные спусков и подьемов вдоволь. Классические трассы обычные, проложенные местными лыжниками.

Инвентарь самый стандартненький: лыжи тиса-фишер беговые для конька, без насечек. Безымянные черные палки и кажется рочесовские ботинки и крепления.

Главная проблема в парафинах и зачастую в ленности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я профессионально занимаюсь (вне работы конечно), лыжами на хи-энд не заработаешь

катаюсь в Ромашково

конек - 3 пары, классика - 1 пара

парафинов-мазей вагон

усилок приличный до 100тыр на все это можно было прикупить =)

вторая моя любовь наряду с музыкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Сибири весь январь 30-35 с ветром. Ни лыж ни коньков :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я профессионально занимаюсь (вне работы конечно), лыжами на хи-энд не заработаешь

катаюсь в Ромашково

конек - 3 пары, классика - 1 пара

парафинов-мазей вагон

усилок приличный до 100тыр на все это можно было прикупить =)

вторая моя любовь наряду с музыкой :wacko:

Впечатляет. 3 пары коньковых под разную погоду?

В субботу друга экипировали: лыжи Madshus (вторая модель сверху), крепеж роттофелла nnn, ботинки фишер (дороже лыж -12 т.р.), в сумме 25 т.р. получилось. И поехали компанией в Битцевский парк, там какие то соревнования как раз кончились. Славно покатались, надышались морозным воздухом. Лыжи очень легкие эти медшусы не то, что мой росиньёл мах. Почему то клевали носом вниз, мы так и не поняли крепёж не так стоит или так задумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Белой завистью завидую дешевизне экипировки лыжников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатляет. 3 пары коньковых под разную погоду?

В субботу друга экипировали: лыжи Madshus (вторая модель сверху), крепеж роттофелла nnn, ботинки фишер (дороже лыж -12 т.р.), в сумме 25 т.р. получилось. И поехали компанией в Битцевский парк, там какие то соревнования как раз кончились. Славно покатались, надышались морозным воздухом. Лыжи очень легкие эти медшусы не то, что мой росиньёл мах. Почему то клевали носом вниз, мы так и не поняли крепёж не так стоит или так задумано.

Да это немного =) 1 пара - гоночная, 2 тренировочных (одна из них пожестче - бывшая гоночная)

Боты за 12 зря купили =) дорого.. ходите в uventasport.ru - там хоть не впарят и более-менее..

если на поднятой ноге нос клюет - баланс смещен - вам неправильно крепления поставили... основное - подбор по весу по эпюре прогиба. если попадете - ехать будут оч хорошо.. мадшусы в среднем по сыпухе прут... очень рекомендую по равнине без палок прокат тренировать, пристраивайтесь за народом - копируйте технику.. да еще - типичная ошибка - длина палок.. слишком длинные у чайников..

сам 10 лет назад таким был =) сейчас вот хи-енд осваиваю =)

я обычно экипировке пловцов завидую... У нас кстати еще сервис-оборудования на 2 килоуе и еще на лето роллеры плюс кроссовки всякие - тож долл 500 еще одежда... думаю больше 5 килоуе у меня ушло за 10 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да еще - типичная ошибка - длина палок.. слишком длинные у чайников..

А подробнее можно, а то что-то переживаю - вдруг чайник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну - это самое простое =))) не переживайте - все-относительно. по сравнению с норвежскими "сборниками" все - чайники...

в общем так.. есть SWIXовские рекомендации по ростовке палок. у меня на рост 185 палки на конек = 167.5 см. считается от кончика до кончика. классика на 10 см короче.

соответственно можете прикинуть себе. вообще-то рекомендации свикса для меня 165см, но я добавляю чуть-чуть на мягкую нашу чайницкую трассу. они указывают для ретраченных нормальных европейских.

для пересеченной трасс палки берутся чуть покороче, на равнине - чуть подлиннее. но это уже гоночные тонкости. обычному человеку достаточно 1 пары конька с -17.5 см, 1-й классики с -27.5см.

с лыжами геморроя больше =) по росту ростовку лыж определить просто, а вот жесткость эпюры - это оччень нетривиальная задача. самое выгодное для чайника - купить на бэушном рынке под свой вес. но там разводок много, в том числе и скрытых. все это применимо только к топовым моделям >6тыр за пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я обычно экипировке пловцов завидую...

Вот кстати да. Но тут другая проблема. На лыжи мне чтобы встать - вышел из дома, и в 50 м уже лыжня приличная. А до бассейна ехать надо, расписание, очереди и т. п. Зато круглый год. Нет в жизни счастья. Лыжами хочу заняться, вспомнить молодость, но это ж опять не одному себе покупать надо, минимум на троих, всё никак средства не выделю. Да и что-то зима сегодня какая-то нелыжная, весь январь под -30, у меня коллеги фанатеют, так только пару выходных покатались за всё время, а уж февраль на дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, это от недостатка экипировки и желания плюс недостаток времени =) на мороз маски есть и термобелье

хотя, конечно, в -25 особо не раскатишься =) дома надо сидеть!

я с декабря (как был устойчивый покров) без перерывов практически по 5-6 тренировок в неделю...

вечером - с фонарем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня на рост 185 палки на конек = 167.5 см. считается от кончика до кончика. классика на 10 см короче...

Большое спасибо за столь подробные комментарии!!!

Да, и у меня как раз такие же...

Но вот проблема, когда еду классикой действительно такие палки все же наверное длинноватые. С одной стороны мне нравится "амплитуда движения", но чувствуется дискомфорт. Все же ленюсь, но надо прикупить 2-ую пару палок.

для пересеченной трасс палки берутся чуть покороче, на равнине - чуть подлиннее. но это уже гоночные тонкости. обычному человеку достаточно 1 пары конька с -17.5 см, 1-й классики с -27.5см.

Что-то не могу разобраться, что значит "1 пары конька с -17.5 см, 1-й классики с -27.5см". Вроде выше шла речь, что для классики - 10 см, допустим от приведенных выше 167, 5 для конька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Большое спасибо за столь подробные комментарии!!!

Да, и у меня как раз такие же...

Но вот проблема, когда еду классикой действительно такие палки все же наверное длинноватые. С одной стороны мне нравится "амплитуда движения", но чувствуется дискомфорт. Все же ленюсь, но надо прикупить 2-ую пару палок.

Что-то не могу разобраться, что значит "1 пары конька с -17.5 см, 1-й классики с -27.5см". Вроде выше шла речь, что для классики - 10 см, допустим от приведенных выше 167, 5 для конька.

вторую пару покупать не стоит, можно просто отрезать лишнее аккуратно.

здесь я просто сумбурно написал. я говорил о 2 парах палок

одна пара - коньковая

вторая пара - классические палки (короче первой пары на 10см)

после того, как палки подобраны нормально (на самом деле у топ-спортсменов могут быть свои предпочтения, но я рекомендую не отходить от рекомендаций SWIX-а норвежского), нужно смотреть трансляции с этапов кубка мира на технику норвежцев, классика хороша у Бауэра

конек хороша техника у Хеллнера

прокат нужно тренировать без палок на пологом небольшом спуске

годика через 2-3 все будет ОК :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторую пару покупать не стоит, можно просто отрезать лишнее аккуратно...

Спасибо за пояснения!

Отрезать не буду, лучше уж докуплю вторую пару.

У меня одна пара лыж (Fischer LS Combi), на которых я в основном хожу классикой, но иногда хочется и по-пацански - коньком. Начну уверенно кататься коньком (2-3 года :listen: ), тогда подумаю и о второй паре лыж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения!

Отрезать не буду, лучше уж докуплю вторую пару.

У меня одна пара лыж (Fischer LS Combi), на которых я в основном хожу классикой, но иногда хочется и по-пацански - коньком. Начну уверенно кататься коньком (2-3 года :listen: ), тогда подумаю и о второй паре лыж.

да, все верно !!!! не нужно покупать RCS фишер (как вся москва делает).

еще раз - конек - очень "техничный" вид и его нужно тренировать. я с Дэли в свое время технику копировал. пробуйте больше кататься без палок, уделяя внимание прокату на каждой ноге (чем длинне, тем лучше), не "частите" и правильному балансу веса, переноса его в коньке с лыжи на лыжу. на skisport.ru если порыться, можно найти ссылки на статьи о технике.

да-и еще типичная ошибка - поднимать и задирать ногу при коньке. посмотрите как ходят ноги у шведа Хеллнера - это конькобежная техника. не надо "переступать"... нужно скользить

успехов в общем! здоровья будет вагон (это точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлые выходные добрались таки в Ромашково. Пришлось расчищать сугроб, чтобы авто поставить =) Снега навалило от души. Иной раз лыжа на трассе в снег уходила при отталкивании. Сама трасса понравилась, аккуратненько, хорошая разметка. Первые 2 подъема ещё как-то въезжаешь, третий уже с переходами на "елочную" ходьбу. Проехав круг, захотелось ещё кружок. Ещё очень удобно, что раздевалка есть, мастерская, где мази-парафины-ускорители кладут. В общем напахавшись уехали довольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-и еще типичная ошибка - поднимать и задирать ногу при коньке. посмотрите как ходят ноги у шведа Хеллнера - это конькобежная техника. не надо "переступать"... нужно скользить

успехов в общем! здоровья будет вагон (это точно)

Crossfire, получается, что "конькобежная техника" при катании - это то, к чему надо стремится, т.е. идеал?

И Вам успехов и здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в четверг Ромашково уже закатали Бураном - теперь трасса нормальная. в выходные соревнования...

по технике - ну она все-таки напоминает конькобежную. основное отличие от коькобежцев - чем меньше уклон - тем меньше угол раскрытия лыж. это тоже относительно. по технике достаточно на видео с олимпиады смотреть. классика - Хьелмсет и Бауэр. конек - шведы

идеала в технике нет, поскольку накладываются антропометрические ограничения индивида (все же разные от рождения)

но на любительском уровне это незначительно - технику нужно остоянно тренировать, катаясь МЕДЛЕННО и следя за балансом (не забывая включать участки для проката без палок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...основное отличие от коькобежцев - чем меньше уклон - тем меньше угол раскрытия лыж...

Вот для получения таких подробностей я и задал вопрос выше. Еще раз спасибо за столь подробные комментарии!

Кстати сейчас пришло понимание, что я уже обращал на данную особенность (про наклон) внимание при просмотре соревнований по ТВ, но не придавал этому такого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катаюсь не часто, в основном когда выбираюсь в район верхневолжских озер. Лыжи самые простые, прогулочные. Убиваются довольно быстро, так как часто по озеру по голому льду катишься. За день километров 30 пройти могу. Термос, фотоаппарат, бутерброды, рюкзачок - и вперед )

Ботинки брал по принципу "а дайте мне самые теплые" Доволен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сезон заканчивается. Бежим за убегающим поездом =) В прошлую субботу снова наведались в Ромашково. Скользяк сильнейший был, это просто американские горки. Лыжи в горку сами ехали, при спуске с горок слезы в 3 ручья от ветра. В итоге 1 сломанная лыжа у товарища. Надо думать куда двигать в эти выходные, чтобы не убиться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

усилок приличный до 100тыр на все это можно было прикупить =)

вторая моя любовь наряду с музыкой http://soundex.ru/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/listen.gif

У меня теперь всё с точностью наоборот:

Музыку распродаю (слушать стало некогда, перешёл на портатив), прикупил уже две пары лыж, классику и конёк Salomon Equipe 10 S-Lab 2012/13, изучаю тему подготовки лыж (парафины, структуры и проч.), "заморочки" не легче аудио. Хотя до этого катался на дровах и тоже грунтовал, на полупластиковой Карелии (все деньги сливал в хайфай:-) Хотя с детства любил этот вид спорта, все никак не получалось купить нормальные лыжи, единственно оторвал лет семь назад на распродаже верхние ботинки Salomon Carbon Pro Classic 2004 года, на этом всё и закончилось. Сейчас возмещаю пробелы:-) Хотя за всю зиму выбираюсь не часто, считаю лучше прокатиться с ветерком и удовольствием, чего и всем желаю!

Всем удачного лыжного сезона и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы зимой с ветерком - нужно отпахать на тренировках бесснежное межсезонье хорошо )) парафинами и структурами можно не заморачиваться. таблетку стартовскую высокофтористую купите и спецутюгом через фиберлен наносите. 5-10 км лететь будут.. главное - подбор эпюры лыжи под вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Приветствую всех. Вышли из строя за ветхостью лыжи и ботинки 20-летней давности. Вот про такие лыжи с насечками думаю - http://www.sportmaster.ru/product/1513536  Хочется, чтобы катились хорошо и не напрягаться насчет мазей. Хотя лыжи c насечками на форумах ругают. Типа для домохозяек. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...