Лыжи - Страница 5 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лыжи


JoyNik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Blues сказал:

 А на беговых, для меня непонятно как можно мерзнуть - поддай газу, и сразу жарко)))

Даже не буду спрашивать, где у вас газовая горелка установлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Blues said:

на беговых лыжах в среднем один раз в году упражняюсь

Если бы хотя бы два раза в году :D, то на "поддай газу" при минус 17, например, элементарно обморожение ушей и носа поймать. Заживать потом месяц будет. Из опыта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Blues сказал:

В общем, смысл всего Пирога - эффективно отвести влагу от кожи при активных нагрузках, и выбросить ее (влагу)  в атмосферу. С этими задачами лучше всего справляется как раз синтетика первого слоя, полартек и мембраны внешнего слоя. Просто бытует мнение, что в статических ситуациях, - рыбалка, охота - в первом слое эффективнее шерсть для сохранения тепла. Может быть, не уверен... Но перед мембраной полартек - идеальный вариант, просто, если прохладно на улице, нужно добавить еще одну флисовку, и все... (Профессионалы от альпинизма советовали последнее)

Смысл моего сообщения здесь - ни полартек никакая другаясинтетика (у меня ее море, поверьте) не "отогревает взад". Те задубев в полартеке вы обратно уже не отогреетесь (разумеется активным бегом - да, но одеванием чего нибудь сверху - уже нет). В итоге замерзнув и потеряв возможность активно двигаться (завязли, сломали лыжу, да мало ли) - все, проблемы.

шерсть же "возвращает" тепло. В этом ее абсолютный плюс.

беганье в флисе для меня - непонятный мазохизм. Он жутко некомфортен для тело (а я его люблю) поэтому выбираю то что приятно и легко, а не "по инструкции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, люблю беговые лыжи, но когда -15 градусов или ниже, предпочитаю отказаться от катания. При -15 пару раз катался - никакого удовольствия, а заболеть вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Amator сказал:

Я, конечно, люблю беговые лыжи, но когда -15 градусов или ниже, предпочитаю отказаться от катания. При -15 пару раз катался - никакого удовольствия, а заболеть вполне реально.

При -15 катался на горных. За 4 часа замерзнуть не получилось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serega сказал:

При -15 катался на горных. За 4 часа замерзнуть не получилось. :D

Это сильно зависит от ветровых условий и от влажности. Да и одежда при катании на горных лыжах совсем другая, для беговых лыж как правило легче одеваются, чтобы не стеснять движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serega сказал:

При -15 катался на горных. За 4 часа замерзнуть не получилось. :D

Ветер плюс влажность решают, не только температура. -15 на трех км и влажности 40% - это обно. А в сырой Корее - другое.

плюс одежда многое решает - например грелки в ботинки и пара лишнего термобелья "решают проблемы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме skisport-а народ обсуждает как бегать на лыжах при -31. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нашего "профильного" форума это нормально :Fufu: кстати, для Сыктывкара - это достаточно обычная температура зимой, а приезжает туда "на вкатку" куча спортсменов.

 

Я забил два дня, нунах.. Хотя сегодня "всего лишь" минус 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, graph сказал:

На форуме skisport-а народ обсуждает как бегать на лыжах при -31. :blink:

Правильно - лучше уж пообсуждать, чем ездить в такой мороз. :LOL:  При -18 уже соревнования по биатлону отменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, в том числе, делятся опытом. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там народ еще и "скоростные" небось в такую погоду делать будет :D маниаки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Amator сказал:

Правильно - лучше уж пообсуждать, чем ездить в такой мороз. :LOL:  При -18 уже соревнования по биатлону отменяют.

У биатлона свои законы - пульки из мелкашек при морозе тоже по другому летают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SharapoFF сказал:

У биатлона свои законы - пульки из мелкашек при морозе тоже по другому летают…

Я думаю основная причина в другом - уже при -14 начинают у спортсменов здорово мёрзнуть руки и пальцы, а это для стрельбы - "смерть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то никто не упомянул победу Сергея Устюгова на многодневке "Тур де Ски".

Все же это большой успех, особенно, на фоне всех проблем в спорте.

Сам Сергей сказал, что "...надо постараться выигрывать этот Тур не ради себя, а ради ребят...".

Может всего лишь "громкие слова", но хочется верить, что так, как в цитате выше.

Я смотрел трансляции, когда удавалось.

PS. Взбодрила реплика комментатора с Евроспорта, о том, что "за первое место положено лишь 90.000 швейцарских франков....и, если нас смотрят футболисты, то они должно быть поперхнулись" (цитата неточная).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все трансляции посмотрел . Супер! Устюгов просто монстр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже все смотрю, качаю на рутрекере в 1080 качестве. Молоток!

Ему бы еще до Лахти отдохнуть и там всех выкосить B) Борода совсем на ладан дышит со своими небулайзерами :D Веселья от Нортуга (перетренировавшегося на высокогорье, либо хитро откашивающего до Лахти) не хватает кубку Мира и ТурдеСки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до Лахти вроде еще 2 месяца. Это не так и мало.

Нортуг так просто не сдастся. :D Т.е. я за вариант " хитро откашивающего до Лахти".

Борода был вторым на туре. А это очень близко к первому))

Еще Манифика радует.

Но главное - надежда на снятие запрета на участие наших отстраненных ребят. Уж Легков должен на свежачка стрЕльнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2017 at 01:43, Serega сказал:

Даже не буду спрашивать, где у вас газовая горелка установлена. 

смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2017 at 02:28, SharapoFF сказал:

Смысл моего сообщения здесь - ни полартек никакая другаясинтетика (у меня ее море, поверьте) не "отогревает взад". Те задубев в полартеке вы обратно уже не отогреетесь (разумеется активным бегом - да, но одеванием чего нибудь сверху - уже нет). В итоге замерзнув и потеряв возможность активно двигаться (завязли, сломали лыжу, да мало ли) - все, проблемы.

шерсть же "возвращает" тепло. В этом ее абсолютный плюс.

беганье в флисе для меня - непонятный мазохизм. Он жутко некомфортен для тело (а я его люблю) поэтому выбираю то что приятно и легко, а не "по инструкции".

Мой личный опыт, - горные лыжи, - и, при похолодании, добавляю флисовку еще одну, и порядок. Ни разу не добавлял первый слой, он - тоже всегда синтетический. В беговых лыжах, имею весьма ограниченный опыт - повторюсь, один-два раза в год. На горных лыжах катал до - 25, ноги первые в ботинках замерзают, - пару рас скатился - и в кафе, чайку, - отогрелся, и и на склон. при минус 15 - вообще не мерзну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Бороду я в смысле, что он на Туре после каждой гонки чуть ли не с синюшными губами и совсем с убитым видом кашляет. В прошлом сезоне еще как бройлер-Бьорген пер, в этом уже пошел на спад.

А Йохауг точно на клостеболе в Италии на объемном сборе восстанавливалась ) такие нагрузки и объемы без фармы нереальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня накатал 20 км, температура -6, свежий снег, ветра почти нет, влажность 87. Начиная 4-ю пятерку, думал - а мож сегодня 25 махнуть, к концу круга уже не хотелось 25, да и изотоник 0.5 л уже выпил. Конькисты, редиски, лыжню подразбили плюс кучки пионеров шныряют по лесу и топчут, топчут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос лыжникам - имеет ли смысл при свежем снеге класть на колодку грунтовую мазь под утюг, а потом погодной слоя 3 растереть пробкой. Или будет перевод грунта, а его использовать только для старого жесткого снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос ) задам встречный - а дистанция какая? грунт под утюг имхо я бы клал только на длительную (под 30-ку на тренировке)/марафоны если бегаете.

А, извиняюсь, дистанцию увидел ) ну.. не знаю. 20+ я бы клал грунт. Попробуйте зашкурить аккуратно колодку (у свикса продается спецпробка со шкуркой) и положить 4 тонких слоя. - посмотрите, что к 20-ке будет с держанием.

Я седня 30+ коньком темповую сделал... В Мск -1, чуть снежка было после обеда. Недавно обгонял мужика на СкинТеках Атомиках, позадавал ему вопросы.. Имхо для нас, чайников, классические с камусом - самое то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...