Лыжи - Страница 4 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лыжи


JoyNik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нее :) это обычные объемы перворазрядника, кстати :) КМС - это в районе 2500 в год. МС - 5000+. Я-так, физкультурник, по соревнованиям не ползаю уж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, zenon63 said:

А как это возможно???? 

Плавки, термошорты, термокальсоны odlo, термокальсоны craft, брюки craft. Сверху - два слоя термобелья (одно шерстяное), куртка swix, безрукавка swix. На голову - маску, шапку плюс бандану buff polar. Спокойно бежится, но ляжкам-таки немного некомфортно, завтра попробую штаны "чайницкие", они потеплее, прокатывать в них неудобнее конечно.

Никаких чудес ) ну и на месте, каешь стоять не рекомендуется. Встретил, между прочим, человек 6 прогуливающихся на лыжах и четырех гонцов тренирующихся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Crossfire сказал:

Плавки, термошорты, термокальсоны odlo, термокальсоны craft, брюки craft. Сверху - два слоя термобелья (одно шерстяное), куртка swix, безрукавка swix. На голову - маску, шапку плюс бандану buff polar. Спокойно бежится, но ляжкам-таки немного некомфортно, завтра попробую штаны "чайницкие", они потеплее, прокатывать в них неудобнее конечно.

 

Ужосс какой...

Дануна такой геморрой в праздники! Лучше поллитру засадить ,завалиться на диван и  телек лениво глядеть одним глазиком и в носу ковырять.:D

Впрочем,я 1 января побегал,пока народ весь отмокал от пьянки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ли, какие то понты. В минус 17 бегают только экспериментаторы,  ибо на скорости, это все -23.  В настоящие гонки уже при  -15 стараются всю трассу прогнать потому как если бежать 30-ку, можно и не дойти , а при спринте, без вез ветра, то на усмотрение рефери.   
А вот если как сегодня, то не за какие коврижки. Ветер северный 7-13 м/с  сюда да кучи от -15 до 23, газетка не поможет. Морда горит, и вазелин не поможет. Как вспомню, так вздрогну. Море соплей. Лучше неделю не бриццца, это лучшче помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alex-ustas сказал:

Ой ли, какие то понты. В минус 17 бегают только экспериментаторы,  ибо на скорости, это все -23.  В настоящие гонки уже при  -15 стараются всю трассу прогнать потому как если бежать 30-ку, можно и не дойти , а при спринте, без вез ветра, то на усмотрение рефери.   
А вот если как сегодня, то не за какие коврижки. Ветер северный 7-13 м/с  сюда да кучи от -15 до 23, газетка не поможет. Морда горит, и вазелин не поможет. Как вспомню, так вздрогну. Море соплей. Лучше неделю не бриццца, это лучшче помогает.

Оооо! Этот текст тянет минимум на поллитру.

Я ничего не понял.Но уважуха! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю - радуюсь! У меня лыжи "нестандартные" - горные, катаюсь сейчас в Неваде, высота в среднем от 2 до 3 км, соответственно ветер, сухой мороз и прочие радости "нашего городка". 

Несколько дней катались -11 - 13. С учетом ветра и скорости по принятым здесь расчетом это сколько!?

25? 30? Реально - ничего страшного: одеваешь две три пары термобелья, маску обязательно, ну и пуховичок под курткой тоже. Жена спасается термоносками и пакетами, мне без надобности.

юмор правда закончился когда 1 января (понятно что мы как майские розы выскочили на трассы в 9 утра…) при -13 с сильным ветром центральный подъемник (называется сволочь Comet…) на который мы едва соскочив с гондолы радостно запрыгнули встал. Минут 15 дергался туда сюда, потом затих. Через полчаса (понятно - Новый Год, все отмечали америка демократия и тд) приехал какой то хер (как мы поняли механик) на снегоходе. Еще полчаса дерганий и творческого шума - ноу смокинг.

мы ладно - с термопакетами, в соответствующем белье и вообще - у себя на Дальнем Востоке ночами на охоте сидим на солонцах не шелохнувшись часами при -5, а народ впереди на подъемники в натуральном виде начал ебунеть (ибо ни шлемов и вообще с открытой шеей и что то легкое под курточкой) - сначала лыжи начал вниз скидывать, потом кукожиться как мог - ну замерзают очевидно, ибо ветер рвет.

дальше - юмор. Час примерно уже нахождения в пространстве в подвешенном состоянии - появляется наконец персонал. Который "должен что то делать". Подъемник очевидно сдох - то ли двигатель навернулся, то ли редуктор (так его к сезону готовили обамопарни). Народу висит на нитке человек 300, из них половина уже замумифицировались - все одеты скатился-поднялся, не более. Вдоль подъемника ходят несколько человек и спрашивают: вы там как? Холодно! Ну вы держитесь - скоро приедут специалисты, будем вас снимать.

"Денег нет но вы держитесь" нашего премьера на этом фоне "просто шутка", народ замерзает очевидно а мериканцы срочно изобретают как его будут спасать, причем не бегом.

дальше "как у нас" - пришел тягач, и там был ром, и там был врач - через два часа испытания нас с подъемника сняли (поболтался хоть на канате на высоте 15м). Но общее впечатления от второй серии "спасти рядового райена" - довольно убогое.

фото не прилагаю - нечем карточку на айпад скопировать. Но процесс в деталях снял, интересно все же "как оно бывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моих покатух обычно хватает крафтовских термотрусов с WS + термобелье + бандана + разминка. Если ветренно, то флисовый джемпер под куртку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, graph сказал:

Для моих покатух обычно хватает крафтовских термотрусов с WS + термобелье + бандана + разминка. Если ветренно, то флисовый джемпер под куртку.

 Из личного опыта - к всякому синтетическому термобелью обязательно нужен хороший шерстяной свитер, желательно тонкой вязки, чтоб не мешал. Проблема синтетики - что термобелье что полартеки и их производные - греет хорошо но если замерз в них не отогреешься, уже колотит и колотит. Шерсть же согревает "как есть", то есть держит тепло. Обратил на это внимание еще на охоте, на лыжах убедился что это правило  а не исключение - хороший свитер одетый под горнолыжную куртку куда как эфыективнее самого "крутого" термобелья (этого добра накупил по случаю воз, всех каких существуют брендов). 

Ну и - как вы в этом термобелье на беговых то лыжах бегаете??? При ходовке в нем все тело чешетсячерез пару километров - все проклинаешь не знаешь как содрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

 Из личного опыта - к всякому синтетическому термобелью обязательно нужен хороший шерстяной свитер, желательно тонкой вязки, чтоб не мешал. Проблема синтетики - что термобелье что полартеки и их производные - греет хорошо но если замерз в них не отогреешься, уже колотит и колотит. Шерсть же согревает "как есть", то есть держит тепло. Обратил на это внимание еще на охоте, на лыжах убедился что это правило  а не исключение - хороший свитер одетый под горнолыжную куртку куда как эфыективнее самого "крутого" термобелья (этого добра накупил по случаю воз, всех каких существуют брендов). 

Ну и - как вы в этом термобелье на беговых то лыжах бегаете??? При ходовке в нем все тело чешетсячерез пару километров - все проклинаешь не знаешь как содрать.

Личный опыт аналогичен. Всю жизнь прожил в Омске, с 1969 бегал на лыжах. Знал из опыта полярников, что самый лучший вариант - 3 слоя одежды:

-нательное из хлопка /впитывает пот, остаешься сухим/

-шерстяное /впитывает пот, сохраняет тепло/

-сверху ветровка , штаны /защищает от ветра, сохраняет микроклимат/

 

Морду можно обмотать мягким шерстяным шарфом ручной вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

 Из личного опыта - к всякому синтетическому термобелью обязательно нужен хороший шерстяной свитер, желательно тонкой вязки, чтоб не мешал. Проблема синтетики - что термобелье что полартеки и их производные - греет хорошо но если замерз в них не отогреешься, уже колотит и колотит. Шерсть же согревает "как есть", то есть держит тепло. Обратил на это внимание еще на охоте, на лыжах убедился что это правило  а не исключение - хороший свитер одетый под горнолыжную куртку куда как эфыективнее самого "крутого" термобелья (этого добра накупил по случаю воз, всех каких существуют брендов). 

Ну и - как вы в этом термобелье на беговых то лыжах бегаете??? При ходовке в нем все тело чешетсячерез пару километров - все проклинаешь не знаешь как содрать.

Конечно, добротный шерстяной свитер будет греть лучше. Но здесь проблема баланса - вспотеешь и что делать? 

Главное все же отвести влагу. А греемся движением.

PS Ну и для статистики. Да, не на лыжах, но 1 января катнул на велосипеде....на роллерном станке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anvar сказал:

Личный опыт аналогичен. Всю жизнь прожил в Омске, с 1969 бегал на лыжах. Знал из опыта полярников, что самый лучший вариант - 3 слоя одежды:

-нательное из хлопка /впитывает пот, остаешься сухим/

-шерстяное /впитывает пот, сохраняет тепло/

-сверху ветровка , штаны /защищает от ветра, сохраняет микроклимат/

 

Морду можно обмотать мягким шерстяным шарфом ручной вязки.

Противоположные мнение. Хлопок полностью исключен. Худший материал  - через 10 минут превращается в "половую тряпку". Не сохнет и, как следствие, только охлаждает.

Даже с детьми на горку одеваю синтетическую футболку, иначе мокрая спина после первых вскарабкиваний на гору.

Поэтому:

1) термобелье, хорошо отводящее влагу

2) далее базовый слой. Флис, можно термобелье, но с содержанием "шерсти" (то, которое уже больше греет, чем отводит влагу). 

3) сверху ветрозащитную ветровку, куртку и т.п. 

Говорим все же о спорте/физкультуре.

К примеру, на охоте, возможно, вариант с хлопком, свитером и т.д. и наиболее оптимален. Тут не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на беговых покатушках из одежды следующий набор:

- Термобелье Craft Active Extreme (тонкое, синтетика, отводит влагу) - фуфайка с горлом и рейтузы.

- Флисовый джемпер и брюки-термобелье Guahoo с синтетикой и шерстью.

- Лыжные "беговые" брюки-самосбросы Craft и горнолыжная куртка.

- Носки шерстяные для беговых лыж Nordway.

Иногда на термобелье надеваю хлопчатобумажную футболку под флисовый джемпер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже распишу в чем катаюсь на лыжах. Прошу обратить внимание, что лыжи для редкого разнообразия ОФП велосипедного межсезонья :), т.е. "колхозный вариант" лыжника

- синтетическая футболка Nike Livestrong

- комплект термобелья Helly Hansen (56% шерсть, остальное синтетика). 

- обычные спортштаны или утепленные, если без рейтуз

- куртка ветрозащитная Коламбия с внутренней флисовой вставкой

- перчатки

- носки синтетика 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, SharapoFF сказал:

 Ну и - как вы в этом термобелье на беговых то лыжах бегаете??? При ходовке в нем все тело чешетсячерез пару километров - все проклинаешь не знаешь как содрать.

Бегаю в свою силу по пульсу (в соревнованиях не участвую) - ничего не чешется, термобелье плотно облегает. Когда раздеваюсь, то верхняя часть термобелья влажная, со стороны спины побольше. До лыжни от моего дома 200 метров, пока не замерзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По беговым лыжам я ничего сказать не могу, тут у каждого свои привычки. Для "ходовки" ( процесс аналогичный но у лыж своя динамика) термобелье "теплое" (есть и такое) не годится в принципе, проверил. Для горных лыж (я описал случай "нестандартного" сидения) легкого термобелья и сверху куртка недостаточно категорически (хотя это как раз и советуют при покупке, сам прокололся) и как раз необходима шерсть.

но тут я лезу с советами в незнакомую мне область бега на лыжах (у меня огромная преактика ходовки по морозу, но это похоже другое), тч - экстраполируйте на свой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тоже на лыжах - в 100% cсинтетике, никакого хлопка - хлопок хорош без активного движения (и соответственно - пототделения).

Теромобельё - Under Armour, закупился кучкой комплектов разных видов на Кабеласе лет 7-8 назад во время сэйла. Дальше флис и утеплённая или просто ветровка (Columbia, The North Face, Patagonia)  в зависимости от погоды и такие же брюки.

Но по гамбургскому счёту - я скорее лыжным фитнесом занимаюсь, а не спортом :)

Ниже -15 вообще не встаю на лыжню - нет удовольствия от окружающей природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно я туманно написал в сообщении #83, где под "разминкой" понимал разминочный костюм от Craft, там есть утеплитель Softshell с внутренний стороны куртки (похож на флис, только тоньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, SharapoFF сказал:

 Из личного опыта - к всякому синтетическому термобелью обязательно нужен хороший шерстяной свитер, желательно тонкой вязки, чтоб не мешал. Проблема синтетики - что термобелье что полартеки и их производные - греет хорошо но если замерз в них не отогреешься, уже колотит и колотит. Шерсть же согревает "как есть", то есть держит тепло. Обратил на это внимание еще на охоте, на лыжах убедился что это правило  а не исключение - хороший свитер одетый под горнолыжную куртку куда как эфыективнее самого "крутого" термобелья (этого добра накупил по случаю воз, всех каких существуют брендов). 

Ну и - как вы в этом термобелье на беговых то лыжах бегаете??? При ходовке в нем все тело чешетсячерез пару километров - все проклинаешь не знаешь как содрать.

В общем, смысл всего Пирога - эффективно отвести влагу от кожи при активных нагрузках, и выбросить ее (влагу)  в атмосферу. С этими задачами лучше всего справляется как раз синтетика первого слоя, полартек и мембраны внешнего слоя. Просто бытует мнение, что в статических ситуациях, - рыбалка, охота - в первом слое эффективнее шерсть для сохранения тепла. Может быть, не уверен... Но перед мембраной полартек - идеальный вариант, просто, если прохладно на улице, нужно добавить еще одну флисовку, и все... (Профессионалы от альпинизма советовали последнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще важный момент - под термобелье не нужно одевать трусы (при беге на лыжах), т.к. они быстро вымокают и создают дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Надеваю под темобелье. Мои термотруселя всегда почти сухие, чувствуется влага при снятии, но это скорее кожа чуть влажная. Наверное, влага все-таки неплохо отводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Amator said:

Тут еще важный момент - под термобелье не нужно одевать трусы (при беге на лыжах), т.к. они быстро вымокают и создают дискомфорт.

Синтетика-трусы Craft таким не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Blues said:

смысл всего Пирога

В такую морозяку хорошо работает первый слой синтетика Craft, потом шерстяное термобелье, потом уж как обычно всякие слои. Без слоя шерсти тонкого дуба дать можно на бегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Crossfire сказал:

Синтетика-трусы Craft таким не страдает.

Возможно, но тогда в паховой области толщина слоя отвода влаги увеличивается вдвое.

А оно надо (да ещё и за дополнительные деньги) ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Crossfire сказал:

В такую морозяку хорошо работает первый слой синтетика Craft, потом шерстяное термобелье, потом уж как обычно всякие слои. Без слоя шерсти тонкого дуба дать можно на бегу.

Я на беговых лыжах в среднем один раз в году упражняюсь - не мой вид спорта, но, когда выхожу на лыжню, единственное, что может померзнуть, так это руки или ноги. А вот чаще на горных лыжах - там сложнее - после спуска - мокрый, - а на подъемнике - остываешь. На этом и основан мой личный опыт. А на беговых, для меня непонятно как можно мерзнуть - поддай газу, и сразу жарко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...