Вопрос по настройке VTA - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по настройке VTA


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Victor_vvo сказал:

Насчет возрастания искажений к концу пластинки.

Проверьте, возрастают ли искажения больше в одном канале или в обоих одинаково ?  Очень похоже на сочетание неверно выставленного азимута и некоторой угловой погрешности установки картриджа.

Возрастают в обоих одинаково. Вообще интересно с протрахером получается (http://www.vinylengine.com/cartridge-alignment-protractors.shtml - ступид и стивенсон юзал): наклеил на картридж иголку (которой шьём, она новая, ровность проверил на ровной поверхности), приклеил к картриджу, на внешней канавке - по линиям ровно, по внутренней канавке - повёрнуто во внутреннюю сторону. Развернув картридж естессно всё стало наоборот... и результата не дало. В сравнении с другими оцифровками результат такой же в принципе. Я уже также начинаю грешить на некачественные прессы, даже японский первопресс Pink Floyd - Animals (ну может он и затёрт). Вот "мелодийные" грешат звуком с самого начала пластинки, не то, что в конце. Проблем со слухом нет, слышу то, что другие не слышат или не знают куда слушать. Я всё-таки слушаю и металл, а это другой в отличии от блюза диапазон звука, на громкой музыке всё вылезает.

Вот на Iron Maiden, что я выложил, есть на рутрекере 6 оцифровок, на 5 из них те же косяки и одна вообще сама по себе записано отвратно (там с начала идёт какой-то перегруз и сибилянты вылезают, ему сказал, а он как дурак "енто личное восприятие", когда соседние раздачи звучат без того говнеца, что он выложил). Я вообще на винил перешёл когда услышал звук лучше, чем на CD, конечно было некое "спасение" в этих оцифровках, но искать нормально, а бывает, что и нет, то лучше самому слушать, при чём со своим трактом и покупать пластинки самому по качеству, а то порой такой мрак выкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня уже много лет несколько пластиковых протракторов. В местах, где установочные контрольные точки - я сделал  небольшие углубления тонким сверлом, чтобы игла картриджа более явно "ловилась" в установочную точку. "Ловите" иглу, смотрите в какую сторону ориентировать картридж, поднимаете тонарм, "ориентируете" - и так несколько раз.  При отсутствии люфта в шелле - все устанавливается вполне однозначно.  Затем азимут, затем VTA, еще раз контроль установки и после этого - вес и антискейтинг точно. Искажения, подобные тем, что слышите вы - возникают когда игла "завалена" на одну из сторон. Возможно, у вас тонарм установлен не перпендикулярно шасси, то есть картридж начинает "заваливаться" ближе к концу дорожки.  Как вариант - антискейтинг установлен неверно, например сбилась установочная шкала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor_vvo сказал:

 

Ну у меня бумажные, распечатанные на принтере, при чём замеры делал линейкой. Иглу ставлю чётко в точку. По всем настройкам уже прошлись в другой теме, уже все проверили. Высота тонарма выставлена в соответствии с расстоянием от шелла до иглы и для дополнительно проверил по пузырьку. По нему же и по зеркалу азимут, завала в стороны в конце стороны нет. Антискейтинг рабочий (проверен в нейтральном положении веса), обычно стоит 2/3 от веса или в соответствии с весом (во всех положениях результат одинаков). оверхенг строго по шаблону.

Ещё раз повторяю: наклеил на картридж иголку (которой шьём, она новая, ровность проверил на ровной поверхности), приклеил к картриджу, по внешней точке - по линиям ровно, по внутренней точке - иголка показала поворот по часовой стрелке (это когда сверху смотреть), хотя кручения вообще никак на звук не влияли. Или мне ещё фото приложить? Вроде понятна ситуация. Если не понятно, то головка почему-то не параллельна линиям на внутренней канавке, в то время как на внешней всё норм.

Изначально руководствовался по этому видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

Ну у меня бумажные, распечатанные на принтере, при чём замеры делал линейкой. Иглу ставлю чётко в точку. По всем настройкам уже прошлись в другой теме, уже все проверили.

 

Почитайте тут: http://classicaudio.ru/articles/armsetting.pdf

Может быть, что-то новое для себя откроете.

Если есть спектроанализатор, то по тестовой пластинке можно проверить Кни, на нулевых радиусах должно быть около 0,3..0,5%, на краях и по центру до 2% на 1кГц и до 5% на 15кГц, если укладывается - все норм.

Часто искажения связаны не с установкой углов, а с потерей трекинга на больших уровнях.

Надо проверять частоту основного резонанса и его величину, это частая беда "легких" тонармов и головок, резонанс оказывается слишком высоко и краями попадает в звуковой диапазон.

Если тестовой пластинки для проверки частоты резонанса нет, можно попробовать экспериментально - добавить на шелл десятирублевую монету, (прилепить на блютак), выставить вес с ней и послушать.

При увеличении приведенной массы звук становится более басовитым, трекинг улучшается, искажения уменьшаются, но - надо взять пластинку с дефектом типа "пупырь" и смотреть, чтобы на нем не начало выкидывать иглу из канавки. Если кидает - резонанс слишком низко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Если есть спектроанализатор

Нет, нету. С чего бы это?:D

28 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Если тестовой пластинки для проверки частоты резонанса нет, можно попробовать экспериментально - добавить на шелл десятирублевую монету, (прилепить на блютак), выставить вес с ней и послушать.

При увеличении приведенной массы звук становится более басовитым, трекинг улучшается, искажения уменьшаются, но - надо взять пластинку с дефектом типа "пупырь" и смотреть, чтобы на нем не начало выкидывать иглу из канавки. Если кидает - резонанс слишком низко.

Картридж весит 5 грамм, для этого тонарма слишком лёгкий, поэтому добавлена прогладка на 3 грамма. С ним игла сидит в канавке прочнее, чем эллиптическая в Shure m44g (родная сфера сломалась, туда ей и дорога, не я сломал), т.е. постукивая по корпусу Excel сидит уверенно, естественно при усилении стука вылетит из канавки, а Shure менее устойчив, хотя картридж сам по себе тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

Нет, нету. С чего бы это?:D

Картридж весит 5 грамм, для этого тонарма слишком лёгкий, поэтому добавлена прогладка на 3 грамма. С ним игла сидит в канавке прочнее, чем эллиптическая в Shure m44g (родная сфера сломалась, туда ей и дорога, не я сломал), т.е. постукивая по корпусу Excel сидит уверенно, естественно при усилении стука вылетит из канавки, а Shure менее устойчив, хотя картридж сам по себе тяжелее.

Искажения из-за вылета я называю "картошка сыпется", это такой специфический треск, сопровождающий форте. Особенно хорошо, например, на 1-м концерте Чайковского слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Искажения из-за вылета я называю "картошка сыпется", это такой специфический треск, сопровождающий форте. Особенно хорошо, например, на 1-м концерте Чайковского слышно.

Я Шуром не пользуюсь, продать хочу. Excel хочу довести до ума. А вообще надо было ортофон 2м блэк брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bluesman сказал:

.е. постукивая по корпусу Excel сидит уверенно, естественно при усилении стука вылетит из канавки, а Shure менее устойчив, хотя картридж сам по себе тяжелее.

Какой именно Эксель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, bluesman сказал:

Я Шуром не пользуюсь, продать хочу. Excel хочу довести до ума. А вообще надо было ортофон 2м блэк брать.

Не хотел вмешиваться, но.... 2М-Black очень не простая в настройке головка :) 

Вы бы хоть одну до ума довели сначала, чтобы получить удовольствие от прослушивания, тем более есть что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, igarr сказал:

Не хотел вмешиваться, но.... 2М-Black очень не простая в настройке головка :) 

Вы бы хоть одну до ума довели сначала, чтобы получить удовольствие от прослушивания, тем более есть что...

простая, не простая, по-крайней мере мне достаточно было бы купить LP японский первопресс PF - "The Final Cut" в mint'е, а там как раз предпоследняя рокешная "Not Now John" и по ней бы ориентировался, т.к. оцифровка у меня есть без искажений как на cd, только виниловая аналоговая запись)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, вы бы пожили какое то время с одним  картриджем, попробовали бы разные настройки его, потом с другим, с разными настройками, на то, чтобы понять разницу - время нужно. 

оцифровки винила я не обсуждаю в принципе, надеюсь у вас не возникнет вопроса по какой причине....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, igarr сказал:

Простите великодушно, вы бы пожили какое то время с одним  картриджем, попробовали бы разные настройки его, потом с другим, с разными настройками, на то, чтобы понять разницу - время нужно. 

оцифровки винила я не обсуждаю в принципе, надеюсь у вас не возникнет вопроса по какой причине....

учитывая здешнее общество до причины можно и самому догадаться:D

а также уже не раз говорил, что я разные настройки перепробовал, даже с нарушением (а вдруг?), но либо дальше надо искать, либо это пресса такие... надо купить The Final Cut и сравнить, если он проиграет нормально ближе к яблоку, значит с настройками всё норм... пока не знаю на что грешить, вроде и пластинки новые, но косячки есть, а может это и не косяки, а чуть завышен верх на фоно (не совсем верх, изменение кривой RIAA на вкус, просто на слух чуть выше делаю, т.к. записи сами со старым или винтажным звуком, но Animals - отдельная тема, возможно пластинка затёрта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, bluesman сказал:

es70 с любой заточкой

Вешайте такой грузик, чтобы головка вместе с шеллом 20-25гр получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Вешайте такой грузик, чтобы головка вместе с шеллом 20-25гр получилась.

Так я же написал, что висит уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bluesman сказал:

Так я же написал, что висит уже.

3гр это, похоже, очень мало. Ну и вал "пальцотест" это ни о чем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

3гр это, похоже, очень мало. Ну и вал "пальцотест" это ни о чем :)

Не знаю насчёт веса. Про"пальцотест" не понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пальцотест:

 

1 час назад, bluesman сказал:

т.е. постукивая по корпусу Excel сидит уверенно, естественно при усилении стука вылетит из канавки, а Shure менее устойчив, хотя картридж сам по себе тяжелее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока играет просто пальцем постукиваешь по корпусу (стучал где надписи) и смотришь "слетает ли игла с канавки или продолжает играть", своего рода тест на вибрацию... Шур не справился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Eugen Komissarov сказал:

Вешайте такой грузик, чтобы головка вместе с шеллом 20-25гр получилась.

Не получится. Что бы арм уравновешивался , максимальная масса головки с  шеллом должна быть не более 20,5 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, deauxma сказал:

Не получится. Что бы арм уравновешивался , максимальная масса головки с  шеллом должна быть не более 20,5 г.

а что за арм, я упустил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

а что за арм, я упустил

Ну так родной , Технарёвский с 1210.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

Не получится. Что бы арм уравновешивался , максимальная масса головки с  шеллом должна быть не более 20,5 г.

а почему не более 20.5 гр.? 12 гр. - это весь тонарма с шеллом, диапазон картриджей 6-10 гр., итого 22.5 гр., а если перевешивает, то вешаем задний грузик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bluesman сказал:

а почему не более 20.5 гр.? 12 гр. - это весь тонарма с шеллом, диапазон картриджей 6-10 гр., итого 22.5 гр., а если перевешивает, то вешаем задний грузик

Надо в набрать хотя бы 30гр приведенной массы.

30-12=18гр шелл+голова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

а почему не более 20.5 гр.

Читайте мануал. Там всё чёрным по белому.

2 минуты назад, bluesman сказал:

12 гр. - это весь тонарма с шеллом,

Это не вес тонарма с шеллом , а эффективная масса тонарма. Тонарм в сборе с шеллом весит 400 г.

4 минуты назад, bluesman сказал:

а если перевешивает, то вешаем задний грузик

20,5 г. - это уже с учётом заднего грузика. Читайте мануал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...