Правильная фазировка сетевой вилки - Страница 7 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильная фазировка сетевой вилки


Роман Герасимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Колечки - это фильтрация синфазного сигнала, и на динамику (а мощность передаётся дифференциальным, разностным током) колечки не могут повлиять вообще никак.

 

На звук колечки однако влияют, и влияние это зависит от системы.

Объективно оно положительное.

Иногда (по звуку) субъективно-положительное, и может быть субъективно-отрицательным. Просто потому, что понятие лучше/хуже по сути дела субъективно.

 

Синфазные фильтры разрывают контур, на который наводится всё что есть в эфире. Не всякая система вообще реагирует на эфирные наводки, в силу разных конструкций составляющих её аппаратов, в силу большого разнообразия этих наводок, и в силу просто разного состава систем.

 

Но может быть, у кого-то есть дифференциальный фильтр, последовательные несвязанные катушки, или связанные несинфазно - это совсем другое дело.

Даже одно колечко, надетое на один, а не пару проводов, является дифференциальным фильтром. (Напомню, что пару составляют прямой и возвратный проводники, в т.ч. и на переменном токе тоже.)

 

Но вообще это отдельная тема, к фазировке отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь правильно все сказал, только развернуто, что ширпотребу понять тяжело.

Кольца ставят даже в такие аппараты 2014г как к примеру Accuphase DG-58, а мне что мешают разве, их конечно распологать надо чтоб положительно работали тогда только польза что и слышно хорошо бывает. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ширпотребу понять тяжело.

 

Новый термин. :) Мне понравился. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на входе всегда лепят коробку промышленного фильтра, самую банальную, 

Ага. У меня такие валяются, может надо кому "улучшить" :rolleyes: , вышлю. :listen: 

post-71952-0-31034800-1397801483_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушаем фазировочку. :)

Снимал на телефон Nokia N78. :unsure:

Какие мысли будут по правильности фазировки на роликах?

Переворачивал только мощьник, остальное всё в фазе.

Извиняюсь за качество съёмки. :unsure:

 

 

Попугай кричит. Заценил. :)

 

..отлично слышно разницу :excl:

..на верхней ссылке звук ЛУЧШЕ - "контра" гораздо ниже и фундаменталbнее, ви6рация от легких до пояса и по спине до поясницы ;)

..на нижней ссылке - от лёгких к горлу - раздражает :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил с первого взгляда,возрастает детальность кажется вот оно,но при ближайшем расмотрении есть эфект компресии,поджимаюся края,сцена перемешивается в кучку,нет каши нет,но идет наложение например голоса на инструменты,к примеру стоит рояль за ним исполнитель,за исполнителеи ударник и расположенно все не справа на лево,а по линни от Вас и в даль.Ну вот как то так,мои ощущения витиевато но выразил.. :)

..ВОТ :excl:  точно описали одно из положений сетевой вилки проигрывателя.. - именно всё посерёдке наслоениями от носа в далb и толbко некоторые звуки НЕшире АС...

 

..а вот другое положение - именно шикарная ПАНОРАМА, звуки гараздо шире АС  и сцена отодвинута от носа на 1/3 к плоскости АС но достаточная в глу6ину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эксперемнты с фазировкой продолжались..

Кончилось тем что регенератор питания с гальванической развязкой от сети подключил в противофазе, естественно и потребители подключил по наименьшему межкорпустному потенциалу между собой и с наименьшим напряжением на корпуссах. Получилось максимум примерно один вольт между всеми блоками, при чем между масой сиди и соединными мощник+пред пол вольта всего. Звук как то заметно живее когда меньше на корпусах переменки. (при правильной фазировке без регенератора сети  до этого между мощником примерно 50кг с огромным мощным трансформаторм напряжение было между источниками примерно 20вольт, при неправильной в 2 раза больше) Пока резултатом доволен, улучшить видимо не удасться учитывая трансформаторы питания, главное музыка стала более естественно звучать, более аналогово что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперемнты с фазировкой продолжались..

Кончилось тем что регенератор питания с гальванической развязкой от сети подключил в противофазе, естественно и потребители подключил по наименьшему межкорпустному потенциалу между собой и с наименьшим напряжением на корпуссах. Получилось максимум примерно один вольт между всеми блоками, при чем между масой сиди и соединными мощник+пред пол вольта всего. Звук как то заметно живее когда меньше на корпусах переменки. (при правильной фазировке без регенератора сети до этого между мощником примерно 50кг с огромным мощным трансформаторм напряжение было между источниками примерно 20вольт, при неправильной в 2 раза больше) Пока резултатом доволен, улучшить видимо не удасться :) :) учитывая трансформаторы питания, главное музыка стала более естественно звучать, более аналогово что ли.

. Но музыка стала однозначно , более музыкальней !!! Жизнь более жизненной !! :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Но музыка стала однозначно , более музыкальней !!! Жизнь более жизненной !! :) :)

Сколько изысканного остроумия и едкого сарказма в замечаниях этого молодого (?) человека.

Как же нам не хватало Вас на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперемнты с фазировкой продолжались..

Кончилось тем что регенератор питания с гальванической развязкой от сети подключил в противофазе, естественно и потребители подключил по наименьшему межкорпустному потенциалу между собой и с наименьшим напряжением на корпуссах. Получилось максимум примерно один вольт между всеми блоками, при чем между масой сиди и соединными мощник+пред пол вольта всего. Звук как то заметно живее когда меньше на корпусах переменки. (при правильной фазировке без регенератора сети  до этого между мощником примерно 50кг с огромным мощным трансформаторм напряжение было между источниками примерно 20вольт, при неправильной в 2 раза больше) Пока резултатом доволен, улучшить видимо не удасться учитывая трансформаторы питания, главное музыка стала более естественно звучать, более аналогово что ли.

 Не представляю даже, что Вы испытаете, если весь тракт запитаете от батарей напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько изысканного остроумия и едкого сарказма в замечаниях этого молодого (?) человека.

Как же нам не хватало Вас на форуме!

. Извините Профессор !! Я больше так не буду !! Разрешить остаться и слушать вас внимательно !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Извините Профессор !! Я больше так не буду !! Разрешить остаться и слушать вас внимательно !!

Разрешаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Чтот много всего написано. Есть такой приборчик вольтметр, просто рублей за 500. Вот там 2 палочки, на одной индикатор напряжения, и лампочка для проверки фазы. суешь в 1 дырочку палочку с лампочкой, не горит, суешь во вторую, горит - вот она и есть фаза. Иногда горе электрики путают фазу в розетке и получается такая штука, 1 розетка правельная, другая нет, хотя и те и те работают. Чайник греется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

А касательно импульсных блоков как? У меня вот оказалось в системе, что лучшее звучание получилось, когда сидюк - фаза, цап (MF M1-DAC) - противофаза, усь - фаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, дядя Андрей сказал:

А касательно импульсных блоков как? 

Для импульсных блоков фазировки вилки не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего тогда такая дикая разница в звуке? Тора я в М1 не увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, アントン said:

Для импульсных блоков фазировки вилки не существует.

Вам, конечно, видней. Но IcePower, например, указывает на платах и в даташитах где 0, а где фаза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вам, конечно, видней. Но IcePower, например, указывает на платах и в даташитах где 0, а где фаза.

Пусть и дальше указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, アントン сказал:

Для импульсных блоков фазировки вилки не существует.

Существует. Не все схемы ИБП симметричны относительно сетевого разъёма. И даже если симметричны, помехи могут лезть по-разному из-за особенностей разводки.

 

17 минут назад, дядя Андрей сказал:

От чего тогда такая дикая разница в звуке? Тора я в М1 не увидел

У меня в старом шоу-руме с тамошним загаженным питанием даже на простейшем MF V90 и сцена скакала, и грязь появлялась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir Danilov сказал:

Существует. Не все схемы ИБП симметричны относительно сетевого разъёма. И даже если симметричны, помехи могут лезть по-разному из-за особенностей разводки.

Там нет трансформатора. После симметричного фильтра помех (а других не бывает) стоит диодный мост. Дальше сами придумывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, アントン сказал:

Для импульсных блоков фазировки вилки не существует.

У меня на ЛиннАкурэйт очень явно существует, по всем признакам, что и на обычных БП.

Хотя логика и говорит, что не должно быть влияния.Похоже, жизнь устроена сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, дядя Андрей сказал:

А касательно импульсных блоков как? У меня вот оказалось в системе, что лучшее звучание получилось, когда сидюк - фаза, цап (MF M1-DAC) - противофаза, усь - фаза

У меня все компоненты наилучший звук демонстрируют при подключении по фазе. Лучше фокусировка. Звук, в целом, помягче получается, менее напряженный. В общем, слушать приятнее становится. Как-то раз перемещал компоненты и забыл подключить их по фазе. Некоторое время потом не мог понять, от чего звук так изменился. Потом вспомнил, всё воткнул как было и... вуаля! Вот он, тот самый звук, по которому я уже даже начал скучать. Думал даже, что с эл. сетью что-то не то было (может помехи возросли?), ан нет. Всего лишь фаза была "левая". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mickey сказал:

У меня на ЛиннАкурэйт очень явно существует, по всем признакам, что и на обычных БП.

Хотя логика и говорит, что не должно быть влияния.Похоже, жизнь устроена сложнее.

Только специально можно сделать чтобы была разница. В устройствах с трансфоматорами влияние явное и совершенно понятны его причины. С импульсными блоками, причин для влияния нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...