Кабель для прокладки внутри акустики - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабель для прокладки внутри акустики


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бывает и другое. Посмотришь на конструкцию(схему). Ой, да что ж такое! Конструктор (разработчик) в школу не ходил (форумы(мурзилки) не читал)! Так делать низзя. Щас все переделаем. Переделали. Опа! А где же звук? Ааааа.... Аказывается, разработчик-то - не дурак! :blink:;):lol::)

Тоже поддержу.Очень часто в дорогих ас стоят копеечные комплектующие и сделано все ногами,а звук тем не менее отличный.Истина всегда посередине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

За такой монтаж руки отрывать нужно.Катушки расположены против всех правил :wacko:

НУ вот...увидели этот бардак....вот с ним и будем воевать. И планировать дальнейшие действия по приведению этих вполне приличных по звуку колонок в порядок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и другое. Посмотришь на конструкцию(схему). Ой, да что ж такое! Конструктор (разработчик) в школу не ходил (форумы(мурзилки) не читал)! Так делать низзя. Щас все переделаем. Переделали. Опа! А где же звук? Ааааа.... Аказывается, разработчик-то - не дурак! :blink:;):lol::)

А вот это Олег в точку попал!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

не так все просто, как кажется. я в поисках "своей" акустики решил отдаться на откуп нашим мастерам, но выбор драйверов все-таки сам контролирую. а вот что на выходе будет???

благо, хоть в этой ветке динамики не откручивают :wacko:

© "паллитра? вдребезги? да я тебя!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум только средники...их менять нет смысла...они альнико:)

еще раз повторюсь - не все так просто, как кажется ;)

насчет "рубки на СЧ" можно послушать, например, Скаанинговский Q-enzie (верхние Сонусы, Верити).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тоже поддержу.Очень часто в дорогих ас стоят копеечные комплектующие и сделано все ногами,а звук тем не менее отличный.Истина всегда посередине.

ТАк посмотрели же на 2 варианта кроссовера...могу еще кинуть вариант как у гепарда....тут не идея а бардак ....марчисотто проектирует а собирают кривые мексиканские руки.

Но судя даже по 2-м вариантам кроссоверов в одной и той же версии акустики....особой гениальности в этих кроссоверах нет и просто тупая замена номинал на номинал просто улучшит результат,

а проектирование кросса заново и замена твитера и басовиков может улучшить результат еще значительнее.

Хотя конечно бывает и наоборот...но я очень надеюсь что я обратился к хорошему специалисту в этой области.

Ну если совсем чепуха получится поставим старые динамики и кроссоверы:D

Я же сказал...сейчас миниапгрейд и замена зеленого кабеля и все в пределах той концепции схематической что есть, не меняя кондеры и катушки,

что не разрушит звуковой почерк по определению. А вот дальше бум просто вынимать целиком кроссоверы и проектировать новые....ну или если существующая

схемотехническая идеология верна то просто бум улучшать номинал на номинал ...но не торопясь дабы убеждаться в положительном эффекте.

ХОББИ у нас у всех такое:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

еще раз повторюсь - не все так просто, как кажется ;)

насчет "рубки на СЧ" можно послушать, например, Скаанинговский Q-enzie (верхние Сонусы, Верити).

Саша Карелин поставил твитеры альнико. Никаких изменений в кроссовере делать не потребовалось. Где то в ветке про Нолы есть описание результата, вроде он не расстроился.

Так вот есть модель басовика которая лучше той что стоит сейчас....тоже можно менять без изменений в кроссе. А вот c Excel придется кросс подрулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Бывает и другое. Посмотришь на конструкцию(схему). Ой, да что ж такое! Конструктор (разработчик) в школу не ходил (форумы(мурзилки) не читал)! Так делать низзя. Щас все переделаем. Переделали. Опа! А где же звук? Ааааа.... Аказывается, разработчик-то - не дурак! :blink:;):lol::)

Нееее...мы просто все эти сопли чуть покрасивее уложим...чтоб хотябы не коротнуло:lol:

Олег, посмотри выше Максим выложил 2 картинки, тот что с синими кондерами мой кросс, там хоть потрудились конденсторы положить и приклеить к фанерке а в самой последней версии

кроме того что кондеры в кардонке своими соплями держатся так и уже катушки накидали совсем как попало.....там если померить то взаимное влияние катушек жрет звук так что если чуть правильнее сделать даже с той россыпью что там есть то есть шанс получить лучший звук. Марчисотта просто неаккуратный итальяшка что для многих них свойственно....недавно был в риме...та же хрень...с фасаду круто а сортиры хуже наших...бррр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, акустика как акустика - просто со своим почерком! главное - не убить его апгрейдом.

Ну конечно подключение к разъемам изнутри по качеству исполнения убивает... Это однозначно исправлять нужно.

а вот лезть в кроссы без измерений, доступных только проф производству - это как-то не по мне... проще уж с нуля DIY захреначить. все равно успехов конечно, ждем отзывов!

а Марчизотте я бы намылил фотку с подключением к терминалам! с вопросом - WTF? :angry::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В общем, акустика как акустика - просто со своим почерком! главное - не убить его апгрейдом.

Ну конечно подключение к разъемам изнутри по качеству исполнения убивает... Это однозначно исправлять нужно.

а вот лезть в кроссы без измерений, доступных только проф производству - это как-то не по мне... проще уж с нуля DIY захреначить. все равно успехов конечно, ждем отзывов!

а Марчизотте я бы намылил фотку с подключением к терминалам! с вопросом - WTF? :angry::lol:

0.5 квадрата на басе это видимо очень какойто хитрый ход...не иначе фильтр чтоб бас не дай бог не прорезался:lol:

Марчисотто это хендмейдщик с чуть более массовым производством. Акустику он дома у себя настраивает;)

Проще спокойно взять разъемы подходящие поприличнее...например Кардасы...так кстати и сделал пользователь Арамаис и припаял к ним все как надо. Похоже что он звуком не расстроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не лазил в свою акустику. Боюсь откручивать динамики - они на каком-то пластилине, обратно так не поставишь красиво. Хотя, конечно, терминалы акустические чуть-чуть проворачиваются - хорошо бы закрепить-подкрутить что ли.

А по басу - да, буду с лампой пробовать, хочу лампу )) Но 0,5 квадрата... это откуда инфа? Да в любом случае... глядя, что да как у Мишукова - какие тонюсенькие провода и какой бас - я уже не связываю напрямую сечение и бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я не лазил в свою акустику. Боюсь откручивать динамики - они на каком-то пластилине, обратно так не поставишь красиво. Хотя, конечно, терминалы акустические чуть-чуть проворачиваются - хорошо бы закрепить-подкрутить что ли.

Правильно, Сережа! Чем меньше знаешь тем легче житьbiggrin.gif Правда терминалы крутятся.....это плохо, коротнуть можетwink.gif

Но 0,5 квадрата... это откуда инфа?

Открути Сережа динамик и у тебя тоже эта инфа будетwink.gif

Да в любом случае... глядя, что да как у Мишукова - какие тонюсенькие провода и какой бас - я уже не связываю напрямую сечение и бас.

Сережа, есть подозрение что там бас только телефонной лапшой усмирить можно....а с проводом в 4 квадрата всё ГУДЕТ начнетlaugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вариантов внутренней проводки можно еще посмотреть на кондовский медный литц Lexus LX (снять с него верхнюю изоляцию только).

В нарезку можно в аудогаллерее купить: http://www.audiogallery.ru/item/3473/ Что у него внутри можно посмотреть здесь: http://www.hificolle...nents/wire.html

Или гибридный Abbey Road Cable Monitor: http://www.allcables...aker_Cable.html

Простые кабели из чистой меди типа Aсrolink тоже хороший вариант. Со своей стороны недолюбливаю их, т.к. проводку припаиваю. При этом чистая медь моментально окисляется при нагреве, и, соответственно, ни про какие 7N в районе пайки говорить не приходится.

В меньшей степени нагрев сказывается на серебре, а жилки кондовского медного литца защищены лаком. В пользу литца также минимизация скин-эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

литц я уважаю... у меня везде либо он (интерконнекты, акустические). :listen:

а что вообще из доступного на рынке достойного можно купить? ведь рассматриваемый выше Акролинк и Тунами Ниго - это же не литц, правильно?

тут вот сижу на agon'e читаю про Дуелундовские кабели внарезку - маслом покрытые и в хлопке. плоские.

но все-таки как-то литц ближе к сердцу (проверено, лампы+midrange оч хорошо). моножилы - это все-таки эксперименты, боязно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пайка внутри колонок - это очень плохо, много раз писал. Если уж лопатить фильтры, то только на обжиме или винтах. В этом есть бесспорный смысл...

Так как все-таки защитить контакты от окисления?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз писал. Ну, во первых, жуткое окисление контактов наблюдается в морском климате на побережье теплого моря, напр., Япония, Тайланд, Вьетнам, Индия, Цейлон, пр. В городских квартирах в России - надо сильно стараться, чтоб окислить медь.

А потом, покупаем Контакт 61, брызгаем перед обжимом, и все. Если нет этого контакта - любое масляное нейтральное к меди средство для консервации и смазки, напр. очень распространенное WD40. Ну, и работать, конечно, лучше в х/б перчатках.

О! хорошо что есть время до переборки кроссовера.

Теперь понятно. http://monitor.net.ru/forum/-info-129232.html

Зажимы винтовые нашел, осталось найти жидкости и перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, есть подозрение что там бас только телефонной лапшой усмирить можно....а с проводом в 4 квадрата всё ГУДЕТ начнетlaugh.gif
Не-не, моя ошибка... у Мишукова только силовые тонюсенькие. Впрочем и их для баса многие хотят сделать крупнее. А межблоки и акустические у Александра крупные - чтоб всё максимально передать в плане звука. И всё же... посмотрим, что у тебя получится. У меня акустические от Марчисотто ж ещё )) Мы же тогда даже по маркировке смогли кабель найти, который идёт на басовики - там разве 0,5 квадрата? Он толще того, что на СЧ-ВЧ идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не-не, моя ошибка... у Мишукова только силовые тонюсенькие. Впрочем и их для баса многие хотят сделать крупнее. А межблоки и акустические у Александра крупные - чтоб всё максимально передать в плане звука. И всё же... посмотрим, что у тебя получится. У меня акустические от Марчисотто ж ещё )) Мы же тогда даже по маркировке смогли кабель найти, который идёт на басовики - там разве 0,5 квадрата? Он толще того, что на СЧ-ВЧ идёт.

Вот кстати КАБЕЛЬ что у тебя в блютандере за бас отвечает.....можно и для разводки басовой секции использовать. Дешега и сердитаsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати КАБЕЛЬ что у тебя в блютандере за бас отвечает.....можно и для разводки басовой секции использовать. Дешега и сердитаsmile.gif

Это что, 0,02 кв. мм. сечение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это что, 0,02 кв. мм. сечение?

Почему 0.02....2 квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 0.02....2 квадрата.

http://www.electro-mpo.ru/article2.html

ты дал ссылку именно на 34 AWG

Вот здесь тоже были поиски - ты находил конкретный кабель на НЧ (кстати, почему бы действительно не попробовать?), но сейчас те ссылки не действительны на пдф-файлы: http://soundex.ru/index.php?showtopic=7401&hl=thunder&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

http://www.electro-m...u/article2.html

ты дал ссылку именно на 34 AWG

Вот здесь тоже были поиски - ты находил конкретный кабель на НЧ (кстати, почему бы действительно не попробовать?), но сейчас те ссылки не действительны на пдф-файлы: http://soundex.ru/in...l=thunder&st=20

я дал общую ссылку там и другие типы кабелей есть

но главное....это то что марчисотто хитрая бестия....берет готовые кабели за пару баксов метр и выдает за крутой хайэнд.

Я это к тому что и проводка в большинстве колонок копеечная...что ни поставь получше ВСЁ ЛУЧШЕ БУДЕТbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СЧ-ВЧ Марчисотто ставит свой кабель. Что мешало ему заменить оплётку на свою на кабеле, идущему к НЧ-динамику? Ничего. Но почему-то не стал брать другой какой-то готовый кабель. Так что не всё однозначно )

Возможно, это часть настройки. Ведь не раз встречались сообщения, что владельцы Алонов, перепробовав разные кабели, заметно более дорогие, в итоге останавливались на родных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, похоже на сказки про проаковский кабель "фирменный" =)) народ после того, как разберется, понимает, что это развод конечно на деньги. лучше укупить референсный кабель, чем уверять себя в офигенности цена-качество. ведь хи-енд должен быть бескомпромиссен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СЧ-ВЧ Марчисотто ставит свой кабель. Где-же он его берёт-то???:blink:

Ничто ему не мешало поступить так же и с СЧ-ВЧ кабелем:

123773433.jpg

Однако:

123773418.jpg

Разводить, так уж... Впрочем, я не защищаю )) С какими-то другими акустическими не сравнивал (за исключением дешёвых Анализис Плюс), а заказал - до кризиса, когда была возможность. Но сравнить - не против, конечно :)

p.s.: про сами колонки ранее тоже писали, глядя на кроссовер: разводилово, бяка, звучать не может. А потом сказали, что "ого, Марчисотто умеет настраивать" - типа и сшиты полосы хорошо, и звук добротный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...