Кабель для прокладки внутри акустики - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабель для прокладки внутри акустики


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сколько сейчас метр Акролинк 1040 стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Его надо правильно подготовить а в этом опыта нету...да и какой лиц брать не малейшего понятия..не Клотц же :)

Да действительно, споров и противоречий в этой области не меньше чем в готовых кабелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось что главная беда акустики

Господа аудиолюбители не стесняемся, предлагаем варианты проводков для прокладки унутрь акустики...ИЛИ все варианты кончились :)

Валерий Гилёв применяет внутри своих АС кабели XLO Signature.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Еси не обжимать, тогды можно что потоньше - пролудить нормально 5 квадратов - трудно, 1010 акролинковский в два квадрата - оптимален.

С учетом того что Вампир вайр как раз 2 квадрата, то видимо более чем оптимален :)

Пока рассматриваю его как вариант #1 на басовую секцию.

Валерий Гилёв применяет внутри своих АС кабели XLO Signature.

Хорошо и на этот посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай энд центр вам поможет.

Тута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих Yter проложен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих Yter проложен...

На бас ни в коем случае не подойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еси не обжимать, тогды можно что потоньше - пролудить нормально 5 квадратов - трудно, 1010 акролинковский в два квадрата - оптимален.

Замечу, что чем ближе к уху, тем слышнее, т.е. кабель в колонках слышнее, чем до колонок - так што жацца особенно не советую, типа брать куиди, бляден и иже с ним ван ден хрен. :)

+1 по всем пунктам

еще момент, стоит разделывать ВЧ и НЧ одним и тем же кабелем (ну макс. разного сечения). Иначе цырк будет на частоте среза и по цельности звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-бы с одной стороны - да, но с другой стороны - ведь динамики - разные, и фильтры разные, так что вроде и провода могут быть разные тоже.

в разных проводниках скорость прохождения сигнала может отличаться.фазовые сдвиги могут быть очень заметны.нужно очень аккуратно подходить к подобному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-бы с одной стороны - да, но с другой стороны - ведь динамики - разные, и фильтры разные, так что вроде и провода могут быть разные тоже.

Не спорю, но провода это те еще интерпритаторы. Зачем же еще увеличивать различия между полосами...

Ведь может дойти, как в моих опытах с бивайрингом на разных проводах, до смешного, до полного ощущения, будто нижняя челюсть у певца тряпочкой обвязана или сильно смещена назад. Кроме того, не только тембр, но и фаза может от разных проводов вести себя очень непредсказуемо - образуя, соединяясь, нелинейщину. А отсюда "комок" и "трение" или напротив "дырка" на срезе. И, наконец, по разрешающей способности разные шнуры должны быть оч. точно подобраны. Напр., если разрешение на ВЧ проводе будет преобладать, возникнет ощущение, что голос сепелявит, а если обратно, то глухоты звука. Короче, ИМХО, все это и рисковано, и муторно, и нелинейно... Хотя, конечно, как относиться... ну и в аудио все по-разному может быть...

в разных проводниках скорость прохождения сигнала может отличаться.фазовые сдвиги могут быть очень заметны.нужно очень аккуратно подходить к подобному вопросу.

мы понимаем друг-друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в разных проводниках скорость прохождения сигнала может отличаться.фазовые сдвиги могут быть очень заметны.нужно очень аккуратно подходить к подобному вопросу.

Т.е. в идеале кабели на разные полосы должны быть одинаковы и по длине совпадать с родными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Володя решает каким кабелем сделать разводку внутри АС :D , я вчера заменил в своей Реге R3 провода , поставил на ВЧ - 3,2 кв.мм и на НЧ и СЧ по 6,4 кв.мм . Сегодня оценивал результат , так как закончил работу около 3 часов ночи ( в Реге все динамики вклеены :) , поэтому пришлось повозиться ) и как выражается Мурат , как будто заменил компонент на более дорогой , к тому же в Реге порядок фильтров и элементов в них намного меньше . У меня стоят ленточные катушки и конденсаторы серебро-масло , поэтому замена проводки очень заметна . Теперь по ритмичности можно спокойно соревноваться с Наймом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...я вчера заменил в своей Реге R3 провода , поставил на ВЧ - 3,2 кв.мм и на НЧ и СЧ по 6,4 кв.мм .

Сильно подозреваю, что результат получился не столько из-за сечения кабеля, сколько из-за более качественного материала провода.

Обычные 6,5 квадратов с рынка больше подойдут для сварочного аппарата, чем для АС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно подозреваю, что результат получился не столько из-за сечения кабеля, сколько из-за более качественного материала провода.

Обычные 6,5 квадратов с рынка больше подойдут для сварочного аппарата, чем для АС :)

Не сомневаюсь в качестве материала , стоит посмотреть как хорошо отполированы жилки , но сечение тоже играет роль , проверял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...сечение тоже играет роль , проверял :)

В разумных пределах - естественно!

ЗЫ

Лично мне 6мм2 не кажутся разумным пределом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разумных пределах - естественно!

ЗЫ

Лично мне 6мм2 не кажутся разумным пределом. :)

Это сечение это очень скромно выглядит , по сравнению с некоторыми акустическими шлангами :)

Кстати , моя супруга положительно высказалась после сегодняшнего прослушивания этого твика , а она очень критична в своих оценках звука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за кабели такие уполированые в блеск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за кабели такие уполированые в блеск?

Смотреть выше в этой ветке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акролинк?

Выше в этой ветке много чего обсуждалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акролинк?

Выше в этой ветке много чего обсуждалось!

На Акролинк я не покушаюсь , это Олег предлагал , мой совет намного скромнее и AMUR тоже хорошего мнения об этом кабеле (Belden 1583E)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Акролинк я не покушаюсь , это Олег предлагал , мой совет намного скромнее и AMUR тоже хорошего мнения об этом кабеле (Belden 1583E)

http://www.allcables.ru/belden_1583E.html Слышал три вида подобных, хотя иных брэндов; друзья даже пытались по началу из них акуст. и межблочные ваять - совершенно безуспешно, существенно сливают даже начальному хифи. Словом, это "кабель 5-й категории", т.е. строй-проф. шнур со всеми вытекающими. Хифия тут нет, хоть палируй, хоть изоляцию меняй. Можно лишь пару таких на выделенку бросить, один на фазу, другой на ноль, но не одним, т.к. изоляция в нем слабовата. Да и то, если уж хочется неприменно Белден, то лучше акустический проф. http://link.avc.ru/index.php5?module=produ...;rootDirId=5089 хотя и он только для выделенки и хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О патчкордах. Уверен, что такой хотя и в 10 раз дороже Белдена, но и несравненно сильнее по звуку http://www.allcables.ru/qed_QXCAT5E_Cat5e_%28FTP%29.html Его уже, в принцыпе, на мелкоперую разводку внутри аппаратов можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На Акролинк я не покушаюсь , это Олег предлагал , мой совет намного скромнее и AMUR тоже хорошего мнения об этом кабеле (Belden 1583E)

Понимаю энтузиазм в отношении витой пары, но все же выберу специализированные акустические кабели :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на бас обязательно WE 8GA попробую... Очень уж мне у него удар нравится: чёткий, в меру твёрдый, наполненный, да и контрабас хорош. В сочетании со старым акротеком 1010 на середину и верх, прикупил тут по случаю. Кстати, о сечении: 8гэ это вроде 3.2 диаметр, т.е. сечение 8кв.мм. И мне кажется, это не много на бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для монтажа внутри колонок можно обратить внимание на акротек 1100 - это 3,5 квадрата одиночный многопроволочный проводник с многослойной изоляцией, очень гибкий.

Насчет сечения проводника - конечно - больше - лучше, но с оговорками - это большое сечение надо еще и хорошо разделать, как 8 квадратов крепить к клеммам динамика, чтоб это было красиво? Паять - нельзя, пока 8 кв. греть будешь - весь поводок к диффузору испортишь, да и отвалицца пайка от веса, и на штекер обжать не удасца - обломаецца штекер. Так что есть ограничения. :) Может быть качеством все-таки взять, а не количеством?

Паяльник 150Вт, быстро прогреть и залить припоем 7-10мм зачищенного кабеля, напильником сточить залуженный конец до нужного сечения и формы для пайки к клемме динамика. Получаеца касиво :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...