Ножи - Страница 5 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Похоже, мне удалось сделать первый маленький шажок к найфомании :blink:

Сегодня решил посетить на удачу Оружейный магазин. Как я и думал, там в продаже оказались и ножи.

Очень понравился вот такой:

aucylt.jpg

Подержал его в руках. Удобно лежит в руке, хорошая форма и цена адекватная 3100р.

Ну а купил я себе вот такой:

2mx3oqq.jpg

212g978.jpg

nf5r45.jpg

2a6qn7n.jpg

2622io0.jpg

Opinel #9 с лезвием из углеродистой стали, классика так сказать.

Всё удовольствие обошлось в 450р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Opinel #9 с лезвием из углеродистой стали, классика так сказать.

Всё удовольствие обошлось в 450р.

Поздравляю!

А Юрий уверял, что такие больше не выпускаются. Может из старых запасов?

У меня такой-же есть в хозяйстве, только №10 и постарше возрастом (гравировка на клинке оличается).

Как ухаживать за деревянной ручкой и лезвием, чтобы ничего не клинило и не окислялось знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

А Юрий уверял, что такие больше не выпускаются. Может из старых запасов?

Как ухаживать за деревянной ручкой и лезвием, чтобы ничего не клинило и не окислялось знаете?

Спасибо, Дим.

На счёт старых запасов не скажу...но именно 9-ку я видел минимум в двух магазинах в городе. Купил бы вчера, но магазин был почему-то закрыт, там он стоил 540р.

Как ухаживать за деревянной ручкой и лезвием, чтобы ничего не клинило и не окислялось знаете?

Что-то знаю, но с удовольствием послушаю, вдруг что не знаю, Дим. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поздравляю!

А Юрий уверял, что такие больше не выпускаются. Может из старых запасов?

Не, видимо, какая-то путаница. Я такое вовсе не утверждал, ножи из углеродки выпускаются вовсю. Я говорил, что они марку нержавейки своей сменили на Сандвик.

У меня такой-же есть в хозяйстве, только №10 и постарше возрастом (гравировка на клинке оличается).

Гравировка может отличаться у ножей одного времени выпуска, просто от партии к партии меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А, ну видимо я что-то недопонял, сорри. По гравировке - может их на разных производствах выпускают? Всё-таки тиражи у них должны быть немаленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Правила ухода довольно простые. Углеродистая сталь имеет склонность к ржавению, покрытию пятнами и тп. Чтобы этого не случилось, надо всегда держать лезвие сухим, периодически протирать ветошью с маслом и поменьше использовать нож в агрессивных средах (кислота, щёлочь и тп). Деревянная рукоятка во влажной среде набухает и лезвие может заклинивать. Для предотвращения - лучше не окунать нож в воду надолго и после покупки капнуть несколько капель масла (оливкового, первого холодного отжима "extra virgin" - шутка :o ) в место соединения лезвия и рукоятки. Потом эту операцию желательно периодически повторять. И Опинель будет радовать гораздо дольше. Удачи!

ЗЫ

Фотки хорошие получились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стандартный набор юного опинелевода выглядит так:

Лезвие на ночь в спрайт.

Рукоятку проварить в льняном масле.

И резать сало, много сала! Поле сала нож можно не мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартный набор юного опинелевода выглядит так:

Лезвие на ночь в спрайт.

Рукоятку проварить в льняном масле.

И резать сало, много сала! Поле сала нож можно не мыть.

Ну до такого я ещё не дошёл, а вот оливковым маслом первого отжима (не шутка :listen: ) смазал ручку внутри и лезвие снаружи.

А что посоветуете насчёт чехольчика? Я думаю просто носить нож в кармане вместе с ключами не очень хорошо для ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики!

Речь идёт о Ножах, или о ножечках?!

Мне больше по душе - боевые. И в быту бывает, полезен, да и колбаску настругать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики!

Речь идёт о Ножах, или о ножечках?!

О ножах и ножечках. О боевых и перочинных. У нас ведь не специализированный ножевой форум, так...на обывательском уровне болтаем. Думаю одной темы более чем достаточно! :)

Мне больше по душе - боевые. И в быту бывает, полезен, да и колбаску настругать...

Отличный нож. А как решаете вопрос с органами? ;) По всем признакам этот нож является холодным оружием. Или Вы охотник и есть разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой интересный нож попал мне в руки.

Нож куплен в Карелии за 700р, рукоять из карельской берёзы. Но самое забавное, что сама фирма находится в США. Каким образом он попал в Карелию....загадка. Нож небольшого размера, скорее похож на сувенир, чем на рабочий инструмент.

2ns2fxu.jpg

Ножны из прорезиненного сукна, на них наклеен профиль лося из кусочка карельской берёзы. Сам нож очень лёгкий.

ic7hjo.jpg

В руке лежит очень удобно, чему способствует форма лезвия, служащая упором для большого пальца и гардой для указательного.

3x7pw.jpg

Вряд ли таким ножом удастся порезать продукты, разве что коробку вскрыть или леску обрезать :)

2lizdxi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ножах и ножечках. О боевых и перочинных. У нас ведь не специализированный ножевой форум, так...на обывательском уровне болтаем. Думаю одной темы более чем достаточно! :D

Отличный нож. А как решаете вопрос с органами? ;) По всем признакам этот нож является холодным оружием. Или Вы охотник и есть разрешение?

Конечно, есть разрешение.

Кстати, по закону на хранение холодного оружия разрешение не требуется.

Даже, если везёте в машине, но в багажнике, скажем вместе с шансовым инструментом (а это не только лопата, но и топор, на пример).

Нож, действительно не рядовой. Это боевой нож, изготовленный в Японии, для 5-ой спец. группы войск.

На испытаниях, выдерживает удар пули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, действительно не рядовой. Это боевой нож, изготовленный в Японии, для 5-ой спец. группы войск.

На испытаниях, выдерживает удар пули.

Суровый ножик, Серёга! :D

Пойду читать про хранение и ношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня только такой :listen:

post-111-1267998270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, но колбаску не порежишь.

Для колбаски есть такой

http://foto.mail.ru/mail/frogdog/raznoe/275.html

Ручная работа, куплен 15 лет назад в Болгарии - отличная сталь, очень удобный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел на японских мечах кровостока. Меня это смущает. :huh:

Это всё же не мечь, а Яй-То - тренировочная железяка, правда, родная японская.

А вообще, например вот http://www.masterforge.co.uk/acatalog/Stra...Samo_Katana.jpg

или вот http://www.zlatsyvenir.ru/Sabli%20Sashki/Katana.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился диалог:

- Рэмбо, а что тебе приносит удачу? :wub:

- (немного смущаясь) - вот ЭТО :ninja:

- :huh:

1410457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ни разу не видел на японских мечах кровостока. Меня это смущает. :excl:

Ну, во-первых, это не никакой не "кровосток", а во-вторых, сплошь и рядом встречается. Называется этот элемент клинка "хи". Делается для уменьшения веса и перераспределения напряжений при ковке. Существует их более 20 официально признанных разновидностей.

Ну вот, нормальные ножики.

Большего барахла, чем это, трудно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я думаю просто носить нож в кармане вместе с ключами не очень хорошо для ножа.

Решение есть! Носить ключи в другом кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, это не никакой не "кровосток", а во-вторых, сплошь и рядом встречается. Называется этот элемент клинка "хи". Делается для уменьшения веса и перераспределения напряжений при ковке. Существует их более 20 официально признанных разновидностей.

Всё равно выглядит "пЫзорно".

Без "хи" японские мечи выглядят на порядок изящнее и красивее. :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нож, действительно не рядовой. Это боевой нож, изготовленный в Японии, для 5-ой спец. группы войск.

На испытаниях, выдерживает удар пули.

И часто приходится от пуль отмахиваться? :)

P.S. Из эссе "Нож для дела. 10 стереотипов выбора":

Стереотип девятый. Правильный выбор — выбор профессионалов.

Обычно при этом любят ссылаться на опыт спецподразделений — зеленые береты, SWAT, спецназ и пр. "Уж эти ребята понимают толк в клинках!" — думает потребитель, выбирая армейскую модель типа Ka-Bar, Pilots Survival или штык-нож, которые и выдаются за истину в последней инстанции в выборе рабочего клинка. Реалии таковы, что при приеме на вооружение той или иной модели, последнее, чем руководствуются военные чиновники — их удобство для солдата. Соображения прочности — да, дешевизны — наверняка, протекционизм в отношении производителя — очень может быть. Но никак не удобство пользователя.

Типичный пример — штык-нож к АКМ. Кто имел сомнительное удовольствие использовать это изделие в качестве ножа, несомненно, оценит юмор солдат Народной Армии ГДР, именовавших его в годы Варшавского Договора "услада мазохиста". Вы думаете, это подвигло производителя на его улучшение? Как бы не так — штык-нож к АК-74 оказался еще хуже. Не удивительно, что в США элитные подразделения имеют право экипироваться ножами, приобретенными за свой счет. По итогам операций "Буря в Пустыне" и боевых действий в Боснии, самыми популярными среди солдат были признаны модели Cold Steel, Spyderco и Benchmade — фирм, не осуществлявших поставки для армии США по контракту. Редкие исключения, касающиеся, в основном, скандинавских стран (армейские модели от Frosts, Fallkniven и Fiskars) только подтверждают это правило. Воистину, следует поблагодарить авторов закона "Об оружии" за то, что они заботливо оградили россиян от приобретения отечественных армейских клинков. Коллекционеры, правда, так наверняка не думают, но мы говорим о ноже для дела.

Всё равно выглядит "пЫзорно".

Что поделаешь, не шарят они ни хрена ни в клинках ни в красоте. Прости их. :excl:

Без "хи" японские мечи выглядят на порядок изящнее и красивее. :ninja:

Зато, говорят, не свистят так понтово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...