Ножи - Страница 2 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Повседневный нож Opinel №10.

По мне великоват, в джинсах плохо лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне великоват, в джинсах плохо лежит.

Kershaw 4351, удобно что можно к ноге прицепить, небликующая сталь. Годится для дартса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот и мой Опинель.

34xjrb6.jpg

Это №10.

1zz6fev.jpg

Дешёвый и вместе с тем, как говорят многие, хороший нож. Очень удачной формы лезвие:

qpjoyr.jpg

Среди его других достоинств - крайне неагрессивный внешний вид. В отличие от большинства хайтек ножей, достав которые, будешь выглядеть в глазах окружающих как минимум шизанутым убийцей, данный экземпляр более ассоциируется с нарезкой тортика в офисе, вскрытием коробок и строганием черенков.

10qgw3s.jpg

Покупался в качестве сувенира, на память, сейчас не используется - с собой таскать великоват, разве что в машине запрятать на всякий случай.

Сейчас хочу №8, с рукояткой из оливы (говорят, пахнет волшебно), слабо поддаётся разбуханию и выглядит на порядок лучше стандартного бука. Вот такой:

2uep93d.jpg

(Photo © Spyderco Forum, http://www.spyderco.com/forums/showthread.php?p=348133)

Этот нож в сложенном состоянии на 2,5 см короче десятки, что уже позволяет его удобно носить в джинсах. Нормальный нож EDC (every day carry).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]

Этот нож в сложенном состоянии на 2,5 см короче десятки, что уже позволяет его удобно носить в джинсах. Нормальный нож EDC (every day carry).

только проку от него маловато :) имхо

ежедневный нож должен быть универсальным - со штопором, отвёрткой, шилом, консервным ножом.

как минимум...

банальный victorinox в этом смысле гораздо полезнее ( а ваш более для похода по грибы сгодится ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

только проку от него маловато :( имхо

Почему же. Проку от ножа столько, сколько требуется, пока используешь его по назначению - то есть, режешь. А резать приходится часто. Та же упаковка - несколько раз в день, немного продуктов порезать на работе - опять же каждый день, пакетик сока вскрыть, ну и плюс даже такая мелочь, как скрепку разогнуть... да куча дел для ножа находится. Именно для ножа.

ежедневный нож должен быть универсальным - со штопором, отвёрткой, шилом, консервным ножом.

как минимум...

Ну, если вдуматься, не каждый день нужен штопор вот так внезапно, на ходу, правда? Вино обычно пьют дома, а на природу собираются заранее и берут штопор. Отвёртка - что на работе, что дома их полно, да и неудобны они всё равно в мультитулах. Консервы - опять же, вы прямо из магазина не будете же их сразу есть, принесёте домой/в офис, там всё это имеется. Впрочем, вы тоже правы, на работе у меня китайский мультитул за 150 р валяется... на столе. На столе - понимаете разницу? А в кармане - нож.

банальный victorinox в этом смысле гораздо полезнее.

Есть у меня и викторинокс.

nxtaf6.jpg

Очень хороший нож. Качественный, пользуюсь им много лет. Ножницы и напильник - волшебные, пилка по дереву - аналогично. Однажды пришлось врезать замок, так случилось, что инструментов не было, я сделал это только виксом - говорю истинную правду, увозился вусмерть, но сделал. Однако... не живёт он у меня в кармане. Неудобной формы, тяжёлый. Лезвие - маленькое, не порезать ничего толком (продукты). EDC - это ведь не просто "ежедневный нож", это "ежедневно носимый с собой нож" - чувствуете разницу? А мультитулы банально неудобны в кармане. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой Kasumi.

14eaqft.jpg

29ngmzl.jpg

А вот такую забавную самоделку удалось вчера пощупать.

Нож ещё не доведён до окончательного состояния, но уже сейчас можно сказать, что развесовка очень хорошая. В руке лежит удобно и ухватисто.

149ox6v.jpg

n5r5ol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EDC - это ведь не просто "ежедневный нож", это "ежедневно носимый с собой нож" - чувствуете разницу? А мультитулы банально неудобны в кармане. Проверено.

Victorinox без ножниц , пилы и плоскогубцев прекрасно помещается даже в кармашек для зажигалки

джинсов .

а про штопор и консервный нож - это Вы напрасно...

убеждался в их необходимости не один десяток раз в самых неожиданных ситуациях.

( не говоря уже про пинцет и зубочистку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы всё правильно говорите, и, конечно, у мультитулов много поклонников, иначе бы их никто не покупал. Очевидно, здесь каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что про такие скажете? Их много, и даже если то, что в рекламе написали (острые долговечные), правда хотя бы наполовину, цена подкупает. Думаю купить на кухню - старые Arcos тупят немного.

http://www.top-shop.ru/kitchen/nikkei-pro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что про такие скажете? Их много, и даже если то, что в рекламе написали (острые долговечные), правда хотя бы наполовину, цена подкупает. Думаю купить на кухню - старые Arcos тупят немного.

http://www.top-shop.ru/kitchen/nikkei-pro/

Ножи из стали, не требующие заточки? И всего за 80 долларов за 12 штук? И конечно, "японские". Где-то кидают, однозначно. :)

Покрытие из нитрида титана в рекламе всегда превращается в "титан" почему-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kolumbus.fi/harri.merimaa/

http://www.kainuunpuukko.com/ приличные пуукко делают мастера.

Покрытие из нитрида титана в рекламе всегда превращается в "титан" почему-то.

Юр, тяжело нитрид титана желто-золотого цвета с титаном сероватым спутать, в смысле за него выдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, тяжело нитрид титана желто-золотого цвета с титаном сероватым спутать, в смысле за него выдать

Не, это именно нитрид или карбид титана, или карбид бора, сейчас дополнительными примесями любые цвета получают, по крайней мере у нитрида - чёрный, серый и т. п. Карбиды вроде изначально серые. Хотя, очень сомневаюсь, что здесь нитрид титана - дорого для китайцев. Скорее всего, тефлон. :D

Станислав, из дешёвых ножей Трамонтану бразильскую (мэйд ин чайна, разумеется, но это как раз не проблема) посмотрите. Её, конечно, надо точить :), но работать, уверен, будет намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE(ежи @ Mar 4 2010, 00:10) Юр, тяжело нитрид титана желто-золотого цвета с титаном сероватым спутать, в смысле за него выдать

Не, это именно нитрид или карбид титана, или карбид бора, сейчас дополнительными примесями любые цвета получают, по крайней мере у нитрида - чёрный, серый и т. п. Карбиды вроде изначально серые.

Юр, вот и я о том же, в лучшем случае это покрытие из карбида титана, но ни как из нитрида титана, а в худшем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не экспериментировал с тем, что соприкасается с продуктами :wacko:

Для чего нужен набор ножей ? Достаточно одного универсального шефа и petty - нож маленький да удаленький, остальным как правило не пользуются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, вот и я о том же, в лучшем случае это покрытие из карбида титана, но ни как из нитрида титана, а в худшем ...

Да я и не спорю, просто сейчас, в ножевом мире, дабы не травмировать психику пользователя, не упоминают нитрид титана, а говорят, что покрытие "титановое", хотя собственно металл титан к такому покрытию имеет отношение примерно как свинья к апельсинам. А насчёт цвета нитрида титана, вот, к примеру, есть такой ножик, Kershaw Rainbow:

5wxyyu.jpg

:wacko: Тоже э... "титаном" покрыт кагбэ. Я такой сегодня пощупал в магазине - забавная штучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,эти пукалки очень красивые,но напугать не кого не способны.

А нож это холодное оружие,и он должен представлять угрозу,а не красоту.

Поверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А нож это холодное оружие,и он должен представлять угрозу,а не красоту.

Для меня нож - это инструмент, чтобы резать, а пугать мне никого не нужно. К тому же далеко не каждый нож - оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру

Посоветуйте нож, цели: туризм, т.е. и ветку где-нить отрубить в лесу, и консерву открыть, а может и что-нибудь поддеть при ремонте. Нож нужен что-то типа на "все случаи жизни". Такой, чтобы всегда ссобой и в тоже время не оттягощал весом и ценою :-)

Главный критерий - надежность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру

Посоветуйте нож, цели: туризм, т.е. и ветку где-нить отрубить в лесу, и консерву открыть, а может и что-нибудь поддеть при ремонте. Нож нужен что-то типа на "все случаи жизни". Такой, чтобы всегда ссобой и в тоже время не оттягощал весом и ценою :-)

Главный критерий - надежность...

изучите ассортимент victorinox и без труда решите свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужен именно нож, крепкий надежный нож, а не малтитул. Такой у меня есть от Latherman.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужен именно нож, крепкий надежный нож, а не малтитул. Такой у меня есть от Latherman.

victorinox на мультитулах и не специализируется.

посмотрите ассортимент и убедитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ежели прихватят с ножиком кто из органов?

как определить: что есть холодное оружие, а что - безобидный перочинный брелок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру

Посоветуйте нож, цели: туризм, т.е. и ветку где-нить отрубить в лесу, и консерву открыть, а может и что-нибудь поддеть при ремонте. Нож нужен что-то типа на "все случаи жизни". Такой, чтобы всегда ссобой и в тоже время не оттягощал весом и ценою :-)

Главный критерий - надежность...

Вот такой я думаю для туризма подойдет http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=717

http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=709 ,очень удобно, можно открытьосновное лезвие одной рукой. Ну или какой нибудь Лизерман http://leatherman.ru/product/24

В походах и то и другое проверено, удобно и надежно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой я думаю для туризма подойдет http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=717

http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=709 ,очень удобно, можно открытьосновное лезвие одной рукой.

без штопора... :)

когда-нибудь это очень огорчит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...