Ножи - Страница 3 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

без штопора... :(

когда-нибудь это очень огорчит... ;)

В походе маловероятно :) , другие напитки, а дома наверняка есть штопор :)

Вот есть для любителей Массандры http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=912 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру

Посоветуйте нож, цели: туризм, т.е. и ветку где-нить отрубить в лесу, и консерву открыть, а может и что-нибудь поддеть при ремонте. Нож нужен что-то типа на "все случаи жизни". Такой, чтобы всегда ссобой и в тоже время не оттягощал весом и ценою :-)

Главный критерий - надежность...

Если дешего и сердито, посмотрите на wenger. У них есть достаточно удобная модель 120мм с клипсой (мне нравится, хотя многие предпочитают с кольцом) и без лишних инструментов. Викториноксы, ИМХО, для туризма коротковаты несколько и, опять же, клипсы нет.

Я в леса Кизлярсикй лис + Викторинокс таскаю. В городе AlMar SERE 2000 + Викторинокс. Но AlMar может несколько отяготить ценой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дешего и сердито, посмотрите на wenger. У них есть достаточно удобная модель 120мм с клипсой (мне нравится, хотя многие предпочитают с кольцом) и без лишних инструментов. Викториноксы, ИМХО, для туризма коротковаты несколько и, опять же, клипсы нет.

Я в леса Кизлярсикй лис + Викторинокс таскаю. В городе AlMar SERE 2000 + Викторинокс. Но AlMar может несколько отяготить ценой )

Вот есть с клипсой http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=913, да и 111мм думаю хватит :)

Очень дешево и весьма прилично Нож MORA 2000 http://pk-99.ru/mora, удобная обрезиненая рукоятка, неплохая сталь, можно и консервы в крайнем случае открыть (но лучше не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть с клипсой http://www.victorinox-rus.ru/index.php?productID=913, да и 111мм думаю хватит :listen:

Действительно. Не видел его раньше, странно ) Клипса мне тут не очень нравится. Головка рукояти из кармана торчать будет. Но это дело вкуса, и в походе точно не очень актуально. Я в полях все равно подлиннее предпочитаю в последнее время, хотя и сам не раз таскался с одним 100мм. Обходился вполне. Но обходился - одно, а удобно - несколько другое. Так что я, все равно, за wenger. Да и серрейтор - не мое. Но вариант, несомненно, интересный и вполне стоящий того, что бы принять к рассмотрению. К Море +1. Консервы я открываю всем. И АльМаром тоже ))) Нож, все же, инструмент - пусть работает. Ну не свосем всем, конечно. Якселевской кухней из дамаска не открываю, но это уже совсем другая тема.

2Саша: да, еще, тут, конечно, во многом вопрос личных предпочтений. Из просто фиксов в поля я бы смотрел на на 150мм+ из Кизляра либо Смерши. Ну это из того, с чем доводилось иметь дело из серийного. Но это уже чуть менее "на все случаи жизни" вариант, чем складники покороче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

без штопора... :)

когда-нибудь это очень огорчит... :listen:

Кстати, мой викторинокс тоже без штопора, однажды (один раз за 8 лет, что он у меня) действительно пришлось открывать вино, а штопора не было. Легко удалил пробку основным лезвием ножа.

Уважаемые Гуру

Посоветуйте нож, цели: туризм, т.е. и ветку где-нить отрубить в лесу, и консерву открыть, а может и что-нибудь поддеть при ремонте. Нож нужен что-то типа на "все случаи жизни". Такой, чтобы всегда ссобой и в тоже время не оттягощал весом и ценою :-)

Главный критерий - надежность...

Нет таких. Ну то есть, конечно, есть надёжные выносливые ножи, из дешёвых, к примеру, тот же Mora 2000, из подороже и получше Fallkniven F1 вариант интересный. Но попробуй продукты таким ломом настрогать, или что потоньше отрезать - намучаешься. И с собой такое особо не потаскаешь в городе.

Для дров с собой обычно на природу топор берут. А консервы любым ножом крайне не рекомендуют открывать, хотя и можно это делать иногда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что про такие скажете? Их много, и даже если то, что в рекламе написали (острые долговечные), правда хотя бы наполовину, цена подкупает. Думаю купить на кухню - старые Arcos тупят немного.

http://www.top-shop.ru/kitchen/nikkei-pro/

Стас, я тоже считаю, что лучше купить один хороший нож подороже на кухню, чем набор на небольшие деньги. В быту используется 1 большой и 1 маленький нож чаще всего. Ну ещё филейный, как дополнение. На мой взгляд этого достаточно. Я рекомендую приглядеться к ножам Kasumi. Отличные ножи, масса вариантов за приемлемые деньги.

Да,эти пукалки очень красивые,но напугать не кого не способны.

А нож это холодное оружие,и он должен представлять угрозу,а не красоту.

Поверти.

Вот уж точно пугать я никого не собираюсь. Мне лично нужен надёжный помощник в различных ситуациях на природе и в быту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру

Посоветуйте нож, цели: туризм, т.е. и ветку где-нить отрубить в лесу, и консерву открыть, а может и что-нибудь поддеть при ремонте. Нож нужен что-то типа на "все случаи жизни". Такой, чтобы всегда ссобой и в тоже время не оттягощал весом и ценою :-)

Главный критерий - надежность...

Саш, посмотри на шведские ножи MORA.

Внешность неказистая, но репутация заслуженно-положительная.

http://www.pk-99.ru/mora

Для описанных тобой целей подойдёт 511 Mora.

morae.jpg

Думаю можно в пару к нему купить и легендарную уже Mora 2000.

mora2000.jpg

Прикольный, пафосный ролик

есть надёжные выносливые ножи, из дешёвых, к примеру, тот же Mora 2000...Но попробуй продукты таким ломом настрогать, или что потоньше отрезать - намучаешься.

Не вижу проблем нарезать морой 2000 продукты, длина лезвия 11.5 см. Это не мачете, хотя по картинке кажется именно так :)

Ну а для "что потоньше" можно и Opinel в кармашке носить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, совершил я сегодня по городу поездку из конца в конец с целью изучить ассортимент и определиться с выбором ножа для себя.

Конечно запросы ставились колоссальные: Чтобы был универсален, чтобы и колбаски порезать и дров поколоть, чтобы веточку срубить и зубочистку из полена выточить, чтобы компактен был и не вызывал подозрений у "как всегда не вовремя бдящих органов". Ну как-то так... :)

Первым местом остановки был элитный в нашем городе магазин для охотников и рыболовов "КАРЕЛИЯ".

На входе я сразу спросил:

- А есть ли у вас в продаже шведские ножи MORA ?

Ответом послужили удивленно убежавшие брови и фраза:

- А это что такое? А на что хоть она похожа?

Мда....подумал я и попросил просто показать, что у них есть вообще.

Меня торжественно подвели очевидно к их гордости-витрине финских ножей MARTTIINI.

mart.jpg

Хорошие ножи, без вопросов, красивые и надёжные...но вот цена....ух. То, что я видел в сети за 4000, здесь было за 7000р, что видел за 7000, тут уже 12 000. Из всего увиденного мне приглянулся только финский филейник RAPALA за 240р, который я скорее всего попозже куплю, не пропадёт, как на рыбалку поеду :)

10p3gpl.jpg

Видимо окончательно измучив продавцов глупыми вопросами, один из них произнёс:

- А зачем вообще Вам нож? Колбасы порезать небось и чтобы на рыбалку носить? Вот есть тут один, не тонущий...и показал мне одиноко-скучающий FISKARS на стене по цене 440р.

fns7co.jpg

Отметив для себя, как вариант я откланялся.

Дальнейшей остановкой был отдел в торговом центре. Точнее, я думал, что отдел....несколько лет подряд я там видел в продаже финские ножи, но вот когда пришло время выбора, оказалось, что отдел испарился в буквальном смысле слова....меня встретила пустота. Съехали в неизвестном направлении. Но зато этажом ниже, прямо на проходе теперь есть витрина, где рядом с хорошими (по пугающим ценам) ножами KERSHAW и SOG продаются пневматические пистолеты и нелепого вида арбалеты.

r7uhs2.jpg

Начиная понимать, что в этом городе нет надежды найти местечко с хорошим выбором ножей я вспомнил, что несколько человек указывали на крохотный отдел в новом торговом центре на другом краю города. Как говорится, если конь закусил удила....я помчался туда. Полчаса по пробкам и вот я вхожу. Где же магазин? Влево, вправо...неужели опять облом? Вот же он...крохотулька! В отделе едва помещается продавец-консультант, невысокая девушка. А доступ к витрине крепкой стеной продуктовых тележек преградили бабульки. Тщетно пытаясь рассмотреть витрину поднявшись на цыпочки я решил смириться и ждать, пока три бабульки переложат в авоськи свои нехитрые покупки. И вот наконец, под укоризненные взгляды бабушек...меня пустили к ним. О да! Радость может доставлять и крохотный магазин. Первый раз вижу в живую норвежцев HELLE, да ещё три модели из тех, о которых мечтаю.

2lbgms2.jpg

OPINEL в нескольких вариантах, куча кухонных японских, причём каких-то экзотических, с молочного цвета пластиковыми лезвиями.

Есть и агрессивные ножи выживания, и даже отечественные РВС (РЕВВОЕНСОВЕТ ??? говорят очень хорошие) с нелепыми названиями "УАЗИК", "БУХАНКА", "КРЕПЫШ". О май гад, сказали бы американцы! :D

25h3hv8.jpg

Решив, что с меня хватит визуального удовольствия, я вышел на улицу. И тут я вспомнил, что вчера в интернете увидел адрес нового магазина. Ну, чтоб уж пройти путь до конца, я двинулся к машине.

Маленький магазинчик располагался на втором этаже очередного торгового центра (спасибо, что в центре города) и представлял собой филиал предыдущего! Но видимо боги решили проявить благосклонность ко мне за моё упорство (упрямство?), так как ассортимент тут был куда богаче, пространства больше, а бабулек с тележками и вовсе не было....

- Фу....добрый день, выдохнул я на входе.

- А...подарок на 8 марта наверное?; поинтересовался консультант.

- Вовсе нет, но шутка понравилась; ответил я и положительный настрой беседы был задан!

- А есть ли у вас MORA? Уже без надежды произнёс я.

- Моры нет, ждём к лету, но вау...как приятно поговорить с человек, понимающим в ножах. Mora - очень хорошие ножи за смешные деньги!

- А то....гордо вскинув подбородок выдал я (при этом подумав, что неделю назад и названия-то такого не знал)

В общем, проговорили мы минут 40, мне было позволено потрогать все приглянувшиеся ножи. Тут я даже пообщался с вот таким HATTORY за вменяемые 3200р.

345by35.jpg

Также показаны руки, со срезанными по самый локоть волосами :D

- А что делать, приходится демонстрировать бритвенную остроту ножей прямо на себе, пояснил продавец.

Здорово встретить по-настоящему увлеченного человека.

Ну и практическими выводами явилось то, что OPINEL 9 мне необходимо покупать незамедлительно.

rir88m.jpg

К сожалению его на данный момент не оказалось в продаже, дали только подержать из набора. Но будем ждать поступлений. И хотя я сегодня ничего не купил, но положительных эмоций получил в итоге достаточно! Вот такие ножики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ежели прихватят с ножиком кто из органов?

как определить: что есть холодное оружие, а что - безобидный перочинный брелок?

Ну, во-первых к ножу должен прилагаться сертификат, где указывается является ли нож ХО или не является. Если нож зрительно вызывает подозрения, то рекомендую сертификат носить с собой.

А во-вторых, чтобы не попадать в неприятные ситуации, рекомендую ознакомиться перед покупкой:

ПРИЗНАКИ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ!

http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6

мой любимый ресурс :)http://talks.guns.ru/forumtopics/64?startpoint=0

Угу, отличный ресурс! Уже бороздим. :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не вижу проблем нарезать морой 2000 продукты, длина лезвия 11.5 см.

Вот купишь - увидишь, сравнив с Опинелем. Дело не в длине, а в толщине и в строе самого клинка. Не для тонкой нарезки этот нож. Не, я не спорю - нарубить можно. Съесть - получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой викторинокс тоже без штопора, однажды (один раз за 8 лет, что он у меня) действительно пришлось открывать вино, а штопора не было. Легко удалил пробку основным лезвием ножа.

надеюсь, вывод о качестве подобной пробки ( равно как и свойствах укупоренного ею напитка ) Вы сделали самостоятельно.

ибо хорошую пробку ТОЛЬКО ХОРОШИМ штопором возьмешь. и то бывают варианты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ибо хорошую пробку ТОЛЬКО ХОРОШИМ штопором возьмешь. и то бывают варианты ...

Они что, из эпоксидной смолы? :) Нет такой пробки, которую нельзя было бы искромсать хорошо заточенной сталью.

А что было за вино, я не помню. Дело было в Ницце, мы там много всякого перепили. :( Как назло хотелось винца, а штопор куда-то потерялся. Потом нашёлся, само собой... когда бутылку уже ножом вскрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они что, из эпоксидной смолы? :( Нет такой пробки, которую нельзя было бы искромсать хорошо заточенной сталью.

да просто длина нормальной пробки 5-7 см, + узкое горло.

сложно процесс представить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

да просто длина нормальной пробки 5-7 см, + узкое горло.

Ну это понятно, расковырял сантиметра на 4 вглубь, остальное протолкнул внутрь. Ну а что горло узкое - так у викторинокса клинок тоже не меч-кладенец - влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, расковырял сантиметра на 4 вглубь, остальное протолкнул внутрь.

так если по технологии "в себя", нож вообще не обязателен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а что ежели прихватят с ножиком кто из органов?

Так надо ножи покупать внешне безобидные, вот чуть выше Redisca приводил фото Моры 511-й, с красной ручкой, или, из складных, Опинель тот же. Даже старушки не разбегутся. И кто скажет, что в весёленькой красной ручке Моры торчит клинок с твёрдостью 58 HRC и длиной 10 см. А к живопыру, что тут пачками приведены, непременно примотаются, особенно если ножны на пояс в городе повесите. :)

так если по технологии "в себя", нож вообще не обязателен... :)

Длинная пробка не влезет, нужно как раз отрезать так, чтобы не более 2-х см оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ИМХО лучший русскоязычный форум о ножах: knife.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ИМХО лучший русскоязычный форум о ножах: knife.ru

Да и ганза ничуть не хуже вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну и практическими выводами явилось то, что OPINEL 9 мне необходимо покупать незамедлительно.

Насколько я помню (давно уже эту тему для себя не освежал) Опинельки бывают двух типов - с лезвием из углеродистой стали и из нержавейки. За углеродистой уход сложнее, но она твёрже и лучше держит заточку. А вообще - да, очень практичные ножи и стоят совсем недорого. По крайней мере стоили лет 7 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых к ножу должен прилагаться сертификат, где указывается является ли нож ХО или не является. Если нож зрительно вызывает подозрения, то рекомендую сертификат носить с собой.

А во-вторых, чтобы не попадать в неприятные ситуации, рекомендую ознакомиться перед покупкой:

ПРИЗНАКИ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ!

http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6

Угу, отличный ресурс! Уже бороздим. :ninja:

познавательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня нож - это инструмент, чтобы резать, а пугать мне никого не нужно. К тому же далеко не каждый нож - оружие.

смотря в чих руках и вилка может быть оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Насколько я помню (давно уже эту тему для себя не освежал) Опинельки бывают двух типов - с лезвием из углеродистой стали и из нержавейки. За углеродистой уход сложнее, но она твёрже и лучше держит заточку.

С 2008 года Опинель использует модифицированную версию стали Sandvik 12C27, так что сегодня их нержавеющие ножи почти не уступают ножам из углеродки.

А вообще - да, очень практичные ножи и стоят совсем недорого. По крайней мере стоили лет 7 назад.

Да и сейчас в пределах 10 евро стоят. С буковой рукояткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, вывод о качестве подобной пробки ( равно как и свойствах укупоренного ею напитка ) Вы сделали самостоятельно.

ибо хорошую пробку ТОЛЬКО ХОРОШИМ штопором возьмешь. и то бывают варианты ...

Они что, из эпоксидной смолы? :ph34r: Нет такой пробки, которую нельзя было бы искромсать хорошо заточенной сталью.

А что было за вино, я не помню. Дело было в Ницце, мы там много всякого перепили. :P Как назло хотелось винца, а штопор куда-то потерялся. Потом нашёлся, само собой... когда бутылку уже ножом вскрыли.

Может кто не знает.

При отсутствии штопора и ножа, бутылку вина можно открыть ещё одним способом - покупается бутылка газированной минералки (1,5 л), вино берём в одну руку в районе сужения к горлышку, минералку во вторую и... начинаем динамичные постукивания по донышку. В подавляющем большинстве случаев всё проходит довольно быстро и без жертв. :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе AlMar SERE 2000 + Викторинокс. Но AlMar может несколько отяготить ценой )

понравился, очень... То что нужно, крепкий, надежный...

SERE-2000.jpg

цена... хм... за хорошую вещь не жалко...

Обзор Sere 2000

Redisca, Андрей Богатов, Юрий,

спасибо за советы, буду еще выбирать, но точно нужен складной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...