DAC MARKAN - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC MARKAN


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

В связи с тем что Гепардушка стесняется снова открыть ветку в про ЦАП Андрея Маркитанова, то я возьму на себя смелость сделать это.
Ко всем убедительная просьба, данная тема посвящена исключительно ЦАПу и его особенностям, пожалуйста без маркетинговых подробностей.

Здесь ПОЖАЛУЙСТА только про DAC MARKAN !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!






DAC_04_small.jpg


Владелец предыдущей версии Гепардушка, надеюсь он выскажется.

Было бы неплохо если бы Андрей Маркитанов смог прислать в Москву свой новый ЦАП для подробного изучения, думаю что желающих поизучать его подробнее среди форумчан найдется немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Экземпляр ЦАПа ожидается у меня на тесте, если все получится, и будет возможность сравнить с весьма и весьма достойными аппаратами в своей системе. Ближе к концу следующей недели отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Экземпляр ЦАПа ожидается у меня на тесте, если все получится, и будет возможность сравнить с весьма и весьма достойными аппаратами в своей системе. Ближе к концу следующей недели отпишусь.

Ну и отлично...если будет возможность...хотел бы и в своей системе его заслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А критиковать мона немножка :( ? Сменить бы ему переднюю панель на черный акрил или силвер люминий. Думаю, это не так сложно. Не знаю как в реале, но на картинках из-за нее дубовато выглядит, продажи точна вверх пойдут. (давно хотел озвучить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А критиковать мона?

Наверное, если по существу - нуна. :(

Панель - дело вкуса - мне вот дерево милее любой акриловой или железной морды... Лучше всего, если бы была возможность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А критиковать мона :( ? Сменить бы ему передниюю панель на черный акрил или силвер люминий. Думаю, это не так сложно. Не знаю как в реале, но на картинках из-за нее дубовато выглядит, продажи вверх пойдут.

Я думаю что вы конечно можете автору ЦАПа высказать свои пожелания.

Но только не надо слов типа "дубоватый" и т.п. ...в злобном уже по этому поводу накритиковались...автор уже в курсе и если у него будет возможность то он обязательно пойдет на встречу потенциальным покупателям :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно не дубоватый, "осиновый", "березовый", "сосновый"... не знаю из- чего она выполнена :( . Это было просто предложение. Ничего против ЦАПа не имею, только ЗА :(. 7 трансов в нем мне оч. нравится!!!

Кстати, сам его реально хотел (только в варианте без выхлопа - была такая мысль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное СПАСИБО всем! Отдельное огромное СПАСИБО Гепардушке и Созерцателю! Постараюсь не ударить в грязь лицом!

Перед Новым Годом - самый напряженный период, тружусь как пчелка. Но, сразу после новогодних каникул - обязательно отправлю в Москву на "обругание" современное изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это будет очень здорово! Я тоже с радостью приму участие в прослушивании, могу взять на себя организационные хлопоты. Будет очень интересно сравнить современную версию после тестирования старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Огромное СПАСИБО всем! Отдельное огромное СПАСИБО Гепардушке и Созерцателю! Постараюсь не ударить в грязь лицом!

Перед Новым Годом - самый напряженный период, тружусь как пчелка. Но, сразу после новогодних каникул - обязательно отправлю в Москву на "обругание" современное изделие.

Ну и отлично! Значит ждем ЦАП на "исследование" :listen:

Надо сделать нормальные фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ладно не дубоватый, "осиновый", "березовый", "сосновый"... не знаю из- чего она выполнена :listen: . Это было просто предложение. Ничего против ЦАПа не имею, только ЗА :). 7 трансов в нем мне оч. нравится!!!

Кстати, сам его реально хотел (только в варианте без выхлопа - была такая мысль).

Никаких проблем ни с панелью, ни с вариантом без выхлопа. Передняя панель делается из натурального дуба и живьем выглядит весьма достойно. Это - серийный вариант, для которого подготовлены заготовки и все происходит очень технологично. Только серийный вариант оформления участвует в программе "Знакомство с техникой MARKAN", т.е. с возможностью возрата в течение 2-х недель - я думаю, это понятно. Доступны варианты серебристой передней панели и черной с гравировкой надписей до чистого металла, но, это чуть приподнимает цену - дерево значительно более технологично. Ну, а вообще, переднюю панель потребитель может заменить своими силами по своему вкусу.

Варант без выхлопа я особо не рекламирую -зачем мне непредсказуемые конечные звуковые результаты, полностью зависящие от потребителя? Но, он без проблем доступен. Возможно, я буду предлагать и изделие без корпуса - совремнная кострукция это вполне допускает.

Т.е. и я стараюсь учиться быть гибким и всегда с удовольствием и вниманием прислушиваюсь к сторонним мнениям и рекомендациям. Пожалуйста, не стесняйтесь в их высказываниях!

Андрей, это будет очень здорово! Я тоже с радостью приму участие в прослушивании, могу взять на себя организационные хлопоты. Будет очень интересно сравнить современную версию после тестирования старой.

ОК! Правда, я обещал Murat'u "первую пробу" и Созерцателя, в свое время втянул в этот процесс... Но, я обещаю, что все будет нормально и знакомство состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Правда, я обещал Murat'u "первую пробу" и Созерцателя, в свое время втянул в этот процесс... Но, я обещаю, что все будет нормально и знакомство состоится.

Анрей, так это вообще и совсем не проблема! :listen: Я в первые не рвусь, просто если надо будет чем то помочь - не проблема - просто я сейчас работаю почти всегда дома, и разъезды для меня гораздо менее проблематичны, чем для многих.

А в какой очередности слушать - как Вы скажете, так и будет. Я хоть десятым буду - все равно свое мнение в своей системе мне понятнее, чем письменные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично! Значит ждем ЦАП на "исследование" :listen:

Надо сделать нормальные фотографии :D

Видел я Ваши фотографии у Вас на сайте! Красота! Я тоже специализируюсь на пейзажах (и домочадцах). Но, вот рекламная фотография мне не дается... Буду надеяться на Ваши снимки MARKAN'а.

Анрей, так это вообще и совсем не проблема! :) Я в первые не рвусь, просто если надо будет чем то помочь - не проблема - просто я сейчас работаю почти всегда дома, и разъезды для меня гораздо менее проблематичны, чем для многих.

А в какой очередности слушать - как Вы скажете, так и будет. Я хоть десятым буду - все равно свое мнение в своей системе мне понятнее, чем письменные отзывы.

ОК! Конечно, все только в своей системе - я только такие результаты и признаю. Когда в комнате 2 человека - это уже совершенно другой звук. Когда в комнате более 3-х человек - о звуке уже можно не говорить. Только спокойное долговременное знакомство.

А насчет помощи - это всегда приятно! Спасибо! Помнится, Вы предлагали помощь с сайтом... Я буду рад профессиональной поддержке в этом направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ветке о своей ситеме http://soundex.ru/index.php?showtopic=24510&st=100 Murat озвучил интересную идею с открытым предложением получить аппарат уровня «всех времен и народов» путем апгрейда имеющихся в распоряжении и уже успевших завоевать уважение серьезных буржуйских аппаратов класса Berkeley. Прекрасная идея! Прекрасно сформированное предложение! Респект и уважение Murat’у за его по настоящему добрый энтузиазм! Я искренне надеюсь, что эта затея действительно принесет реальные достойные (как минимум – интересные) результаты.

Ну, а пока очередь из желающих поковыряться паяльником в его аппарате не стала заворачивать за соседний угол, я предлагаю всем проявить чуточку патриотизма, немного расширить свои амбиции и попытаться сформулировать хоть какие-то ориентиры для подобного аппарата «всех времен и народов». Под патриотизмом я имею в виду – не стоит прикладывать коллективные усилия для того, чтобы один из хороших буржуйских аппаратов стал лучше, чем он был задуман изначально.

Я предлагаю пока просто сформировать хоть какие-то ориентиры просто для абстрактного аппарата, практическая реализация которого – это уже дело техники. Я могу гарантировать, что любые технические вопросы – абсолютно под силу возможностям MARKAN.

В ближайшем обозримом будущем планируется в Москве достаточно масштабное мероприятие по взятию точек отсчета позиционирования современной СЕРИЙНОЙ техники MARKAN в табели о рангах серьезной буржуйской техники. Ну, а пока суд да дело, вот мое предложение.

Аппарат «всех времен и народов» должен ИЗНАЧАЛЬНО разрабатываться исходя из этой задачи. Я готов взяться за разработку подобного аппарата с гарантированно успешным результатом. Мне не требуется для этого базовый буржуйский аппарат, не требуется финансовая поддержка разработок и т.д. Все что мне для этого требуется – коллективно сформированные «пожелания», базирующиеся на разумном соотношении, между звуковыми критериями и ценой, которую можно было бы за них отдать.

Подобный аппарат будет претендовать на некоторую эксклюзивность, поэтому, пожалуйста, прошу высказываться тех, кто имеет действительно серьезные ориентиры в звуке, которые впоследствии и послужат точками отсчета для грядущих РЕАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ от MARKAN.

В финансовом плане я не жадный, поэтому, планируемые упомянутые соотношения могут быть весьма привлекательными, но, должны находиться в рамках разумности и просто приличия. Не забываем, что пожелания должны быть предельно амбициозными без всяких скидок – мы ведь говорим о топовом результате и он обязательно будет!

Ну, и, естественно, на данной ветке я гарантирую очень плотное и интересное общение по поводу современных изделий MARKAN и их звуковых результатов. К обсуждению принимаются любые вопросы и пожелания, прямо или косвенно связанные с этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Видел я Ваши фотографии у Вас на сайте! Красота! Я тоже специализируюсь на пейзажах (и домочадцах). Но, вот рекламная фотография мне не дается... Буду надеяться на Ваши снимки MARKAN'а.

Спасибо, Андрей!

Как появится ЦАП послушаем его и сфотографируем :wacko:

Я готов взяться за разработку подобного аппарата с гарантированно успешным результатом. ...... Все что мне для этого требуется – коллективно сформированные «пожелания», базирующиеся на разумном соотношении, между звуковыми критериями и ценой, которую можно было бы за них отдать.

Наверно не буду оригинальным но в качестве сердца будущего ЦАП предложил бы пару PCM1704K :blush:

И ещё не помешала бы модульная конструкция внутри. Блок питания отдельно, цифровая часть отдельно и аналоговая часть отдельно. Чтобы была возможность их проапгрейдить путем замены целой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

и попытаться сформулировать хоть какие-то ориентиры для подобного аппарата «всех времен и народов». Под патриотизмом я имею в виду – не стоит прикладывать коллективные усилия для того, чтобы один из хороших буржуйских аппаратов стал лучше, чем он был задуман изначально.

Я предлагаю пока просто сформировать хоть какие-то ориентиры просто для абстрактного аппарата, практическая реализация которого – это уже дело техники. Я могу гарантировать, что любые технические вопросы – абсолютно под силу возможностям MARKAN.

Андрей, убедительная просьба подобное обсуждение организовывать в разделе DIY и твики, дабы эту ветку не постигла участь предыдущей, чего бы откровенно бы не хотелось. Кстати, в разделе "отечественные компании/производители" тоже можно открыть свой подраздел и там обсуждать оригинальный подход к ЦАПостроению, уверяю, негатива по поводу самопиара будет значительно меньше. Попрошу администраторов перенести значащие посты из предыдущей ветки сюда, но, склоки, как в прошлый раз попытаюсь не допустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно не буду оригинальным но в качестве сердца будущего ЦАП предложил бы пару PCM1704K :wacko:

Да, действительно, популярная микросхема. Но, до сих пор существут одна маленькая проблемка: никто так до конца не может разобраться в ее внутренней архитектуре. Первоначально она была заявлена как поддерживающая сигналы с частотой дискретизации до 96кГц, потом ее возможности расширили значительно выше и она спокойно поддерживает сигналы до 192 кГц - казалось, бы честь и хвала ее ребятам - разработчикам. Но, повторю, на сегодняшний день нет даже достаточной ясности по поводу ее внутренней архитектуры.

Свои экспериметы с цифровым звуком я как раз и начинал с этой микросхемы, это было где-то в 1997-98гг. В те времена это было "круто", ее достать было практически невозможно и информация носила характер слухов. Первые мои устройства как раз базировались на этой микросхеме и, как я сейчас могу оценить, ситуацию со звуком спасал только ламповый выходной каскад на октальных лампах. Как только я почитал буржуйские форумы и попробовал TDA1541 - я решил для себя, что PCM1704 - неисправимые "сухари".

Нет никаких проблем ориентироваться на них - я очень плотно с ними уже работал и изрядное их количество еще с тех времен пылится в недрах моего рабочего стола.

Т.е., мой скромный жизненный опыт говорит о том, что это достаточно проблематичный кандидат для серьезного звука.

В рамках предложенного мною проекта можно рассматривать и возможность разработки блока ЦАП (т.е., заменяющего непосредственно "индустриальные" микросхемы ЦАП) ЦАП' ом на дискретных элементах. Такие планы я уже озвучивал, начиная с 2006г, но, существующие в те времена потребности в виде внутренних задач ростовской фирмы RONEe'S канули в Лету.

Андрей, убедительная просьба подобное обсуждение организовывать в разделе DIY и твики, дабы эту ветку не постигла участь предыдущей, чего бы откровенно бы не хотелось. Кстати, в разделе "отечественные компании/производители" тоже можно открыть свой подраздел и там обсуждать оригинальный подход к ЦАПостроению, уверяю, негатива по поводу самопиара будет значительно меньше. Попрошу администраторов перенести значащие посты из предыдущей ветки сюда, но, склоки, как в прошлый раз попытаюсь не допустить.

ОК! Я буду стараться приноровиться к размеренной жизни форума. Пожалуйста, все что касается темы данной ветки "DAC MARKAN" не стоит рассматривать как DIY и твики - речь идет о функционально законченном изделии, выпускаемом мелкосерийно. Нет никаких причин рассматривать его как заслуживающий меньшего внимания, чем бюджетная буржуйская техника, спокойно себя чувствующая в любых разделах форума.

В разделе отечественных производителей я обязательно попрошусь открыть раздел - под торговой маркой MARKAN выпускаются не только ИСТОЧНИКИ, плюс, нужна площадка для пространных разговорах о "теории" цифрового звука.

На данной ветке я буду придерживаться только тематики: DAC MARKAN - источник цифрового сигнала. Предложенная мною тема для разговора о будущем цифровом источнике полностью умещается в эти рамки.

Я нисколько не против жесткого модерирования и данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пожалуйста, все что касается темы данной ветки "DAC MARKAN" не стоит рассматривать как DIY и твики - речь идет о функционально законченном изделии, выпускаемом мелкосерийно.

Вот и славно, тем более, что ветка в "Злобном" уже есть, куда будет безжалостно отправляться флейм и офтопик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славно, тем более, что ветка в "Злобном" уже есть, куда будет безжалостно отправляться флейм и офтопик.

Полностью с Вами согласен, тем более, что со мной у Вас как не было никаких проблем, так и не будет. Ветка в "Злобном" была туда направлена еще до моей регистрации на форуме. В любом случае, спасибо за напутствия! Присоединяйтесь к участникам программы плотного знакомства с техникой MARKAN! Буду так же ждать от Вас и активного участия (не только модерирования) в жизни ветки.

Думаю, уже можно потихоньку переходить напрямую к обсуждению уже затронутых на ветке тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

..... что PCM1704 - неисправимые "сухари".

Нет никаких проблем ориентироваться на них - я очень плотно с ними уже работал и изрядное их количество еще с тех времен пылится в недрах моего рабочего стола.

Т.е., мой скромный жизненный опыт говорит о том, что это достаточно проблематичный кандидат для серьезного звука.

По большому счету выбор то современных топовых высокодискретных цапов и не велик. PCM1704K, 1792A,1794A, AD1955, WM8741, 8742...наверно на каждом можно реализовать чтото вменяемое?

1704 отпадает...интересно мнение о других? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету выбор то современных топовых высокодискретных цапов и не велик. PCM1704K, 1792A,1794A, AD1955, WM8741, 8742...наверно на каждом можно реализовать чтото вменяемое?

1704 отпадает...интересно мнение о других? :wacko:

Существует две принципиальные архитектуры микросхем ЦАП, которые по-простому называются "мультибитовые" и "однобитовые". Я сторонник подачи звука, базирующегося только на "мультибитовой" архитектуре ЦАП. Из всего предложенного списка только PCM1704 ФОРМАЛЬНО являются мультибитовыми, но, как я уже отмечал, полной ясности в этом нет - скорее всего, там не все так однозначно, о чем говорит и их достаточно специфичная подача звука.

К сожалению, на сегодняшний момент, новые мультибитовые ЦАП'ы не вупускаются промышленно.

Достойный звук можно получить на любой микросхеме ЦАП, но я предложил рассмотреть самые топовые позиции - здесь нужен будет и соответствующий подход.

Нет никаких проблем сформировать оптимальный для конкретных задач ЦАП на дискретных элементах, возможно, именно этим путем и нужно будет идти.

В рамках данной тематики я бы предложил прислушаться и к мнению энтузиастов, не стремящихся к "высокидискретному" современному звуку. Я принадлежу именно к такой прослойке энтузиастов. Поддержит ли кто меня в этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоит так сразу переходить к выбору элементной базы нового ЦАПа, а попытаться проанализировать, чем же не устраивают владельцев различных даков существующие разработки?! Меня, как бытового пользователя, например, сильно волнует то, как сейчас воспроизводятся такие инструменты, как колокольчик, треугольник и подобные. Если удастся решить хотя бы эту проблему в массовых устройствах, я буду безмерно рад (и, думаю, не только я). Т.е. подход должен быть приблизительно таким: анализ текущей ситуации, выставление требований, пути решения задачи, ну и, наконец, реализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, ориентироваться в небюджетном устройстве на формат тридцатилетней давности при наличии современных и явно более выйгрышных форматах - бессмысленно. Если делать что-то, то это должно быть до 24/192. Стало быть только на 1704. Как-то надо ее обуздать. :blush:

Если хочешь приподнять уровень нынешнего цапы - рассмотри вариант двухблочный с отдельным блоком питания в таком же корпусе.

И прекрати применять слово "буржуйский" вообще и по десять раз - конкретно. Бесит. :wacko:

ОК! Постараюсь подыскать альтернативу слову "буржуйский"...

Попробую подготовить информацию, чтобы мы могли пристально рассмотреть, так ли все печально на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не стоит так сразу переходить к выбору элементной базы нового ЦАПа, а попытаться проанализировать, чем же не устраивают владельцев различных даков существующие разработки?! Меня, как бытового пользователя, например, сильно волнует то, как сейчас воспроизводятся такие инструменты, как колокольчик, треугольник и подобные. Если удастся решить хотя бы эту проблему в массовых устройствах, я буду безмерно рад (и, думаю, не только я). Т.е. подход должен быть приблизительно таким: анализ текущей ситуации, выставление требований, пути решения задачи, ну и, наконец, реализация.

Полностью с Вами согласен! Изначально я рассматривал именно взятие точек отсчета среди импортной аппаратуры, на которою можно было бы сначала равняться, а потом опираться при анализе достигнутых результатов. Выбор элементной базы - это дело техники, этого момента я еще коснусь в обещанном расширенном ответе на пост kokoko.

Что касается воспроизведения указанных Вами инструментов - здесь проблем нет, я думаю, я бы мог больше конкретной информации по этому направлению предоставить в личной переписке. Просто повторю - никаких проблем здесь нет.

Предложенный Вами "алгоритм" полностью актуален. Просто развитеие темы может происходить в свободном порядке и не всегда подчиняться четкому расписанию. Мы попытаемся провести и анализ текущего звука от MARKAN и поиск ориентиров и потихоньку проводить корреляции между всеми этими факторами.

На начальном этапе я планирую опираться на информацию, озвученную в сравнительном тесте DAC MARKAN в системе Murat'а. Другие отзывы так же очень желательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, ориентироваться в небюджетном устройстве на формат тридцатилетней давности при наличии современных и явно более выйгрышных форматах - бессмысленно. Если делать что-то, то это должно быть до 24/192. Стало быть только на 1704. Как-то надо ее обуздать. :wacko:

А вариант на дискретных элементах может стать альтернативой?

p.s.: "буржуйский" - действительно, немного режет. Уже давно никто так не говорит, хотя когда-то и было слово актуальным. Впрочем, лично меня и не бесит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...