DAC MARKAN - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC MARKAN


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ого, т.е. у dcs нет микросхем, а есть дискретные элементы? Скарлатти - это из этой оперы?

"Так называемый «кольцевой» ЦАП является эксклюзивной разработкой компании dCS и представляет собой полностью дискретный ЦАП балансной конфигурации с собственным программным обеспечением."

не если "отечественный производитель" готов создать подобный прибор и фиг с ним - пусть только под 44100/16 и НЕ ПО ЦЕНЕ САМОЛЕТА. и если он переиграет известные аппараты на pcm63 - вещь будет безусловно интересная и коммерчески в том числе т.к. количество людей которым скарлатти не светит а приобщиться хочется - велико )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это очевидно, Ватсон. Неглубокий класс А - это буржуйский. Глубокий класс А делает Андрей.

:wacko: Извиняюсь. Несдержался. :D

На самом деле, глубокий класс А - это когда ни при какой амплитуде сигнала режим выходного каскада не будет цеплять режим АВ. Остальные варианты - это разновидности неглубокого класса А.

Но, это очень специфичная тема, модератор может нам по шапке надавать, если будем "углубляться в класс А", хотя, я бы с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого ))) Мы тут реально замахиваемся... на Скарлатти? =))

Цель приятная... но может сначала попроще что "преодолеть"? =) Или эт реально всё? Впрочем, ладно... мои вопросы тут слишком абстрактные и больше похожи на выкрикивания ) Прошу прощения. Пойду спать )

За развитием буду следить с интересом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

Не думал что можно ещё что-либо придумать в классах усиления... Однако ошибался... :wacko:

Глубокий класс А, неглубокий класс А... Интересно люди живут... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не устаю напоминать о крайне важном для серьезного звуковоспроизведения факторе оптимальной фазировки всех сетевых вилок аппаратуры. Чем на более высокий уровень звуковоспроизведения претендует тракт, тем более заметным оказывается этот фактор. Для техники MARKAN вопросы оптимальной фазировки сетевых вилок всего тракта очень актуальны и подробно описаны в инструкции по эксплуатации.

--- конец цитаты----

Это я у Вас на сайте прочитал. Вы пробовали использовать силовые трансформаторы симметричной конструкции ?

в DAC MARKAN используются экстенсивные инженерные решения, среди которых: использование 7-ми сетевых трансформаторов

--- конец цитаты----

У вас недоступны другие трансформаторы, кроме как от Денди что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это становится интересным )

Андрей, у Вас некое ноу-хау? Были ли уже какие-то попытки? Если в двух словах, какие у Вас прогнозы относительно того, какого максимального формата можно добиться на дискретных элементах?

и правильно ли я понял, что на Ваш взгляд - это единственная альтернатива микросхеме 1541, если идти выше по качеству звука, сохраняя плюсы основного Markan?

И ещё: сколько ни сравнивал в бюджетной категории, пришёл к выводу, что отсутствие фильтра - большее благо, чем примитивный фильтр у одноклассников. Однако все более серьёзные ЦАПы вроде как имеют фильтры, причём качественные - и вроде как это уже не является узким местом. Вот хотел спросить: отсутствие фильтра - это идеология, распространяющаяся и на новые вершины звука, или же простая необходимость в "бюджетной" категории. То есть... будете ли Вы рассматривать фильтры в ЦАПах более высокого уровня?

Да, конечно, есть определенные наработки, которые дают надежду, что задача может быть решена. Но, до реального результата, когда можно говорить о каких-то параметрах, дело не доходило. Я ведь не ученый, я инженер-практик. Меня интересует только практический результат, а чистой наукой я не занимаюсь. Нужен будет кому-то практический результат, который можно будет получить ТОЛЬКО на базе дискретного ЦАП'а - я включаюсь в это направление.

Если же обогнать современные цифровые источники удасться "малой кровью", т.е. на основе существующей ИНДУСТРИАЛЬНОЙ элементной базы - проект дискретного ЦАП'а теряет свою значимость - зачем перенапрягаться?

Еще очень важный момент: немало энтузиастов ориентируются на ЦАП TDA1540, имеющего 14-битную разрядность и еще более ВЫРАЗИТЕЛЬНУЮ ПОДАЧУ звука. Не стоит это рассматривать как "чудачество". Если поступят сторонние результаты по РЕАЛЬНОМУ БИТОВОМУ НАПОЛНЕНИЮ музыкальной информации, возможно, такой подход будет иметь под собой веское основание.

Если ЦАП на дискретных элементах будет иметь реальную разрешающую способность в 16бит и при этом недостижимую для других вариантов ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ (обобщающий термин), я буду считать, что задача решена. Превысить разрядность в 16 бит, если честно, не удасться. Но, суммарный конечный результат определяется не только разрядностью.

Отсутствие цифровых фильтров в устройствах MARKAN - это все-таки идеология. Как я обещал, все самое интересное только начинается. Как будет возможность, в спезиализированных разделах форума я "на пальцах" постараюсь подробно это обосновать. Будет интересно - это я обещаю!

По поводу "бюджетности" звука MARKAN - немало информации в ветке про BERKELEY, будет и еще информация.

Ого ))) Мы тут реально замахиваемся... на Скарлатти? =))

Цель приятная... но может сначала попроще что "преодолеть"? =) Или эт реально всё? Впрочем, ладно... мои вопросы тут слишком абстрактные и больше похожи на выкрикивания ) Прошу прощения. Пойду спать )

За развитием буду следить с интересом!

Ну, это ведь пока только замах... А там - кто под горячую руку подвернется... Но, с холодной головой!

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

Не думал что можно ещё что-либо придумать в классах усиления... Однако ошибался... :wacko:

Глубокий класс А, неглубокий класс А... Интересно люди живут... :D

В любом случае, многие мои термины и слоганы - это из разряда объяснения "на пальцах". Сказал - и что-то стало понятно. Здесь же не все специалисты... Вы не представляте, сколько людей рады, что они, наконец, разобрались с тем или иным вопросом "на пальцах"!

Не устаю напоминать о крайне важном для серьезного звуковоспроизведения факторе оптимальной фазировки всех сетевых вилок аппаратуры. Чем на более высокий уровень звуковоспроизведения претендует тракт, тем более заметным оказывается этот фактор. Для техники MARKAN вопросы оптимальной фазировки сетевых вилок всего тракта очень актуальны и подробно описаны в инструкции по эксплуатации.

--- конец цитаты----

Это я у Вас на сайте прочитал. Вы пробовали использовать силовые трансформаторы симметричной конструкции ?

в DAC MARKAN используются экстенсивные инженерные решения, среди которых: использование 7-ми сетевых трансформаторов

--- конец цитаты----

У вас недоступны другие трансформаторы, кроме как от Денди что ли?

Самый простой ответ: трансформаторы сертифицированы по российским стандартам электробезопасности - слава российским производителям трансформаторов! (как и всем российским производителям!). Другие варианты - это только на страх, риск и совесть производителя аппаратуры. Эти три пункта у меня - чисты.

На вопросы фазировки сетевых вилок аппаратуры мало кто обращает внимание, пока плотно не столкнется с такой необходимостью, т.е. не решит побороться за серьезный звук. Этот пункт относится не только к DAC MARKAN. В DAC'е MARKAN сетевых трансформаторов 7шт и этот эффект проявляется нагляднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник ещё один вопрос, во время прочтения руководства по эксплуатации дака Маркан. Вы вправду считаете, что оптический кабель для передачи СПДИФ потока предпочтительнее коаксиального. Я вот впервые такое прочитал за последние лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так называемый «кольцевой» ЦАП является эксклюзивной разработкой компании dCS и представляет собой полностью дискретный ЦАП балансной конфигурации с собственным программным обеспечением."

не если "отечественный производитель" готов создать подобный прибор и фиг с ним - пусть только под 44100/16 и НЕ ПО ЦЕНЕ САМОЛЕТА. и если он переиграет известные аппараты на pcm63 - вещь будет безусловно интересная и коммерчески в том числе т.к. количество людей которым скарлатти не светит а приобщиться хочется - велико )

Точно, фиг с ними - этими российскими производителями! Как будто Вы - не российский производитель чего-то на своем рабочем месте.

Ну, а кому не "фиг" - давайте все-таки докопаемся до истины... Где же данные по РЕАЛЬНОМУ БИТОВОМУ НАПОЛНЕНИЮ музыкальной информации! Напомню, такие данные есть у меня на сайте в статейке "Что вы хотели знать о цифровом звуке...". Но, один результат -это даже не закономерность! Нужны сторонние данные! А то все безоговорочно верят в 24 бит, а сколько их там на самом деле - никто и не ведает.

Видимо, мы с Вами присутствуем перед приоткрытием какой-то таинственной завесы! Я думаю, первые же данные ее приоткроют неслабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой ответ: трансформаторы сертифицированы по российским стандартам электробезопасности - слава российским производителям трансформаторов! (как и всем российским производителям!). Другие варианты - это только на страх, риск и совесть производителя аппаратуры. Эти три пункта у меня - чисты.

На вопросы фазировки сетевых вилок аппаратуры мало кто обращает внимание, пока плотно не столкнется с такой необходимостью, т.е. не решит побороться за серьезный звук. Этот пункт относится не только к DAC MARKAN. В DAC'е MARKAN сетевых трансформаторов 7шт и этот эффект проявляется нагляднее.

:D Если есть возможность подвести к системе трёхфазную сеть, транспорт, DAC и остальной тракт лучше запитать от разных сетевых фаз.

---Конец цитаты---

Вы это серьёзно? Это согласовано с Российскими стандартами электробезопасности? :wacko:

Не боитесь, что однажды кого-нибудь привалит от таких экспериментов и будут разбираться с вашей инструкцией более серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник ещё один вопрос, во время прочтения руководства по эксплуатации дака Маркан. Вы вправду считаете, что оптический кабель для передачи СПДИФ потока предпочтительнее коаксиального. Я вот впервые такое прочитал за последние лет 10.

Конечно, ПРАВДА. Я думаю, я не буду в гордом одиночестве в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле при какой-нибудь амплитуде сигнала транзисторы просто сгорят. Может не надо придумывать определения класса А, а будем придерживаться общепринятой терминологии?

Конечно, конечно...будем придерживаться.. Простите...чего?

В выходные каскады выбранных мною ОУ вдувается дополнительный ток 4ма. Жизнь показывает, что амплитуда тока реального музыкального сигнала в этих ОУ не превышает это значение. С какого перепуга им пускать дым? Практически ВСЕ выходные каскады ВСЕХ ОУ работают в одной из "разновидностей" режима АВ, я считаю, что можно им и "подсказать", в каком режиме им НУЖНО работать. В качестве "подсказки" я использую внешние генераторы тока.

:D Если есть возможность подвести к системе трёхфазную сеть, транспорт, DAC и остальной тракт лучше запитать от разных сетевых фаз.

---Конец цитаты---

Вы это серьёзно? Это согласовано с Российскими стандартами электробезопасности? :wacko:

Не боитесь, что однажды кого-нибудь привалит от таких экспериментов и будут разбираться с вашей инструкцией более серьёзно?

Боюсь... Все боятся электричества... Я - больше всех... Я слишком много про него знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при соединении по RCA - иногда оптика лучше бывает, мягче. По землям петель не образуется.

Хотя при правильной организации - RCA открытее звучит.

Что бы не образовывалось земляных петель применяются согласующие трансформаторы, PE-65612, например. RCA СПДИФ разъём никогда не соединяется гальванически (то есть не имеет связи по постоянному току) с корпусом устройства. Тогда не придётся в опусах рассусоливать как подключать дак можно а как нельзя, чтобы он "не терял связи".

Цитата:

Чтобы не возникали проблемы с захватом сигнала с транспорта.

---конец цитаты---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто соединен. Современные устройства даже средних ценовых категорий не имеют трансформатора на цифровом выходе.

Абсолютно верно! Спецификация S/PDIF не обязует использовать сигнальные трансформаторы. AES/EBU - обязует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто соединен. Современные устройства даже средних ценовых категорий не имеют трансформатора на цифровом выходе.

Это неправильно. Очень жаль, что современные устройства не имеют на борту такого трансформатора. Правда в большинстве своём они и звука не имеют. Мало того, названный мной трансформаторчик оптимизирован только для 44/16, для больших разрешений идут уже другие трансформаторчики и стоят они несколько дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, фиг с ними - этими российскими производителями! Как будто Вы - не российский производитель чего-то на своем рабочем месте.

да не - я тут запятые не расставил ) казнить нельзя помиловать.

"фиг с ним" относилось к 44100. ) я к тому что тут народ требует непременной поддержки хай-резов а

я считаю что если будет какая то доступная по деньгам реализация в дискрете только 44100 - то для многих это будет гораздо интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не - я тут запятые не расставил ) казнить нельзя помиловать.

"фиг с ним" относилось к 44100. ) я к тому что тут народ требует непременной поддержки хай-резов а

я считаю что если будет какая то доступная по деньгам реализация в дискрете только 44100 - то для многих это будет гораздо интереснее.

Вот это - правильно! Разрешите пожать Вашу мужественную руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не то нажал...

Абсолютно верно! Спецификация S/PDIF не обязует использовать сигнальные трансформаторы. AES/EBU - обязует.

Достаточно одного транса в даке и земляной петли уже не будет.

Спецификация не позволяет использовать в жилом помещении трёхфазную сеть для питания звуковоспроизводящей аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не образовывалось земляных петель применяются согласующие трансформаторы, PE-65612, например. RCA СПДИФ разъём никогда не соединяется гальванически (то есть не имеет связи по постоянному току) с корпусом устройства. Тогда не придётся в опусах рассусоливать как подключать дак можно а как нельзя, чтобы он "не терял связи".

Цитата:

Чтобы не возникали проблемы с захватом сигнала с транспорта.

---конец цитаты---

В DAC'е MARKAN такой трансформатор стоИт. Можно еще что-нибудь "рассусолить"...

Достаточно одного транса в даке и земляной петли уже не будет.

Спецификация не позволяет использовать в жилом помещении трёхфазную сеть для питания звуковоспроизводящей аппаратуры.

Любой трансформатор - это наполовину индуктивная, наполовину емкостная связь между обмотками. Ваше мнение: на частоте 5мГц (поток 16/44.1) так ли это? Неконтролируемые емкостные завязки - серьезная проблема для цифрового звука. Оптический интерфейс их не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой трансформатор - это наполовину индуктивная, наполовину емкостная связь между обмотками. Ваше мнение: на частоте 5мГц (поток 16/44.1) так ли это? Неконтролируемые емкостные завязки -серьезная проблема для цифрового звука. Оптический интерфейс их не имеет.

Если отчаянно не экономить, то нормальный транс имеет проходную ёмкость 10-20 пикофарад. Считайте, только частоту приведённую несколько уменьшите.

Про гальванические развязки ISO150 и аналогичные что-нибудь слышали?

Я просто был шокирован Мурзилкиным объяснением проблем соединения разными типами СПДИФ кабелей транспорта и дака в вашем руководстве по эксплуатации. Неужели вы думаете, что кругом одни критины ? Уверяю Вас, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отчаянно не экономить, то нормальный транс имеет проходную ёмкость 10-20 пикофарад. Считайте, только частоту приведённую несколько уменьшите.

Про гальванические развязки ISO150 и аналогичные что-нибудь слышали?

Я просто был шокирован Мурзилкиным объяснением проблем соединения разными типами СПДИФ кабелей транспорта и дака в вашем руководстве по эксплуатации. Неужели вы думаете, что кругом одни критины ? Уверяю Вас, это не так.

Вы привели только среднее значение паразитной емкости монтажа. Про ISO150 - ДА, я слышал - это классический пример ЕМКОСТНОЙ развязки, мы с Вами говорили про трансформаторы. Журнал "Мурзилка" не читаю. Про соединение разными типами СПДИФ кабелей в инструкции - ни слова. Про "критинов кругом" - ДА, я действительно считаю "критинами" ВСЕХ, кто не уважает своих собеседников.

Предлагаю эту тему не развивать и провокационных вопросов не задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы привели только среднее значение парзитной емкости монтажа.

Нормальный транс имеет до 20-ти пик. Не авторитетничайте. Приаттачил документ, много полезного для вас.

Aespaper.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный транс имеет до 20-ти пик. Не авторитетничайте.

Факты, пожалуйста. С нижним значением 10пф. Слово не воробей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты, пожалуйста. С нижним значением 10пф. Слово не воробей...

CS937-02. CS979-03. Ещё?

А сколько можно руками накрутить, если уметь, конечно :-). Почитайте документик, полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CS937-02. CS979-03. Ещё?

А сколько можно руками накрутить, если уметь, конечно :-). Почитайте документик, полезно.

Если можно - еще факты. Google ничего не нашел по указанным Вами позициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен то с ним! Вон Квортруп трансы мотает в два провода - чтоб емкость увеличить.

Главное, что в большинстве случаев все равно RCA звучит открытее.

Квортруп полуграмотный, это его проблемы. На таком огромном кольце "суперэкстаз", как он мотает, вправду надо ставить конденсаторы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...