Азиатское кино - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Азиатское кино


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Азиатское кино трагично и кроваво. Азиатский юмор ты или понимаешь сразу и смешься до слез над шутками типа

-уу-ц, какой у тебя большой рот!!! Уу-ц, какой большой, у-уц, у-уц...

- а ты придурок, вот так!

или считаешь их полным идиотизмом.

 

Азиатский экшн кровав до багровых тонов. Американское кино только в пародиях и комедиях дошла до такого количества забитых заживо статисов, как в рядовом самурайском боевике.

Честь, преданность, долг и ответственность – для героя банзай-кино заводной ключик к его действиям.

Герои одиноки, мрачны, нелюдимы и мизантропичны. Спасение человечества является их повседневным занятием, но занимаются они этим превознемогая свою эгоцентиричную натуру.

 

В этой ветке хотелось бы пообщатся на тему моего любимого азиатского кино и аниме.

 

Для начала, вам нужно проверить – готовы ли вы к этим фильмам. Рекомендую попробовать посмотреть «Большой Босс» и «Enter The Dragon» с Брюсом Ли. Если во время фильма вы начали набивать ребро ладони об спинку кресла – все, вы попали.

 

А проверка на хи-хи осуществляется на свежем шедевре кунфу-комедии «Убойный Криминал» («Kung Fu Hustle» в оригинале).

Как замечательно сказано в приведенной ниже ссылке:

«Глупый, пустой, бездумный, но бесконечно смешной и обаятельный фильм. Феерическое удовольствие. Не пропустите.»

 

http://sqd.ru/movies/comedy/gong_fu_kung_fu_hustle

 

И обязательно безжалостное аниме – тин-нуар «Кайт – девочка убийца».

 

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/14663...buyalso_1509342

 

Если полюбите - приглашаю в эту ветку. У меня и Квентина Тарантино найдется о чем с вами потереть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, о чём можно тереть относительно фильмов с Брюсом Ли :) А что аниме? Сходу назову только Ghost in the shell и снова не понятно что тут обсуждать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Kung-fu hustle действительно забавный, но почти целиком - эдакая пародия :) Фильмы с Брюсом Ли и иже с ним ушли с эпохой видеосалонов. имхо.

Эндрю, а как оцениваете фильмы Т. Китано, например, отличный фильм "Hana-Bi" (Фейерверк), или К. Ки-дука с его "Весна, Лето, Осень, Зима... и снова Весна" или "Пустой дом"?

Аниме - тема большая, но все же Кайт как-то... вот другая сторона - для новичка стоит посмотреть Haibane Renmei (Альянс Серокрылых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ки-дука с его "Весна, Лето, Осень, Зима... и снова Весна" или "Пустой дом"?

На мой взгляд, это два фильма говорят о начале созревания его как режиссёра.

А на Такеши Китано IMHO приятней смотреть когда несколько с юморком. Тот же Кикуджиро к примеру. И развлекательная передача "Замок Такеши". Всё эти закосы под крутого мужика как то пресноваты(Брат Якудзы, Фейерверк, Сонатина и прочие Королевские битвы..) Для себя, ещё отметил две его режиссёрские работы Затойчи и Куклы. Также был приятен контраст с Рюэй Мацуда в Табу. Ну и на последок, совершенно не понятно что он делает в такой дряни как ИЗО, уж по моему мог бы позволить себе не сниматься где попало.

Да, кстати, говоря о манга можно вспомнить Старого Парня. Правда от него тарантиновщиной попахивает, но в целом фильм вполне достоин внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китановской серии "про якудза" Hana-Bi все же выделяется, оставляя хорошее послевкусие, а остальные и правда не зацепили. Да, про Затоичи запамятовал, очень хорошая картина. А вот Куклы как-то мимо.

Табу и Кикуджиро не видел - стоит просмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это два фильма говорят о начале созревания его как режиссёра.

А на Такеши Китано IMHO приятней смотреть когда несколько с юморком. Тот же Кикуджиро к примеру. И развлекательная передача "Замок Такеши". Всё эти закосы под крутого мужика как то пресноваты(Брат Якудзы, Фейерверк, Сонатина и прочие Королевские битвы..) Для себя, ещё отметил две его режиссёрские работы Затойчи и Куклы. Также был приятен контраст с Рюэй Мацуда в Табу. Ну и на последок, совершенно не понятно что он делает в такой дряни как ИЗО, уж по моему мог бы позволить себе не сниматься где попало.

Да, кстати, говоря о манга можно вспомнить Старого Парня. Правда от него тарантиновщиной попахивает, но в целом фильм вполне достоин внимания.

Хотел было возмутиться, но вспомнил что это всё таки письменная речь,а значит суждения выражены несколько гипертрофированно и успокоился :)

Такеши вообще очень своеобразный режиссёр - помоему он снимает очень просто,несколько назидательно,аллегорично и вместо философской замученнести и непонятной символизации предпочитает донести простые истины и контрасты жизни,а европейские зрители пытаються искать свои европейские смыслы, двойное дно и в итоге только запутываются...

Что я имею ввиду - взять например сцены из Хана-би (кстати это слово имеет очень интересный символичный перевод -"Хана" это цветок,и выступает как символ жизни и счастья, и "Би" - это символ огня,разрушения и насилия,Употребленное вместе означает "Фейерверк". Такеши похоже в конечный вариант названия вкладывает символичное означение жизни как смеси красоты,взрывов и насилия,плюс, видимо,всё таки доброе и хорошее стремление к более лучшей и простой жизни каждого человека...гармонии).Если судить с точки зрения и способа мышления восточного человека,то всё довольно чётко и понятно как "инь" и "янь" - контрасты,противоположные точки зрения и понятное стремление к гармонии - якудза,полицейский, желание чтобы всё было проще,несоответствие этой модели реальному миру, дальнейшее дробление на полярности и конечное стремления к гармонии.В этом фильме она отрицается как факт при жизни и человек совершает убийство и самоубийство чтобы её обрести.Если смотреть с точки зрения европейца, с его стремлением рационализировать по своему , или с мышлением в виде оттенков,то возникают противоречия и загадки....восток дело тонкое :)

Сам Такеши в своих интервью часто говорит о том что ненадо зарываться в его фильмы и искать в них очень глубокие философсике истины,а смотреть то что показывают и выносить свои эмоции и выводы....Имхо остаётся только пожалеть о том что некоторе символы,такие как например в Хана-Би - красный иероглиф на белом

фоне или цветы вместо человеческой головы даются нам слишком сложно.

Ким Ки Дук же, помоему, хоть и творит в том же ключе,но имхо снимает про людей,их внутренний мир,его наполненность,их позиции и места в жизни, и,хоть и всё равно прослеживаеться, может быть даже в чём то более мудрое, восточное стремление связать все события в один клубок,но более понятен - он более приземлён,человечен и эмоционален.Как тот же "Весна,лето,осень,зима...и снова Весна" - очень исмволичная для восточного общества история жизни человека,может быть даже всего общества, с разных точек зрения и с точки зрения взаимосвязи всех событий в мире.

Если мои мысли непонятны,то сорри за "эзотеризм" и философию :) Я сегодня набуянился,напился,наобщался и назакусывался - и "зажигаю" теперь так :)

ps:Табу ещё пока сам не видел, а Кикуджиро имхо стоит посмотреть хотя бы только ради немых сцен и красоты сьемок.Затойчи не очень понравился,но посмотрел с интересом."Пустой Дом" потрясает!На редкость завораживающий фильм!:)

pps:Ицо по своей хуждежсмтвенности имхо дурацкий фильм и с нашей стороны заслуживает только смеха ,но те сцены в которых снялся Такеши помоему двольно красивы,иногда смешны и всегда очень наполненны...помоему как актер он там на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но более понятен - он более приземлён

Уххх.. Жак, я в свою очередь крайне не согласен, что он приземлён. Вы же сами пишите, мол Такеши говорит: "относитесь к моим фильмам проще". К Ким Ки Дуку относится просто значит терять время на просмотр.

Табу и Кикуджиро не видел - стоит просмотра?

Стоит.

Раз уж всю азию в кучу, то давайте вспомним Нагиса Осима, с его Империей Чувств(Табу кстатит тоже его лента). Вонг Кар-Вая не забудем, я так после 2046 ещё долго отходил :!: Потом нельзя обойти вниманием такую крассотищу как Герой и Дом Летающих Кинжалов Чжана Имоу. Ну и вернёмся к Масаки Кобаяси с Бунтом Самураев.. Всё это "оттуда" и на мой взгляд достойно внимания :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уххх.. Жак, я в свою очередь крайне не согласен, что Ким Ки Дук приземлён по сравнению с Такеши Китано.

Ага,есть с кем побеседовать! :) Я имею виду "приземлен" в хорошем понимании этого слова - просто он ближе к земле и простым людям, нежели чем в высшим материям лежащим в области политики,бандитизма, их манипуляций и послудующего влияния этих явлений на весь окружающий мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

политики,бандитизма и манипуляций.

Какое такое отношение эти понятия имеют к высшим материям? :) Так не долго и Сашу Белого в философы записать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое такое отношение эти понятия имеют к высшим материям? :) Так не долго и Сашу Белого в философы записать. :)

Я там немножко поправился - просто помоему с точки зрения Ким Ки Дука это неизбежный элемент жизни, который, в свою очередь, оказывает влияние на весь остальной мир,но Ким, по сравнению с Такеши, просто отметает этот фактор как неизбежную грязь и рассматривает только сугубо "людские" ценности и проблемы.

Имхо,конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к теме :roll:

Михаилу - про Н. Осима хорошо упомянули, хотя его две "Империи" я с трудом отсмотрел. Не очень... Да, опять же Кар-Вай - а как Вам его "Любовное настроение"? "2046"это в некотором роде продолжение?

"Дом Летающих Кинжалов" я видел - но честно говоря, не пойму, чем там восхищаться? Фильм ни о чем, на мой взгляд. "Героя" пока не видел, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэйджи Мейко (Kaji Meiko). Воплощенный саундтрек с самурайскому «истерну».

KajiMeiko3.jpg

Качать можно отсюда: http://www.e-neo.ru/127619.html

Вот эту смертельную-колыбельную http://media.e-neo.ru/music/foreign/meiko%...20no%20Hana.mp3 нужно выучить в оригинале и петь врагам до устрашения и полной их капитуляции.

…………………………

Вот я иду:

- с обнаженным мечом по пустой улице 19 века. Ветер бросает в меня охапки крупных красных листьев, бросает их в несколько трупов моих врагов в серых кимоно…

- по пустынному пирсу 20 века с ебучим окровавленным мечом. Ветер несет обрывки газет, которые цепляются за несколько десятков порубанных трупов в серых костюмах клерков…

- по развороченной ракетной станции 21 века с ебучим окровавленным мечом заляпанным незасыхающей ебучей кровью ебучих врагов. Ветер несет радиационную грязно-желтую пыль, засыпая сотни трупов в серых комбинизонах…

Вот моя голова покатилась с плеч, и губы, прежде, чем замереть навечно, прошептали:

- Да, это действительно был меч Хатори Ханзо…

Короче, Кэйджи – слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к теме .

Извините, совсем забыл об этой ветке.

Да, опять же Кар-Вай - а как Вам его "Любовное настроение"? "2046"это в некотором роде продолжение?

Любовное настроение отличный фильм, но 2046 просто великолепный :!:

Мне, кстати, очень понравилась новелла Кар Вая в Эросе. Считаю, его работу там самой сильной.

"Дом Летающих Кинжалов" я видел - но честно говоря, не пойму, чем там восхищаться? Фильм ни о чем, на мой взгляд.

Да, он не о чём, тут трудно спорить. Но именно картинка завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ВСЕ. В оригинале "R Point". Полицейский боевик.

Главный герой - корейский оперативник - похож на раскачавшегося и отъевшивося Виктора Цоя. Только не поет.

Героиня - радиоведущая - азиатская плюшевая игрушка, с такими хорошо и спокойно засыпать. У неё на протяжении всего фильма глюки о том, что должно случиться через несколько минут, совпадающие с реальным ходом событий.

Фильм - полная фигня, смотреть не надо. Разве только на плюшевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Hellsing. :evil: :twisted: :evil:

Хеллсинг Война с нечестью 1. Немертвый. 2. Аццкое пламя.

13 серий. Аниме.

Орден Королевских Протестантских Рыцарей под предводительством белобрысой конченой суки Леди Интегры борется со злобной нечистью всеми доступными средствами.

i-6.jpg

В фильме в таком виде Леди Интегру вы х... увидите. Там это строгая очкастая змеюка. Этот рисунок просто плод чьих-то эротических фантазий на тему жестких властных истеричек в НЮглиже.

Из малодоступных но невероятно эффективных средств борьбы древнейшее зло, служащее семье Хеллсингов – импозантный вампир Алукард. Рвет и расстреливает зло из суперпистолета серебряными пулями, отлитыми из креста.

Hellsing%20Gunpointer.jpg

По ходу дела, Алукард прикусывает шеейку симпатишной полицейской нимфетки Виктории. Виктория превращается в начинающую ВАМПирку с принципами, служащую Алукарду и тайно от него прущщуюся.

hel-12.jpg

Деффчонка в коротеньком платье-униформе, бегающая за отморозками с пудовой крупнокалиберной пушкой - вот что реально трогает наши пустые, выжженные войной сердца.

Саундтрек к фильму гудный.

Смотреть всем любителям мультяшной брутальщины в обяз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю, не смотрели Samurai Champloo? Имхо, должно понравиться 8)

http://www.samuraichamploo.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как от банзай-кино мы ушли что-то далековато, позволю и себе пооффтопить.

Смотреть всем любителям мультяшной брутальщины в обяз!

Ежели брутальшины ради, то лучше уж одноимённую мангу читать - оной там всяко больше. А вообще, всем любителям, скажем так, рисованой брутальщины я бы посоветовал почитать MPD Psycho - мало не покажется. Ну а если кому и покажется, то http://nightmare.sakura.ne.jp/ ему в помощь. Только сразу предупреждаю, что представленный на сайте контент может Вас шокировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю, не смотрели Samurai Champloo? Имхо, должно понравиться

Пока не смотрел. У нас на Кубе джапанайз аниме не так часто встретишь. Спасибо за рекомендацию.

Так как от банзай-кино мы ушли что-то далековато, позволю и себе пооффтопить.

Почему пооффтопить? Как раз наоборот - поонтопить! Анимахи, самурайские вестерны, gerls&guns_muvie и фантастика по субтильных суперменов суть душа азиатского кино!

Не стал встревать в разговор про Ким Ки Дука, Вонга Кар Вая и прочих. Я не люблю "фестивальное" кино. Большая часть зауми в "драмах положений" рассчитана на маргинальное жюри в Каннах и Берлине.

Китано удается снимать "реальное" жестокое и сентиментальное азиатское кино, которое при этом довольно тепло встречается на фестивалях.

Что для нас азиатское кино/аниме? Конечно важенейшее из искусств! А искусство должно принадлежать народу, быть ему понятным.

Европейцы-интеллектуалы из жюри всегда были склонны на поиски "тарковщины" - сначала у итальянцев, потом у русских, сейчас у азиатов.

Я не европеец, я - кубинец. И мне европеизированная азиатская поеZень не нравится.

За сцылку спасибо, поглядим, но так понял, в ней больше акцент не на брутальщину, а на сложную систему японской сексуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Кубе джапанайз аниме не так часто встретишь.

Это надо знать, где искать :) Не пробовали контактировать с вашими местными любителями?

Про Ки-Дука зря - все же хорошие и яркие фильмы снимает, в целом. А все эти маргинальные дискурсы на фестивалях... ну, надо же им деньгу отрабатывать, пусть потеют. Лучше живых людей послушать, почитать - для чего и форумы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Кубе джапанайз аниме не так часто встретишь.

Andrew, проверьте личку.

За сцылку спасибо, поглядим, но так понял, в ней больше акцент не на брутальщину

Быть может, быть может. А на MPD Psycho уже взглянули? Посмотрите обязательно - стоящая вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки.

Кино отсматриваю исключинетльно на DVD, из сети не качаю. Дома тормозной диал-ап, на работе мои твердые корпоративные принципы не позволяют перегружаь траффик высокоскоростной полевой рации.

В следующем году, как только перееду в новое бунгало, расширю канал и буду качать муву.

Токсиген, письмо получил, поработаю над сцылкой саперной лопаткой. Найду золото/бриллианты - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Агент Наджика».

Анимаха, в общем-то, про девчачьи трусы.

DVD-00234.jpg

Камера назойливо залазит девкам под юбку. Любое падение смакуется с демонстрацией жопы в различных ракурсах.

У девок полно пушек. Из пушек девки охотно стреляют друг в друга. Часть девок хуманиды – искусственные девки. В частности, Лира – боевая подруга и воспитанница Наджики. Наджика и Лира отлавливают незаконно используемых девок-хуманидов.

Незаконно девок-хуманидов используют, ясный х…й, в военных и сексуальных целях.

Если кто интересуется про девчачьи трусы, мульт можно позырить. Меня не прикололо.

Скрины здесь: http://animefest.manga.ru/8.html

А, да, персонажей нарисовал Ясунори Ямаути, аффтар "Лунных Пелоток" (сериал "Сайлормун").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел раз 10. Вместе с дочерью. Она очень любит этот мультфильм. "Унесенным" совершенно правильно дали "Оскара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попался под руку и был засмотрен anime - Yoma Blood Regin. Что могу сказать? Есть конечно капля притягательности в больших глазах, в тех идеях, которые вбиваютcя в головы посредствам расскрытия сюжетной линии, да и в общей стилистике. Но относится сколь либо серьёзно к этому жанру никак не получается. Хотя должен признать, нужные струны были задеты и вот уже скачивается Ghost in the Shell 2: Innocence :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...