Азиатское кино - Страница 2 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Азиатское кино


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Береговая Охрана (Coast Guard), реж. Ким Ки-Дук.

Картина пробирает :shock: , советую посмотреть.

===

Краткое содержание:

Капрал южнокорейского пограничного подразделения береговой охраны, ставший в результате ежедневных беспощадных тренировок фанатиком, мечтает поймать шпиона - нарушителя государственной границы. Однажды ночью он в упор расстреливает молодого гражданского парня, пришедшего со своей девушкой на пляж. В то время как девушка, на глазах у которой все произошло, постепенно теряет рассудок, капрал получает орден за образцовое исполнение воинского долга. Однако, в его сознании также происходят изменения, он превращается в машину для убийств и становится большой проблемой для своих товарищей и начальников. После ряда инцидентов капрала в конце-концов увольняют из армии, но он отказывается сложить оружие и атакует своих бывших сослуживцев... В это же время девушка погибшего парня окончательно сходит с ума и... становится наложницей солдат, убивших ее возлюбленного...

Режиссер Ким Ки-Дук пять лет служил в морской пехоте. В “Береговой охране” переплелись его личный богатый опыт с тех времен и осведомленность касательно современной жизни военных. Хотя герой фильма ефрейтор Кан сходит с ума вследствие военной службы, Ким Ки-Дук отправляет нас в необычный мир фильма о войне без войны. Береговая черта – место аллегоричное как для Корейского полуострова, так и для нравственно-психологической драмы Ким Ки-Дука.

Гениальный режиссер в своем новом фильме опять обращается к жанру жестокой психической драмы индивидуума и социально - критической аллегории на общество. Драма народа, разделенного в силу исторических обстоятельств границами физическими и психологическими, подчеркнута сюрреализмом сюжета фильма, к финальным титрам превращающимся в беспредельную манифестацию дьявольского зла и адской жестокости...

===

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд у Ки-Дука всё хорошо, по крайне мере гораздо выше среднего. Наимение близким мне оказался Hwal, но и это легко объясняется. Надо быть корейцем чтобы понять львиную долю посылов в этой ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла на ум ещё пара заслуживающих внимания фильмов.

Oasis, режиссёра Chang-dong Lee. Прекрасная работа отличающаяся действительно талантливой игрой актёров.

Lies, режиссёра Sun-Woo Jang. Этот для меня остался за бортом понимания, но может кто расстолкует.

И конечно Boksuneun Naui Geot(Cочувствие Госпоже Месть), режиссёра Chan-wook Park'a, который просто поражает определённым образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, что бы понять все в картине - надо быть Ким Ки-Дуком :lol:

Мне кажется, это не обязательно.

Конечно, есть тонкие моменты с искуственным разделением одного народа, и т.д. - но сама абсурдность ситуаций, показанных в фильме: "война" в мирное время, награждения и отпуска за убийство ни в чем не повинных людей, аборт...

На мой взгляд, режиссер очень хорошо раскрыл тему "в военное время синус может быть равен трем"...

ps: уже лежит новый фильм Ки-Дука "Натянутая тетива". Жаль, в прокате нет пока, синопсис заинтересовал.

pss: кстати, посмотрел 2046 - оценил! по мне, так гораздо лучше чем предыдущий "mood..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, что бы понять все в картине - надо быть Ким Ки-Дуком

Говоря о непонимании, имел ввиду как раз "Натянутую Тетиву" (Hwal). Будет интересно узнать ваше мнение по просмотру. Потом могу прислать интервью с режиссёром по поводу этого фильма.

2046 cовершенно особенный фильм. Я к сожалению, ещё не полностью ознакомился с фильмографией Вонг Кар-Вая. Не хватает буквально пары фильмов, но то что видел оставляет неизгладимое впечатление. Очень понравились Счастливы Вместе и Чунгкингский экспресс. Падшие Ангелы оказались не совсем по мне. Тут явно присутствует тарантиновский стиль, что недолюбливаю. Ну и забавы ради можно посмотреть отрежиссированный им клип Dj'я Shadow - Six Day и рекламный ролик BMW - The Hire: The Follow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, как только появится в пределах досягаемости, возьму Hwal. Отпишу.

С Кар-Ваем здесь чуть сложнее, и остался не отсмотренный только Чунгкингский Экспресс. Больше ничего не встречалось.

Собтвенно, и те три фильма, упомянутые выше - тоже не видел у нас на полках.

Да, еще оставил хорошее впечатление "Жить (Ikiru)" Куросавы, как резко меняется герой над нависшей косой смерти, ловко перенятая бюрократическая машина у гайдзинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И точно! Как могли забыть Куросаву?! "Жить" отличный фильм :!: Для себя отметил пересечение некоторых линий с прекрасной работой Бергмана "Земляничная Поляна".

По Кар Ваю, могу подсказать где нашёл фильмы я, конечно если выкачивания больших объёмов из сети не проблема. Если интересует, милости просим в личку, дабы не забивать топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне "Жить" понравился больше всего из просмотренных фильмов К. Очень здорово.

"Земляничную поляну" не видел, было что-то из раннего, и неотсмотренная пока ТВ версия "Фанни и Александр"...

ps: по поводу скачки из инета - спасибо, но до нас цивилизация еще не добралась, и трафик довольно дорог, увы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Посмотрел Hwal - красиво, безмолвно :lol: Как-то даже анализировать не хочется (тут точно надо быть корейцем :lol: ), право слово. Отличная притча о любви, молодости и старости. И конечно финальная сцена - забавно нафантазировал Ки-дук.

Михаил, интерьвью почитаю, будет интересно. На диске был фильм о фильме (40 минут!) - но практически все только о съемках - ничего про идеи фильма, жаль.

Кстати, не смотрели Chi to hone (Кровь и кости)? Вот тут уже точно, загадка - ведь явно ехал герой Китано в Японию с хорошими идеями и мечтой о жизни - а получилось что? Вообще, один из самых жестких фильмов с ним (Китано), ему тут дали оторваться :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pavel

Вот оно.

"После премьеры фильма «Натянутая тетива» КИМ КИ ДУК ответил на вопросы АНДРЕЯ ПЛАХОВА.

— Почему ваше кино становится все более молчаливым?

— В жизни люди болтают без умолку, но в кино я хочу показать, как герои действуют, а не говорят. Пускай они делают это только в случае крайней необходимости. Ведь кинематограф дает много других средств раскрыть сюжет и показать эмоции: это музыка, цвет, свет, игра актеров.

— Старик в фильме предсказывает судьбу, пуская стрелы в девушку, раскачивающуюся на качелях: они попадают то слева, то справа от нее. Что он узнает таким образом о судьбах своих клиентов?

— Он ни разу ничего не говорит вслух. Так что зрителям самим предоставлено догадываться о результатах гадания. Так же и я не хочу растолковывать свой фильм: пусть его восприятие зависит от опыта зрителя.

— Девушка в фильме представлена абсолютно невинной, между тем она довольно ловко манипулирует стариком…

— Даже ребенок при всей своей неопытности начинает инстинктивно манипулировать родителями, разве не так?

— А как вы трактуете образ старика?

— Он эгоист, но тот, кто считает его извращенцем, сам извращенец. Некоторые молодые думают, что только молодость дает право увлекать и соблазнять молодых. Но старик тоже имеет право на чувство, если оно искреннее.

— Какова символика цвета в картине в контексте традиций корейской культуры?

— Красный, голубой, зеленый, желтый цвета присутствуют в главных корейских ритуалах. Особенно важен белый цвет: он наиболее многозначен. Красный, желтый, зеленый представляют в фильме молодую жизнь. Белый — старость и смерть.

— В каждом вашем фильме присутствуют животные. В этом — петух с курицей. Что они обозначают?

— Животные в Корее — часть жизни. Например, куры — непременные участники ритуальных церемоний. У нас собаки едят ту же еду, что и люди, потом, когда они взрослеют, люди едят собак. Это другой подход к жизни, чем в Европе, такая вот форма каннибализма.

— А что символизирует лук?

— Когда из него стреляют — власть и силу, когда используют как музыкальный инструмент и на нем играют — красоту. Я хочу обладать в равной мере и тем и другим.

— Ваши прежние фильмы знамениты жестокими, шокирующими сценами. Этот — гораздо более спокойный, почти академичный. Почему?

— Прошлое Кореи и современность сталкиваются в этом фильме больше, чем в других. Но и раньше я не показывал жестокость ради жестокости. Вы вольны думать, что я манипулирую публикой, однако я сам этого не утверждаю.

— Как приходят к вам идеи фильмов?

— Я вижу ситуацию, проблему и не знаю, как ее решить, я в нее упираюсь как в стенку. Вместо того чтобы обойти ее, я на нее бросаюсь. Чувствую прилив энергии. Вот так рождаются идеи, иначе мне трудно объяснить.

— Вы снова, как в ранних своих проектах, снимали кино на воде?

— Хотел, чтобы действие целиком происходило на острове, но не нашел такого, который бы меня устраивал. И снял кино на барже, которую рассматриваю как остров.

— Вас признают в Европе, но, кажется, недооценивают на родине?

— Вчера я прочитал в журнале: «Ким Ки Дук — не корейский режиссер, это мировой режиссер категории А». Меня такая характеристика устраивает. Хотя и в Корее, и в Европе есть люди, которые не принимают моих фильмов: например, критики из французского журнала «Кайе дю синема». Неважно. Меня сделало режиссером то, что я пожил во многих европейских странах — Италии, Франции, Финляндии, Греции.

— После фильма «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» вы сказали, что в своей карьере достигли зимнего периода. А ваш новый фильм — что это?

— Это переход от зимы к весне.

— Значит, вы опять на подъеме. Вам удалось закончить строительство дома в лесу?

— Да. Я хочу половину времени тратить на сценарии и фильмы, вторую же — посвящать физической работе. Я хочу, чтобы при словах «Ким Ки Дук» люди думали обо мне не как о великом художнике, а как о хорошем человеке."

© Коммерсант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помимо манга и аниме существует неразрывно связанная с ними вселенная японских видеоигр. Обладатетели компьтеров почти не знакомы с ней, так как живут эти игры в основном на приставках, в частности на PlayStation 2.

Иногда эти игры портируются на PC, к примеру очень неудачно портированный слэшер Chaos Legion. Иногда по ним снимаются фильмы и мульты.

Один из них, Final Fantasy VII: Advent Children (Последняя фантазия VII: Дети Пришествия) смотреть надо по любому.

ff7ac-3.jpg

Хотя бы потому, что где вы увидите нечто более отмороженное по трюкам, чем «Матрица»? Братья Вачовски уныло посасывают статуэтку «Оскара»!

А таких девочек, как Тифа? Анжелина Джоли в роли Лары? Нет, по сравнению с Тифой она слишком медленная, слишком толстая, слишком прямолинейная и ни фига не трогательная.

final-fantasy-vii-advent-children-20041209023858410.jpg

47340951_86e7eb4ebc.jpg

Прикалываетесь по мальчикам, не прикалываетесь по девочкам? Тогда вам точно нуждно смотреть на субтильных японских «чайковских» с гигантскими фаллосоподобными мечами.

advent-children-03.jpg

Сюжет? Понять его, не сыграв хотя бы в одну из «финалок» непросто. Если коротко: человекодемон Сефириот пытался захватить планету. В дело вмешался МИР, который высвободил Поток Жизни, контролируемый энергетической компанией Шин-Ра и разрушил цивилизацию. Сефириот был уничтожен.

На развалинах остались выжившие, многие из которых заболели Геостигмой, она же Болезнь Звездного Шрама.

Невесть откуда материализуются три духа, твердо настроенные возродить Мать, собрав все её частицы. Мать – инопланетное существо, поверженное Солдатами (рыцарями Шин-Ра), одним из которых был Сефириот до своего падения.

Трем духам противостоит Клауд, бывший Солдат Шин-Ра, по ходу дела принимая участие в спасении планеты и избавлении ее жителей от Геостигмы.

http://media.ps2.gamespy.com/media/608/608...mg_2123464.html

В конце фильма возрождается Сефириот, воплотившийся в одного из Духов, и Клауд сражается с ним демонстрируя запредельные комбо.

Не совсем понятно? Не важно, не это главное. Главное, что у самураев от японской киберготики есть еще один фетиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бишунмо - Летящий воин" или просто "Бишунмо" не упоминался? Хороший фильм - любовь, ненависть, дружба, предательство - всё на грани...обычно если человека это не забавляет,то затягивает.

ПС:Мне не понравилась "Тетива"...я допускаю что со своим уставом в чужой монастырь лезть может и не стоит,но мне не нравится ни сама история - практически ничего такого особо романтичного или человеческого я там не нашел,ни темп повествования - если до этого мне очень нравились многие немые сцены у Ким Ки Дука,то сейчас они мне показались совсем уж затянутыми и простенькими + тот символизм который в них заложен мне часто был попросту неприятен. Симпатизировали лишь знаменитые сьемки природы и привкус легенды у самого завершения фильма ...ну,чтож,такое не в первый и не в последний раз - до этого мне тоже отнюдь не все фильмы понравились.

И "Кровь и кости" Такеши мне тоже не понравились - теже самые причины...то что для меня уже драма - пролетается на ура и показываютя настолько отвратительные стороны положения вещей,так навыворот и с абсолютной безвыходностью что мне уже откровенно неприятно...разные культуры - разные отношения и способы донесения своих мыслей.Хотя как и манера Такеши чему то научить,так и то что-то в этом есть - чуствуется, есть люди которые именно так и живут...

ППС:Что есть то есть - у восточных народов очень сложные отношения друг между другом,женщина до сих пор вроде как обычно здорово подчинена,но созерцательно удовольствие также видимо до сих пор не чуждо ни одному восточному человеку.То что у нас покажеться чем то ужасным - у них может быть в порядке вещей,то в чем мы можем не увидеть никакой красоты - восточный человек может улавливать её без труда.Я пытался как то хоть немного разобраться, но безуспешно - толи надо гораздо больше времени, толи для этого надо там пожить,толи это вообще нереально - огромный народ и у каждого свой взгляд на вопросы взаимоотношений и морали.

С компьютерными играми тоже как то всё забавно и интересно - если у нас геймеры всё чаще в той или иной степени соц. неадаптированы,могут общаться только друг с другом и жить только в своём компьютере,то у них похоже что всё совсем по другому - дух состязания и совершенства навыков проник и сюда.Общение протекает без труда и лучшие игроки,насколько я понял,пользуются почетом у сверстников, обладают большим авторитетом... у сверстников обоих полов.Ну и опять же,хоть и занятие может и не больно то полезное:играют они - ахнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Demonlover.

Интеллектуальное кино Оливье Ассаяса.

К банзай-кино имеет отношение отчасти, французский режисер привлек эстетику анмиме, азиатского кибер-триллера и хоррора смешав все это с психоделией Дэвида Линча, офисными войнами и палп-фикшн про садистов.

При всей культовости фильм затягивает, не захватывает, а именно затягивает, как маньяк жертву в подвальное окно - свойство японских "Звонков" и "Проклятий".

Отлично подобранная цветовая гамма; холодно и возбуждающе жутко, как секс в операционной на зарезанном пациенте.

http://www.gpfilm.ru/jap-kino/demon-rus.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Kikujiro от Китано, плюс он в одной из главных ролей. Очень добрая и красивая картина. Сюжет в кратце: живущий с бабушкой внук, не видя не разу своей матери отправляется на ее поиски. Помощником и проводником ему достается бывший якудза, ныне бездельник :D

Есть над чем и подумать и посмеяться. Рекомендую.

2LDK (Квартира на две персоны) - забавный переплет комедии/драмы/триллера. Двух молодых претенденток на главную роль в фильме, после кинопроб, селят в одной квартире. Напрягите вашу фантазию, что же с ними случится за одну ночь... :shock: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот недавно появился один фильмец в жанре анимэ ... Мне он к сожалению еще не попадался ,но уже заинтриговал ...

" Новый анимационный блокбастер (кассовые сборы 228 000 000!) в жанре фэнтази по мотивам произведения знаменитой детской писательницы Дианы Уинн Джонс от лауреата премии "Оскар" Хайяо Миядзаки ("Унесенные призраками", "Принцесса Мононоке") с рекордным бюджетом - 135 000 000!"

http://www.ozon.ru/?context=detail&id=2569785&from=autodaily

Как только попадется на просмотр , я отпишусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где тут смайл с поднятым пальцем вверх? Его еще как-то заменял танцующий зеленый анальный щекотунчик, но похоже его порепали из соображений политкорректности.

"Шагающий замок Хоула" - отличный мульт, добрая сказка про девочку-старушку и мимозного волшебника. Собачка, которую девочка тащит по лестице во дворец - любимый персонаж моей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эндрю оказался полностью прав... Хороший добрый мультик, создающий атмосферу сказочного мира ... Жаль ,что подобных мультиков не много ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, позабавил сериал Gankutsuou (Хозяин Пещеры) - футуристическое переложение ;) истории графа Монте-Кристо.

Сделано конечно с рассчетом на современное поколение, большой упор на эффектную визуальную составляющую, а не на характеры героев, местами весьма вольно обошлись с текстом. Но в целом разок посмотреть можно - очень любопытные дизайны графические, оригинально и не пошло, по крайне мере такого не припомню у кого-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Меч Воина"...если не ошибаюсь это корейский кинематограф.Очень понравилась картина - сложно,местами очень жестко,но тем и захватывает - мир и братство людей живущих на "лезвии меча",людей верных самим себе до самого конца...иногда,а особенно в конце, может и есть небольшие переборы,но лично я для себя понял что там имелось ввиду.Мне было симпатично сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Moderators

Добрый день.

О, интересный тред нашёл. Только замшелый какой-то. :huh: Удивительно, что на хайфайном форуме есть любители японской анимации. :huh:

Из последней кучки просмотренного могу порекомендовать "для всех":

http://www.tbs.co.jp/ichigomashimaro/

и, правда, старенькое уже, второй сезон вышел:

http://www.hachikuro.jp/

А также, в общем, кучу всего более старого могу посоветовать, если, конечно, кому-то это интересно, и народ уточинт жанры, чего надо.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, правда, старенькое уже, второй сезон вышел:http://www.hachikuro.jp/

Это "Мед и клевер"? Действительно, великолепный сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это "Мед и клевер"?

Точно.

Действительно, великолепный сериал.

Я бы его включил в тройку лучших, чего посмотрел за последние два-три года. Второй сезон ещё не видел - как-то всё не удаётся начать посмотреть. Да и жена хотела, а она только с переводом смотрит, не знает ни английского, ни, тем более, японского. Жду, когда допереведут. Сам я уже давно ничего не перевожу, да и смотреть стал меньше в последние годы.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...