Акустика Harbeth - Страница 127 - Техно-М - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Harbeth


алексей из екб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, nikotin сказал:

Вот.....  Вот именно это я и пытался вчера донести до критиков. :) Но в ответ только злость, и доводы про фанерные ящики и пластиковые дины. Болезненно крайним аудиофилам вообще лучше о Харбетах не рассуждать. Это просто не их звук.

Сейчас миром аудиофилов правит ровное ачха, коррекции шморекции, они не врубаются что есть просто разный звук для разных ушей, все пытаются эталоны через замеры железок искать. А что-то объяснять особенно остроухим смысла нет, только время потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 часов назад, gregpilot сказал:

они не врубаются что есть просто разный звук для разных ушей

Как звук может быть разным?  Он должен быть таким, каким записан, по возможности без потерь и прикрас. 

Вопрос риторический, так что можно не отвечать-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Vadim Zubkov сказал:

Он должен быть таким, каким записан, по возможности без потерь и прикрас. 

 

 

Может, он и должен, конечно, только никогда таким не будет, и это заложено в самом принципе воспроизведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim Zubkov сказал:

Как звук может быть разным?  Он должен быть таким, каким записан, по возможности без потерь и прикрас. 

Вопрос риторический, так что можно не отвечать-:)

Хотя бы в силу того, что у каждого человека ухо уникальное и  у него не ровное АЧХа. Например там, где мне очень ярко на верхах и я просто не могу слушать это (эффекты аля металом по стеклу, фломастер скрипящий по доске), другие слышат воздушные вверха и множество  интересных тонкостей. Это я про триангл например и похожие АС, АТС теже не правильно приготовленные. Хотя я уверен что большинтсву форума за 30 и они впринципе не слышат выше 10-12kHz, поэтому яркие колонки для многих и не проблема. Меня пока эта участь обошла в виду возраста. И ачх метрами это не изменить, если уже убит слух, все эти приборы дают только сухую статистику, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, gregpilot сказал:

Хотя бы в силу того, что у каждого человека ухо уникальное и  у него не ровное АЧХа. Например там, где мне очень ярко на верхах и я просто не могу слушать это (эффекты аля металом по стеклу, фломастер скрипящий по доске), другие слышат воздушные вверха и множество  интересных тонкостей. Это я про триангл например и похожие АС, АТС теже не правильно приготовленные. Хотя я уверен что большинтсву форума за 30 и они впринципе не слышат выше 10-12kHz, поэтому яркие колонки для многих и не проблема. Меня пока эта участь обошла в виду возраста. И ачх метрами это не изменить, если уже убит слух, все эти приборы дают только сухую статистику, не более того.

У человека даже оба уха могут по слуху друг от друга отличаться. И конечно у людей слух отличен. Но эти индивидуальные особенности относительно постоянны, если нет какой то стремительно прогрессирующей болезни, а значит гипотетически при записи музыки и ее воспроизведении каждый  должен слышать что то очень близкое между собой собой по звуку. Если вас коробит от высоких звуков в концертном зале, то и дома должно коробить и наоборот. При  чем тут акустика, она должна быть просто достоверной и передать художественный замысел автора музыки, а не корректировать звучание по своему вкусу, что кстати может оказаться уместным на некоторых, даже не жанрах а одиночных треках, при этом весь остальной материал слушать не интересно. Потому что они ее и не слышат. И гоняют люди на такой акустике от силы 20-30 подобранных композиций, которые как им кажется хорошо звучат, ограничивая себя от наслаждения всей остальной. Классическую музыку вообще не послушаешь. О чем тут спорить. Я через все это сам очень болезненно прошел.

Версия о жанровости просто удобна продавцам кривоватой акустики и более никакой  основы под ней не лежит, не ведитесь на это. Акустика должна играть все жанры. Ну может только совсем низкий диапазон ниже 80 гц. это уже для дорогого эксклюзива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim Zubkov сказал:

акустика, она должна быть просто достоверной и передать художественный замысел автора музыки, а не корректировать звучание по своему вкусу, что кстати может оказаться уместным на некоторых, даже не жанрах а одиночных треках, при этом весь остальной материал слушать не интересно. Потому что они ее и не слышат. И гоняют люди на такой акустике от силы 20-30 подобранных композиций, которые как им кажется хорошо звучат, ограничивая себя от наслаждения всей остальной. Классическую музыку вообще не послушаешь. О чем тут спорить.

Вадим, а причем здесь вообще акустика Харбет. По моим наблюдениям владельцы Харбетов сплошь меломаны с обширными коллекциями музыки. А 20-30 подобранных композиций или даже тестовых дисков обычно имеют как раз те, у кого более аналитичная акустика. Да и классика на Харбет звучит прекрасно. И камерная, и БСО. А сольное фортепиано, так вообще волшебно. Эта акустика как раз таки больше подходит для живых акустических звуков, для джаза и классики. Хотя также неплохо справляется и со старым роком и блюзом. Проблемы тут могут быть только с разного рода синтетикой типа электроники. Ну и для металла конечно лучше все же другую акустику поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Вадим, а причем здесь вообще акустика Харбет. По моим наблюдениям владельцы Харбетов сплошь меломаны с обширными коллекциями музыки. А 20-30 подобранных композиций или даже тестовых дисков обычно имеют как раз те, у кого более аналитичная акустика. Да и классика на Харбет звучит прекрасно. И камерная, и БСО. А сольное фортепиано, так вообще волшебно. Эта акустика как раз таки больше подходит для живых акустических звуков, для джаза и классики. Хотя также неплохо справляется и со старым роком и блюзом. Проблемы тут могут быть только с разного рода синтетикой типа электроники. Ну и для металла конечно лучше все же другую акустику поискать.

Да я в целом мысли про акустику. Думаю Харбет по идее изначально неплохие колонки, просто потребитель получает уже корявые экземпляры. Вот например похожие по форм фактору - Арслаб олдскул играют не в пример ровно и всежанрово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2017 в 09:24, Vadim Zubkov сказал:

Как звук может быть разным?  Он должен быть таким, каким записан, по возможности без потерь и прикрас. 

Вопрос риторический, так что можно не отвечать-:)

В идеале, которого нет, звук действительно должен быть именно таким, как его записали. И каждая уважающая себя серьезная фирма выпускающая аппаратуру и акустику будет с пеной у рта доказывать, что именно ее аппаратура воспроизводит звук наиболее близким к записанному. Но вот это "наиболее", а не "абсолютно" и таит в себе подвох. Невозможно ведь сделать идеальный тракт, как ни старайся, это как в математике, теории пределов, где обуславливается стремление к бесконечности или наоборот к нулю. Но именно "стремление" к идеалу. А отсюда и получается слегка или не слегка разный звук. Отсюда и потери и прикрасы и окрас и сухость и мягкость и сочность и аналитичность. А где критерий того, что из этого вышеперечисленного надо убавить, а что прибавить в каждом конкретном случае. Вот тут-то и начинаются споры и обсуждения, а за ними бесконечный поиск в том самом стремлении к идеалу :). Причем этот поиск ведут и фирмы-производители аппаратуры и пользователи-слушатели. А еще если еще к этому добавить, что каждый "слышит как он дышит" (Б. Окуджава), то есть по разному, то естественно получается бесконечное число сочетаний звука. Вот тут-то и получается слышимый звук, как ни странно, разным.... (при том, что записан он был единственным вариантом, который и был задуман звукорежиссером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 9/11/2017 в 09:10, Vadim Zubkov сказал:

Вот например похожие по форм фактору - Арслаб олдскул играют не в пример ровно и всежанрово.

Да, а Харбет играет лучше. Я выбираю этот вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Bornaim сказал:

Вот тут-то и получается слышимый звук, как ни странно, разным.... (при том, что записан он был единственным вариантом, который и был задуман звукорежиссером)

Простите, а если звукорежиссёром звук был задуман и записан НЕ единственным вариантом? Ну то есть, к примеру: "Да слушайте вы тот звук который вам нравится, главное покупайте мои записи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.09.2017 в 15:09, baldstump сказал:

Простите, а если звукорежиссёром звук был задуман и записан НЕ единственным вариантом? Ну то есть, к примеру: "Да слушайте вы тот звук который вам нравится, главное покупайте мои записи."

Насколько я знаю, как правило, любой релиз выходит только в одном варианте звука (естественно могут быть разве что разные носители). Другие варианты вы можете возможно выпросить у звукорежиссера, и то, если он вам соизволит подарить какую-то другую версию своей работы (альтернативную, пробную и т.п.). А в обычном порядке, вы купите именно тот звук, который будет и у всех других слушателей. Но вот услышат его уже все несколько по разному - в силу ушей и используемой аппаратуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё немного не так, правда не разбирался почему. 

У меня в давние времена был случай с виниловой пластинкой Led Zeppelin II Итальянского производителя от фирмы atlantic records. Играла великолепно. А у моего приятеля была Американская, но звук отличался в разы, как будто на акустику покрывало накинули. Мастер лента одна, исполнитель один, тот-же альбом, та-же фирма грамзаписи, а звук разный.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно структурировалось пространство...Только что снял с проигрывателя ЛЗ III немецкого производства. Атлантик да ещё и дее Люкс. Пластинка в идеальном состоянии а звука совсем нет: середина зажатая бас глухой,  иногда странные прорыва голоса солиста как будто он напарумгновений вынырнул из под воды воздуха спел фразу и снова в глубину.

Сейчас поставил Hous of the Holy американца. Отличный звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 28.09.2017 в 13:59, Alnico2 сказал:

Вот интересно структурировалось пространство...Только что снял с проигрывателя ЛЗ III немецкого производства. Атлантик да ещё и дее Люкс. Пластинка в идеальном состоянии а звука совсем нет: середина зажатая бас глухой,  иногда странные прорыва голоса солиста как будто он напарумгновений вынырнул из под воды воздуха спел фразу и снова в глубину.

Сейчас поставил Hous of the Holy американца. Отличный звук!

Если самому себя оценивать, то я вообще тут самый умный-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Ребята привет.

Может у кого то в Минске есть какие угодно харбеты что бы напроситься на часик послушать с моим усилителем от lfd ?

Рассматриваю к покупке а послушать совсем негде.

C меня пиво или торт <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 08.09.2017 в 17:47, Universe сказал:

Ну так Вы после типа вау харбетовского эффекта и попросили бы их еще воткнуть PMC. Они там стоят.  Поставили бы ту же музыку. Ну и поняли бы почем в Москве рубероид. Не, ну правда странно слышать, что Харбет хорошо играет поп и электронику. 

ProAc, PMC, ATC - вот что спрашАющему можно рассматривать к примеру из того же ценового диапазона и англичан, но с лучшим качеством звука, нежели Харбет. 

Никогда Техно М не торговали акустикой PMC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 09.12.2013 в 15:54, nikotin сказал:

Да классная акустика, весь модельный ряд, че тут говорить. Если бы внезапно разбогател, то наверное смотрел бы в сторону Харбет-40.  :)

С  интересом перечитываю эту ветку с самого начала. :Cool: Как роман воспринимается, приключенческий.

Вячеслав, мечты сбываются иногда! Поздравляю!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

Вячеслав, мечты сбываются иногда! Поздравляю!:D

Спасибо Василий. Со вторички взял трехлетние. На новые вряд ли набрал бы. Слишком много трачу на пластинки, и поэтому накопить для меня очень сложно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/50864-и-снова-выбор-полочников-хочу-слушать-на-малой-громкости/page/6/

Cлушал тестовые CD.
Выше 10К звук Harbeth Super HL5 Plus Anniversary Edition не выдавали. В отличие от ADAM Artist (у них ленточные твиттеры, слышно было 15К+)  - старые мониторы ближнего поля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую свой пост:
Итог: Harbeth Super HL5 Plus Anniversary Edition + Copland CSA100
При прослушивании в разных студиях и у друзей я в какой-то момент осознал, что критерий «хороший звук при низком уровне громкости» для меня не основной. Всё же часто я слушаю не в фоне, а полноценно. И тут хочется получить максимум. К тому же, многие пары АС+усилитель вполне неплохо звучали в «тихом» режиме. Я заметил, что большое значение для «тихого» режима имеет усилитель. У многих прослушанных вариантов этот режим был просто неприемлем. А иногда просто удивлял хорошим качеством. И это при одних и тех же АС.
Так же понял, что маленькие полочники не могут создать приемлемый для меня звук.
Ох и затратное же это дело - прослушивать (выделить своё время, договориться со студией). Но я стал мотивирован на посещение профильных выставок. Мне стало интересно, буду расширять свой кругозор и опыт.
При одном из прослушиваний запал на Harbeth. Поймал себя на мысли, что потом всё время пытался сравнивать звук именно с ними.
Из первых наблюдений могу сказать, что Harbeth Super HL5 Plus чувствительны к КдП и их расположению.
Сперва хотел ставить полочники на столешнице, но потом решил расширить варианты расположения покупкой стоек. И оказался прав. На столешнице они слишком близко к стене и недостаточно разнесены по широкой стене комнаты. Звук при таком расположении очень плох. Планирую работу над КдП
Мне не удалось их послушать на большом количестве вариантов усилителей. Мой выбор Copland CSA100 скорее спонтанный. Но я доволен как звучат они в паре. К тому же мне нравится работа DAC у этого усилителя и его выход для наушников. Сравнивая с DAC моего OPPO 205, сцена шире и глубже, звук детальнее.
В итоге я вышел за пределы своего бюджета, но не жалею.
Сейчас наслаждаюсь своей любимой музыкой. Открываю её для себя заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Присматриваюсь к харбет монитор м30.1, они по идее позиционируются и как студийные мониторы, знаю что хороши для живой музыки, а с электронными стилями чилаут, лаунж как справляются? можно ли их ставить близко к стене (с басовыми ловушками) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем любителям хорошего звука.

Думаю над приобретением SHL5plus . На данный момент существует несколько поколений 5-ок. Чем отличаются обычные 5 от 5plus ясно из обсуждения форума; как я понял, в plus согласование полос значительно лучше.
А вот чем отличаются SHL5plus от HL5 Plus Anniversary Edition ? Красивый шпон это прекрасно, но куда интересней, изменилось ли что-то в устройстве колонок и их звуке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Dorian said:

изменилось ли что-то в устройстве колонок

xumraYZ.jpg

Кросовер SHL 5+ 40th


harbeth-super-hl5-plus-14.jpg

SHL5+ XD

643821d1509785064-crossover-upgrade-advi

SHL5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...