Акустика Harbeth - Страница 4 - Техно-М - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Harbeth


алексей из екб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из моего опыта прослушки Harbeth, а слушал я 3ки и 7ки, я ни когда не слышал ни ящичных призвуков, ни окраса на середине. Но есть по поводу их звука небольшое замечание, это недостаток разрешения в ВЧ диапазоне.

Слушал их я с разным усилением Таким как sugden Masterclass IA-4, Almarro 318B и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

я ни когда не слышал ни ящичных призвуков, ни окраса на середине.

Разумеется, их и не будет, ведь тонкостенные задемпфированные панели как раз и служат для того, чтобы "вывести" из середины соответствующие корпусные резонансы и сместить их вниз, в область баса.

Но есть по поводу их звука небольшое замечание, это недостаток разрешения в ВЧ диапазоне.

Слушал их я с разным усилением Таким как sugden Masterclass IA-4, Almarro 318B и др.

У меня в гостях был коллега с форума со своим как раз таки Almarro 318B, мне этот усилитель в целом понравился, и с моими Спендорами хорошо играл, особенно часа через полтора после включения. :) Каких-то особых претензий по ВЧ я не заметил, просто подача немного другая в сравнении с моим Naim. Харбеты я слушал с Naim, EAR, Sugden. При всем моем теплом отношении к Sugden, связки их (Мастеркласс, 21 SE) с Harbeth меня не впечатлили, а вот с EAR, конечно, очень хорошо играют, это были интегральник 899 и топовые моноблоки. К сожалению, с Naim соответствующего ценового диапазона (этим усилителям EAR) Харбеты мне не попадались, поэтому напрямую сравнение в данном случае не провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

Дело в том что Harbeth слушались в сравнении с другой акустикой и там этого ограничения не было. По мимо недостатка разрешения чувствовалась какая то компрессия на динамических всплесках в ВЧ диапазоне.

Мое знакомство с Harbeth проходило не на моей системе, в другом случае я мог бы сказать о звуке больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут мне трудно судить, у меня Спендоры, там совсем другие головки на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем моем теплом отношении к Sugden, связки их (Мастеркласс, 21 SE) с Harbeth меня не впечатлили

Ну это наверное типа "на вкус и цвет", мне наоборот звучание с Sugden 21 SE очень понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки, что у меня стоят на фронтах ДК и которые обыграли Харбеты по мнению всех, кроме хозяина Харбетов - это самые что ни на есть бюджетные АЕ Эво Три. Кроме них в тесте из современных участвовали студийные Дины РМ15, вроде. Результат 50х50 между Динами и АЕ. В чём Харбеты проиграли - в артикуляции и передаче тембров. Звук получился у них мутный, вялый, детали они "ели" нещадно в сравнении с конкурентами. Кстати, хозяин был обескуражен и признал, что что-то не так. Моё мнение - тракт здесь ни при чём. Причина в гуляющих корпусах и мягких динамиках, неспособных обеспечить поршневой ход в рабочем диапазоне. И то и другое засоряет звук нерегламентируемыми колебаниями. Не верите мне - спросите у аудиоинженеров, только не у харбетовских. В защиту АЕ скажу, что их достоинства, немалые для цены, проистекают из грамотной конструкции, где нет позорной экономии, критичной для звука, а недостатки - следствие бюджетной реализации. И передача тембров для бюджетки великолепная. Я слушал разную акустику и имею возможность судить.

Кстати, спорные моменты в конструктиве всегда выражаются в звучании, если у вас есть опыт и способность к критическому восприятию. Пример - слушаю Эпосы-22, вроде, напольники которые, и явно слышу дискретность звука, как будто полосы играют сами по себе. А спустя несколько месяцев где-то прочитал, что там, вместо того, чтобы применять фильтр, намотали катушку динамика дополнительными витками, чтобы получить естественный спад. Типа, избавились от лишнего звена в фильтре. Результат я вам только что озвучил. А вот их одноклассники Чарио Пегасус сделаны грамотно, без вые...на, толстые корпуса, накладки из массива, бумажные динамики. Результат - отличные бархатистые тембры, не боятся насыщенной музыки и несмотря на скромные размеры басят прилично.

Понимаю, что на англофильском форуме "наезд" на "легенду" вызовет лютый баттхёрт, но правда дороже. В Англии есть много брэндов, которые демонстрируют правильный инженерный подход, за что Англия и получила свой имидж высокотехнологичной страны. РМС, АТС, ПроАк деалают грамотную акустику. Мириад и Аркам всегда нравились. Но тут почему-то пиарят спорные Спендор, Харбет и Нэйм.

ЗЫ - прошу прощения, если пост покажется кому-то оскорбительным. Спорить с верующими бессмысленно, аргументированные доводы почитаю с удовольствием, выкрики с мест по барабану.

Вы апелируете примитивными взглядами на конструкцию АС, если Харбет тонкостенные, то специально а не по нужде как АЕ эво 3 , динамик Харбет делается из спец. полимера который разработали еще в 70-е и с успехом применяют до сих пор, в АЕ выдавлен из пивной банки, кросовер та же песня!

И я бы еще промолчал если бы речь шла о нетленных АЕ классик, которые по сути из того-же огорода что и харбет, а так праведный треп на тему как нас обманывают и денежки отбирают. Еще добавлю что работаю продавцом в салоне где представлена вся линейка АЕ, и ваш душераздирающий опус вызвал у меня приступ гомерического хохота. АЕ эво три звучат как им и положено по ценовому диапазону- никак, и до Харбет им очень далеко, и если АС подключили к позорняцкому тракту то на выходе получили то что имеем. Обьясните мне тупому, почему Харбет не меняет линейку в течении 10 летий постепенно улучшая каждую из немногочисленных моделей и имеет стабильный успех по всему миру? Я чего-то сомневаюсь что за Эво 3 будут через 15 лет на аукционах бится как за Харбет и Спендор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это наверное типа "на вкус и цвет", мне наоборот звучание с Sugden 21 SE очень понравилось...

Мине наоборот-Sugden 21se и Harbeth показалось несколько задумчиво,бодрости не хватало.Может 8200 Audiolab в качестве источника проявил себя не лучшим образом :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЕ эво три звучат как им и положено по ценовому диапазону

Большую часть стоимости, наверное, составляют корпуса. Хорошие, крепкие, глухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, лишний раз пройтись по стоимости бюджетных АЕ много ума не надо.

Доводы с той и иной стороны весьма субъективны.Но Эво 3 в общем и целом кроме как крепким корпусом среди одноклассников ничем не выделяются.В свое время про них шумела пресса,когда довелось их послушать,не раз,не два и с разным усилением не разделил восторгов.АС на свою стоимость с кучей компромиссов,а дебильный бас тромбующий мозг вообще нечто.Для меня железные динамики играть музыку не умеют.

То что Харбет и многие другие копании годами не меняют модели говорит о стабильном спросе на данные изделия.Есть такое понятие классика.Эво не классика и никогда ей не будет.Нэо,Лайнер,Аэлита...бездушные столбики для дом кино.Имхо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводы с той и иной стороны весьма субъективны.Но Эво 3 в общем и целом кроме как крепким корпусом среди одноклассников ничем не выделяются.В свое время про них шумела пресса,когда довелось их послушать,не раз,не два и с разным усилением не разделил восторгов.АС на свою стоимость с кучей компромиссов,а дебильный бас тромбующий мозг вообще нечто.Для меня железные динамики играть музыку не умеют.

То что Харбет и многие другие копании годами не меняют модели говорит о стабильном спросе на данные изделия.Есть такое понятие классика.Эво не классика и никогда ей не будет.Нэо,Лайнер,Аэлита...бездушные столбики для дом кино.Имхо. :)

+1

слушал как то в салоне эти Эво... сразу вычеркнул их из кандидатов...

Слушал Харберты на выставке, скажу так что в этой комнате я задерживался... Помнится был хороший живой эмоциональный звук... Давно было, но харберт оставил положительные впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ant, предупреждение за троллинг. Дальше будет бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

но когда пользователь начинает выкладывать свои предрассудки по поводу пластика , бумаги или толщины корпусов , а так же методов построения акустики в категоричной форме это действительно тянет на троллинг.

...

Ооо, простите, но когда Вы "выкладываете" (!) свои "предрассудки" по поводу Аркама - это ценная информация?!

Вот откуда эта, простите, "озлобленность"?

На всякий случай, у меня тоже есть Аркам. Жду Вашего "рассказа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЕ эво три звучат как им и положено по ценовому диапазону- никак, и до Харбет им очень далеко,

Да, точно, никак. Кроме не информативности в верхах, в басе, нет матушки середины как класса, так что никак.не звучат они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аркам не нравится. звук суховат. достаточно детален, но отстранен . сер, .и не эмоционален.

Ну вот, аркам не нравится - это, согласитесь, не равно "аркам - бюджетный техникс ... не умеет играть музыку...".

Мне именно и нужны детальность, отстраненность, поэтому и получаю эмоции:) сполна!

Жму руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....но в области верхнего денона аркам вполне действет

А у меня как раз в паре с DENON DCD1450AR. Вы прям меня "раскусили":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно почитать диалог 2-х интеллигентных людей увлечённых музыкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сегодня удалось послушать Харбеты (5-ку). Увы, в силу обстоятельств не смог привезти свои усилители, поэтому слушал в связке с Cary (пред+мощник), CD Ayon CD2s и Transrotor Zet 1 (тонарм SME M2-9 вроде), голову не помню, через фонокорректор EAR.

Времени было в обрез, поэтому взял то, что сам часто слушаю (от лёгкой музыки до хард рока). Начал с Jamie Cullum и.... Офигел. Как же они передают голос! Мама дорогая! :) Прослушал почти полностью 4 композиции, которые я думал знал со всех сторон. Перешел на рок (Kiss, David Bowie, немного Indie rock) и на закуску оставил последний альбом Foo Fighters. Kiss и CD с инди роком мягко говоря не самого высокого качества, что я и услышал во всей красе - высокие звенят, середина more or less, бас вроде и есть, но... Вообщем немного я задумался... Подумал акустика может лажает... :) Шучу. Понял ещё раз, что диски плохо записаны.

И вот Foo Fighters. Честно скажу, у меня были сомнения, по поводу того, справится ли 5-ка с этой музыкой. Зря сомневался. 1, 2, 3, 5, 6 и 11 песни пролетели на одном дыхании. Слушал громко, потом очень громко... :) Все на месте.Детали, вокал льется (с надрывом - как и должно быть). Х.з. где там, кто, услышал призвуки корпуса акустики и пластиковые призвуки динамика. Ничего подобного не наблюдал, как я не вслушивался.

После моих CD (винил я в этот раз не привёз по той же причине, что и усилители), мы послушали несколько хорошо знакомых мне песен но с диска салона (Katie Melua, Morcheba...). Слушал бы и слушал. Сплошное удовольствия от музыки. Я предполагал, что моя акустика не в полной мере доносит до меня всё то, что есть на диске, все те микро детали и послезвучия. За свои деньги они действительно хороши, но Харбет, просто на много голов выше, лучше, толще, длиннее и т.д. :)

В завершении сеанса, послушал винил - немного классики, вокала и инструментальной, очень динамичной музыки. не знаю как описать свои ощущения. Я и так уже был сражён этой акустикой, её возможностями, детальностью, микродинамикой, бережным отношением к деталям, отличной сценой (как в глубину, так и в ширину), НО, на виниле она заиграла просто ещё лучше. Во всём. Харбеты просто расстворились в помещении (около 35 м2). Осталась только музыка. высокие, средние, басы, я об этом не думал. Просто получал удовольствие. А бас там очень даже ничего для таких "малышек".

В следующий раз, я всётаки довезу свои усилители и тогда, расставлю все точки над ё.

Вообщем знакомство с Харбетами мне понравилось. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводы с той и иной стороны весьма субъективны.Но Эво 3 в общем и целом кроме как крепким корпусом среди одноклассников ничем не выделяются.В свое время про них шумела пресса,когда довелось их послушать,не раз,не два и с разным усилением не разделил восторгов.АС на свою стоимость с кучей компромиссов,а дебильный бас тромбующий мозг вообще нечто.Для меня железные динамики играть музыку не умеют.

То что Харбет и многие другие копании годами не меняют модели говорит о стабильном спросе на данные изделия.Есть такое понятие классика.Эво не классика и никогда ей не будет.Нэо,Лайнер,Аэлита...бездушные столбики для дом кино.Имхо. :)

За свои деньги Эво отличная акустика для ДК.

Зачем писать что Эво не звучит? А какие напольники за 25 т.р. звучат?

Да и кстати в музыке простые жанры Эво неплохо отыгрывает. Послушайте Diana Krall или Herbie Hancock...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сегодня удалось послушать Харбеты (5-ку). Увы, в силу обстоятельств не смог привезти свои усилители, поэтому слушал в связке с Cary (пред+мощник), CD Ayon CD2s и Transrotor Zet 1 (тонарм SME M2-9 вроде), голову не помню, через фонокорректор EAR.

Времени было в обрез, поэтому взял то, что сам часто слушаю (от лёгкой музыки до хард рока). Начал с Jamie Cullum и.... Офигел. Как же они передают голос! Мама дорогая! :) Прослушал почти полностью 4 композиции, которые я думал знал со всех сторон. Перешел на рок (Kiss, David Bowie, немного Indie rock) и на закуску оставил последний альбом Foo Fighters. Kiss и CD с инди роком мягко говоря не самого высокого качества, что я и услышал во всей красе - высокие звенят, середина more or less, бас вроде и есть, но... Вообщем немного я задумался... Подумал акустика может лажает... :) Шучу. Понял ещё раз, что диски плохо записаны.

И вот Foo Fighters. Честно скажу, у меня были сомнения, по поводу того, справится ли 5-ка с этой музыкой. Зря сомневался. 1, 2, 3, 5, 6 и 11 песни пролетели на одном дыхании. Слушал громко, потом очень громко... :) Все на месте.Детали, вокал льется (с надрывом - как и должно быть). Х.з. где там, кто, услышал призвуки корпуса акустики и пластиковые призвуки динамика. Ничего подобного не наблюдал, как я не вслушивался.

После моих CD (винил я в этот раз не привёз по той же причине, что и усилители), мы послушали несколько хорошо знакомых мне песен но с диска салона (Katie Melua, Morcheba...). Слушал бы и слушал. Сплошное удовольствия от музыки. Я предполагал, что моя акустика не в полной мере доносит до меня всё то, что есть на диске, все те микро детали и послезвучия. За свои деньги они действительно хороши, но Харбет, просто на много голов выше, лучше, толще, длиннее и т.д. :)

В завершении сеанса, послушал винил - немного классики, вокала и инструментальной, очень динамичной музыки. не знаю как описать свои ощущения. Я и так уже был сражён этой акустикой, её возможностями, детальностью, микродинамикой, бережным отношением к деталям, отличной сценой (как в глубину, так и в ширину), НО, на виниле она заиграла просто ещё лучше. Во всём. Харбеты просто расстворились в помещении (около 35 м2). Осталась только музыка. высокие, средние, басы, я об этом не думал. Просто получал удовольствие. А бас там очень даже ничего для таких "малышек".

В следующий раз, я всётаки довезу свои усилители и тогда, расставлю все точки над ё.

Вообщем знакомство с Харбетами мне понравилось. Очень.

У меня такие же впечатления от Харбет: отличная передача вокала и вообще СЧ, широчайшая панорама, натуральные тембры, 5-ки поярче 7-к за счет супертвитера наверное, но м.б. с прогревом это несколько смягчится. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Малышки они среди своих напольных коллег, а среди полочных собратьев великаны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За свои деньги Эво отличная акустика для ДК.

Зачем писать что Эво не звучит? А какие напольники за 25 т.р. звучат?

Да и кстати в музыке простые жанры Эво неплохо отыгрывает. Послушайте Diana Krall или Herbie Hancock...

За свои деньги в то время когда Aegis EVO 3 появились на рынке конкуренты были.Перечислть не буду,т.к. это не имеет отношения к теме разговора.В те времена они менее двадцатки стоили,что им не помогало быть убийцей других бюджетных ас.Появившиеся позже Aegis Neo Three звучали в целом не лучше предшественников.Под кино и те и те нормально,с сабом,в музыке...нет в них музыки.

Не путайте дом кино и стерео систему для прослушивания музыки.Как ни странно,простую D.Krall не так просто воспроизвести. :unsure: Вокал вообще сложно воспроизвести.

Не убеждайте меня пожалуйста что АЕ чудные ас,знаю их продукцию очень близко. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати в музыке простые жанры Эво неплохо отыгрывает. Послушайте Diana Krall или Herbie Hancock...

маленько не в тему, но Krall будет играть на великом большенстве систем... вплоть до муз центров... Так уж её записывают...

А вот, допустим, Devendra Banhart уже совсем не на каждой системе сиграет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AE ну очень хвалила аудиопресса-ставила звездочки в больших количествах.

При очном знакомстве каких-то особенных звуковых достоинств не услышал,а внешне симпатичные-выглядят дороже своей цены.

А ровнять АЕ и Харбет мне бы,если честно,и в голову бы не пришло-совершенно разные весовые категории :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленько не в тему, но Krall будет играть на великом большенстве систем... вплоть до муз центров... Так уж её записывают...

Не соглашусь. Все альбомы diana krall записаны по разному, каждый с индивидуальным характером звука. И конечно при прослушивании ее записей на разных комплектах аппаратуры, она будет звучать по разному, показывая достоинства и недостатки этих комплектов, так как воспроизведение человеческого голоса и звука живых инструментов не всем по плечу.

А по теме, будучи ранее владельцем акустики AE 200 и AE1 classic, могу сказать что их основной недостаток невнятное воспроизведение баса и нижней середины и это сводит на нет их остальные достоинства. В воспроизведении этого диапазона они ничего не могут противопоставить звуку Harbeth, да и вообще их звук нельзя сравнивать.

Для прослушивания музыки Harbeth гораздо предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...