Что выбрать для гашения вибраций? - Страница 5 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что выбрать для гашения вибраций?


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А никто не задаваля вопросом - на каких частотах и какие амплитуды вибраций в домашнем качественном аудио?
Оказывается, что эзотерики здесь нет никакой, больше всего трясёт бас, не самый низкий, - близкий к резонансам: комнаты, динамиков, больших плоских поверхностей. Эти резонансы и надо максимально подавлять. Грубо говоря, стучите Вы пo сд плееру, а стучаться не должно, надо чтоб как по мешку с соломой. И по платам также, и по корпусам АС, и по охладителям усилиеля.

ВЧ вибрации поглощаются вывешиванием плат, оклейкой поверх вибропоглотителя герметоном и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1. У нас не дека музыкального инструмента, которая должна резонировать, а воспроизводящая аппаратура, которая должна оставаться беспристрастной, т.е. НЕРЕЗОНАНСНОЙ.
2. Какие такие секретные:) механизмы Вы увидели в постоянно встречающемся явлении?
Не надо усложнять.
Есть вибрации, амплитудой до 1 мм, спектр - до 100 кHz. Их надo как можно сильнее подавить. Для этого есть очень эффективные, специально для этого созданные материалы. Стоят копейки. Работают. Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощать не надо - все эти пионерские резинки и герлены гробят звук.

Да, они звук меняют. Но в ненужную сторону.

Если вы это не слышите - это как бы вопрос к личному восприятию.

Впрочем, на самоструе мало что можно понять.

Вы возьмите нормальный, сбалансированный аппарат, опклейте вашим говнолином - и звук убьете сразу.

ЗЫ. Вот эти ваши теории " У нас не дека музыкального инструмента" - не работают, они умозрительны и неверны.

Я если берусь за аппарат, то передылываю его весь. Оставляю только несколько микросхем. Оклейка "говнолином" - обязательно, в том числе и на плату.

Не ценю труд "фирмачей" 80-90х. Ничего не умеют делать, ни питание, ни выхлоп, ни цифровую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фейс не квасят за порчу аппаратов? Ведь сразу в помойку.

 

Окок, да у вас любовь с Северином :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумофф 4 мм везде, - корпус цапа с обоих сторон, радиаторы, стены АС. Поверх шумофф - сплен. Сразу уходит псевдодетальность.

Кто нибудь знает, где найти мягкий силикон, типа холодца, желательно, от 30 мм толщиной?

Разбей экран какой нибудь сдохшей плазменной панели,там прослойка такого силикона между стеклами,чем старше экран тем толще,не знаю что в новых моделях но в старых проверено -то что надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не задаваля вопросом - на каких частотах и какие амплитуды вибраций в домашнем качественном аудио?

Оказывается, что эзотерики здесь нет никакой, больше всего трясёт бас, не самый низкий, - близкий к резонансам: комнаты, динамиков, больших плоских поверхностей. Эти резонансы и надо максимально подавлять. Грубо говоря, стучите Вы пo сд плееру, а стучаться не должно, надо чтоб как по мешку с соломой. И по платам также, и по корпусам АС, и по охладителям усилиеля.

ВЧ вибрации поглощаются вывешиванием плат, оклейкой поверх вибропоглотителя герметоном и т.т.

У каждого компонента свои резонансные частоты. Отсюда идет полная несовместимость рекомендаций. На мой взгляд, правильнее советовать по частотам, связанным с разрешением (микродинамикой, микровибрацией) системы. Но никто никогда не признается, что его система не супер хай-рез, и его аксессуары не ультра универсальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоят недорого и реально работают в плюс звуку, в отличие от теннисных мячиков, стирательных резинок, использованных презервативов, герлена, поролона и прочего мусора.

Еще рекомендуют иногда хоккейные шайбы. Лучше детские, они не такие большие, стоят рублей по 35. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого компонента свои резонансные частоты. Отсюда идет полная несовместимость рекомендаций. На мой взгляд, правильнее советовать по частотам, связанным с разрешением (микродинамикой, микровибрацией) системы. Но никто никогда не признается, что его система не супер хай-рез, и его аксессуары не ультра универсальные. 

"Свои резонансные частоы" имеют добротность,  верхнюю и нижнюю границу.  Широкополосный вибропоглотитель давит всё, в более чем достаточных границах. А если он задавит и то, чего нет, - ничего в этом страшного - кашу маслом не спортишь.  Нет смысла "настраивать голос" печатных плат или охладителей. "Голоса" надо корректно читать с носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкополосный вибропоглотитель действительно "давит все". Обычно у систем бывают какие-то грешки, подлежащие "давлению". Но "все", - это уже критерий то ли чересчур яркой системы, то ли еще чего-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень интересный вопрос: А как оценивать действие виброразвязки?

Вот у меня все элементы тракта (кроме проводов - которые , находятся в вывешенном состоянии) стоят на элементах вибро развязки. И постоянно ищу чего-нибудь нового.

Я любитель ламповой техники - вот для установки ламп есть дополнительные системы виброразвязки, которым по пол века и более, с выкладками осциллограмм - до и после применения демпферов для ламп. В лампах - при разогреве растягиваются сетки, нитевидный накал - в зависимости от модели лампы - эффект более или менее выражен. Виброразвязки есть индивидуальные для каждой лампы, а есть демпферы для плошадок, на которых установлены ламповые панели. Так все демпферы - либо резиновые, либо из материала похожего на силикон. И работает. И это очень хорошо слышно.

Вот некоторые обсмеяли, чужой опыт - а это ведь многие часы, проведенных экспериментов и поисков по сети информации и поиска подходящих материалов.

Вот по виниловой вертушке - если уходит треск у знакомых пластинок, и проявляется множество новых деталей и нюансов, проявляется микродинамика - на истертых пластинках, там где её уже не ожидал услышать, а самое главное абсолютно нет желание все вернуть как было до этого. Я думаю это хороший результат.

Слушал материал на видео от журнала "СТЕРЕО и ВИДЕО" : " Источником служит проигрыватель виниловых пластинок Mitchell. Под фонокорректор и проигрыватель мы поставили конусы фирмы Aktyna, старшая модель DynARIS (тест). Внутри этих конусов находится некий секретный материал, который вредные вибрации превращает в полезное тепло. Запись велась на диктофон Zoom H4."

http://stereo.ru/to/mymg2-audiofilskiy-sledstvennyy-eksperiment-slyshite-li-vy-raznitsu-video

Ну и не появилось желания покупать эти элементы. Так я своими "копеечными" усилиями получил, для себя, на данном этапе построения моей системы, более значимые изменения в звуке, и считаю в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы появилось желание покупать или не покупать подставки aktyna , нужно взять их на несколько дней и попробовать , они меняют звучание и очень сильно , нужно понять, нужны вам ТАКИЕ изменения? , у меня прижились только на усилителе мощности , на остальных компонентах изменения были , но не положительные , хотя первая реакция была другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Мне в свою очередь пришли Китайцы:

 

f90bbf607f98t.jpg

 

Cold ray для сравнения габаритов. :)

Качество исполнения безукоризненно, в комплекте ключ для разборки и комплект шариков из другого материала. О звуке пока не скажу, так как система разобрана в связи с ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкополосный вибропоглотитель действительно "давит все". Обычно у систем бывают какие-то грешки, подлежащие "давлению". Но "все", - это уже критерий то ли чересчур яркой системы, то ли еще чего-нибудь. 

Какой смысл давить не всё?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл давить не всё?

В фирменных аппаратах концепция "задавить всё" почти всегда приводит к превращению общей манеры подачи звука в откровенно неинтересное говно (по сравнению с оригиналом). Возможно это не так для аппаратов самодельных, у создателей которых свои представления о прекрасном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень интересный вопрос: А как оценивать действие виброразвязки?

Вот у меня все элементы тракта (кроме проводов - которые , находятся в вывешенном состоянии) стоят на элементах вибро развязки. И постоянно ищу чего-нибудь нового.

Я любитель ламповой техники - вот для установки ламп есть дополнительные системы виброразвязки, которым по пол века и более, с выкладками осциллограмм - до и после применения демпферов для ламп. В лампах - при разогреве растягиваются сетки, нитевидный накал - в зависимости от модели лампы - эффект более или менее выражен. Виброразвязки есть индивидуальные для каждой лампы, а есть демпферы для плошадок, на которых установлены ламповые панели. Так все демпферы - либо резиновые, либо из материала похожего на силикон. И работает. И это очень хорошо слышно.

Вот некоторые обсмеяли, чужой опыт - а это ведь многие часы, проведенных экспериментов и поисков по сети информации и поиска подходящих материалов.

Вот по виниловой вертушке - если уходит треск у знакомых пластинок, и проявляется множество новых деталей и нюансов, проявляется микродинамика - на истертых пластинках, там где её уже не ожидал услышать, а самое главное абсолютно нет желание все вернуть как было до этого. Я думаю это хороший результат.

Слушал материал на видео от журнала "СТЕРЕО и ВИДЕО" : " Источником служит проигрыватель виниловых пластинок Mitchell. Под фонокорректор и проигрыватель мы поставили конусы фирмы Aktyna, старшая модель DynARIS (тест). Внутри этих конусов находится некий секретный материал, который вредные вибрации превращает в полезное тепло. Запись велась на диктофон Zoom H4."

http://stereo.ru/to/mymg2-audiofilskiy-sledstvennyy-eksperiment-slyshite-li-vy-raznitsu-video

Ну и не появилось желания покупать эти элементы. Так я своими "копеечными" усилиями получил, для себя, на данном этапе построения моей системы, более значимые изменения в звуке, и считаю в лучшую сторону...

 

Самые простые методы, это чередование массы и вязкости, но есть и более изощрённые. Мы имеем патент на двух координатную опору (в вертикальной и горизонтальной плоскостях), хорошо работает. ФИПС № 2159879   У китайцев хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Berkeley alpha usb и Naim DAC - подвесил на крепкие черные нити. Буквально 2мм от стойки. Сразу услышал разницу.

 

Усилитель ламповый поставил на blu tack (четыре кусочка квадратика), затем цельный кусок дерева, выпеленный кружком, 12мм толщиной, и потом ножки усилка сверху.

 

Не ведитесь на волшебные ножки, самая лучшая развязка - отрыв от пола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Проигрыватель винила не подвесить  :)

 

post-84406-0-05718400-1433958410_thumb.j post-84406-0-10681600-1433958425_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и такие штуки

 

http://www.techno-m.ru/index.php?prod=15&detail=284

 

В совокупности вот с этим

 

http://www.techno-m.ru/index.php?prod=15&detail=361

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok

 

У меня обратный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне никому не советую шарики и шариковые "шипы".

Они шипами не являются, шипы должны втыкаться жестко в опору, болтанка противоречит принципу работы шипа.

Не, втыкаться и протыкать хоть на 1 мм опору они точно не должны, иначе ''работает'' уже вся опора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, втыкаться и протыкать хоть на 1 мм опору они точно не должны, иначе ''работает'' уже вся опора 

Поэтому шипы лучше делать из победитовых резцов/свёрл, и пятаки под них тоже их победита.

Минимизировать площадь опоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому шипы лучше делать из победитовых резцов/свёрл, и пятаки под них тоже их победита.

Минимизировать площадь опоры.

У меня стальные и пятаки и шипы и груз сверху Вадии впридачу, пробовал подвешивать-страдает бас в первую очередь

Но это у меня так, может быть наверное и по иному в другой системе, хз

Сергей, так шипы и работают - они увеличивают массу аппарата на массу опоры, из-за этого резко уменьшаются вибрации.

Такая фигня.

так надо на пятаки их ставить, я об этом собственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стальные и пятаки и шипы и груз сверху Вадии впридачу, пробовал подвешивать-страдает бас в первую очередь

Но это у меня так, может быть наверное и по иному в другой системе, хз

 

а как "страдает" бас?

 на чём подвешено?

какой вес?

 

у меня платформа с песком 25кг под вадией, сверху насыпной груз  50кг ... вся "стопка"  подвешена на цепях...

улучшение  сцены , локализации КИЗов ,качества баса  такие- знакомые ушам не верят...остальные элементы то тракта неизменны...

 

а какая вадия у вас?  сток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тросах висела, бас более легковесный, не столь глубокий

вес не помню, около 10 кг, пробовал и больше

Вадия 861

У меня есть и MSB , который положил на лопатки Вадию без всех этих ухищрений  :) Правда MSB и стоит как 10 Вадий

То же самое подвешивание пробовал с предом и корректором, несколько лет назад ставил эти опыты с подвешиванием   :)

У небезызвестного М Кучеренко дома , из бетона отлит постамент ТОЛЬКО для транспорта CD проигрывателя, а сверху 10 сантиметровая плита из мрамора, весит эта конструкция  более 150 кг

Вот у него чётко слышна разница , когда ставишь транспорт на пол

Если это покажется не эстетично, тогда есть более изящное решение

 

http://www.entrade.ru/catalog/artesania/artesania/prestige_rack/

 

Или как вариант такое

 

http://harmonic-scale.com.ua/description.html

ps

Кстати, а фото Вашей системы можете выложить, если нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тросах висела, бас более легковесный, не столь глубокий

вес не помню, около 10 кг, пробовал и больше

Вадия 861

У меня есть и MSB , который положил на лопатки Вадию без всех этих ухищрений  :) Правда MSB и стоит как 10 Вадий

То же самое подвешивание пробовал с предом и корректором, несколько лет назад ставил эти опыты с подвешиванием   :)

У небезызвестного М Кучеренко дома , из бетона отлит постамент ТОЛЬКО для транспорта CD проигрывателя, а сверху 10 сантиметровая плита из мрамора, весит эта конструкция  более 150 кг

Вот у него чётко слышна разница , когда ставишь транспорт на пол

 

цепи имхо предпочтительней тросов ,ибо каждое звено является в какой то мере кинематической развязкой ...

 

у меня разница веса 10 и 50 кг на слух весьма ощутима

 

 

подвес на цепи +вес более эффективен ,чем просто наращивание массы "по Кучеренко"  ... сравнивал... бас как раз становится "ниже", полновеснее ...сцена правильнее "строится"... вч-сч чищще...

 

 

влияние  большой подвешенной  массы слышно даже на ноутбуке,который используется в качестве источника файлов ... на мак мини слышно ..

 

что в не удивительно в общем то..нас окружают(пронизывают) весьма высокие уровни инфра-колебаний ,которые мы просто не замечает как давление "атмосферного столба",а на аппаратуре сказывается...

 

 

 

интересно было бы сравнение MSB с 4-х блочной вадией 9ой серии чтобы они были из одного  ценового сегмента..в 9-ой серии реализовано немало грамотных инженерных решений

 

изучив конструкцию разных вадий отметили  наибольшее отличие в блоках питания...поэтому моей сделали блок питания с решениями которых нет в никаких их моделях , да и в  даках других фирм  ... попутно доработали аналоговый выход ,заменили "цифровые" провода внутри проигрывателя , виброгашение внутри улучшили и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...