Песок и его роль в звуке. - Страница 27 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Василий Никитин сказал:

Привет, Дмитрий! Многие в нашем возрасте с большим удовольствием "созерцали бы таинство поднимания, а  не опускания":P

Или я опять не о том?:D

 

14 минуты назад, VertigoOne сказал:

И на этот скотч его и подвесить... :D

Мужики, давайте про ... вертушку... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Serega сказал:

 

Мужики, давайте про ... вертушку... :D

Не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Василий Никитин сказал:

Привет, Дмитрий! Многие в нашем возрасте с большим удовольствием "созерцали бы таинство поднимания, а  не опускания":P

Или я опять не о том?:D

 Лучше  за иголкой наблюдать -сопя ,  после процесса опускания -поднимания...Откуда такой фатализьм? Практиковаться главное.)))

Ты  это , давай жвачкой дырке в вертушке залепи ;), иголку опускай -не чихай, и отписывайся  уже -чего и как ))) А то одни бабы на уме:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, фатализьм не для нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня, наконец, добрался до песка. Поставил вертушку на песок.......звук изменился радикально в лучшую сторону. Виброразвязку песок даёт приличную. До этого вертушка стояла на шипах, но при постукивании по стойке(с опущенной на пластинку иглой) гул и стук прослушивались громко......сейчас практически ничего не слышно. Есть только один ньюанс. Фракция песка уж очень мелкая! Есть переживания......как бы не "наприлипал" куда(.   А звук супер!  Следующий на очередь "пузом на песок"  фонокорректор.

20170423_200830_Film1.jpg

20170423_200835_Film1.jpg

20170423_210402_Film1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ferrostone68 сказал:

 А звук супер!  Следующий на очередь "пузом на песок"  фонокорректор.

Удивитесь еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня в системе появился пассивный трансформаторный пред., и есть в наличии пару кг шерла, вот думаю засыпать его шерлом. Подобные проделки с фильтром В Гилева и еще с парой выносных БП сказались на саунде самым благоприятным образом. Думаю и здесь криминала не будет и с точки зрения саунда и с тз техники безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подниму. Все таки методом проб и ошибок кто экспериментировал с разными фракциями песка? Под колонки какой предпочтительнее? Думаю 0,5-1,0 мм фракцию взять, или крупнее или мельче? Аргументы ( слеживаемость и пр.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2017 в 01:03, ferrostone68 сказал:

Сегодня, наконец, добрался до песка. Поставил вертушку на песок.......звук изменился радикально в лучшую сторону. Виброразвязку песок даёт приличную. До этого вертушка стояла на шипах, но при постукивании по стойке(с опущенной на пластинку иглой) гул и стук прослушивались громко......сейчас практически ничего не слышно. Есть только один ньюанс. Фракция песка уж очень мелкая! Есть переживания......как бы не "наприлипал" куда(.   А звук супер!  Следующий на очередь "пузом на песок"  фонокорректор.

20170423_200830_Film1.jpg

20170423_200835_Film1.jpg

20170423_210402_Film1.jpg

ну на шипы вертушку ставят это либо от недостатка знания...либо идитотом нужно быть...

 

1 час назад, Georgiy сказал:

Подниму. Все таки методом проб и ошибок кто экспериментировал с разными фракциями песка? Под колонки какой предпочтительнее? Думаю 0,5-1,0 мм фракцию взять, или крупнее или мельче? Аргументы ( слеживаемость и пр.)?

под акустику песок не нужен ..... плита или шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Смык сказал:

ну на шипы вертушку ставят это либо от недостатка знания...либо идитотом нужно быть...

 

под акустику песок не нужен ..... плита или шипы.

Ещё есть мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Georgiy сказал:

Ещё есть мнения по этому поводу?

У меня полочники. Пробовал стойки на шипы (без плиты), колонки на шипы на верхней площадке стоек в разных сочетаниях. Стойки, кстати, тоже засыпаны песком. В итоге лучше колонки - песок - стойки без всяких шипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alex9 сказал:

У меня полочники. Пробовал стойки на шипы (без плиты), колонки на шипы на верхней площадке стоек в разных сочетаниях. Стойки, кстати, тоже засыпаны песком. В итоге лучше колонки - песок - стойки без всяких шипов.

совершенно верно!..у меня тоже колонки не лёгкие 22-25 фанера а стойки из 5 мм плит сталь и труба 4 мм при высоте 40 см каждая стойка 20 кг....при таких стойках не песок не шипы НЕНУЖНЫ!

ну а о фракции песка ))))это же как кто то человеку мозги загадить что бы он поверил во влиянии на зкук песка который засыпан в стойку?))...под виниловым проигрователем у меня засыпан просеянный и прокаленный в духовом шкафу песок набранный на стройплощадке обписанный кошечками и собачками!...играет великолепно!

песок засыпают когда купил гавённую стойку из фольги и делать ничего не остаётся как сыпать песком и ставить на шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Смык сказал:

под акустику песок не нужен ..... плита или шипы.

Практика говорит об обратном, в том числе и для больших АС. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о коробах под напольные колонки, какой фракции кварцевый окатанный песок в короба сыпать? 0,5-1,0 мм или больше/меньше? Прошу дать на конкретный вопрос , конкретный ответ тех кто проводил эксперименты и может аргументировать почему именно такая фракция , а не какая то другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Georgiy сказал:

Речь о коробах под напольные колонки, какой фракции кварцевый окатанный песок в короба сыпать? 0,5-1,0 мм или больше/меньше? Прошу дать на конкретный вопрос , конкретный ответ тех кто проводил эксперименты и может аргументировать почему именно такая фракция , а не какая то другая?

Не смогу аргументировать- просто из личного опыта: мой внешний жёсткий диск достаточно заметно шумел и вибрировал, особенно ночью. Когда поместил его в лоток, наполненный мелким песком со стройки, естественно сухим и просеянным- стало лучше, но вибрации прослушивались. А вот когда лоток заполнил песком крупной фракции- хард стал практически бесшумным. Выводы делать вам..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Не смогу аргументировать- просто из личного опыта: мой внешний жёсткий диск достаточно заметно шумел и вибрировал, особенно ночью. Когда поместил его в лоток, наполненный мелким песком со стройки, естественно сухим и просеянным- стало лучше, но вибрации прослушивались. А вот когда лоток заполнил песком крупной фракции- хард стал практически бесшумным. Об остальном судить вам..))

Вот и я о том же ! Получается что оптимально фракция когда примерно пополам количество соприкасающихся песчинок и пустот с воздухом между ними. Какая фракция песка была крупной у Вас?

Варианты 0,8-2,0 мм; 1,2-3,0 мм  или 2.0-5,0 мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Georgiy сказал:

Вот и я о том же ! Получается что оптимально фракция когда примерно пополам количество соприкасающихся песчинок и пустот с воздухом между ними. Какая фракция песка была крупной у Вас?

Варианты 0,8-2,0 мм; 1,2-3,0 мм  или 2.0-5,0 мм ?

 0,8-2,0 мм, остальные уж очень большие, не рискнул экспериментировать, но интуитивно кажется, что чем крупнее фракция- тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Serega сказал:

Практика говорит об обратном, в том числе и для больших АС. :Cool:

 

4 часа назад, Georgiy сказал:

Речь о коробах под напольные колонки, какой фракции кварцевый окатанный песок в короба сыпать? 0,5-1,0 мм или больше/меньше? Прошу дать на конкретный вопрос , конкретный ответ тех кто проводил эксперименты и может аргументировать почему именно такая фракция , а не какая то другая?

 

8 минут назад, ZUEVV сказал:

Не смогу аргументировать- просто из личного опыта: мой внешний жёсткий диск достаточно заметно шумел и вибрировал, особенно ночью. Когда поместил его в лоток, наполненный мелким песком со стройки, естественно сухим и просеянным- стало лучше, но вибрации прослушивались. А вот когда лоток заполнил песком крупной фракции- хард стал практически бесшумным. Выводы делать вам..))

реальная шизофрения у вас! к моему сожалению.....под компоненты вертушки песок сыпят демфировать колебания дающие в следствии звука акустические системы!......Вы -же собираетесь демфировать АС от какого хера извеняюсь? от самих себя??.или может .от вибраций которые идут от винилового проигрователя?.....насыпая песок под АС вы производите действтвие противоположное ШИПАМ!......зачем тогда по вашему подавляющее количество идиотов подобных и мне тоже ставят АС на шипы???.....Шипы дают эффект противоположный песку-демфированию они ОБОСТРЯЮТ отдачу АС...........понятно если у вас цель приглушить и размазать звук от АС тогда ставите в ящик с песком!

на обычную плиту мрамор поставить и звук будет только лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Смык сказал:

 

 

реальная шизофрения у вас! к моему сожалению.....под компоненты вертушки песок сыпят демфировать колебания дающие в следствии звука акустические системы!......Вы -же собираетесь демфировать АС от какого хера извеняюсь? от самих себя??.или может .от вибраций которые идут от винилового проигрователя?.....насыпая песок под АС вы производите действтвие противоположное ШИПАМ!......зачем тогда по вашему подавляющее количество идиотов подобных и мне тоже ставят АС на шипы???.....Шипы дают эффект противоположный песку-демфированию они ОБОСТРЯЮТ отдачу АС...........понятно если у вас цель приглушить и размазать звук от АС тогда ставите в ящик с песком!

на обычную плиту мрамор поставить и звук будет только лучше.

 

Коротко для понимания- шипы концентрируют на острие и отводят в тепло вибрации, а песок их поглощает и рассеивает. Разный способ, но эффект есть, и тоже разный.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Коротко для понимания- шипы концентрируют на острие и отводят в тепло вибрации, а песок их поглощает и рассеивает. Разный способ, но эффект есть, и тоже разный.)) 

можно подробнее?...что значит с ваших слов ?отводят в тепло вибрации??? откудо идут вибрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Georgiy сказал:

Ещё есть мнения по этому поводу?

Почитайте в этой ветке о впечатлениях,  решившихся поставить свою акустику в песок. Всё ясно, понятно и однозначно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Смык сказал:

можно подробнее?...что значит с ваших слов ?отводят в тепло вибрации???

...преобразуют вибрации в тепло. Но это очень давно известная теория работы шипов. Первоисточник сейчас искать не буду, нет времени.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё!...если любые напольные АС поставить на правильные стойки(воздушная прослойка) высотой 20-25 см от пола то звук становится лучше! при условии что ВЧ динамик должен находиться или  направлен на уровне уха слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Василий Никитин сказал:

Почитайте в этой ветке о впечатлениях,  решившихся поставить свою акустику в песок. Всё ясно, понятно и однозначно там.

Ваш вариант фракции песка под напольную акустику?

Варианты 0,5-1,0 мм, 0,8-2,0 мм; 1,2-3,0 мм  или 2.0-5,0 мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...