Разделение компонентов транспорт/ЦАП - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разделение компонентов транспорт/ЦАП


LeForte
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

мне больше по душе транспорт+ пару внешних ЦАПов с разным музыкальным характером+возможность кабельного тюнинга, для лучшей реализации даного девайса!

Странно, что на этом форуме подняли тему в которой, как мне казалось, здесь никто не сомневается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лучше купить старые Филипсы,например, 304 МК с цифровым выходом и использовать как транспорт подключив внешний ЦАП.Отдельные транспорты-пустая трата денег.Сам транспорт ,механизм его стоит 6000-7000руб(СDM-1).Всё остальное платите за бренд.Внешние ЦАПы почти всегда звучат лучше полных проигрывателей за одинаковую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но всёж таки определенный гемор есть в отдельных ЦАПах и транспортах....в их сцепке может кабелюка цифровая изрядно нагадить или сетевичок неподходящий....

сейчас по ходу производители начинают снабжать население дешевыми ЦАПАми, взять хотя бы MF или СА...а чё б не заработать, вопрос тока как они звучат......впрочем, наличие USB у таких девайсов даёт понять на какую аудиторию они рассчитывали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USB - относительно прогрессивный интерфейс, если хорошо реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ходу, здесь имеет место быть маркетинговой теме....много потенциальных аудиогурманов работают с компьютерами, и собственно посредством их слухають свои любимые музыкальные произведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую за пятый пункт!Сам был в поисках "счастья", искал , слушал и двойки (СД+ЦАП) и тройки (...+БП), а выбор (сознательно!) сделал в пользу "ВСЁ в одном".Считаю, ЕМС-1-пример (в своей ценовой нише) соответсвующего удачного решения.

post-29649-1231147939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....в их сцепке может кабелюка цифровая изрядно нагадить или сетевичок неподходящий....

Собственная разработка СЕС - S-Link практически свободна от джиттера. Так что всё зависит от производителя. Я сколько ни сравнивал S-Link с другими выходами (а их там ещё целых 3!) - Линк всех делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Собственная разработка СЕС - S-Link практически свободна от джиттера. Так что всё зависит от производителя. Я сколько ни сравнивал S-Link с другими выходами (а их там ещё целых 3!) - Линк всех делает.

Есть мнение, что S-Link это обычный I2S и "делает" не из-за джиттера, а из-за тактирования транспорта из ЦАП, исключая работу петли ФАПЧ (автоподстройки частоты), требуемой при SPDIF соединении (без петли обратной синхронизации).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, Василий, а разве джиттер не ''убивается'' как раз ТАКТИРОВАНИЕМ высокоточных генераторов? А данном случае ещё и пассиковый привод вносит лепту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пардон, Василий, а разве джиттер не ''убивается'' как раз ТАКТИРОВАНИЕМ высокоточных генераторов?

Да, наверное, я коряво выразился. Моя мысль была в том, что качество I2S (S-Link) выше не из-за собственно джиттера (дрожания фронтов) передаваемых по SPDIF кабелю данных, а из-за джиттера восстановленного системой ФАПЧ мастер-клока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Транспорт и цап замечательно разделяются в отдельные устройства, так как даже в полных плеерах это функционально отдельные блоки и немало усилий прилагается, чтобы они друг на друга не влияли. Но хоть они замечательно разделяются, очень плохо потом соединяются, так как получается, что цап благодаря приенику спдифа(а это единственный распространненный бытовой стандарт) получает восстановленный сигнал тактования от транспорта с значительно худшими характеристиками. И начинается борьба другого рода, победить в которой на мой взгляд сложнее:

При правильном подходе в комбинированном устройстве нет никаких компромисов с качеством и лишних заморочек, в то же время во внешнем цапе рождаются либо экзотические интерфейсы соединения, которые сводят на нет универсальность, либо лишние высокочастотные узлы манипуляции с данными и тактовой частотой - и начинается решение той же самой проблемы развязывания этих узлов с остальным цапом. То есть решается дополнительная техническая задача в придачу к той которая есть и в полных устройствах - устройства в которых победили оба эти момента, должны звучать одинаково с любыми транспортами - а этого не наблюдается.

Поэтому мне более логичным при прочих равных с технической точки зрения кажется комбинированный вариант в котором цап соединен с транспортом синронной шиной - к примеру i2s и очень желательно, чтобы был развязан гальванически от блоков транспорта. Внешнее питание, внутреннее - непринципиальные на мой взгляд детали реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно очень долго и очень грамотно рассуждать про техническую сторону дела, но у меня в последние годы внешние ЦАПы, как правило, звучали лучше. Вроде и CDP были не самые плохие, а подключаешь хороший ЦАП (экстремальный вариант с Museatex - DAC в 10 раз дешевле плейера) - явный прогресс. Вот вам ивесь спидф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня сейчас тоже стоит проблема выбора пути. То ли все-таки через какое-то неопределенное время взять полный проигрыватель - например electrocompaniet ecc1 либо идти по пути раздельных компонентов. У меня сейчас старый сидюк аркам 73 в качестве транспорта, аудионот зеро - цап. Вот я и думаю - может пока взять cec 51 транспорт - должен же быть прирост какой-то. А там глядишь и цап поменять на второй или третий уровень аудионота. Кстати, вообще что можно взять из недорогих транспортов окромя этого cec - бюджет до 60 т.р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас тоже стоит проблема выбора пути. То ли все-таки через какое-то неопределенное время взять полный проигрыватель - например electrocompaniet ecc1 либо идти по пути раздельных компонентов. У меня сейчас старый сидюк аркам 73 в качестве транспорта, аудионот зеро - цап. Вот я и думаю - может пока взять cec 51 транспорт - должен же быть прирост какой-то. А там глядишь и цап поменять на второй или третий уровень аудионота. Кстати, вообще что можно взять из недорогих транспортов окромя этого cec - бюджет до 60 т.р?

сначала ЦАП меняй, там прирост заметнее будет. ну и коаксиал типа ETI возьми, дешево и очень сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коаксиал у меня хороший - стереовокс - его точно менять не стоит. Цап тоже пока трогать не буду - поскольку его замена это уже совсем другие деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гилев продает неплохой вариант транспорта СЕС TL2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас тоже стоит проблема выбора пути. То ли все-таки через какое-то неопределенное время взять полный проигрыватель - например electrocompaniet ecc1 либо идти по пути раздельных компонентов. У меня сейчас старый сидюк аркам 73 в качестве транспорта, аудионот зеро - цап. Вот я и думаю - может пока взять cec 51 транспорт - должен же быть прирост какой-то. А там глядишь и цап поменять на второй или третий уровень аудионота. Кстати, вообще что можно взять из недорогих транспортов окромя этого cec - бюджет до 60 т.р?

Прирост будет и серьёзный.С ЦАПами для 51-го транспорта будет несколько проблемно. Сам ищу.

Пока остановил свой выбор на Маркане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оу, а Маркан уже слушался? )) Хотя он в любом случае манибэк даёт. Какие сейчас цены у Андрея? )

p.s.: немалое время Маркан играл с CEC-51z у нашего форумчанина emelya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема выбора цапа - транспорт "капризный" к разным цапам или вы имеете в виду сложный творческий поиск нужного звука? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оу, а Маркан уже слушался? )) Хотя он в любом случае манибэк даёт. Какие сейчас цены у Андрея? )

p.s.: немалое время Маркан играл с CEC-51z у нашего форумчанина emelya.

Не слушал, где же его взять в нашей провинции? Цена реальная - 1 000 амд.

А в чем проблема выбора цапа - транспорт "капризный" к разным цапам или вы имеете в виду сложный творческий поиск нужного звука? :lol:

Огромный плюс использования связки 51 тр + 71 ЦАП - это отсутствие джиттера при фирменном соединении S-Link (Super Link). Но ЦАП всё же далёк от идеала, а потенциал транспорта велик, что подразумевает обширное поле для экспериментов. К сожалению, при выборе нового ЦАПа приходится действовать с оглядкой на семейный бюджет. К тому же пока морально не готов выложит, скажем, 8 000 и более амд за ЦАП. Решил остановиться в диапазоне цен около 2 000 амд, неважно, будет это новый или старый аппарат. После изучения рынка в данном ценовом сегменте остановил выбор на Маркане (пока). В данном случае основная техническая сложность - переправка аппарата из Краснодарского края в Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушал, где же его взять в нашей провинции? Цена реальная - 1 000 амд.

Огромный плюс использования связки 51 тр + 71 ЦАП - это отсутствие джиттера при фирменном соединении S-Link (Super Link). Но ЦАП всё же далёк от идеала, а потенциал транспорта велик, что подразумевает обширное поле для экспериментов....

Огромный + это не отсутствие джиттера, а экономия на цифровом кабеле, только достаточно дорогой балансный цифровик был интереснее на мой вкус, чем S-link. В моём случае был ТЛ2Х и 71 ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромный + это не отсутствие джиттера, а экономия на цифровом кабеле, только достаточно дорогой балансный цифровик был интереснее на мой вкус, чем S-link. В моём случае был ТЛ2Х и 71 ЦАП.

Настаивать на ПОЛНОМ отсутствии джиттера не стану, я его не измерял лично.

Со вторым согласен полностью.

На TL2X присутствует разъём S-Link?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Решил остановиться в диапазоне цен около 2 000 амд, неважно, будет это новый или старый аппарат. После изучения рынка в данном ценовом сегменте остановил выбор на Маркане (пока). В данном случае основная техническая сложность - переправка аппарата из Краснодарского края в Украину.

Странно, при близости города у моря (Одессы), где базируются такие мегаЦАПостроители как Бэлка (автор "итальянского диско" http://jensen-onken.narod.ru/disco.html ) или одесситы из "подпольной акустической лаболатория им. Шеннона К." ™ http://www.sky.od.ua/~eugeny/

Огромный + это не отсутствие джиттера, а экономия на цифровом кабеле, только достаточно дорогой балансный цифровик был интереснее на мой вкус, чем S-link. В моём случае был ТЛ2Х и 71 ЦАП.

Ну, если подумать о причинах применения/подбора цифрового кабеля и убрать промежуточные стадии, то утверждение превратится в подобие: "это не отсутствие джиттера, а его серьёзное (разы) уменьшение."

PS Ну когда форумчане при регистрации свои города проживания начнут указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настаивать на ПОЛНОМ отсутствии джиттера не стану, я его не измерял лично.

Со вторым согласен полностью.

На TL2X присутствует разъём S-Link?

Так и я его не измерял, но если разные соединители по-разному влияют на конечный рез-т, в сравнении с "без-" или "малоджиттерном" соединением С-линк, то может не только в "джиттере" дело? Это так, рассуждения вслух.

На 2, да присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я его не измерял, но если разные соединители по-разному влияют на конечный рез-т, в сравнении с "без-" или "малоджиттерном" соединением С-линк, то может не только в "джиттере" дело? Это так, рассуждения вслух.

На 2, да присутствует.

Я не понял Вашей логики рассуждения. Я говорил исключительно о джиттере. В этом контексте любое другое соединение проигрывает S-Link. Кстати, не так уж сложно сделать подобный кабель самостоятельно, если достать приличные разъёмы.

А вот TL0X подобного соединения почему-то не имеет. Что подразумевает СЕС, не оборудуя топовую модель подобным разъёмом? Нецелесообразностью совместного использования 71-го ЦАПа с Нулевым транспортом? Видимо, очень уж они из разных ценовых категорий (приблизительно в 4.5 раза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...