Разделение компонентов транспорт/ЦАП - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разделение компонентов транспорт/ЦАП


LeForte
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вы хотите лично моего мнения? Извольте.

Я эксплуатировал 5100. Много лет. Купил его одним из первых в Москве. Метался сначала между ним и Theta Miles (на базе Stable Platter). Выбрал как бы более утонченный по звуку КЕКс. О чем потом пожалел. Потому что, хотя он и читал CD-R и "левак", но как-то неуверенно. Т.е. мог и не захотеть в какой-то момент. Последующие разборки показали его чувствительность к напряжению сети. При пониженном напряжении начинались проблемы с читкой. Т.е. при любом запросе сервосистемы в пиковой мощности, схемы сбилизации проседали и давали помеху... Дальше - больше. Выход SPDIF у КЕКса заниженный порядка 0,3Vp-p. Некоторые цифровые приемники не могут его захватить или захватывают со сбоями. Т.е. в принципе и чувствительные приемники могут сбоить, допуская ошибки... Лечится впаиванием 1К нагрузки на выход SPDIF. Кстати, у Парашаунда 1500 (помоему), из которого сделан как раз КЕКс 5100/51, таких проблем не было. Деалало американское подразделение...

Не знаю, по мне платить деньги за фактически сырое изделие, не говоря уже просто о доверии к фирме, как-то не хочется.

Так причем тут кореш Моня?

Еврейская глупость, представьте жену и тёщу.

По ссылке доказательство х...вости? Или попросту аргумент в пользу того, что нет ничего такого, что невозможно было бы улучшить или доделать.

- ??? Уважаемые! Если вы владеете КЕКсами или у вас на них эрекция - это ваши проблемы. Не пытайтесь не разделяющим ваше либидо доказать, что у вас оно самое лучшее. Это не так хотя бы потому, что есть другие мнения и опыт. Нравится - ваше счастье. Живи и не мешай жить другим. Лично по мне, так будут дарить TL-0, возьму только для того, чтобы перепродать. Себе - никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Просьба всем снизить накал дискуссии и уж всяко воздержаться от взаимного перехода на личности.

Пост удалён. Пока замечание.

И ещё один примерно так же далёкий от топика. С аналогичным замечанием

ЗЫ Дальше буду банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие и уважаемые ребята!!!! О чем спич????

Влияет ли транспорт на звук???? Дааа-однозначно, что бы Дима Андронников (уважаемый мною не говорил), на ошибки, считывания - ВЛИЯЕТ!!!!!!! Соня останется Соней, Филип Филиппом - по любой шине и по СПИДФ и по И2С, с апгрейдами и без.

Про хваленый И2С Ю.А. Макаров хорошо сказал: "Как услышу его преимущества - сразу переделаю - дырок в МЛ насверлю, но пока не услышал".

По КЕК - ставлю на 2 место, после Филипков, как транспорт.

Юзал 5100, ТЛ1 и ТЛ2, имел Парасаунд - 1000.

Все болезни известны и лечатся (Саша Петровский делал мне):

Про проблемы СЕС - общие болезни.

1) pick-up. неудачно юстирован. дома вылечить практически нереально. как правило покупается запасная головка и увеличивается ток лазера. (практически у всех попадавшихся мне экземпляров - было 27-32 мА, увеличивалось до 38-42 мА).

2) очень часто дело не только в головке. кучу подстроечников на плате видели? вооот. балансировка\усиление серво-ОУ (сгодится методика и порядок действий из манулала на какой-нить Пионер, благо их проще найти в сети).

3) ОЧЕНЬ слабый блок питания. Особенно у 2100\3100 (попадалось парочка сильно греющихся трансформаторов, явный брак). У знакомого были глюки с TL5100 - п.2 + доп. трансформатор для питания мотора _ПОЛНОСТЬЮ_ решили проблемы.

http://photofile.name/users/yras/1392623/?mode=xlarge

в случае решения - играет очень даже не плохо как транспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

===По КЕК - ставлю на 2 место, после Филипков, как транспорт.

Юзал 5100, ТЛ1 и ТЛ2, имел Парасаунд - 1000.

Все болезни известны и лечатся (Саша Петровский делал мне):

Про проблемы СЕС - общие болезни. ====

В парасаунде 1000 (СЕС2100-3100) стоит одинаковый транспорт санио, который звучит очень хорошо. Во всех СЕСах (вне зависимости от транспорта) стоят одинаковые практически платы управления приводом - крайне глючные с большим уровнем помех. Но санио даже с этой платой весьма хорош. Глюки лечатся проверенным апгрейдом.

Что касается мест, которые занимает СЕС и филипс, то это очень разный звук, и каждый должен сам определить для себя, какой ему подходит. Но с учётом низкой стоимости этих транспортов, можно тупо купить оба и слушать по настроению.

Есть мнение :) , что звучание транспортов большей частью определяется чипсетом имс первичной обработки сигнала (сразу после головки). Поэтому сони - это всегда сони, даже если она - тик ;) , а филипс - это всегда филипс, даже если он - маранц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет транспорта CEC ничего не скажу, не пользовал. Но вот насчет ЦАПа есть что сказать. Как-то притащил домой ихний цап - тяжелый такой, золотой, по-моему 75-ый. Ну думаю, вот сейчас звук услышу. Подключал к своему филипку к разным выходам, разными шнурками. Хватило 20-ти минут, чтобы вынести вердикт - СЕС вчистую слил филипсовскому встроенному цапу. Ощущения сплошной синтетики против филипсовского живого звука. Больше СЕС мне неинтересен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо полагать, если они так лажаются в схемах управления приводом, так что же тогда от них ждать дальше по тракту? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали ещё и так:

1) Покупали старший глаз Саньё (из ТЛ-2/1) помоему SF-91 (могу ошибаться, память уже не та...), в металлическом кожухе который. В Чип-Дипе они были за смешные деньги что-то около 900 рэ по-моему. Там главное было со шлейфом не попалиться. Но даже не с тем шлейфом все равно переделывали. И вонзали этот глаз вместо пластмассового в 5100. Улучшалось...

2) Точили новый большой прижим или брали от 02 (он больше). Причем некоторые умельцы (был один чел из Зеленограда) на ЧПУ отцентрировал этот прижим прецизионно. Сильно улучшилось!

Что это все говорит? Да то, что КЕКс это сырая вещь по сути. Конструктор. Только стоит не как конструктор. А так заменить ему глаз, переделать питание и сервопривод, перевести плату... и зашибенская вещичка!

Но разговор-то не об этом только, а о смысле пассикового (не ременного, заметьте) привода. Лично я не вижу смысла теперь. Хотя по идее за счет демпфирования резоананса, образованного вразающейся массой и упругостью пассика, и перемещения самого этого резонанса в НЧ область, по идее схема слежения должна разгружаться, а значит, и помехи по её питанию и наводки. По идее... Схему (по идее) можно упростить... Т.е. куча потенциальных выгод! Только где они в натуре?

Ну, типа глаз саньё со своей EFM схемой (декодер называется, который за ошибки и отвечает, обычно выполняется на одном чип-сете с контроллером глаза) зашибись звучит. Но кто его мог оценить в голом виде? В сравнении с такими же голыми филлипками, ЖВСями и пр....

Так вот в своем законченном виде за свою цену КЕКсы опарвданны... если только повезет и там все чудом (каким не понятно) настроено. По-моему так. А "утонченный" звук КЕКсов... черт знает, окрас наверное. Дело вкуса. Мне когда-то нравилось. Сейчас это для меня пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на счет разделения транспорт-ЦАП. По-моему, баловство это. Или какая-то бессмысленная гонка куда-то не понятно. У меня просто так исторически сложилось, что в доме давно завелись ЦАПы. Сразу. Ну и пошла чехорда. В конце концов работа последнего ЦАПа с моими извращениями меня устроила. Он задает тон. Дело было лишь в подборе ему подающего партнера. Но... проблема джиттера никуда не девается! Его в дверь - он в окно. Сейчас я делаю общий внешний клок для транспорта и ЦАПа, благо частоты у них одинаковые. От коррелированного джиттера тем самым я во многом избавлюсь. Но остается случайный. В определенных случаях он сильно гадит. И знаете, где он образуется? На разъемах! В местах пайки. В местах контактов. Вот почему Макаров не слышит преимуществ И2С перед СПДИФ...

От этого можно частично уйти только в полных проигрывателях. Имея многослойную единую плату. Но там вылезет коррелированный. На колу мочало. Или делай Марк Левинсона №31 (по-моему) с термостаированым буфером, перетактированием и пр. космическими наворотами. И космической ценой. Я не готов лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ременных С.E.C. наилучшее, приближенное к аналогу качество звука из всех транспортов.

Ремень не является предпосылкой к хорошему звуку. У старых верхних моделей транспортов JVC тоже стоял ремень, в прямом сравнении до С.E.C. TL-1 было очень далеко.

На мой опыт количество ошибок на качество звука не влияет (если нет щелчков и заеданий :)

Мне кажется хороший транспорт - это сочетание серьезной механики с оптимальной сервосистемой.

В рамках критерия джиттер-количество ошибок, качество транспорта нельзя описать.

У знакомого 15-ти летний С.Е.С. TL-1 играет без нареканий. У меня 12-ти летний TL-2 нормально работал. При бережном обращении нужно иногда менять пасики и все.

Часто встречал мнения, что в связке транспорт+ЦАП основная часть голоса принадлежит именно транспорту.

Чем лучше тракт, тем более это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEC выпустил новые приборы - японский сайт.

Что примечательно, новый транспорт TL1N сделан в Японии. Питающее напряжение заявлено как 100 Вольт. Видимо, только для внутреннего рынка. А было бы интересно пощупать...

Новый ЦАП DA1N сделан в Китае. В наличии новый разъём Super Link на 4-х BNC. Собран на новом BB 1792 A (интересно, что за зверь?).

Ещё новый ЦАП DA53 на том же чипе.

Все новые ЦАПы оборудованы USB 1.1 входами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Собран на новом BB 1792 A (интересно, что за зверь?).

Очень приличная многоуровневая дельтасигма. Я себе такие в Denon A11 поставил взамен 1790.

Но CD всё же в Denon A-11 так себе, несмотря на. Сама м/сх необходимое, но не достаточное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В рамках критерия джиттер-количество ошибок, качество транспорта нельзя описать.

Нематериальные сущности? Да, при использовании SPDI/F для связи транспот-ЦАП положение звёзд на небе выбор цифрового межблочника сильно влияет на конечный результат. :)

Что касается дилеммы связка транспорт-ЦАП или моноблок, то моё ИМХО, что чем использовать связку транспорт-ЦАП по SPDIF, рациональней потратиться на приличный моноблочный проигрыватель, а если есть возможность использования I2S интерфейса (в правильном включении), то большая цена раздельных транспорт-ЦАП оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ременных С.E.C....

- Ремнёвых нет. Есть пассиковые. Есть ли принципиальная разница? Чёрт знает!

наилучшее, приближенное к аналогу качество звука из всех транспортов.

- Ещё напишите "как все знают" или "известно, что...". Это Ваше мнение, которое можно (и нужно, по-моему) уважать. Но все же оно только Ваше. И лично я не согласен с Вами. Потому, что слышу иначе. Ну что тут поделать? Сказать, что Вы неправы я тоже не могу. Это область субъективного...

Кстати, приближаться к "аналогу" тоже не стоит. и у "аналога" бывает такое мерзкое звучание... Лично для меня есть живая музыка и все остальное. Для оценки я делаю записи живых концертов.

Ремень не является предпосылкой к хорошему звуку.

- А что является предпосылкой? Связка "глаз-декодер"? Обращаю внимание, что похожая связка в кассетном "аналоге": "ГВ-УВ-долби"... Т.е. слышно кто есть кто, чьи бы потроха где не стояли. А в виниле: "голова-тонарм-корректор" - та же песня!

У старых верхних моделей транспортов JVC тоже стоял ремень

- Они - дураки? Зачем они это делали? Если похер что. Я вот написал как делали, внимание кто-то обратил на центровку прижима? Я же написал, что очень сильное улучшение... Разве трудно причинно-следственные связи установить, если знаешь, как что работает?

На мой опыт количество ошибок на качество звука не влияет (если нет щелчков и заеданий

- АгА! Никогда не знаешь, когда поток ошибок плавно (или не очень) перейдет в заедание... Если поток ошибок не влияет на качество звука, то... транспорт не может быть определяющем звеном в качестве звука, какая бы суперская система не была. Разве это не логично?

В рамках критерия джиттер-количество ошибок, качество транспорта нельзя описать.

- А как можно? Кстати, у меня транспорт соединен с ЦАПом по коаксиалу и по оптике. Честно говоря, большой разницы не слышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Соглашусь с Voice Off Amэrica, особенно по поводу "наилучшего звука".

ЗЫ По порядку ведения: Олег (и, разумеется - все), можно попросить использовать стандартный инструментарий конференции для цитирования? Более удобно/привычно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ременных С.E.C....

- Ремнёвых нет. Есть пассиковые. Есть ли принципиальная разница? Чёрт знает!

Перевод английского слова belt в ДАННОМ контексте действительно правильно переводить как ПАССИК. Нельзя в английском без контекста - можно попасть в ситуацию.

В рамках критерия джиттер-количество ошибок, качество транспорта нельзя описать.

- А как можно? Кстати, у меня транспорт соединен с ЦАПом по коаксиалу и по оптике. Честно говоря, большой разницы не слышу!

Я слышу разницу между тремя (S-Link, коксиал, оптический) выходами у себя. Думаю, слышал бы и на четвёртом (цифровой балансный), да кабеля нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут перевод с английского? Там разница в самой "мехнаике"! Я даже где-то читал (сейчас не вспомню) принципы выбора меджу ременной и пассиковой передачей при инжиниринге. Что-то такое было...

Кстати, у меня транспорт соединен с ЦАПом по коаксиалу и по оптике. Честно говоря, большой разницы не слышу!

О чем это говорит?

1. Я просто плохо слышу

2. Я слышу не то (не так), что Вы...

3. Моя система плохая (с низким разрешением)

4. Моя система очень хорошая (хорошо согласована)

И что дальше? Что выберем? А если ещё и комбинации... Причем, если выбрать 1), то все остальные пунткты просто бессмыслены! :)

Поэтому и нужна четкая система показателей с коррекцией на музыкальные предпочтения и опыт "экспертов"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ремнёвых нет. Есть пассиковые. Есть ли принципиальная разница? Чёрт знает!

Конечно пасиковый :P

- АгА! Никогда не знаешь, когда поток ошибок плавно (или не очень) перейдет в заедание... Если поток ошибок не влияет на качество звука, то... транспорт не может быть определяющем звеном в качестве звука, какая бы суперская система не была. Разве это не логично?

У транспора СД много аналогий с LP. В СД-транспорте нет полноценной системы, которая бы стабилизировала поток данных в долговременном смысле. Эти колебания являются следствием работы механики и сервосистемы. Колебания потока данных с частотами единицы и доли герца разрушительны для ритма музыки. На НЧ это сказывается больше всего.

Аналогичные колебания и проблемы возникают в большинстве пасиковых LP-проигрывателях.

Это предположения и Imho :)

Нематериальные сущности? Да, при использовании SPDI/F для связи транспот-ЦАП положение звёзд на небе выбор цифрового межблочника сильно влияет на конечный результат. :P

Василий, еще надеешься, что все научились измерять? Почему не купил Technics в свою систему? :P

Не забуваем, что старые кексы японские и новые китайские - две большие разницы, общие только глаза саньевские и название.

В старых серва была аналоговая саньевская, в новых - NEC цифровой без подстроек.

Идеология схемотехники совершенно другая, комплектуха другая.

Пасиковый TL-51х делают в Тайване, младшие модели в Китае. Качество транспортов, которые делают сейчас более чем сопоставимо с тем, что делали в 80-е и 90-е. Оговорюсь, современный TL0 не слушал внимательно. TL-1 замечательный транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TL-1 замечательный транспорт.

Не было ощущения, что он слегка вялый и верх притушен чересчур ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было ощущения, что он слегка вялый и верх притушен чересчур ?

Лично у меня, простите шо влэз, не было (я слухал от 5100 до 1-го всех модифЕкаций). Когда оно нормально работает без заеданий и кочевряжений на боланках - КЕКсы отличные по звуку транспорты! (Кстати, TL-2х, когда он только вышел, мне очень понравился). Применение их дает очень красивый, так сказать искрящийся звук - в моих случаях по крайней мере. Тебрами просто любуешься, смакуешь - видно буквально как они рождаются. То есть с лампами это очень-очень красиво. Барочный звук. Лично на мой вкус - даже чрезмерно. Тем более, что я много слушаю барочную музыку. Поэтому, в том числе, в общем я от КЕКса и отказался. У меня в системе он делал все слишком красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почему не купил Technics в свою систему? :)

Логической связи не уловил, но при выборе CD проигрывателя, купил тот, у которого уровень ошибок один из наименьших среди бытовых CD транспортов, а именно TEAC VRDS - c уровнем 10^(-5) (есть сведения что у Technics меньше?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было ощущения, что он слегка вялый и верх притушен чересчур ?

Саш Бар, у нового TL-1X хороший верх, вялым не показался.

Кстати, приближаться к "аналогу" тоже не стоит. и у "аналога" бывает такое мерзкое звучание... Лично для меня есть живая музыка и все остальное. Для оценки я делаю записи живых концертов.

Когда я говорил про аналоговость TL 1, 2, не имелся ввиду звук запиленной щелачной пластинки через старый патефон :)

Аналоговость TL - это прозрачность и отсутствие жесткости СЧ, правдоподобная динамика, основательный и протяженный вниз бас, без агрессивности и псевдоэнергичности, свойственной транспортам на основе Teac и в некоторой степени CDM2-pro.

Лично у меня, простите шо влэз, не было (я слухал от 5100 до 1-го всех модифЕкаций). Когда оно нормально работает без заеданий и кочевряжений на боланках - КЕКсы отличные по звуку транспорты! (Кстати, TL-2х, когда он только вышел, мне очень понравился). Применение их дает очень красивый, так сказать искрящийся звук - в моих случаях по крайней мере. Тебрами просто любуешься, смакуешь - видно буквально как они рождаются. То есть с лампами это очень-очень красиво. Барочный звук. Лично на мой вкус - даже чрезмерно. Тем более, что я много слушаю барочную музыку. Поэтому, в том числе, в общем я от КЕКса и отказался. У меня в системе он делал все слишком красиво...

Наверно от системы зависит.

Знакомый много перебрал транспортов, остановился на TL-1. Слушает только рок.

На своем TL-2, чтобы играл не только барокко, немного помучился с виброразвязкой. Скорее это из-за корпуса, у TL-2 он попроще, чем TL-1.

Логической связи не уловил, но при выборе CD проигрывателя, купил тот, у которого уровень ошибок один из наименьших среди бытовых CD транспортов, а именно TEAC VRDS - c уровнем 10^(-5) (есть сведения что у Technics меньше?).

Василий, имелся ввиду твой усилитель. У Техникса искажений меньше. Или усилители надо выбирать по звуку, а источники по количеству ошибок? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логической связи не уловил, но при выборе CD проигрывателя, купил тот, у которого уровень ошибок один из наименьших среди бытовых CD транспортов, а именно TEAC VRDS - c уровнем 10^(-5) (есть сведения что у Technics меньше?).

Да дядя Валера шутит...Василий, я например музыку слушаю, а не ошибки и не заморачиваюсть на эти 10^(-5) :wub: . Оно для уха либо играет либо нет :) (CEC - не играют, в моём понимании. Бубен им в руки и к туземцам :) ) . Попытки впарить аудиодевайс под лозунгом "продай квартиру - купи проигрыватель" - это маркетологическое жлобство (IMHO)

Я слышу разницу между тремя (S-Link, коксиал, оптический) выходами у себя. Думаю, слышал бы и на четвёртом (цифровой балансный), да кабеля нет.

Так это хорошо, с одной стороны... :)

А с другой если бес всё время будет жечь ладошки с предложением "вкладываться" и вкладываться в новые музыкальные аудио-верёвки - это уже прогрессирующая болезнь (аудиофилия в полный рост). :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, имелся ввиду твой усилитель. У Техникса искажений меньше. Или усилители надо выбирать по звуку, а источники по количеству ошибок? :)

А ничё, что источник цифровой, а усилитель аналоговый? Приравнивание количества ошибок транспорта CD к Кг считаю неуместным, не ожидал, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...без агрессивности и псевдоэнергичности, свойственной транспортам на основе Teac и в некоторой степени CDM2-pro.

- Скажем так, TEACи дубовато звучат (с аналога), да-с... Но ведь првиодов TEAC нет! TEAC это только лепешка. Глаз там c мозгами от SONY: в верхних KSS-151A, в нижних - KSS-210/211. С цифрового входа в сравнении с КЕКсами, они как бы более приземленные что ли... Но мне это и нравится! К тому же внешним общим клоком я расчитываю это дело малость направить в более куртуазное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...