Victor TT-81 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Victor TT-81


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил вынести описание процесса сборки и настройки вертушки Victor TT-81 со столом под два тонарма в отдельную тему - для ищущих и жаждущих :listen:

---

Задача: собрать ветушку с двумя тонармами под старые моно и ранние стерео пластинки. В качестве основы был выбран фономотор Victor TT-81 и корпус Victor CL-P2 - под два тонарма. Корпуса подобные выпускались под один, два и три тонарма и имли несколько модификаций. Выбор CL-P2 получился автоматически - мотор был куплен вместе со столом.

---

Вот такой в конце прошлого года она была куплена на аукционе в Японии (фотографии продавца):

001sale1.jpg

002sale2.jpg

003sale3.jpg

Приехала нормально, благо упаковка на должном уровне. 7 января потащился на пункт выдачи EMS, забрал, (что удивительно - таможня поверила, что посылка весом 27 кг. стоит чуть меньше чем 300$, а это чистая правда - повезло взять недорого), с трудом запихал в машину (а она у меня немаленькая), довез, распаковал и порадовался - все целое :)

После этого вертушка была поставлена куда подальше, т.к. времени на нее совершенно не было, хотя и очень хотелось ею заняться.

Разборка/дефектовка.

Первое, что бросилось в глаза - сетевой провод начисто обожрали крысы... Т.к. крыс подопытных в лаборатории у меня много по следам зубов опознал их японских "родственников". Ладно, смотрим дальше - медь провода чистая, значит пожрали недавно. Это хорошо :) Провод сразу "под корень", подцепил времянку, запустил. По стробу обороты держит идеально - опять же хорошо. Крышка без петель (так и задумано) - по краям стола есть 4 ограничителя, за которые эта крышка цепляется, и под ограничителями кружки фетра чтобы не было контакта с корпусом. Крышку в полиэтилен и на шкаф - не пользуюсь я ими, ограничители пусть стоят - не мешают и не потеряются, а вот фетр на помойку по возрасту.

Корпус и базы устроены следующим образом:

004body1.jpg

005body2.jpg

006body3.jpg

Кстати, ни один болт не вкручивается в дерево (тогда бы это был шуруп) и гаек тоже нету - в корпусе и для баз и для крепления фономотора везде металлические вставки очень хорошего качества.

Цапок на корпусе практически нету, соответственно перешпонировка не требуется - опять же хорошо.

Но как видно на фотографиях загрязнение многолетнее - трогали-трогали и все вытрогали... Плюс владелец (кстати похоже единственный - по документации сохранившейся и по тому, как выцвел стол с одной стороны - очень долго стоял в одном положении относительно окна), так вот владелец этот явно курил в комнате с системой.

007body4.jpg

008body5.jpg

Соответственно - отмывка корпуса очищающим составом и тщательная полировка лимонным маслом.

Далее смотрю биение диска, вращение на холостом ходу - тут все без претензий. Но диск по краешку как обычно в пятнах окисла - фирменная болячка... Полируем, и все красиво - как новенький.

009disc1.jpg

Потом лезу внутрь.

Снимаю диск:

010top1.jpg

И защитные кожухи мотора:

011top2.jpg

012top3.jpg

Тут я немного упустил и не отснял разборку самого мотора, но это и не так много кому надо. По результатам осмотра - все как с завода. Чисто и красиво. Только смазка чуть загустела. Все отмываю, вычищаю, смазываю. Помимо этого чищу лампу стробоскопа, зеркальце, само окошко строба, контакты регулировки скорости. Ну и сам корпус конечно. Сверху вроде как все, теперь снизу:

Плата управления:

013bottom1.jpg

015bottom3.jpg

Следы ремонта присутствуют, что для такого возраста неудивительно. А то, что следы не просто ремонта, а ремонта грамотного - приятно. Плату просто почистил, и больше ничего. За неимением сервис-мануала списал номиналы всех конденсаторов - может и надо будет в перспективе поменять, но не сейчас.

Питающий транс:

014bottom2.jpg

Висит на резиновых амортизаторах, внутри залит наглухо и никаких переключений вольтажа не предусматривает.

Вид со снятой платой:

016bottom4.jpg

Тут собственно говоря ничего интересного, кроме нижнего доступа к мотору и разъемов-контактов. С контактами все нормально, а в мотор и снизу залезть надо :)

017bottom5.jpg

018bottom6.jpg

Опять же почистить, залить запас масла - мотор смазывается снизу и "запас" масла тоже хранится там. Тут все просто, только надо обязательно проверить уплотнитель - все таки возраст...

Пока все это делалось на кухне красился (после чистки и ошкуривания) нижний кожух, закрывающий всю начинку. На фото - первый слой. Естественно, при покраске заводская маркировка и серийный номер закрываются малярным скотчем. Колпак красится двумя слоями внутри и тремя снаружи.

019bottom7.jpg

Ну и вот все собрано-сделано:

020part1stop.jpg

Первый этап завершен.

На фотографиях не представлен только один интересный момент. Чтобы не маятся с ЛАТРами и адаптерами (это сейчас у меня есть розетка на стене выдающая 100 вольт, но скоро ее не будет) было сделано следующее: на нижней поверхности стола закреплен небольшой качественный корпус, в нем понижающий транс, в корпус заведено питание фономотора, а на входе - обычнейший сетевой разъем - можно подключать любым кабелем в стандартную розетку. Тут главное местечко выбрать такое, где надодок-фонов не будет.

Вот как то так :)

Теперь осталось установить тонармы-головки, поменять штатные ноги (не нравятся они мне...), пристроить мат на диск и все. Хотя это все - совсем не так уж и мало.

---

Сборка стола закончена, сегодня опубликую описание подбора и установки тонармов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, РЕСПЕКТ! :listen:

... поменять штатные ноги (не нравятся они мне...), .....

А чем тебе родные ноги не угодили? :) Какую планируешь замену? Конуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем тебе родные ноги не угодили? Какую планируешь замену? Конуса?

Ноги... Не люблю я резину, а она там есть. Хотя конечно все надо пробовать. Потом мне хочется приподнять стол где то на 1 см - та будет оптимально для вентиляции и охлаждения начинки. И регулировка штатных ног неудобная. Варианты замены пока только обдумываю. 100е ноги от Микры мне как то сильно нравятся, но их не поставить - очень широкие, будут торчать далеко за края стойки. Конуса - возможно, но надо попробовать - для данного стола и на моей стойке есть некоторые сомнения. Может еще что придумается. Влюбом случае не хочу портить сам стол, соотвественно надо попробовать подобрать что то или с альтернативным креплением, или подбирать под имеющуюся резьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноги... Не люблю я резину, а она там есть. ......

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc, спасибо за отчёт - интересный и полезный.

Хоть я и ярый противник всего японского, но ваш подход вызывает уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Хоть я и ярый противник всего японского...

:listen::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, какое масло используете для мотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, какое масло используете для мотора?

Хорошее силиконовое масло - рекомендации вычитал у японских ремонтников винтажа. Маркировку точную сейчас не скажу - надо искать емкость с этим самым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 января потащился на пункт выдачи EMS, забрал, (что удивительно - таможня поверила, что посылка весом 27 кг. стоит чуть меньше чем 300$

Ничего странного. Таможенник глянул в цомппуктер и посмотрел "внутреннуюю статистику". Это означает, что аналогичные модели были ввезены по схожим ценам. Вот и всё. А случаи когда таможня "не верит", в основном основываются на следующем; ввозится товар, который ранее был неоднократно ввезен по опеределенным ценам, ну скажем 2700 уе за шт. А покупатель, имея добрые отношения с продавцом, делает инвойс скажем на 270 у.е. Т.е. инспектор тупо смотрит базу данных и сверяет что к чему и сколько стОит. Если разница в цене незначительно отклоняется от внутренней статистики, то груз выходит с таможни спокойно. Если сумма в инвойсе и базе разнятся как небо и земля, то шанс нарваться на КТС и задержание груза высок, со всеми вытекающими нервотрепками. Бывают разумеется исключениы из правил, но на то они и исключения. Смысл думаю понятен, и на будущее информация вам возможно пригодится. А так, примите поздравления, и спасибо за подробный отчёт с "картинками":huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем соглашусь с Вами по поводу нюансов доставки... Опыт у меня по этой части имеется, и приличный. В случае данной вертушки в инвойсе было указано "Record player used" - без указания модели. Вес посылки был более 25 кг... Посылка не вскрывалась. Так что проход таможни без вопросов я могу объяснить только праздниками. В обычные дни пришлось бы ехать с бумагами и стоять в очереди. Вертушка была задекларирована по реальной цене - просто мне сильно повезло купить ее дешево - естественно это был не первый попавшийся вариант на торгах, а где то пятый-шестой. То состояние не нравилось, то цена. По части растаможки опыт тоже имеется - я всегда прошу указывать в документах реальную цену, которую я смогу без проблем подтвердить. В случае превышения пропускного порога проще заплатить пошлину исходя из реальной цены, чем выкручиваться или отправлять товар обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае данной вертушки в инвойсе было указано "Record player used" - без указания модели. Вес посылки был более 25 кг... Посылка не вскрывалась. Так что проход таможни без вопросов я могу объяснить только праздниками.

+1

Но в будущем, надо указывать в инвойсе модель и год выпуска. Проще так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в будущем, надо указывать в инвойсе модель и год выпуска. Проще так

Согласен. Но не всегда это физически получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь про дальнейшую комплектацию и сборку… В фонотеке имеется достаточное количество моно-пластинок, 50-60х годов издания и со средним состоянием от EX до VG-. Вот для их проигрывания и планировался основной тонарм на этой вертушке. При всем богатстве выбора выбор моно голов под такие задачи не очень велик – или что то сильно дорогое, или сильно редкое, или сильно древнее и б/у или все вместе. А головка все таки расходный материал – поставил, износил, заменил. И среднестатистические 1000 часов выносят далеко не все головы. Поэтому путем сопоставления всех факторов в качестве головы была выбрана Denon DL-102 – недорого, доступно и… хорошо! Очень хорошо, если правильно ее подать и приготовить. Далее встал вопрос, о том как же ее готовить. На вертушке 2 посадочных места – под 9 и 12 дюймовый тонарм. Решил искать вариант 12 дюймового тонарма под эту голову. Профессиональные тонармы Denon достать несколько проблематично – редко бывают в продаже в хоть каком то состоянии, поэтому рассматривались все прочие более-менее доступные варианты. После просмотра большого количества материалов по теме (большей частью на японском языке :D) и всевозможных конультаций был выбран тонарм Grace, модель G-565Pro или G-565F, последний в результате долгих поисков и был добыт в Японии. Данных на тонарм в сети немного – 12 дюймов, гироскопический механизм, большой набор грузов для настройки веса-прижима, в все прочие нужные настройки. Эфф. масса неизвестна, но думаю что то не меньше чем 20 грамм. Плюс – есть микролифт (мне без лифта пользоваться не очень удобно…) Минус – «кривой» провод на выходе – разъем у тонарма DIN, только «мама» - соответственно с заменой кабеля придется помучаться. Скорее всего спаяю что то сам. Но это потом… Пока – поставил (штатное посадочное от Victor UA 7082 подходит при условии использования шайб из комплекта.), настроил – все очень и очень приятно получилось Звук замечательный – легкий, быстрый но точный. Хорошее сочетание аналитичности и музыкальности. По диапазону частот и его качеству при учете носителя никаких нареканий.

Теперь про второй тонарм: долго достаточно думал, что и как мне лучше сделать, и как использовать. Были мысли собрать что то под стерео ММ голову с хорошим «пЁром» в звуке, но потом подумал – а зачем? Такой звук я люблю послушать пару раз в год, рока у меня почти нету, и не предвидится, тем более на виниле. Но зато в фонотеке есть, пусть не очень большое количество, ранние и умеренно ранние стерео-издания, в разном состоянии. И под солидную часть этих изданий мне хотелось что то другое, нежели Denon DL-103D на SME M2-12… Решил зделать еще один финишный заход на установку/настройку классической Denon DL-103 или ее «аналогично-тугих» аналогов. При этом захотелось воспроизвести это дело так, как его видели и слышали разработчики Денона тех лет. Т.к. выбор в данном случае небольшой, остановился на тонарме Denon DA-305 – тяжелый (масса неизвестна, но ее много), 9 дюймов, регулируются только прижим и vta. По случаю удалось добыть такой тонарм задешево и в состоянии NOS – со всеми коробками, бумажками, лифтом и т.п. Установка на посадочное от Victor UA 7045 не доставило особых хлопот, только понадобилось изготовить дополнительную прокладку под фиксирующую гайку с нижней стороны базы. Да, еще конечно пришлось разобрать тонарм, отмыть подшипники (смазка засохла до состояния старого гуталина) и заново настроить подшипники. Голову поставил на «родной» шелл PLC-3, в том числе и с использованием штатной демпфирующей прокладки – вообще я их не жалую, но тут решил воспроизвести все, как было задумано. И в результате опять получилось хорошо! Конечно варианты «подачи» Denon DL-103 мне встречались и чуть более интересные, но это варианты типа Ikeda 407… Разница по цене раз так в 15 получается.

Сразу скажу, почему не стал искать родные тонармы Victor – они конечно очень неплохие, а длинный Victor UA 7082 очень интересен, но под данные головы они не сильно хороши и не подходят, а потом мне они не очень нравятся конструктивно - в конструкции слишком много резины, точнее она там, где лучше бы ее не было.

Grace G-565F

grace565_1.jpg

grace565_2.jpg

grace565_3.jpg

Denon DA-305

denon305_1.jpg

denon305_2.jpg

denon305_3.jpg

Законченный вариант:

Denon_Grace_Victor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня "нехорошое" чувство зависти просыпается....давноооо его не было :D

Шикарно Виктор!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня "нехорошое" чувство зависти просыпается....давноооо его не было :)

Шикарно Виктор!!!!

+100 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, будет интересно узнать, во сколько в итоге обошёлся этот стол с обвесом? Хотя бы уровень цен чтоб понять... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, будет интересно узнать, во сколько в итоге обошёлся этот стол с обвесом? Хотя бы уровень цен чтоб понять... :)

Сережа....здесь ведь дело не в деньгах....руки у человека золотые,я уж про голову умолчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа....здесь ведь дело не в деньгах....руки у человека золотые,я уж про голову умолчу :)
я видел! Это правда!!! :)

p.s.: читал и смотрел ветку как журнал. Финальная фотка - блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа....здесь ведь дело не в деньгах....руки у человека золотые,я уж про голову умолчу :)

+ Опыт

Достойно не только Уважения, но и даже восхищения в каком-то роде

Реальный репортаж для аудиопрессы может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, будет интересно узнать, во сколько в итоге обошёлся этот стол с обвесом? Хотя бы уровень цен чтоб понять...

Если посчитать в Регах, то поменьше чем полторы голеньких Р-5 :) - скорее 1,3 Реги Р-5 Но на сборку (в основном на поиск компонентов) ушло пол года и в Москве из всего-всего были куплены Денон 103 и торенсовский пробковый мат. Это я посчитал стол с тонармами и головками. провода пока штатные и ножки надо будет поменять. Но это потом - сейчас даже на плюгавенький проводок денег нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щитаю данный топик правакацыонным. Топикстартир справацировал миня сделать "тожисамое"

Сережа....здесь ведь дело не в деньгах....руки у человека золотые,я уж про голову умолчу

p.s.: читал и смотрел ветку как журнал. Финальная фотка - блеск!

Спасибо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видел! Это правда!!! :)

p.s.: читал и смотрел ветку как журнал. Финальная фотка - блеск!

Еще конечно Сережа-Normann,но он по старым-студийным столам спец,поэтому мы даже если и добудем эти жезеляки нам придется на поклон...к мастеру :D так-что множь....этак на ...цать ;)

На халяву не умею.... :) ну если только вопросик дурацкий задать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Японы тем временем скупают остатки Гаррардов в Англии....

Скорее китайцы. Гаррардов в Японии немало, и цены не так чтобы сильно выше нынешних английских... Я бы ролик себе взял бы, но не-Гаррард и для использования только под 78об. Но это мечы - денег как то можно в будущем накопить-заработать, а вот ставить третий вертак мне некуда.

А потом тот же тонарм Grace 565 и в японии купить непросто - у меня с третьего раза получилось и где то с сороковой ставки... Первые два ушли слишком дорго. А бывают они не каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...