Victor TT-81 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Victor TT-81


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Которые okokok знает как довести до ума :)

И не только он :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, если есть возможность, набросайте пожалуйста ссылок на Яху, где можно приобрести хорошие японские химсредства для чисток. Коробочку догрузить надо однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, если есть возможность, набросайте пожалуйста ссылок на Яху, где можно приобрести хорошие японские химсредства для чисток. Коробочку догрузить надо однако.

Химсредства какие, для чего? Если для помывки винила - я там ничего не покупаю. Впрочем как и для чистки головок и т.п. Предпочитаю составы собственного приготовления. А для обсуждения моющих средст у нас есть отдельная ветка :)

Если Вы про флюсы/припои - напишите в "личку", что точно нужно - посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химсредства какие, для чего? Если для помывки винила - я там ничего не покупаю. Впрочем как и для чистки головок и т.п. Предпочитаю составы собственного приготовления. А для обсуждения моющих средст у нас есть отдельная ветка :)

Если Вы про флюсы/припои - напишите в "личку", что точно нужно - посмотрю.

Для чистки металов, пластмасс и шпонов. Спасибо что напомнили про ветку, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистки металов, пластмасс и шпонов.

Такой ветки вроде как нету... Можете завести в разделе "DIY и твики" - наверное будет интересно. Только вот покупать все это в Японии никакого смысла нету - все есть у нас тут и по примерно таким же ценам. А например масло, которым я корпуса полирую американское - в Японии не факт, что есть. Хотя и у нас нечастая штука. Но найти можно, и цена вопроса что то около 350 руб. за достаточно большой флакон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полировки диска вертушки..подглядел у Normann-а....бруски для полировки ногтей :)

Вить,а чем ты полировал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить,а чем ты полировал.....

Смеяться будете... Кометом. Т.е. средством для чистки раковин, ванн и т.п. Ничего другого под рукой в тот момент не было, а диск у данного проигрывателя можно отполировать только в снятом виде - иначе можно повредить корпус. Соответственно Комет, тряпочка и пол часа полировки. Потом многократная тщательная промывка. На всякий случай потом протер отполированный торец силиконовым маслом, и тщательно его стер - так, чтобы поры закрыть. Тоже казалось бы не лучший вариант, но ничего - 5 месяцев и совершенно никаких видимых изменений. Диск такой же чистенький и блестящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеяться будете... Кометом. Т.е. средством для чистки раковин, ванн и т.п.

Хмм...надо попробовать.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про Гаррарды. У знакомого у Гаррарда движок легко пальцем останавливается, диск раскручивается долго. Звук, соответственно, вялый, не характерный для ролика. Я ему утверждаю, что движок сдох, он говорит, что у всех Гаррардов так. И мотор, и шпиндель смазаны. Нет опыта у кого?

Вообще пальцы конечно у всех разные, но я такой слабости не припомню. Это если 301/401 - более старенькие Гаррарды я мало видел, и это давно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос по лимонному маслу....можно пользовать аптечное или поискать Данлоповское(Dunlop Lemon Oil 65).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аптечное я не пробовал. Недавно наткнулся на вот такую штуку - Lemon Oli Treatment - Formby's furniture workshop (www.formbys.com) - состав не понятен, но похоже не чистое масло. Но работает очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аптечное я не пробовал. Недавно наткнулся на вот такую штуку - Lemon Oli Treatment - Formby's furniture workshop (www.formbys.com) - состав не понятен, но похоже не чистое масло. Но работает очень хорошо.

Хорошо бум иметь ввиду.

Вить,но масло,это кондиционер,а какое средство или состав для чистки дерева используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще ничего больше не использую - этот состав вычищает замечательно. Тут знакомому пришел кабинет для Макинтоша, так вот он судя по всему стоял несколько десятилетий в комнате у сильно курившего владельца - отмывали именно этим масляным составом, ушло пол бутылки и два рулона бумажных полотенец - пока полотенца не стали оставаться цвета масла без грязи. В результате вид идеальный, и запаха почти нету - только изнутри немного, но с этим ничего не поделать.

Раньше пробовал разные составы, но идеального не нашел - то чистит плохо, то лак начинает белесыми разводами покрываться. Более-менее подходил какой то немецкий очиститель для дерева, по описанию полностью из натуральных компонентов, но он у меня недавно закончился и найти такой же не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Теперь про дальнейшую комплектацию и сборку… В фонотеке имеется достаточное количество моно-пластинок, 50-60х годов издания и со средним состоянием от EX до VG-. Вот для их проигрывания и планировался основной тонарм на этой вертушке. При всем богатстве выбора выбор моно голов под такие задачи не очень велик – или что то сильно дорогое, или сильно редкое, или сильно древнее и б/у или все вместе. А головка все таки расходный материал – поставил, износил, заменил. И среднестатистические 1000 часов выносят далеко не все головы. Поэтому путем сопоставления всех факторов в качестве головы была выбрана Denon DL-102 – недорого, доступно и… хорошо! Очень хорошо, если правильно ее подать и приготовить. Далее встал вопрос, о том как же ее готовить. На вертушке 2 посадочных места – под 9 и 12 дюймовый тонарм. Решил искать вариант 12 дюймового тонарма под эту голову. Профессиональные тонармы Denon достать несколько проблематично – редко бывают в продаже в хоть каком то состоянии, поэтому рассматривались все прочие более-менее доступные варианты. После просмотра большого количества материалов по теме (большей частью на японском языке :D) и всевозможных конультаций был выбран тонарм Grace, модель G-565Pro или G-565F, последний в результате долгих поисков и был добыт в Японии. Данных на тонарм в сети немного – 12 дюймов, гироскопический механизм, большой набор грузов для настройки веса-прижима, в все прочие нужные настройки. Эфф. масса неизвестна, но думаю что то не меньше чем 20 грамм. Плюс – есть микролифт (мне без лифта пользоваться не очень удобно…) Минус – «кривой» провод на выходе – разъем у тонарма DIN, только «мама» - соответственно с заменой кабеля придется помучаться. Скорее всего спаяю что то сам. Но это потом… Пока – поставил (штатное посадочное от Victor UA 7082 подходит при условии использования шайб из комплекта.), настроил – все очень и очень приятно получилось Звук замечательный – легкий, быстрый но точный. Хорошее сочетание аналитичности и музыкальности. По диапазону частот и его качеству при учете носителя никаких нареканий.

Теперь про второй тонарм: долго достаточно думал, что и как мне лучше сделать, и как использовать. Были мысли собрать что то под стерео ММ голову с хорошим «пЁром» в звуке, но потом подумал – а зачем? Такой звук я люблю послушать пару раз в год, рока у меня почти нету, и не предвидится, тем более на виниле. Но зато в фонотеке есть, пусть не очень большое количество, ранние и умеренно ранние стерео-издания, в разном состоянии. И под солидную часть этих изданий мне хотелось что то другое, нежели Denon DL-103D на SME M2-12… Решил зделать еще один финишный заход на установку/настройку классической Denon DL-103 или ее «аналогично-тугих» аналогов. При этом захотелось воспроизвести это дело так, как его видели и слышали разработчики Денона тех лет. Т.к. выбор в данном случае небольшой, остановился на тонарме Denon DA-305 – тяжелый (масса неизвестна, но ее много), 9 дюймов, регулируются только прижим и vta. По случаю удалось добыть такой тонарм задешево и в состоянии NOS – со всеми коробками, бумажками, лифтом и т.п. Установка на посадочное от Victor UA 7045 не доставило особых хлопот, только понадобилось изготовить дополнительную прокладку под фиксирующую гайку с нижней стороны базы. Да, еще конечно пришлось разобрать тонарм, отмыть подшипники (смазка засохла до состояния старого гуталина) и заново настроить подшипники. Голову поставил на «родной» шелл PLC-3, в том числе и с использованием штатной демпфирующей прокладки – вообще я их не жалую, но тут решил воспроизвести все, как было задумано. И в результате опять получилось хорошо! Конечно варианты «подачи» Denon DL-103 мне встречались и чуть более интересные, но это варианты типа Ikeda 407… Разница по цене раз так в 15 получается.

Сразу скажу, почему не стал искать родные тонармы Victor – они конечно очень неплохие, а длинный Victor UA 7082 очень интересен, но под данные головы они не сильно хороши и не подходят, а потом мне они не очень нравятся конструктивно - в конструкции слишком много резины, точнее она там, где лучше бы ее не было.

Grace G-565F

grace565_1.jpg

grace565_2.jpg

grace565_3.jpg

Denon DA-305

denon305_1.jpg

denon305_2.jpg

denon305_3.jpg

Законченный вариант:

Denon_Grace_Victor.jpg

Недавно я стал обладателем похожего стола Victor CL-P3 под три тонарма с фономотором Victor TT-81. На вертушке 3 съемных армборда с монтажными размерами: 228, 270 и 290 мм (один с отверстием под 9 дюймовый и два под длинные тонармы).

Встала задача собрать вертушку с тремя тонармами: под классику, джаз 70 годов и старые стерео пластинки фирмы Мелодия.

9” тонарм Grace G-840 (черный) был куплен вместе со столом. На Grace G-840 установил ММ голову AT440MLa (для использования старых пластинок фирмы Мелодия и пластинок с мелкими дефектами «щелчками»). Остальные тонармы покупал на вторичке по объявлениям. На дальний армбоард был установлен длинный тонарм Saec WE-308L, на правый армбоард был установлен мой лучший 12" тонарм - SME 3012.

Grace G-840 подключен к первому входу ММ фонокорректора, встроенного в предусилитель Mcintosh C28. Saec WE-308L с МС головкой - Ortofon MC 25E (использую для классики) через МС-трансформатор Fidelity Research FRT-3 подключен ко второму входу ММ фонокорректора предусилителя. Тонарм SME 3012 с тяжелой металлической головой Zu-103 (разновидность Denon DL-103 весом – 14 гр. использую для джаза и оперы) подключен к линейному входу предусилителя через ламповый фонокорректор EAR 834P Delux.

К двум выходам предусилителя подключены линейные входы двух ламповых усилителей: японский однотактный Tri TRV-A88S (2 x 12W) с колонками Zu Tone и австралийский Melody SP3 (2 x 38W) с колонками Magneplanar SMGc.

Стойка для аппаратуры и под проигрыватель - тяжеленная с мраморными полками. Слышал от виниломанов, что мрамор убивает виниловый звук и решил найти подходящую по размеру деревянную подставку, но из-за большого размера основания стола (длина - 62 см и ширина - 51 см) ничего не подошло, пришлось сделать подставку под вертушку самому из 18 мм фанеры, развязав металлическими конусами c мраморной полкой. Обдумывая варианты замены штатных ног остановил свой выбор на пружинных ножках Solid-Tech Isoclear. Так как высота новых ножек меньше штатных пришлось вырезать в подставке круглое отверстие под выступающее снизу стола основание фономотора.

Под тонарм SME 3012 было установлено устройство для автоматического подъема тонарма после окончания проигрывания пластинки - Tone arm lift AT6006a fudio-technica (но мотор все равно приходится отключать вручную).

На поиск и покупку всех комплектующих ушло 4 месяца. Звуком от получившейся системы я в целом доволен, хотя понимаю, что нет предела совершенству и можно еще что-нибудь в ней изменить в сторону улучшения. Интересно услышать Ваши мнения о моей сборке, советы или конструктивную критику

post-71845-0-18992200-1293223739_thumb.j

post-71845-0-04680900-1293223821_thumb.j

post-71845-0-17607400-1293223848_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В питницу я стока букфф не осилю :)

Сборка очень интересная - отпишусь конечно во всех подробностях. На прослушивание бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В питницу я стока букфф не осилю :)

Сборка очень интересная - отпишусь конечно во всех подробностях. На прослушивание бы...

Обязательно приглашу в новогодние праздники, а то сейчас на работе аврал и работаю без выходных

post-71845-0-36415100-1293262117_thumb.jpost-71845-0-62317800-1293262089_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В питницу я стока букфф не осилю :)

Сборка очень интересная - отпишусь конечно во всех подробностях. На прослушивание бы...

Для общего описания системы выкладываю фото колонок и стойки с аппаратурой

post-71845-0-22230300-1293262426_thumb.jpost-71845-0-37308800-1293262452_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл тащить стол (то есть саму деревяшку из дсп со шпоном) ?

Она в итоге выходит дороже, чем если по месту заказать стол из мрамора или самому сделать из куска акрила .

Там вроде хитростей нет, вырезал дырки лобзиком и все дела ...

Или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь как раз про 301. Просто я не люблю дохлые движки, как известно.

А как это может сдохнуть движок у Гаррарда?

Он или сгорел и не крутит, или работает как стиральная машина.Пожалйуста объясните.

Вопрос не праздный: днями буду его собирать.

И еще вопрос: какое масло использовали длоя мотора и для шахты Гаррарда 301 (тип 2).

С уважением и с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл тащить стол (то есть саму деревяшку из дсп со шпоном) ?

Она в итоге выходит дороже, чем если по месту заказать стол из мрамора или самому сделать из куска акрила .

Там вроде хитростей нет, вырезал дырки лобзиком и все дела ...

Или я ошибаюсь ?

Наверное мраморный или акриловый стол это хорошо (я даже видел такие конструкции), но их звучание лично мне не нравиться - звук какой-то не живой. Я даже из-за этого попытался развязать свой стол от мраморной стойки, установив под него фанерную подставку (хотя лучше бы установить на хорошую вишневую полку). Чтобы изготовить стол самому надо, как минимум, иметь домашнюю мастерскую и инструменты (на коленке в городской квартире красивый стол не изготовить). Выбор материала для изготовления стола сложная тема. Мой стол - многослойный по типу фанеры (но не фанера) с покрытием натуральным шпоном. Под слоем, похожем на МДФ, идет слой какого-то вязкого материала (похож на серый пластик), и так несколько чередующихся слоев. При сверлении отверстий под установку основания тонарма SME сломал два сверла. Сверла проскальзывали, как будто натыкались на стальную арматуру (не сразу понял, что сверлить надо на очень малых оборотах). Думаю, что японцы серьезно думали создавая такую конструкцию (вес "деревяшки" без мотора и тонармов около 15 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл тащить стол (то есть саму деревяшку из дсп со шпоном) ?

Она в итоге выходит дороже, чем если по месту заказать стол из мрамора или самому сделать из куска акрила .

Там вроде хитростей нет, вырезал дырки лобзиком и все дела ...

Или я ошибаюсь ?

Наверное мраморный или акриловый стол это хорошо (я даже видел такие конструкции), но их звучание лично мне не нравиться - звук какой-то не живой. Я даже из-за этого попытался развязать свой стол от мраморной стойки, установив под него фанерную подставку (хотя лучше бы установить на хорошую вишневую полку). Чтобы изготовить стол самому надо, как минимум, иметь домашнюю мастерскую и инструменты (на коленке в городской квартире красивый стол не изготовить). Выбор материала для изготовления стола сложная тема. Мой стол - многослойный по типу фанеры (но не фанера) с покрытием натуральным шпоном. Под слоем, похожем на МДФ, идет слой какого-то вязкого материала (похож на серый пластик), и так несколько чередующихся слоев. При сверлении отверстий под установку основания тонарма SME сломал два сверла. Сверла проскальзывали, как будто натыкались на стальную арматуру (не сразу понял, что сверлить надо на очень малых оборотах). Думаю, что японцы серьезно думали создавая такую конструкцию (вес "деревяшки" без мотора и тонармов около 15 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы изготовить стол самому надо, как минимум, иметь домашнюю мастерскую и инструменты (на коленке в городской квартире красивый стол не изготовить).

Думаю, что японцы серьезно думали создавая такую конструкцию (вес "деревяшки" без мотора и тонармов около 15 кг)

Можно заказать изготовление параллепипеда с двумя дырками например в специализированную мастерскую.

Тут наверное тоже серьезно думали :

http://www.audiogallery.ru/item/2081/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заказать изготовление параллепипеда с двумя дырками например в специализированную мастерскую.

Тут наверное тоже серьезно думали :

http://www.audiogallery.ru/item/2081/

Михаил! Я начинал свое второе знакомство с винилом с современного Pro-Ject после многолетнего слушания CD

(первое произошло лет 35 назад с пластмассовым Technics). Послушал в аудиосалонах новодельные вертушки и понял,

что звук который мне нравиться стоит в магазине от 3000 у.е. Покупка и сборка стола с тремя тонармами обошлась мне примерно в такую же сумму (без головок и кабелей). Процесс поиска комплектующих, сборка и настройка головок тоже может быть интересным занятием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Doctor, всё хотел спросить, почему выбор пал именно на Victor :), а не на, скажем, сборку от Sony 8000 или Denon 7000? Или получилось так, как получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...