• Объявления

• olegm

Мастер-класс от бренда HECO Aurora   11/21/17

25 ноября 2017 года и только в салоне PULT.ru Москва по адресу г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11 официальные представители бренда HECO проведут мастер-класс. На сегодняшний день немецкая компания HECO является одной из самых известных и уважаемых компаний в мире, производящих акустические системы. Акустика под брендом HECO ― настоящее произведение искусства, созданное талантливыми руками лучших европейских дизайнеров и инженеров, многолетний опыт которых позволил добиться поистине безупречного сочетания технических характеристик, звучания и дизайна. Представитель бренда HECO познакомит Вас с новой серией акустики Aurora. У Вас будет возможность сравнить любую интересующую Вас модель, узнать все самые последние новинки, а так же задать все интересующие Вас вопросы представителям бренда HECO в РФ. Подарки и сувениры всем пришедшим на мастер-класс HECO Aurora. Презентация будет проходить в 14:00 и 16:00. Приходите, будет не только интересно, но и познавательно! Регистрация по ссылке
  • Наши статьи

Mamix

Слуховые оценки разных конденсаторов

Рекомендуемые сообщения

Набрал, по ходу твиков, уже некоторый багаж слуховых сравнений разных кондеров. Мне кажется небезынтересно составить некоторую статистическую "библиотечку" таковых - самых разных и в самых разных местах (в том числе сравнений по емкости). Кабели обсуждаем активно, а кондеры, ведь :huh:, тоже достойны оценки их форумными слухачами.

Ну начну с этого, к примеру (на последнюю ынстанцие, ессесно, не претендую :), просто экспириенс, но повторенный и ответственный):

На слух Саньё Оскон в питании генератора ПКД (цыфра) очень своеобразен - и это сильно

слышно. Менял и сравнивал его с AV (очень достойные

"аналоговые" кондеры, ни чета Ничиконам и Рубиконам), а также с "никакими" Самсунгами.

Оскон работает конкретно КАК ПОРШЕНЬ, динамика очень четкая и СИЛЬНАЯ,

как локомотив - туда-сюда, энергетика чертовски высокая. Такого "нецыфровой"

кондер ну не дает и близко. Но! Плата за то, отсутсвие деликатности.

изящества, линий, гармонической проработки, плюс к тому ВЧ расширяясь

по диапазону дает какой-то безразличный все ярчащий подкрас, и звук в целом будто бы на грани крика.

Однако "силовые" свойства Оскона всеже его значительный плюс. Хочу

сравнить его с Керафайном в этом месте. В аналоге

Оскон это вообще мрак - звонарь! Причем звон на ВЧ с искажениями.

Поделиться сообщением

парой AV по 100мкф (очень достойные

"аналоговые" кондеры,

А это что такое за конды?

А фотика не появилось? Просто кондеров левых тоже море, и рубиконов, и панасоников... С фотками было бы легше опознать левак.

Про оскон - почти верно. Дает скорость, энергетику, динамику. Но: надо уметь готовить, штучка с норовом.

Тоже быстрые панасоники. Но там такая "тощенькая" скорость.

Поделиться сообщением

С фотками увы лень, да и фотика не появилось, но постараюсь.

Есть Ничиконы Файн Голд из Крика Эво, есть они же из Самоделки. Так что тут все нормуль - да и стоют они фигня по сравнению с серьезными кондюками. Рубиконы дешевой серии тоже с разных мест. Вот их не знаю я серию, ибо мелкие, надо внимательней рассмотреть. Но если эти Рубиконы "никакие", то Ничикон Файн Голд - конды, которые застряли на полпути между "никакими" и диофильскими. Типа как никакой кабель и проф кабель (но не хифийный). При этом они КОНКРЕТНО РИСОВАЛЬНЫЕ. т.е. не случайно они несут такое названвие. Они, хотя и по частотке круче Рубикона и Самсунга. но дают не прозрачный гармонически проработанный диапазон частотки, как у Силмика (вообще супер!) или AV, а типа с "золотым" окрасом з-з-з-з. Каторый, хотя в целом типа приятный, но in masse достает. Выразительность, сцена туды же - уж лучше "никакой" конд, чем такой. Менял AV на Файн Голды (из Самоделки) в усе, все вернул однозначно. Пытался их в ПКД сувать - нет. Друг просто ненавидет их в своем Крике и с радостью вырывает оттуда (их там до хера), меняя на что-то более лучшее. Вот только что звонил из питания ОУ вырвал :huh:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А это что такое за конды?

В Блюноте и еще видел их в паре европейских брэндов - стоят эти AV массой. Что сие я толком не знаю. Но хифийные, сильные кондеры. Уступают из слышаного только Силмик (в многих местах менял-тестил). Например, поменял в Блюнотовском усе AV номинал в номинал на Силмик. Революции, в отличии от смены Самсунгов-Рубиконов в Оридже не произошло, но условный класс звука поднялся. Плюс к чему - как бонус - совершенно пропал небольшой, но явный НЧ фон из АС, даже если ухом в драйвер влезть. Это как нормальный хифийный кабель (AV) и хифийный кабель круче и менее "шумный" (Силмик).

Поделиться сообщением

Менял AV на Файн Голды в усе, все вернул однозначно. Друг просто ненавидет их в своем Крике и с радостью их вырывает (оттуда их там до хера), меняя на что-то более лучшее. Вот только звонил из питания ОУ вырвал :huh:

У файнголдов специфически "мягкий" "теплый", с выпяченным мидбасом и заваленым верхом. Я так понял, вы просто такой звук не любите. Ничикон KZ - ровнее и нейтральнее. И потом динамику и скорость все эти конды набирают с прогревом месяц и более. Т.е. меняя гретый конд на новый точно такой же - надо быть готовым к потере качества. Ваше AV - это, наверное, аркотроникс, типа, итальянские, там типа AN слипшиеся друг с другом.

ЗЫ. На самом деле, нет универсально хороших элементов - всяк элемент хорош на своем месте. Файнголды тоже имеют свое оптимальное применение.

Поделиться сообщением

У файнголдов специфически "мягкий" "теплый", с выпяченным мидбасом и заваленым верхом.

А по-моему, Файн Голд просто дешевые для хифийных. Недостаток ценника скомпенсировали искуственной рисовальностью.

Оскон на питания кварца в Ориджинале 2008мк2

d47c4775746b.jpg

AV В Блюнот Коала Тюб (лучшей фотки увы пока не смог подобрать)

a1cd137fc1b3.jpg

Батареи Ничикон Файн Голд в Крик Эво (щас их там уже не осталось почти)

708133d2c4cc.jpg

173662b29243.jpg

Поделиться сообщением

А по-моему, Файн Голд просто дешевые для хифийных. Недостаток ценника скомпенсировали искуственной рисовальностью.

Это да, недорогие. Но если взять стандартные серии, они дают более жесткий плоский звук, некоторым он больше нравится даже.

Кстати, у меня впечатление, что оскон стоит сразу после стабилизатора - так его ставить нельзя, возбуждение стаба - гарантировано. После стаба надо поставить, как вариант, резюк 0,5-1 Ом.

Шунтируюшие серые конды паралельно оскону - не нужны, или, как вариант - FКР или NP0, на порядок-два меньшей емкости. То же относится к кондам в аналоговой части.

Голубые китайские резюки - тоже дрянь порядошная.

Поделиться сообщением

На слух Саньё Оскон в питании генератора ПКД (цыфра) очень своеобразен - и это сильно

слышно. Менял и сравнивал его с AV (очень достойные

"аналоговые" кондеры, ни чета Ничиконам и Рубиконам), а также с "никакими" Самсунгами.

Между тем "аналоговый кондер", так скажем, "посвистывает" в примении для цыфры. Хотя это и на уровне "измены". Потом, как не поленюсь отпишу тесты подробно.

Шунтируюшие серые конды паралельно оскону - не нужны, или, как вариант - FКР или NP0, на порядок-два меньшей емкости. То же относится к кондам в аналоговой части.

Голубые китайские резюки - тоже дрянь порядошная.

Ага, ставилось NP0 от TDK в шунте ~0,022мкф в дополнение к этой слабой штатной пленке. Сугубо на слух, нормально и без керамики, но убрал керамику - музыкальность из-за доп. шунта всеж страдает. Как прейдет буду ставить туды Виму. А заместо Оскона, оч. хочу попробовать Керафайн.

Поделиться сообщением

А заместо Оскона, оч. хочу попробовать Керафайн.

Серафайн не свистит после стабилизатора. Но по энергетике и скорости - оскон лучше сильно.

Поделиться сообщением

Серафайн не свистит после стабилизатора. Но по энергетике и скорости - оскон лучше сильно.

Вот и я на измене. Ну да! Локомотив Оскон еще тот, но хочется линии, изящности и более богатых гармоник :D То что Керафай не свистит ето гуд, так как он и на сам ЦАП планируется (это отдельная стори :) )

Поделиться сообщением

хочется линии, изящности и более богатых гармоник -_

На аудиопортале выкладывали схему генератора на лампе. Если поставить породистую лампу - интересно очень. Там по-моему Е180F - они даже маллардовские недороги.

Поделиться сообщением

Не, я в технике беспросветно слаб. Но завести как проект можно.

Поделиться сообщением

Ваше AV - это, наверное, аркотроникс, типа, итальянские, там типа AN слипшиеся друг с другом.

Да, там слипшиеся буквы. Пороюсь, сбасиб за наводку! Хотелось бы (в принцыпе) их в фильтр питания ПКД, т.к. крутые Элны уж слишком дорого для этого места, да и, наверно, неоправдано (???) Там щас Ничикон Муз зеленые 4Х2200мкф

Поделиться сообщением

okokok

возбуждение стаба - гарантировано.

После того как заменил сдвоенный ОУ на панельки с одинарными, но быстрыми, кое кто мне рекомендовал убрать RC цепь перед ними. Не могли бы вы прокомментировать этот момент?

post-35-1272702612_thumb.jpg

post-35-1272702645_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да! Те эл-ты в Блюноте (еще раз повторюсь весьма хифийные), что я называл выше "AV", дейсвительно ARCOTRONICS. Итальянцы своих ставят.

Вот эта эмблемка и надпись под ней.

68aa4cb2223c.jpg

1789686-40.jpg

Теперь гдеб их прикупить... Вот тут вроде есть http://www.elitan.ru/price/catal.php

Поделиться сообщением

Для питалки дака понравились литы М-Литик

http://www.audiomania.ru/shop/cat-695.html

Грейдованные для предов.

b81b2cc0f148t.jpg

После мостов,перед стабами.

Посте стабов на выходе БП-Блеки.

Поделиться сообщением

рекомендовал убрать RC цепь перед ними.

Конкретно, номерок R и C по схеме не подскажете?

М-литик посредственные кондеры, правда, лучше стандартных незвуковых серий. Я бы выбрал элну фор аудио или ничикон голд.

Аркотрониксом торгует каталог RS. Правда, дорого.

Поделиться сообщением

Аркотрониксом торгует каталог RS. Правда, дорого.

Ко, ссылку не бросишь? Плз :closedeyes:

ЗЫ иногда Аркотроникс идет под лэблом KEMET - эмблемка та же

Поделиться сообщением

Ко, ссылку не бросишь? Плз :closedeyes:

Вот. http://www.rs-components.com/index.html

Только ищите сами. :) Пленка была там, электролиты - вроде нет. Давно не смотрел.

Поделиться сообщением

Походу всплывают и какие-то питерские лабазы

Это оптовики какие-то.

Поделиться сообщением

Конкретно, номерок R и C по схеме не подскажете?

Знал бы что конкретно убирать и нужно ли это, давно бы сделал :). Речь там шла, что RC фильтр не даёт перегрузить по ВЧ довольно медленный opa2604, а когда я поставил в i/u ad811, то он только мешает. Подробности, пардон, не помню, разговору тому уж не год, не два. Увидел фразу о возбуде стаба и вспомнил о своих ОУ.

Поделиться сообщением

Знал бы что конкретно убирать и нужно ли это, давно бы сделал :). Речь там шла, что RC фильтр не даёт перегрузить по ВЧ довольно медленный opa2604, а когда я поставил в i/u ad811, то он только мешает. Подробности, пардон, не помню, разговору тому уж не год, не два. Увидел фразу о возбуде стаба и вспомнил о своих ОУ.

У вас по схеме нет "ненужных" конденсаторов и резисторов. Если имелся ввиду конденсатор параллельно сопротивлению обратной связи преобразователя "ток-напряжение", то его в данной схеме нет.

Поделиться сообщением

Ничикон файн голд стоит в топовом транспорте и даке от акуфаз.

А что лучше, эльна или данные ничиконы емкостью 15000мкф для БП?

Поделиться сообщением

Ничикон файн голд стоит в топовом транспорте и даке от акуфаз.

А что лучше, эльна или данные ничиконы емкостью 15000мкф для БП?

Смотря какая элна. Если силмик - то лучше, если фор аудио - одинаково приблизительно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу