Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 273 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то это подвал усилителя причем в перевернутом виде. Так что в реальности все наоборот и катодные резисторы выше шунтирующих их конденсаторов и соответственно если их и греют, то очень незначительно, тем более они скорее всего прикручены к шасси, которое является довольно хорошим теплоотводом.

У меня такие же, только Миллсы по 1ком. стоят. Рассеивается порядка 6 Ватт. Много это или мало, хозяину решать. А как делать правильно, видно на "выставочном" образце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Yroxi сказал:

У меня такие же, только Миллсы по 1ком. стоят. Рассеивается порядка 6 Ватт. Много это или мало, хозяину решать. А как делать правильно, видно на "выставочном" образце.

Дело не в том какую мощность они рассеивают, а в том что они по своему расположению, а они расположены выше и соответсвенно их тепло практически не нагревает конденсатор, т.е. сдвигать его куда то совсем не обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

резисторы Киваме (зелененькие) лично мне в звуковых цепях не нравятся

PicsArt_04-19-09_55_00.thumb.jpg.a8e9a2d3e0ad38c47495914f25a3d232.jpg

меняем только эти или все 3шт.... и на что? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, александр шумилов сказал:

Монтаж только Неотеком

 

Я брал его (красный разделочный Неотек с Партса), попытался, и сразу же отказался. Оч. слаб он по классу для полноценной разводки, даже неочем - пустил его на комповые дела. Друг тоже повелся на цену - результат такой же. В сравнении, например, с  интерконектным Фурутек UP2.1 просто небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mamix сказал:

Я брал его (разделочный Неотек), попытался, и сразу же отазался. Оч. слаб он для полноценной разводки. С интерконетный Фуруток UP2.1 просто небо и земля.

 Достаточно видеть лучшие девайсы им разведённые, для меня можно сказать кумиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yroxi сказал:

А как делать правильно, видно на "выставочном" образце. 

Будут греться - потрогает, отодвинет подальше, нет - нет, о чем спорить то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Смык сказал:

Выше товарисчи высказывались что ОЙЛ хуже чем без ОЙЛ....приходилось ли сравнивать между собой этот бренд? масло мылит? 

Сравнивали категориально простые Мундорфы МКП с МКП ойл - нарочно взяли для этого их, одинаковые по номиналам. Подмаслянные блюрят по частотке и динамике, прибавки никакой кроме этого искуственного фефекта - а музыка замыливается и кривится конкретно по выразительности  и так же конкретно уступает по этому показателю простым. Это как движения человека с лишним жиром. Не знаю, для тех, кому диванная музыкальность важнее нормальной, наверно покатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Leha-62RUS сказал:

PicsArt_04-19-09_55_00.thumb.jpg.a8e9a2d3e0ad38c47495914f25a3d232.jpg

меняем только эти или все 3шт.... и на что? :rolleyes:

Я бы посоветовал особо с заменами не торопиться, а то вам тут насоветуют поменять все подряд, а результата это может и не принести. Судя по фото это китайский усилитель и в первую очередь у него желательно оценить схему, режимы и качество намоточных изделий.  Если сама схема, режимы ламп и эти компоненты имеют определенный потенциал по уровню качества, то тогда можно заморачиваться и с остальным, а иначе это будет бесполезная трата денег.

Не так давно меня попросили посмотреть усилитель на КТ66, так схема была так криво сляпана, что без кардинальной ее переделки там было бесполезно что-то делать. В БП сначала стоял диодный мостик, а за ним дальше кенотрон, так что в итоге поплыли все напряжения питания ламп и стало понятно что без кардинального изменения схемы производить какой-то апгрейд бесполезно, а это значит что возможно будет и изменение номиналов деталей. 

Что касается Киваме, то у меня они привносили определенную грязь и резкость в ВЧ диапазоне, но дело в том что у меня довольно приличные выходные трансформаторы и они свободно пропускали эту грязь, а если трансы будут валить полосу ниже, то эту грязь можно было и не услышать. Так что надо сначала оценить уровень основных компонентов, чтобы понять что надо что-то делать или это бесполезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - если фабричный усилитель не нравится - то легче спаять свой , рядом и сравнить. Если свой играет хуже - значит надо улучшать схему, детальки подбирать. Если свой играет лучше фабричного - фабричный можно продать. А если лезть в фабричный аппарат -то это будет "копанный" аппарат, который будет стоить на рынке однозначно меньше не "копанного", хоть вы туда и ввалите других компонентов на ещё одну его цену. Слушайте этот аппарат - подберите к нему лампы, подстройте режимы правильно - если в аппарате есть регулировки . Подберите к нему фильтр сетевого питания и провода. И пускай он у вас поиграет месяца два-три - акустике надо разыграться, вашим ушам "прочувствовать" данный аппарат. Ну а Вам самому надо понять -что вам не нравится в аппарате и в его звуке. Потому как если не нравится одно - одни подходы, не нравится другое другие подходы. Далее проще построить "жанровый" усилитель, заточенный на ту музыку какую вы слушаете.

То есть начать - с жанра музыки, потом оценить насколько под этот жанр подходят ваши АС, потом под АС определить требуемы параметры к усилителю. Потом посмотреть в интернете лучшие решения близкие по жанру и по требуемым параметрам. Потом попытаться найти по близости от себя где, есть возможность послушать данный аппарата в составе системы. Потом сравнить со звуком вашей системы, потом решить "А оно вам надо" и прикинуть ваши финансовые возможности и планируемые сроки исполнения. (Если вы полезете в свой усилитель, а он у вас один - то гарантировано на несколько месяцев останетесь без музыки. Да и результаты сравнить будет трудно, так вы забудете нюансы звучания своего усилителя до переделок). А так выбрали то, что вам нравится, определились с бюджетом, определились - сами будете делать или заказывать у сторонних мастеров или проще купить на рынке новый или Б.У. фабричный аппарат и ВПЕРЁД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

желательно оценить

 

3 часа назад, Lenivo сказал:

Вам самому надо понять

друзья! эта покупка была осознанной, из триодов я лично слушал сравнивая:

— Triode TRK-300 — однотакт
— Triode TRK-3488 — однотакт
— Triode TRX-P6L — двухтакт
— Triode 88 Signature — двухтакт

кроме триодов рассматривал и отслушивал и АН уси:

— Audio Note OTO PP — двухтакт

— Audio Note OTO SE Signature — однотакт
— Audio Note Meishu — однотакт

да и дофига чего отслушено было (и тоже японцы, пара сан аудио)... сделал выбор в пользу триода!

более того, TRK-300 я привозил к себе для 100% гарантии синергичной работы в своём сетапе...  триоды отлично играют с АудиоНот АН-Е, тому яркое подтверждение блог Алексея на Ютубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

это китайский усилитель

я ничего не имею против заводского Китая, а тем более фирмы с более чем 15 летним стажем... я прекрасно понимаю бюджет изделия и не приемлю кастомные сборки усилителей... ибо знакомый мастер сразу предупредил меня по поводу самоделок (чинить и настраивать буду сам), да и не хочу я туда ходить... а вот в заводской Китай, который даже на выставках ставят на усиление, меня устраивает, тем более я лично слышал как он преображается от приличных NOS ламп, т.е. потенциал имеется и мне его в бюджетную систему будет в самый раз!

 

по поводу оригинальности аппаратуры, согласен... но если я решил, что он будет жить со мной (а я решил), то небольшие доработки всё равно будут (входные кондёры/резисторы, проводка), нужно определиться, что именно... не спеша, предварительно определившись с лампами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал выделить 1-2 места, наиболее чувствительных в каждой группе: емкость, резисторы, разводка. Далее подготовил бы контакты, чтобы они были легко доступны и рассчитаны на несколько перепаек (возможно зажимы, но там свои трудности).

Далее брал бы по 2-3 экземпляра из каждой группы на отслушивание, возможно по мере поступления. Надо учитывать прогрев, пытаться паять одинаково и строго тех же номиналов и длин.

После того как что-то приживется можно распространять на всю конструкцию)

Засада в разной комбинации разных элементов. Осторожно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Grade сказал:

Осторожно

да и не хотел я пока ничего трогать, просто в глаза бросилось отсутствие бумага-масла как в обзоре... но как тут уже сказали, возможно она там и не нужна... мультикап rtx говорят не плох, может его опробовать? 

 

а одну пару RCAшек минуя селектор, всё-таки сразу на РГ попробовать стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Leha-62RUS сказал:

я ничего не имею против заводского Китая, а тем более фирмы с более чем 15 летним стажем... я прекрасно понимаю бюджет изделия и не приемлю кастомные сборки усилителей... ибо знакомый мастер сразу предупредил меня по поводу самоделок (чинить и настраивать буду сам), да и не хочу я туда ходить... а вот в заводской Китай, который даже на выставках ставят на усиление, меня устраивает, тем более я лично слышал как он преображается от приличных NOS ламп, т.е. потенциал имеется и мне его в бюджетную систему будет в самый раз!

 

по поводу оригинальности аппаратуры, согласен... но если я решил, что он будет жить со мной (а я решил), то небольшие доработки всё равно будут (входные кондёры/резисторы, проводка), нужно определиться, что именно... не спеша, предварительно определившись с лампами

Хорошо, на вскидку, насколько я понимаю одна октальная панелька в центре это под кенотрон. Так вот панельки такого качества на мой взгляд не пристало ставить серьезной фирме, лампа в такой панельке держится плохо и это не говоря о качестве контактов, что уже наводит на определенные мысли. 

Таков Китай, в том числе и фабричный, экономят на чем надо и не надо, лишь бы сделать подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Таков Китай

мы же не усилители выбираем... а чтоб меня ничего не наводило на мысли, я взял и послушал всех претендентов, уже указал на это, прям написал какие и что выбрал, речь не об этом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AlekseyR сказал:

 

 

Что касается Киваме, то у меня они привносили определенную грязь и резкость в ВЧ диапазоне...

 

У Киваме, ярко выраженная направленность, в "не верном" направлении, да грязь и звучат как бы против шерсти.  Но поменять направление стоит все же попробовать. А на счет отзывов о Киваме, вот они, больше 160...  https://www.audiomania.ru/rezistor/kiwame/high_end_resistor_kiwame.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Yroxi сказал:

У Киваме, ярко выраженная направленность, в "не верном" направлении, да грязь и звучат как бы против шерсти.  Но поменять направление стоит все же попробовать. А на счет отзывов о Киваме, вот они, больше 160...  https://www.audiomania.ru/rezistor/kiwame/high_end_resistor_kiwame.html

Когда я пообщался с Кириллом (Классик Войс) он тоже мне посоветовал не иметь с этими резисторами ничего общего, он сам сторонник Аллен Бредли. С тех пор я их не применяю, хотя возможно вы и правы, но больше экспериментировать не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leha-62RUS сказал:

мы же не усилители выбираем... а чтоб меня ничего не наводило на мысли, я взял и послушал всех претендентов, уже указал на это, прям написал какие и что выбрал, речь не об этом! 

Но вы же сами по какой-то причине решили заняться апгрейдом. Наверно все же что-то не устраивало.

Возможно вам надо сначала понять что не устраивает в звучании не просто усилителя а всего тракта и проблема может оказаться решаемой совсем иначе чем замена одних деталей другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Когда я пообщался с Кириллом (Классик Войс) он тоже мне посоветовал не иметь с этими резисторами ничего общего, он сам сторонник Аллен Бредли. С тех пор я их не применяю, хотя возможно вы и правы, но больше экспериментировать не хочу. 

Я тоже от них не в восторге. Но АБ при прозрачном, вылизанном тракте, дают малость "тумана", они музыкальные, а легкая вуаль может где то и к месту, это уже на любителя, особенно 78\об.  5 Вт.Киваме оставил только в катоде 300В, для средней точки, ни Мундорф Суприм, ни АБ там не понравились, А 2х Ваттные Шинко на 30\50 Ом, найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Наверно все же что-то не устраивало.

я же написал в первом посте:

"Напрягает Мундорф ZN вместо бумага-масло в обзоре"

"Вопрос, ставлю вместо мундорфа, аудин... что ещё стоит заменить?"

вполне конкретные вопросы, не? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leha-62RUS сказал:

я же написал в первом посте:

"Напрягает Мундорф ZN вместо бумага-масло в обзоре"

"Вопрос, ставлю вместо мундорфа, аудин... что ещё стоит заменить?"

вполне конкретные вопросы, не? 

 

А вы на них не смотрите. Вопрос был про звук. Что вас не устраивает в звучании вашего тракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

не устраивает

всё устраивает, но есть вещи которые напрягают, вопрос с мундорфом снят, смотрю даже в топовом TRV-845SE он присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими Vishay_ASM ни кто не сталкивался?

21276650726b14c6e5966435c1fd168a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2018 в 14:23, Хай енду NET сказал:

это издевательство над самим  сбой.

а вы зачем сюда в таком случае зашли? не издеваетесь над собой, мы всё равно вас не услышим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, походу всем просто лом отвечать на совершенно абсурдный троллячий тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...