Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 323 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 minutes ago, YasnyiSokol said:

Ну посмотрите на сайте, минус 10% новогодняя скидка.

По подбору не могу найти информацию на сайте, раньше была позиция в ценнике за подбор пар, потом исчезла. Сколько стоят конденсаторы я знаю.

Они подбор пар бесплатно сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, подбор идет как последняя деталь в списке с ценами. Посмотрите внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, BigBoris said:

Нет, подбор идет как последняя деталь в списке с ценами. Посмотрите внимательно.

В упор не вижу цену за подбор в хайфайколлективе. Наверное глюки, напишу им, когда в следующий раз буду покупать парами детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, я думал partsconnexion у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mr.Kitson сказал:

По подбору не могу найти информацию на сайте, раньше была позиция в ценнике за подбор пар, потом исчезла. Сколько стоят конденсаторы я знаю.

Они подбор пар бесплатно сделали?

А, теперь понял вопрос. V- cap уже продаются подобранными парами. Причем пара дешевле, чем если брать поштучно на партцконнекшн. Дополнительно  в комментариях  к заказу попросил выбрать пару поточнее со значениями, максимально близкими к номиналу. На это они ничего не ответили и денег не взяли, просто прислали заказ. Может, просто повезло. Ну а может, и правда, выбрали сами. Я думаю, что при такой цене за кондеры им несложно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Pitterson сказал:

Ну у бумагомасла D ~на порядок выше чем у хорошей пленки,  связана ли с этим субъективная мутность у бумагомасла,  в сравнении с хорошей пленкой -  мне не известно. 

У электролитов зависимости более явные,  как мне показалось,  у всех хороших по звуку низкий импеданс и меньше D. Но лично я предпочитаю только слушать -  так надежнее) 

как могут хорошие бумагомасляные  конденсаторы  мутнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

как могут хорошие бумагомасляные  конденсаторы  мутнить?

Видимо могут) 

Кучу их не слушал,  всего штук 5, не очень дорогих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Pitterson сказал:

Ну у бумагомасла D ~на порядок выше чем у хорошей пленки,  связана ли с этим субъективная мутность у бумагомасла,  в сравнении с хорошей пленкой -  мне не известно. 

У электролитов зависимости более явные,  как мне показалось,  у всех хороших по звуку низкий импеданс и меньше D. Но лично я предпочитаю только слушать -  так надежнее) 

Очень даже возможно, D, по сути это потеря сигнала в проходном, и чем выше частота тем меньше обертонов. Про прослушивание не сомневаюсь, просто хочу сэкономить средства, время.

"Jupiter/Duelund/Solen TFT/V-cap (Tft/CU)/Miflex/Jensen/Rel-Cap То есть, только фольговые!"   Иными словами должен быть низкий ESR. Поскольку диэлектрики совершенно разные.

Заметил что лавсановые имеют больший ESR на малых частотах, чем фольговые и импульсный пропилен. Т.е. завал нч/вч происходит раньше, несмотря на одинаковые ёмкости конденсаторов. 

А были ли у кого-нибудь эксперименты с наборными конденсаторами малой ёмкости по 10-20 шт.? Как бы, это уменьшение сопротивления и индуктивности обкладок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, meydved сказал:

А были ли у кого-нибудь эксперименты с наборными конденсаторами малой ёмкости по 10-20 шт.? Как бы, это уменьшение сопротивления и индуктивности обкладок.

В питании это хорошо(хотя надо оба варианта прикидывать,  может выйти у большой банки меньше импеданс и габариты -  её и выгоднее ставить). В питании чем меньше импеданс во всей полосе -  тем лучше. 

 

В сигнале -  плохо для звука. Разве что набрать из нескольких хорошо звучащих пленочных,  вместо одного электролита,  когда такого номинала пленки просто не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

как могут хорошие бумагомасляные  конденсаторы  мутнить?

мне очень понравились к42 у2 в фильтре. детальность совмещённая с натуральностью. я их временно использую, но может и оставлю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо понял. Выходит параллелить можно/нужно в схемах, шунтирующих сигнал на землю(фильтры нч, БП и т.п.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, glebd сказал:

мне очень понравились к42 у2 в фильтре. детальность совмещённая с натуральностью. я их временно использую, но может и оставлю :) 

С нашими надо поосторожнее, слишком большой разброс параметров. Перебрал две коробки К78-2. Жуткого брака по ESR 5%, а очень хороших получилось только 5-10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, meydved сказал:

С нашими надо поосторожнее, слишком большой разброс параметров. Перебрал две коробки К78-2. Жуткого брака по ESR 5%, а очень хороших получилось только 5-10%.

я конечно все измерил и подобрал и слепил несколько батарей. еср получился 0,2 если верить тестеру. у масляных еср всегда выше чем у полипропиленовых. но он вроде и не играет там особого значения, так как принцип отличается. я мельком читал, потому не утверждаю. а разброс по номиналам был в пределах 5 % в среднем. лучше чем у китайских мундорфов (audiofiler или как их там) . те я замучался подбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glebd сказал:

мне очень понравились к42 у2 в фильтре. детальность совмещённая с натуральностью. я их временно использую, но может и оставлю :) 

наши не годятся для этих дел,разве что только временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

В питании это хорошо(хотя надо оба варианта прикидывать,  может выйти у большой банки меньше импеданс и габариты -  её и выгоднее ставить). В питании чем меньше импеданс во всей полосе -  тем лучше. 

 

В сигнале -  плохо для звука. Разве что набрать из нескольких хорошо звучащих пленочных,  вместо одного электролита,  когда такого номинала пленки просто не бывает. 

на самом деле очень много где используются кондесаторы наборные в кроссоверах. в тех же вестлейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, meydved сказал:

Спасибо понял. Выходит параллелить можно/нужно в схемах, шунтирующих сигнал на землю(фильтры нч, БП и т.п.). 

Конкретно в БП разных -  да. Просто одной емкостью не получить низкий импеданс в широкой полосе. Это отлично слышно,  имея возможность оперативно добавлять в БП емкости. Оказывается,  что плохой музыки и жанровых усилителей не бывает -  даже tda2030 может прилично воспроизводить любую самую сложную музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, glebd сказал:

на самом деле очень много где используются кондесаторы наборные в кроссоверах. в тех же вестлейках.

Это разве означает,  что у наборных в акустике лучше звук? Я лично сравнивал,  а сравнивали ли они? Может просто поставили то,  что было  доступно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Pitterson сказал:

Это разве означает,  что у наборных в акустике лучше звук? Я лично сравнивал,  а сравнивали ли они? Может просто поставили то,  что было  доступно? 

ну там о доступности речь не идёт. означает только то, что используют повсеместно. и троельс тоже. я пока личного вывода не сделал. наборной звучит хорошо. таких как я использовал просто нет больших номиналов, а мне конечно удобно было, можно было подбирать и пробовать. в обозримом будущем возьму одиночный и отпишусь. когда определюсь что брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не о разных вещах говорим? Набирать из нескольких,  когда иных вариантов просто нет -  необходимость. Я же против шунтов в акустике,  т. е. добавления очень малого номинала,  не влияющего на настройку,  конденсатора другой фирмы. 

Троелс убивает звук сложными фильтрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешалось всё в кучу. Я говорил о том чтобы сделать проходной конденсатор  из одинаковых по C, D и ESR, но меньшего номинала(соединение конечно звездой). Применение сборной солянки для фильтра нч, не вызывает сомнения, т.к. конденсаторы в БП это фильтр нч.

"Применение конденсаторов разной фирмы и номиналов в проходных недопустимо" - очень похоже на истину. Измерил импеданс двух параллельных конденсаторов(один из которых подключил через резистор 10 Ом, для наглядности). Фаза, на участке от 500 до 10000Гц приобрела заметный горб в 15 град. по сравнению со сборкой без резистора.

Провёл ещё один эксперимент, замерил D конденсатора с проводами 25 см, без проводов и свитыми между собой(проводами). D со свитыми проводами выросла в 1,2 раза, а лежащих в рознь - в 4-е раза. Т.е. в последнем случае на D, сыграла как бы собственная индуктивность конденсатора.

К чему я веду. Кто нибудь делал/слушал проходной "коаксиальный конденсатор"? Наподобие керамических для свч. Т.е. конденсатор, обернуть медной фольгой и через фольгу возвращаем минус, а не через рядом проходящий провод. Для уменьшения индуктивности конденсатора. Т.к. здесь видел споры по поводу подключения конденсатора, обкладкой к источнику сигнала или от сигнала. Возможно это как раз с этим связанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2019 в 01:03, Димон сказал:

рискую не быть поддержанным, но дисковая керамика (10-20%) в шунтах электролитов после прогрева играет сбалансированнее пленки, в том числе фольговой. 

Раньше удивлялся почему производители такое себе позволяют при широкой доступности недорогой пленки, а позже и сам проникся.

От пленочного окраса в последнее время воротит. Чистый электролит и то лучше

А что это за дисковая керамика? Может это радиочастоты лезут, керамика как раз для них. Китайцы заполонили своими БП и помехами от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pitterson сказал:

Оказывается,  что плохой музыки и жанровых усилителей не бывает -  даже tda2030 может прилично воспроизводить любую самую сложную музыку. 

Согласен, особенно произвело впечатление от инвертирующего подключения tda2030 с переводом в "класс А" на малых громкостях. Впоследствии сделал тоже самое  с tda7293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, glebd сказал:

мне очень понравились к42 у2 в фильтре. детальность совмещённая с натуральностью. я их временно использую, но может и оставлю :) 

Глеб а у них корпус магнититься? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, meydved сказал:

Глеб а у них корпус магнититься? 

да, по идее это не очень хорошо. или наоборот работает как экран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, glebd сказал:

да, по идее это не очень хорошо. или наоборот работает как экран?

Проверил сейчас на AudinCap KP Sn на 1 мкФ . Изначально D на 100кГц - 0.072. Сначала сделал не замыкающийся цилиндр(промахнулся с длинной) из оцинковки ~0,5 мм, D получился 0,073. Затем сделал нормальный цилиндр(замкнутый), D заметно возрос 0,078. 

Т.е. как бы да, нежелательно. Это как сердечник в трансформаторе.

С другой стороны у бумаги, тангенс побольше чем у полипропилена, и этот прирост скорее всего менее выраженный. Но так или иначе влияние есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...