Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 345 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, ИванВасильевич сказал:

Юпитер по прозрачности думаю похож на медные АН и предположительно лучше чем АН(юпитер возможно может улучшить звук АН/Е)...но Юпитер такие же скажем холодные(тем не менее акустика АН/Е очень даже хороша собой с родными АН конденсаторами!)..........так вот А как бы сыграли колонки АН/Е с конденсаторами Дуелунд VSF--тембра должны только улучшиться! но не пропадёт ли прозрачность на ВЧ ???

Не могу точно сказать про "прозрачность", но кристалла на вч не будет. Плохо или хорошо - каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, R_E_N_E сказал:

Duelund RS лёгок на помине и его измерения.

О чём они говорят ?  Только о том, что это исправный плёночный конденсатор с хреновым диэлектриком. Больше ни о чём. :D 

DSC_0495.jpg

DSC_0496.JPG

DSC_0497.JPG

DSC_0499.JPG

DSC_0500.JPG

DSC_0501.JPG

DSC_0502.JPG

DSC_0503.JPG

DSC_0504.JPG

DSC_0505.JPG

DSC_0506.JPG

DSC_0508.JPG

DSC_0510.JPG

DSC_0511.JPG

Спасибо, еще бы Юпитер или Мундорф старший для сравнения. Или Аудин медный.

Про диэлектрик я знал когда покупал (была возможность) на руках промерял, показатели хуже дженсена были. У VSF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, rsergio сказал:

Давай, жги! :)

 

Скинешь трек? Попробую жечь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Grade сказал:

Спасибо, еще бы Юпитер или Мундорф старший для сравнения. Или Аудин медный.

Одинаковых номиналов (18мкФ) сейчас есть только Clarity CMR и Jantzen Silver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, кларити пленочник без масла. Нужно именно с маслом или воском. Номинал не особо важен. Сравнить, так сказать, с другими "плохими" диэлектриками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pitterson сказал:

Скинешь трек? Попробую жечь) 

https://rutracker-zerkalo.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=FFh6NtJDKA5GU&t=4797640

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Pitterson сказал:

rsergio, + за смелость. Только я просил запись от Mumax и Вячеслава,  ведь у них системы полностью на "хифи деталях". Тех самых,  от которых я постепенно избавляюсь. И я располагаю только мобильником и начальным Таскамом для записи,  а у тебя насколько мне известно пара хороших конденсаторных  микрофонов. Короче записи на мобильник преветствуются(для более равных условий сравнения и т. к. мобильники есть у всех). 

Мобильник, чтобы минимизировать разницу между хорошей системой и плохой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Pitterson сказал:

И я располагаю только мобильником и начальным Таскамом для записи,  а у тебя насколько мне известно пара хороших конденсаторных  микрофонов. Короче записи на мобильник преветствуются(для более равных условий сравнения и т. к. мобильники есть у всех). 

Вот почему. 

PS: кроме того,  я фактически не раз проводил сравнения кабелей и компонентов записывая мобильным, многое слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Мобильник, чтобы минимизировать разницу между хорошей системой и плохой? :rolleyes:

Высокое разрешение можно и не оценить, а вот заметить явные перекосы и вялую динамику - запросто. И с хорошей вероятностью там все это будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del. Вопрос решен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/10/2019 at 8:25 PM, Pitterson said:

Кому нужны настоящие аудиофильские Керафайн,  Силмик 2, Mundorf AG,  AN Kaisei -  обращайтесь. 

А ECAS есть? Интересно их сравнить с Cerafine.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2019 в 20:56, rsergio сказал:

У меня на картинке видны катушки по 100 евро, большая половина резисторов по 10 евро, конденсаторы до 50 евро за штуку. То же вроде "хифи детали" :) 

А ещё знаю хорошую систему, Олега, от которой в последней итерации многие писают кипятком (Мурат, Марат, Андрей, я в том числе). Так вот в кроссоверах там ненавистные тебе Мундорф Суприм стоят... а играет как Top High End! 

Это к вопросу о детальках и их применения в разных системах.

Когда это Behringer выпускал хорошие микрофоны?!  Да по 5 тысяч за штуку :) 
Вот у Antip хорошие микрофоны, топовые Shure.

Даже на таких записях куча информации сжирается, а на телефоне остается может процентов 20% от того что слышно, а если ещё с моно микрофоном, то считай 10%. 

...........а что Мундорф Суприм плохие кондёры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

а что Мундорф Суприм плохие кондёры?

С чем сравнивать, но уровень низкий.

Если мы о высокой верности говорим, а не бубнилке.

СГО, те не плохи, но тоже не предел совершенства, есть намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем сравнивать, но уровень низкий.
Если мы о высокой верности говорим, а не бубнилке.
СГО, те не плохи, но тоже не предел совершенства, есть намного лучше.

Если не сложно то примеры. СГО немного дороговато для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vyache slav сказал:

С чем сравнивать, но уровень низкий.

Если мы о высокой верности говорим, а не бубнилке.

Хм... как бы помягче сказать - сегодня в очередной раз слушал систему в основном с Супримами в фильтре - по сравнению с этой системой все остальное как-раз можно обозвать "бубнилками". Сравнивали разные ЦАПы, источники и кабеля, но к акустике вообще не подкопаешься. Мне до такого уровня ещё пилить и пилить, как и многим на этом форуме.

Супримы хорошие или плохие? Да не в них дело! Они довольно прозрачные, чтобы получить правильный звук. А дальше уже куда важнее сведение, совпадение фаз, уровни других компонентов, не малую роль играет чистота питания. Все это в сумме даёт звук высокого уровня. Но многие почему-то считают, что поставив какой-то чудо конденсатор, из фольги с космической ракеты и с диэлектриком с обшивки той же ракеты, вдруг все остальные проблемы пропадут - сеть станет чистейшей, ЦАП ровным и т.д. 

Нет, конечно. Вы просто одной кривизной прикрываете другую кривизну, как не обыденно это выглядело. Снизили разрешение СЧ/ВЧ полосы, вместе с ним прибили немного шумы по питанию и вот оно решение проблемы, в чудо-конденсаторе! Ну и производители не дремлят - спрос рождает предложения. Только получается ключи потеряли в одном месте, а ищите в другом, где светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vladamp сказал:

Если не сложно то примеры. СГО немного дороговато для меня.

Перешёл на фольгу, отрыв огромный, от любых плёнок!

Сам на своём примере это прошёл.

Когда то считал, что СГО только дураки  и больные люди ставят.)

Сам с суприма начинал.

Уровень выше такой, опыт мой!

: Интертехник медный, мифлекс медный, юпитер медный, дуэлянд медный(по возрастающей).

Голландцу можно верить с рейтингом, он только "откат" он мундорфа и джантзен получает, сильно им рейтинг завышает, а некоторым занижает.

Очень недооцененные конденсаторы кларити кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, rsergio сказал:

Хм... как бы помягче сказать - сегодня в очередной раз слушал систему в основном с Супримами в фильтре - по сравнению с этой системой все остальное как-раз можно обозвать "бубнилками".

Опять же с чем сравнивать, хороших систем намного меньше, чем "плохих".

23 минуты назад, rsergio сказал:

Они довольно прозрачные, чтобы получить правильный звук.

Нет, они имеют низкое разрешение, если сравнивать с теми, что я привёл выше.

24 минуты назад, rsergio сказал:

не малую роль играет чистота питания.

Да это вообще основа, залог качественного звука.

Я как раз и загоняюсь по качеству питания, его фильтрации и стабилизации, сам прошел это и знаю, как оно сильно влияет.

Расскажу два примера.

Один простой, если всё в квартире выключаю(из сети) и особенно холодильник, звук значительно чище и прозрачней становится.

У большинства никакой разницы!

И это при том, что у меня выделенка на систему.

Второй примерно, вначале года, было низкое напряжение в сети 170-200 В.

Потом отрубилось на сутки, через сутки включили, я померил, всё чётко по стандарту 230 в.

Включил систему и звук меня прям поразил, верхняя середина и верх, очень прозрачный, тарелки прям металл.

Включаю на следующий день, изначально проверил напряжение, оно 223-227, а звук то не тот.

Как позже оказалось, в первый день дом только наш, от генератора работал.

Вот так, значит, нужно не останавливаться и искать дальнейшие пути улучшения питания системы.

32 минуты назад, rsergio сказал:

Но многие почему-то считают, что поставив какой-то чудо конденсатор, из фольги с космической ракеты и с диэлектриком с обшивки той же ракеты, вдруг все остальные проблемы пропадут - сеть станет чистейшей, ЦАП ровным и т.д. 

Я так не считаю и всё улучшаю.

32 минуты назад, rsergio сказал:

Нет, конечно. Вы просто одной кривизной прикрываете другую кривизну

Даже знаю, кто у нас тут, чаще всех любит так говорить, наш практик.

 

33 минуты назад, rsergio сказал:

вот оно решение проблемы, в чудо-конденсаторе!

Бред.

Одна, даже самая лучшая деталь, не решит большим счётам ничего, как и две, и три детали, комплексно с умом подходить ко всему нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vyache slav сказал:

Нет, они имеют низкое разрешение

Я советую заехать как-нибудь к Олегу и послушать его систему. Дай бог всем такое "низкое разрешение" :) 

Но в любом случае в нашем деле единой истины не бывает. Каждая система реагирует на компоненты по своему и зачастую одна и та же железка в одной системе приживается лучше всего, а в другой отвергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:

Если не сложно то примеры. СГО немного дороговато для меня.

все эти примеры лишены смысла без понимания на каких ас слушалось, в составе каких систем, числа и опыта экспертов. В основном все это игры с красками. О чем речь: многие удифилы по незрелости слуха принимают возросшую детальность за повысившееся разрешение. Производители аудиоконденсаторов знают эту особенность и путем хитрых манипуляций с конструкцией акцентируют определенные участки диапазона в зоне наибольшей чувствительности слуха. Обращаем внимание на улучшение в одном месте и не видим общей дисгармонии.

Важно и как менялось. После пайки звук устаканивается до месяца. Для объективного сравнения емкостей нужны две пары ас с подобранными динамиками. Кто, из тех кого вы спрашиваете, проводит подобные сравнения?

Целесообразно настраивать систему, используя нейтральные компоненты, признанные ведущими собаководами, пусть и не обладающие предельным разрешением. В числе таких, например, обычные бюджетные solen. Для подавляющего большинства динамиков их достаточно. Более того, в нормально настроенных колонках с качественными диамиками менять емкости скорее всего не захочется. См. dynaudio/focal. У этих фирм опыта несоизмеримо больше, чем у любого твикера. Но открываем конфиденсы, а там - солен. А в аудиоресерче - банальная вима.

Напротив, если в звучании ас или усилителя имеются выраженные проблемы, то перебор конденсаторов - тупиковый путь. Местных улучшений добьетесь, но общей гармонии не получите. В лучшем случае подгоните окраску под свой текущий архетип восприятия. Но это из серии нравится/не нравится, а не лучше/хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rsergio сказал:

Сравнивали разные ЦАПы, источники и кабеля, но к акустике вообще не подкопаешься.

А как докопаться до акустики,  если её не сравнивали? :huh::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, cherechere сказал:

А ECAS есть? Интересно их сравнить с Cerafine.

Полное название? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rsergio сказал:

Я советую заехать как-нибудь к Олегу и послушать его систему. Дай бог всем такое "низкое разрешение" :) 

Баланс великое и сложное дело, если Супримы по звуку и музыкально идут АС и цепляют на слух, то и прекрасно! Мне тоже приходилось слышать подобный эффект, хотя с другой АС было наоборот - Супримы, видимо из-за их обмотки, весьма специфические конды.

Изменено пользователем Mamix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

А как докопаться до акустики,  если её не сравнивали?

А как сравнить АС дома? Свои тащить? наверное только по мобиле, как и конды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Димон сказал:

все эти примеры лишены смысла без понимания на каких ас слушалось, в составе каких систем, числа и опыта экспертов. 

Кто это такой этот Димон?
Кто-нить о нем что-нить знает (кроме того, что он глух и откровенно "всезнающ", конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...