Оригиналы и суррогаты! - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оригиналы и суррогаты!


NoOne

Рекомендованные сообщения

Часто приходится слышать мнения людей о прекрасных швейцарских сырах, купленных в соседнем супермаркете или о чудесном суси (на Руси почему-то говорят суши), который удалось отведать на прошлой неделе в японском ресторанчике с кизгизскими официантками.

Однако, приходится часто слышать мнения людей, которым довелось побывать в Швейцарии или Японии и попробовать оригиналы. С их слов, ничего общего с теми суррогатами, что можно попробовать дома, оригинальные продукты (блюда) не имеют.

Стоит ли вообще пробовать что-то подобное здесь или ждать, когда выдастся случай попробовать оригинал?

Решил составить список продуктов, которые нельзя попробовать в нашей стране, чтобы ощутить оригинальный вкус.

- Молодые сыры;

- Суси

- Чешское пиво с маленьких пивоварен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
на Руси почему-то говорят суши

суши говорят во всем мире

у нас огромное кол-во японских суши баров

любиных - 2-3

не знаю, какое качество в России,но в Бангкоке их держут япоцы, шефы - японцы, и едят в них - практически японцы, так что думаю не сильно вкус отличается от Японии - все это маленькие ресторанчики

в сетевых ресторанах - вкус совсем другой - там едят таицы и туристы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

суши говорят во всем мире

Очевидно, американцы.

не знаю, какое качество в России,но в Бангкоке их держут япоцы,

У нас не Бангкок, если что. В смысле, далековато до источников натурального сырья. :(

Хоть и не по теме, рекомендую ознакомиться:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%BE%D0%B2%D0%B0

особенно с главой

"Особенности записи при кириллизации латинизированных японских слов".

Помогает от всяческих "митсубишы", "матсушыта" и прочих "фуджы". Вспомнился стёб Акунина, кстати. "Она надела модный японский халат с горой Фуджыямой на спине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше пробовать там,где это производится.В Штатах лучше ничего не пробовать,кроме яблочного пирога и вкуснейшего биг мака с колой (она отличается от той,которая продаётся у нас :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лучше пробовать там,где это производится.

Так об этом и речь. Просто у нас все ходили в "сушы-бар" и если "сыр с плесенью", запивая его "чешским пивом Staropramen", сваренным в Калуге, и везде можно встретить авторитетное мнение по этому поводу.

Значит, и в Штатах есть что попробовать, я в принципе так и подозревал насчёт Макдональдса. :( Но нельзя не признать, что это удобнейшая сеть бесплатных туалетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нельзя не признать, что это удобнейшая сеть бесплатных туалетов.

С этим тоже приходиться считаться,бывает,особенно в чужой стране :( Но просто зайти в туалет,ничего не купив, не получиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так об этом и речь. Просто у нас все ходили в "сушы-бар" и если "сыр с плесенью", запивая его "чешским пивом Staropramen", сваренным в Калуге, и везде можно встретить авторитетное мнение по этому поводу.

Значит, и в Штатах есть что попробовать, я в принципе так и подозревал насчёт Макдональдса. :) Но нельзя не признать, что это удобнейшая сеть бесплатных туалетов.

Я вот.. не ел....суши и маков.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

- Молодые сыры;

- Суси

- Чешское пиво с маленьких пивоварен....

Японское пиво Асахи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японское пиво Асахи.

Такая же муть,как и Американский Бадвайзер,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, американцы.

Sushi - (soo-shee)- Technically refers to the sweetened, seasoned rice. The fish is sashimi. Wrap the two together in portions and sell it as sushi, and the name still refers to the rice, not the fish. Sushi is the term for the special rice but it is modified, in Japanese, to zushi when coupled with modifiers that describe the different styles of this most popular dish. In Japan when one says “sushi” they are referring to the whole package, the sushi rice plus the neta. And this holds true for all kinds of sushi. When one wants to say “sushi rice” they say “sushi-meshi.” Also, in Japan when someone suggests going out for sushi, they are referring specifically to nigirizushi.

http://www.sushifaq.com/terminology.htm

можно увидеть ссылку с произношением "су-си"?

Такая же муть,как и Американский Бадвайзер,наверное.

к "бадвайсеру" "асахи" не имеет никакого вкусового отношения, так же, как и "кирин", а "кирин" к "асахи" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее пиво производят в Германии и Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно послушать, как произносится здесь

http://www.forvo.com/word/sushi/

sushi in JapaneseListen [1] pronunciation sushi Pronunciation by boss13055

(Female from Japan)

Самое лучшее пиво производят в Германии и Чехии.

это все вопрос вкуса :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, короче, понеслась :D

Я не знаю, как правильно "ШАУРМА", или "ШАВЕРМА", но и то и другое лучше не есть :(

Кстати, как все-таки правильно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно увидеть ссылку с произношением "су-си"?

Так Юрий дал уже...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%BE%D0%B2%D0%B0

в таблице есть ссылка активная на слоге СИ (Shi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше пробовать там,где это производится.

Правильно. Не думаю, что украинский борщ и галушки где-либо готовят лучше, чем на Украине; пирожки, расстегаи, блины - лучше, чем в России; спагетти и пасты - лучше, чем в Италии; сациви и хачапури - лучше , чем в Грузии и т.д.

Кто был за рубежом в так называемых русских ресторанах, наверное, в курсе, что подаваемая там "русская кухня" мало имеет общего с традиционной нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как все-таки правильно?

выше я дал звуковой файл с японским произношением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все вопрос вкуса :(

Естесственно,я про свой и написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Sushi - (soo-shee)-

Зачем мне ссылка на англоязычный вариант японского произношения? Есть официальная наука "японистика", есть официально принятая как стандарт в России, а не в США, система транслитерации Поливанова

В русском языка слог "ши" транскрибируется как "шы", японцы же никогда не "шыкают". В любом случае, написание "ши" или "shi" не передаёт особенностей произношения чужого для нас и для американцев языка.

Да вот, к примеру, многократно более авторитетный человек пишет, рекомендую ознакомиться.

http://www.susi.ru/SusiOrSushi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинская кухня мне очень и очень нравится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я думаю, вопрос темы несколько не в этом. Не "кухня" как таковая, а невозможность принести сюда оригинал. То есть, грузин или украинец в России, взяв соответствующие ингредиенты, приготовят вам блюда родной кухни, но суси вы здесь никак не поедите, и эль из Лондонского паба никак не выпьете. Аналогично с французским сыром и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, вопрос темы несколько не в этом. Не "кухня" как таковая, а невозможность принести сюда оригинал. То есть, грузин или украинец в России, взяв соответствующие ингредиенты, приготовят вам блюда родной кухни, но суси вы здесь никак не поедите, и эль из Лондонского паба никак не выпьете. Аналогично с французским сыром и т. п.

Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квас в бутылках или бочковой, любой цены и любого розлива. Ни в коем случае нельзя назвать массово продаваемый "квас" - квасом. Ничего общего эта бутылочная дрянь, не имеет с настоящим напитком КВАС. Сколько нипробовал покупного, ни разу не попадался не то что замечательный по вкусу, а хотяб близкий по вкусу к домашнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, когда тут всплыл вопрос произношения это и стало ответом на многие вопросы.

Извините, но мы не можем договориться, как правильно произнести слово, чего уж говорить о приготовлении блюда :(

Но, все же, составлять "отрицательные списки" непродуктивно.

По определению понятно, что аутентичную кухню и напитки можно попробовать только в стране происхождения. Но бывают же исключения и утверждать, что в России НЕЛЬЗЯ попробовать что-либо как-то самонадеянно....

Свежий пример. На недавнем симпозиуме памяти Н.Л. Трауберг (о котором я упоминал на форуме) наш преподаватель И.Л. Багратион-Мухранели угостила нас сыром, вкуснее которого я, кажется, не пробовал.

Когда я спросил где это можно купить? Она сказала, что на любом рынке, только надо смотреть, чтобы продавала грузинка и пробовать, конечно же.

Я тут на майские ездил в родной Липецк и пошел на центральный рынок, чтобы купить масло, творог и проч. Вдруг увидел женщину, торгующую сыром (брынзой и сулугуни) с характерной внешностью. Подошел, попробовал и чуть язык не проглотил. Попытался заговорить с ней, оказалось, что она по русски не говорит, ну т.е. отдельные слова знает, не более.

Что-то мне подсказывает, что я ел аутентичный сыр.

И что, мне теперь утверждать, что в России нельзя попробовать сулугуни? Да я больше чем уверен, что в Грузии можно купить какую-нибудь посредственную хрень и с кислой рожей давиться и убеждать себя, что это и есть НАСТОЯЩИЙ сыр.

Вот такие мысли на тему.....

Уж лучше поделиться местами, где можно попробовать что-то действительно максимально близкое к оригиналу.

"Я так думаю" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По определению понятно, что аутентичную кухню и напитки можно попробовать только в стране происхождения.

В Европе, Штатах, или Канаде, посетите любой приличный азиатский ресторан, и сравните с таким же, но в "аутентичной" стране. Будете приятно удивлены более высоким качеством пищи и сервиса в западном варианте.

Я тут на майские ездил в родной Липецк и пошел на центральный рынок, чтобы купить масло, творог и проч. Вдруг увидел женщину, торгующую сыром (брынзой и сулугуни) с характерной внешностью. Подошел, попробовал и чуть язык не проглотил. Попытался заговорить с ней, оказалось, что она по русски не говорит, ну т.е. отдельные слова знает, не более.

Что-то мне подсказывает, что я ел аутентичный сыр.

И что, мне теперь утверждать, что в России нельзя попробовать сулугуни? Да я больше чем уверен, что в Грузии можно купить какую-нибудь посредственную хрень и с кислой рожей давиться и убеждать себя, что это и есть НАСТОЯЩИЙ сыр.

Вот-вот. Между прочим в тех же штатах, еда в итальянских ресторанах ничуть не хуже чем в самой Италии. Разумеется, если владелец ресторана итальянец, а не Али Муххамад, косящий под итала и именующий себя Элом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О произношении: лично я называю эту японскую еду суши, и не вижу в том никакого криминала - это русское произношение. Точно также я называю столицу Великобритании Лондон, а не Ландон, как говорят англичане.

Так вот, если вернуться к вкусовым качествам блюд, в том числе и японских суши, то конечно же они по вкусу не такие как в Японии. У каждой нации существуют свои вкусовые пристрастия. Мы с детства едим определенную еду, организм привыкает, и еда других народов может изначально казаться нам невкусной.

Соответственно, японская еда во всех российских ресторанах адаптирована под наш вкус, иначе они уже давно бы разорились. Точно так же, насколько мне известно, в русском ресторане в Токио борщ - совершенно не похож на наш родной российский продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...