Музыкальность аудио и эзотерика - Страница 26 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыкальность аудио и эзотерика


Рекомендованные сообщения

В 01.10.2017 в 12:53, Pitterson сказал:

Не вес портил звук,  а сам факт наличия лишних элементов. 

Наверное всё-таки вес, который изменил собственную резонансную частоту девайса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 691
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет,  не вес. Те же материалы имеющие очень малую массу,  влияют на звук так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Смотрите какая речуга:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:634:17473#17473

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек не хочет кратко и ясно выразить свои мысли, читать его тоже не хочется.
Хотя при наличии неограниченного ничем времени - может быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос качества звука стоит воспринимать комплексно. А система состоит как минимум из двух компонентов - передатчика информации и ее приемника. И результат будет зависеть не только от "мощности" передатчика, но и от "чувствительности" приемника. В нашем случае передатчиком является звуковой сетап, приемником сам человек со всеми его эмоциями и биохимией. А восприятие музыки это на 90 процентов эмоции и лишь оставшееся - анализ текста, партии или инструментов.

Никто не станет спорить, что тот же алкоголь влияет на статус приемника, порой в еще большей степени влияет эндогенная биохимия мозга - выбросы серотонина, дофамина и прочего.

Человек установил подставки под провода - знает, что хуже не сделал, а может сделал и лучше ? Получает поощрительный выброс дофамина - и в самом деле лучше ! Да это вообще как небо и земля ! Но это не значит, что изменился статус передатчика - изменился статус приемника, и мы услышали результат.

На статус приемника влияет множество факторов - погода, обстановка, компания, цвет кабеля и его текстура - все это меняет биохимический баланс в человеке. И на это влияют не только знания, но и вера (при чем еще неизвестно что сильнее).

Я во всем сетапе заменил сетевые патчкорды на красивые и надежные плоские экранированные витые пары седьмой категории. Я прекрасно понимаю, что на фоне сотен километров коммуникаций и стольких же межсоединений это ничто. Более того я прекрасно понимаю, что это не влияет на бинарную целостность материала, а джиттер в данном случае не имеет смысла потому что данные буферизируются и подаются потом с точностью твоего генератора. И тем не менее мне так спокойнее, я знаю что не будет никаких неконтактов и "выпадений" и звук для меня тоже становится лучше, фундаментальнее и точнее )) - изменился статус приемника.

Казалось бы так а какая разница, что улучшило звук - бери и пользуйся. А разница, к сожалению, есть. Изменения статуса приемника - индивидуальны и как правило временны. Одному графитовый кружок, положенный поверх кабелей улучшает звук, другому ухудшает или не меняет его. Сегодня работает кружок, а завтра крестик лучше всех - кружок oтcтoй.

В этом плане совет только один - чтобы сетап для тебя играл лучше, надо либо построить свой сетап в соответствии со знаниями и уверенности на основании их, либо предпринять меры в которые ты потом будешь верить дольше всего - информационный фон в обоих случаях улучшится, улучшится и статус приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Rova сказал:

Вопрос качества звука надо воспринимать комплексно. А система состоит как минимум из двух компонентов - передатчика информации и ее приемника. И результат будет зависеть не только от "мощности" передатчика, но и от "чувствительности" приемника. В нашем случае передатчиком является звуковой сетап, приемником сам человек со всеми его эмоциями и биохимией.

Никто не станет спорить, что тот же алкоголь влияет на статус приемника, порой в еще большей степени влияет эндогенная биохимия мозга - выбросы серотонина, дофамина и прочего.

Человек установил подставки под провода - знает, что хуже не сделал, а может сделал и лучше ? Получает поощрительный выброс дофамина - и в самом деле лучше ! Да это вообще как небо и земля ! Но это не значит, что изменился статус передатчика - изменился статус приемника, и мы услышали результат.

На статус приемника влияет множество факторов - погода, обстановка, компания, цвет кабеля и его текстура - все это меняет биохимический баланс в человеке.

Я во всем сетапе заменил сетевые патчкорды на красивые и надежные плоские экранированные витые пары седьмой категории. Я прекрасно понимаю, что на фоне сотен километров коммуникаций и стольких же межсоединений это ничто. Более того я прекрасно понимаю, что это не влияет на бинарную целостность материала, а джиттер в данном случае не имеет смысла потому что данные буферизируются и подаются потом с точностью твоего генератора. И тем не менее мне так спокойнее, я знаю что не будет никаких неконтактов и "выпадений" и звук для меня тоже становится лучше, фундаментальнее и точнее )) - изменился статус приемника.

Казалось бы так а какая разница, что улучшило звук - бери и пользуйся. А разница, к сожалению, есть. Изменения статуса приемника - индивидуальны и как правило временны. Одному графитовый кружок, положенный поверх кабелей улучшает звук, другому ухудшает или не меняет его. Сегодня работает кружок, а завтра крестик лучше всех - кружок oтcтoй.

В этом плане совет только один - чтобы сетап для тебя играл лучше, предприми меры в которые ты потом будешь верить дольше всего - информационный фон улучшится, улучшится и статус приемника.

        

В вашем примере "приемником" по описанию может быть только женщина. Мужчина больше опирается на логику а не ощущения. Поэтому, так я являюсь мужчиной, могу рассказать о своем опыте с патчкордами. Первое. Мужчина постарается не удлинять путь сигнала тем более сомнительными патч кордами 7 категории. В моей системе перед ДАКом стоит система из длух макмини с РунСервер и РунБридж. Между собой они соединены патч кордом по ЛАН с самоназначенными адресами 169.254... и к роутеру подсоединены только через рун-сервер по ВайФай. Т.е. роутер исключен из цепи сигнала, а через него идет только управление сервером с айМак или смартфона. Так вот этот кусок патч корда между сервером и бридж влияет как темброблок вне зависимости что я выпил или что я съел. Это влияние ОДИНАКОВО оценивается всеми слушателями моей системы. Коротко о патч кабелях и их звучании. Обычный патч корд длиной 1м. Звучание серое и невыразительное. Т.е. Рун звучит как затрапезная Аудирвана или JRiver.  Подключаю 0,5 метра патч корд Cat 8. Звук стал более "просторным" щетки стали более отчетливыми. Подключаю "самопал" из старой меди межблока XLO  длиной 15 см. с посеребренными экранами. Звук становится ГРОМЧЕ! Бас и середина явно похорошели. Солист становится более эмоциональным и "живым". Появилась СУМАСШЕДШАЯ разница в качестве записи, а это главный критерий оценки качества звука по Квортрупу и Лихницкому. И что я  должен пить, чтобы это не заметить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

В вашем примере "приемником" по описанию может быть только женщина. Мужчина больше опирается на логику а не ощущения. Поэтому, так я являюсь мужчиной, могу рассказать о своем опыте с патчкордами. Первое. Мужчина постарается не удлинять путь сигнала тем более сомнительными патч кордами 7 категории. В моей системе перед ДАКом стоит система из длух макмини с РунСервер и РунБридж. Между собой они соединены патч кордом по ЛАН с самоназначенными адресами 169.254... и к роутеру подсоединены только через рун-сервер по ВайФай. Т.е. роутер исключен из цепи сигнала, а через него идет только управление сервером с айМак или смартфона. Так вот этот кусок патч корда между сервером и бридж влияет как темброблок вне зависимости что я выпил или что я съел. Это влияние ОДИНАКОВО оценивается всеми слушателями моей системы. Коротко о патч кабелях и из звучании. Обычный патч корд длиной 1м. Звучание серое и невыразительное. Т.е. Рун звучит как затрапезная Аудирвана или JRiver.  Подключаю 0,5 метра патч корд Cat 8. Звук стал более "просторным" щетки стали более отчетливыми. Подключаю "самопал" из старой меди межблока XLO  длиной 15 см. с посеребренными экранами. Звук становится ГРОМЧЕ! Бас и середина явно похорошели. Солист становится более эмоциональным и "живым". Появилась СУМАСШЕДШАЯ разница в качестве записи, а это главный критерий оценки качества звука по Квортрупу и Лихницкому. И что я  должен пить, чтобы это не заметить?

Во-вот - я об этом и написал. А вы говорите, что дофамин есть только у женщин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Rova сказал:

Во-вот - я об этом и написал. А вы говорите, что дофамин есть только у женщин ).

Значит я напрасно топтал клаву, если мои логические доводы не прокатили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Значит я напрасно топтал клаву, если мои логические доводы не прокатили...

Так я не против - в конце поста я дал совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за множества неизвестных в аудио мы ещё долго будем топтать клаву, пытаясь облечь в слова свои домыслы и фантазии.

Когда к врачу приходит больной и говорит, что ему помогает аспирин от бессонницы, мудрый врач не станет с ним спорить, потому что хорошо всё то, что делает человека счастливым, даже если, по мнению другого это противоречит науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял вы не восприняли приведенные мной ФАКТЫ. Поэтому я наверное не к особенно "мудрому" врачу попал на прием.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2008 в 22:10, Анатолий Лихницкий сказал:

Достоверность это сходство воспроизводимого через аудиоаппаратуру звучания музыкальных инструментов и голосов ( включая отзвук зала) с их натуральным звучанием. Заметим , речь в данном случае идет не о качестве передаче музыки и ее интерпретации, а только о передаче звуков.

в превую очередь, следует поставить само музыкальное произведение во главу угла, непосредственно, благо что звукозаписей музыкальных шедевров не столь много в наличии, чтобы их нельзя было объять в итоге... то есть, шедевр - он и должен звучать как шедевр, и должен потрясать слушателя (при условии, что слушатель достаточно образован, разумеется).

я как раз недавно столкнулся с определённой дилеммой, когда прибрёл ради интереса недорогой усилитель мощности Schiit Vidar и, на время, отправил свой Супернайт на антресоли... так же, в новой конфигурации моей аудиосистемы я задействовал долгое время пылившийся в углу внешний цап Metrum Octave по соединению через оптику, ради пущей гальваноразвязки, подключив плейер Мак Мини к сети через разделительный трансформатор.

следует заметить, что ранее, я был не особым поклонником композитора Клода Дебюсси, но когда на новой системе я поставил его оркестровые произведения, то его музыка вдруг раскрылась передо мной в её абсолютном величии, неведомом мне доселе, и во всём водно-растительном великолепии её образов, чего не происходило когда усилителем у меня был Супернайт, подключённый напрямую к минику по аналоговому соединению.

однако, в то же время, например композитор Джузеппе Верди перестал звучать в новой конфигурации с мощником Schiit Vidar почти совсем - и куда только всё пропало: куда делась глубина вердиевской музыки? куда делись её напор и агрессия? где ныне её смысловой масштаб? Супернайт всё это доставлял, но не доставлял музыку Дебюсси в то же время. Schiit же - всё наоборот.

налицо - наглядный пример того, как звук той или другой системы может влиять на подачу музыкального произведения и, соответственно, на кругозор слушателя; ведь если бы не новый усилитель, то я, к примеру, так бы и терялся в догадках касательно гениальности одного композитора, а если бы не предыдущее усиление, то возможно я бы так и не познал гений другого в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

налицо - наглядный пример того, как звук той или другой системы может влиять на подачу музыкального произведения и, соответственно, на кругозор слушателя; ведь если бы не новый усилитель, то я, к примеру, так бы и терялся в догадках касательно гениальности одного композитора, а если бы не предыдущее усиление, то возможно я бы так и не познал гений другого в полном объёме.

Следовательно, все то, что было писано в театре одного актера под названием "Все о звуке" надо забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Пешеход сказал:

Следовательно,

Альберто, это ты, старый бурундук? ты чего шифруешься? зачем второй профиль?

7 минут назад, Пешеход сказал:

все то, что было писано в театре одного актера под названием "Все о звуке" надо забыть?

  забудь, если сможешь... и забудь, что я там не упомянул Дебюсси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

Альберто, это ты, старый бурундук? ты чего шифруешься? зачем второй профиль?

Как насчет ответа на вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пешеход сказал:

Как насчет ответа на вопрос? 

уже ответил... но теперь ответь ты: зачем тебе второй профиль? что случилось с альбертом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шарикъ сказал:

уже ответил... но теперь ответь ты: зачем тебе второй профиль? что случилось с альбертом?

Я тоже не понимаю, о ком это Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихницкий выделяет 3 типа воспроизведения:

1. Достоверность звучания ;
2. Комфортность звучания ;
3. Музыкальность.

И что из этого важно для слушателя?

А может ли существовать одно без другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fisk сказал:

1. Достоверность звучания ;
2. Комфортность звучания ;
3. Музыкальность.

данные параметры не представляется возможным обсуждать в отрыве от конкретного произведения.

мы должны сперва определить - как звучит музыка каждого конкретного композитора.

без этого просто невозможно продвигаться в вопросах аудио дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шарикъ сказал:

данные параметры не представляется возможным обсуждать в отрыве от конкретного произведения.

мы должны сперва определить - как звучит музыка каждого конкретного композитора.

без этого просто невозможно продвигаться в вопросах аудио дальше.

Хорошо. Скажем так.

Микрофон записал исполнителя, звукорежиссёр выпустил диск, слушатель слушает.  

Что важнее?

1. Достоверность звучания записанного ;
2. Созданная комфортность звучания ;
3. Привнесённая технологически музыкальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, fisk сказал:

Лихницкий выделяет 3 типа воспроизведения:

1. Достоверность звучания ;
2. Комфортность звучания ;
3. Музыкальность.

И что из этого важно для слушателя?

А может ли существовать одно без другого?

На мой взгляд, для субъекта в приоритете субъективное - комфортность звучания. Музыкальность для субъекта - ее (комфортности) составляющая. Достоверность, с точки зрения субъекта, категория неописуемая (один слышит так, другой - эдак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, fisk сказал:

Хорошо. Скажем так.

Микрофон записал исполнителя, звукорежиссёр выпустил диск, слушатель слушает.

всё-таки, скажем так: заказчик заказал композитору музыку, композитор создал партитуру, дирижёр с оркестром исполнили данное произведение, а что касается всего остального - это всё лишь из разряда погрешности, неизбежное зло, с коим лишь осталось мириться, ибо из этого зла удаётся извлечь благо, что воплощается в факте наличия звукозаписей, с которыми мы имеем возможность работать, в итоге.

20 минут назад, fisk сказал:

Что важнее?

1. Достоверность звучания записанного ;
2. Созданная комфортность звучания ;
3. Привнесённая технологически музыкальность.

ну, исходя из вышесказанного мною, условно значимым является лишь 1й пункт (достоверность) коль скоро мы имеем дело с гарантированными шедеврами мировой истории музыки, которые были проверены самим временем и поколениями слушателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пешеход сказал:

На мой взгляд, для субъекта в приоритете субъективное - комфортность звучания. 

Вот тут Лихницкий пишет, и я с ним согласен, комфортность делает все произведения на один лад, малоразличимы и превращает слущание в фоновое.

 

7 минут назад, Пешеход сказал:

 Музыкальность для субъекта - ее (комфортности) составляющая.

Разве не может быть достоверное музыкальным?

 

8 минут назад, Пешеход сказал:

Достоверность, с точки зрения субъекта, категория неописуемая (один слышит так, другой - эдак).

Каждый может воспринимать индивидуально, но и каждый отличит достоверность (в своём восприятии, конечно). То есть, услышав достоверное в зале всегда отличит достоверность в записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...