Корпус акустики своими руками - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корпус акустики своими руками


Nik08
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Хочу поделиться своим опытом в изготовлении акустики.Долго ходил по нету в поисках DIY speaker.Хотелось сделать что-то интересное и нашел двух энтузиастов http://www.humblehomemadehifi.com/index.html

http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

Вот и сделал несколько проектов. Начал с проекта Tony Gee http://www.humblehomemadehifi.com/Humble_Statement.html

Очень выбрал дорогой и сложный проект, но какой будет результат жду с нетерпением.

Сразу отмечу я ничего не понимаю в герцах и прочих схемонаворотах,но в этом я знаю спецов много.А вот корпус сделать достойный очень хочется.

Поделитесь и вы своими работами - очень интересно

post-72307-015669900 1280764723_thumb.jp

post-72307-054584000 1280764747_thumb.jp

post-72307-085295500 1280764767_thumb.jp

post-72307-080506000 1280764807_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Супер !

Я тоже делаю нечто подобное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил,

Может фото положи и мы заценим.

А то активность маленькая.Наверное ручками делать сложно, все обсуждают готовый продукт.

Мне приходилось слушать много разной фирменной акустики и конечно есть свой эталон Sonus Faber

А может есть у кого клон Sonus Faber.Попробовал бы сделать

В моей системе как раз стоит Cremona

post-72307-068316300 1280831722_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати, стойка под систему ,платформа под колонки и аппаратуру,под шипы подставки тоже делал сам :blush:

Это может и не в тему ,но разговор можно рассширить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно ручками сделать сложно. :)

Для того, чтобы сделать такие АС надо быть .... (восхищённо-нецензурное слово, запрещённое правилами форума) столяром. У вас же там целая мастерская на фото. Наверное занимаетесь изготовлением мебели на заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно делаем мебель на заказ. Но мебель это другое.Я своего столяра к корпусам не подпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезная работа!

Уважаю хорошо сделанные корпуса с высоким качеством и скрупулезным отношением.

Некоторые сомнения по поводу выбранных динамиков. Я еще не встречал динамиков с металлокерамическими диффузорами без окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а что за голубая распорочка? Что это за материал? Или просто покрашена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта распорка сделана из того же MDF,только он импрегнированный. Но это абсолютно не специально подобрано.

А по поводу динамиков-это выбор Tony Gee. Комментировать не могу,потому что акустику с динамиками Accuton не слушал. Но если посмотреть на сайте www.marten.se , то в оригинале тоже используют Accuton керамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепно! Поздравляю, главная работа - корпуса сделаны. Очень хочется увидеть финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил,

Может фото положи и мы заценим.

Я пошел 2-мя путями : заказал морду из камня и типа этого .В принципе можно камень прицепить к такому делу.

Сейчас все встало из за жары и отпусков .

То что на фотках, пилил сам, дальше- договорился со столярной фирмой .

post-71955-050688500 1280848743_thumb.jp

post-71955-028259300 1280848786_thumb.jp

post-71955-051530200 1280848809_thumb.jp

post-71955-090464800 1280848832_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошие отзывы. До конца пока не могу доделать. Сейчас мне делают кроссоверы и собираю деньги на Accuton,решил сделать проект от Troelsa (DTQWT)http://www.troelsgravesen.dk/JA8008_DTQWT.htm

Вот их мне удалось послушать. Скажу сразу не понравилось. К высоким и средним как-бы большой претензии нет,а вот бас был размытый и гулкий. Но это я думаю из-за усилителя-нужен ламповик,а мой Unico 200 их сильно мучил

Михаил, а "морду из камня" ты имел ввиду переднюю панель ??? Интересный подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел ввиду переднюю панель.

Можно сделать всю .

Этот кусок змеевика на фотке весит больше ста кг, соответственно весь корпус получится полтонны .

Думаю, надо уж если делать, то так, чтобы не было углов, хотя бы на передней панели, и пошире .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошая работа....и С Днем Рожденья...Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошая работа....и С Днем Рожденья...Удачи :)

Спасибо за поздравление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям, отличные корпуса!!! Дай бог такого же звука :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nik08, мне кажется не стоит такие хорошие корпуса wub.gif делать под динамики Аккутон.

У Accuton интересны только твиттеры.

Если Cremona стоит на подставках, можно попробовать уменьшить угол наклона.

Михаил К, не советую ставить твиттер в каменную переднюю панель. От камня неприятные отражения.

Басовик можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nik08, мне кажется не стоит такие хорошие корпуса wub.gif делать под динамики Аккутон.

У Accuton интересны только твиттеры.

Если Cremona стоит на подставках, можно попробовать уменьшить угол наклона.

Михаил К, не советую ставить твиттер в каменную переднюю панель. От камня неприятные отражения.

Басовик можно.

Вы не первый кто мне советует заменить Accuton и я даже почти по отзывам спецов уже уверен в этом. Но процесс запущен и кроссовер под них почти готов(он мне обошелся 1500 евриков). Выбор один - доделать ,послушать и тогда пытаться продать(если не понравится)

А что даст наклон у Cremoni ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям, отличные корпуса!!! Дай бог такого же звука :D

Спасибо за поздравление и за комплимент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду отговаривать от изготовления колонок, очевидно, это свершившийся факт :lol: . Рекомендую только сравнить с фирменными заведомо хорошо звучащими колонками, чтобы понять правильность выбранного направления. Могу сказать, что самые дорогие комплектующие и самые замысловатые корпуса - это только процентов двадцать гарантии хорошего звука.

Короче, представьте, вам дадут самую лучшее дерево и распишут подробно технологию - у вас получится скрипка Страдивари? Конечно, нет. Слишком много неизвестных останется.

По-поводу каменных колонок. Многочисленные попытки изготовления колонок из камня, мрамора, гранита, кирпича, бетона приводили к диким трудностям, когда корпуса приходилось выносить из квартиры на помойку. Можно заработать денег на надгробиях или фундаментах и как раз хватит вполне на очень достойные колонки.

Абсолютно согласен,что корпус менее значителен в звуке.Главное в колонке по утверждению многих экспертов-это крассовер,потом динамики.Хотя найдутся люди и будут утверждать обратное.

Но я также считаю,что красивый,да еще и функциональный корпус-это огромное значение в сегодняшнем развитии интерьера.А если вы хотите это опровергнуть,то вам будет оппонентом любая женщина.Так же мы все видим развитие многих европейских брендов,которые теперь борятся еще и за изысканный дизайн.

Я также понимаю,что в каждой разработке есть своя изюминка.Но это же все-таки не истребитель.

Я поставлю еще одну работу на форум . Могу утверждать только субъективно после прослушивания- в цене разница в 10 раз, а в звуке практически незаметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что на фотках, пилил сам, дальше- договорился со столярной фирмой .

Не, ну Вы это...Пилил сам... Тут, как минимум, судя по фоткам, хорошая гидро-резка применялась.

Корпуса получились обалденные. :wub:

Гранд респект !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поставлю еще одну работу на форум . Могу утверждать только субъективно после прослушивания- в цене разница в 10 раз, а в звуке практически незаметно

Ясное дело - мебельная мастерская. Сделано добротно и с отменным качеством. В гараже ТАК лаком не покроешь. ;)

А Вы, случайно, для Валерия Гилёва, корпуса не изготавливаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая гидро-резка применялась.

Это про камень, видимо? Судя по деревяшкам - обычный электро-лобзик, даже видно отверстие где было начало пила....

Но это не отменяет масштабности содеянного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...