Tact II - Страница 5 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tact II


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валерий приходилось включать активные четырехполосные TACT 2 без суб. низкочастотного усилителя? Если да то какие на ваш взгляд ощущения. Помню вы описывали результаты подобного эксперимента со СТАЛКЕРАМИ 

Olecho, тональный баланс, равновесие между отдельными частотными диапазонами - тонкая вещь. Tact IIA настроены исключительно для работы с активными НЧ. Без суббаса возникает проблема не столько в глубине НЧ, сколько в недостатке общего кол-во НЧ. При включении активного суббаса становится ровным тональный баланс, звук более комфортным, живым и подвижным, прозрачность СЧ и ВЧ возрастает. Глубина баса даже пассивной части Tact IIA лучше, чем у многих полочников и напольников за счет проработки всего спектра НЧ. Секрет хорошей проработки НЧ в точной настройке в системы динамик-корпус-ФИ, столь же точном демпфировании объема низкочастотного оформления, качественном динамике, качественном фильтре - катушкe индуктивности 5 кв.мм с воздушным сердечником и, конечно, настройке спектрального равновесия различных диапазонов НЧ и общего тонального баланса. 

Бас пассивных систем (не предполагающих использование активных НЧ) имеет другую настройку: чуть больше объем акустического оформления, чуть форсированная отдача в области левого края АЧХ, которая компенсирует недостаток баса вследствие ограниченной глубины НЧ. Примерно так настроена обычная версия Tact II.

 

Автонастройка под комнату вообще редко дает хорошие результаты. По такому описанию ( бас теряет плотность, атака смазанная, тембр инструментов нарушен ) могу сказать, что эта система строит параметрики недостаточно точно и , возможно , просто и не там , где надо:)   Для хорошей работы  , коррекция комнаты в басах должна работать с разрешением не ниже долей Гц  , и точно определять  добротность резонанса для его точного подавления.  Иначе будет подавлена и прилегающая  к резонансу область частот - бас теряет плотность)   Но для этого надо иметь совершенные систему измерений и алгоритм румкоррекции, которые никак не вписывается в ценовые рамки общей массы  сабвуферов с автокоррекцией.

И - практически все подобные системы автокоррекции комнаты стремятся выровнять итоговую АЧХ системы "в ноль" , а это и приводит к описанным выше  проблемам в звуке.

В Stalker R и Tact IIA используется одинаковый усилитель для суббаса. Понятно, что собственная АЧХ НЧ-динамиков Stalker R и Tact IIA разная и требуется разная коррекция АЧХ для достижения глубоких и равномерных НЧ. Автокалибровка под каждый динамик производится после первичного прогрева в ближнем поле. Автокалибровка Velodine SC-1250 работает очень точно, после нее не нужно настраивать АЧХ в ручном режиме, пробовал неоднократно. При автокалибровке в ближнем поле (расстояние от микрофона до диффузора 5-10мм) мы получаем систему с очень равномерной собственной АЧХ. При калибровке в дальнем поле мы получаем акустику с кривой АЧХ, оптимизированной под помещение. Проводились эксперименты при калибровке со средних расстояний: 1м, 0,5м, 20см. Получается усредненный результат в настройке, мне он тоже не понравился. Его с натяжной можно использовать в неподготовленном/неудачном помещении, а так же при близком расположении АС к стене за акустикой вследствие неблагоприятного факторе жены и/или давлении дизайнеров. При любой, полной или частичной, коррекции АЧХ под помещение всегда слышен неприятный кривой кинотеатральный бас, нарушенная атака и динамика вследствие нарушения собственной АЧХ акустической системы в угоду ровному отклику АС-комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Давненько не слышно о новинках колонок от кристалвокс :)

а будет ли продолжение такт? Помню за свои деньги интересная ас была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Angel сказал:

Давненько не слышно о новинках колонок от кристалвокс :)

а будет ли продолжение такт? Помню за свои деньги интересная ас была

Да будет Tact III.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подрбонее когда будет информация. Это будет полуактив, те же динеамики или новая, что по цене примерной, рекомендованное усиление, може тбыть какие то ноу хау итд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вроде слушали у Молочника. Есть интересная АС которую думает мой друг привезти. Напрямую у поставщика ценник выходит около 400тр. http://www.audiosolutions.lt/products/figaro/figaro-l Как Вам эта ас? По сути тажа модель что и у молочника только НЧ секции верхней нет. а вч/сч - МТМ такая же, соответвено играть должно аналогично. Интересно сранвение области сч вч фигаро и тактов.

ТАк же фигаро весят зверски 75кг и в глубину 620см, со сложной строения корпуса, видимо для баса и сцены сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Angel сказал:

А подрбонее когда будет информация. Это будет полуактив, те же динеамики или новая, что по цене примерной, рекомендованное усиление, може тбыть какие то ноу хау итд. 

 

Tact III будут пассивными. До момента выхода новой системы все детали будут уточняться.

 

Только что, Angel сказал:

Вы вроде слушали у Молочника. Есть интересная АС которую думает мой друг привезти. Напрямую у поставщика ценник выходит около 400тр. http://www.audiosolutions.lt/products/figaro/figaro-l Как Вам эта ас? По сути тажа модель что и у молочника только НЧ секции верхней нет. а вч/сч - МТМ такая же, соответвено играть должно аналогично. Интересно сранвение области сч вч фигаро и тактов.

ТАк же фигаро весят зверски 75кг и в глубину 620см, со сложной строения корпуса, видимо для баса и сцены сделано

 

Figaro XL слушал у Андрея. Акустика звучит тонально сбалансировано и чисто, понравилась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Tact III будут пассивными. До момента выхода новой системы все детали будут уточняться.

 

Такты понравились на одной из выставок с компанитами и усилением нч, класса Д. Новая пассивная модель не будет уступать по басу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

стоит 950 т.руб.

Что не так с ценами? В том что стоимость доллара в 2014 году и сейчас отличается больше чем в 2 раза будете российских производителей винить? :)

Все-таки нужно думать и о российских покупателях. Из моих знакомых сейчас никто не потратит 950 тыр на акустику. А в 2014 750 — легко.  

Мне кажется, что все вы не понимаете реалий современной России, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dimma сказал:

Это где такие цены на Фигаро Л ? У них же РРЦ 7500евро кажется.

Напрямую у производителя! И если вы покупатель, а не контора, то минус НДС. Тогда стоимость если не путаю 5500. Надо в переписке поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

Все-таки нужно думать и о российских покупателях. Из моих знакомых сейчас никто не потратит 950 тыр на акустику. А в 2014 750 — легко.  

Мне кажется, что все вы не понимаете реалий современной России, к сожалению. 

Мне кажется вы не совсем понимаете современные реалии. Раз пишите такое

 

Послушайте у Валерия нынешнюю АС - Мастерхорн стоимость 750тр. Думаю будите удивлены уровнем звучания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Angel сказал:

Напрямую у производителя! И если вы покупатель, а не контора, то минус НДС. Тогда стоимость если не путаю 5500. Надо в переписке поискать

А как купить технику без учета НДС изза рубежа, я так думаю производитель выкатит счет с НДС? Или нет. Или потом уже после оплаты возвращать НДС? За 400 тр это интересная АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Dimma сказал:

А как купить технику без учета НДС изза рубежа, я так думаю производитель выкатит счет с НДС? Или нет.

Его надо попросить выставить счет без НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...