Взаимодействие комнаты и акустических систем - Страница 2 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Взаимодействие комнаты и акустических систем


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валерий написал, что как раз ослабляются пики комнатной АЧХ (читай "моды"). Но на распределение мод мебель не влияет, т.к. это зависит только от геометрии комнаты. Т.е. проблемные частоты  останутся прежними. Если повезёт, то будут чуть менее проблемными.

шкаф-купе во всю стену изменит размеры помещения.хоть как-то это обязано повлиять на моды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

шкаф-купе во всю стену изменит размеры помещения.хоть как-то это обязано повлиять на моды.

Пики сгладит, возможно... и то не факт, что на самом низу получится. Стенки шкафа не соизмеримы же с настоящей стеной, являющейся преградой звуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пики сгладит, возможно... и то не факт, что на самом низу получится. Стенки шкафа не соизмеримы же с настоящей стеной, являющейся преградой звуку.

Сереж,стены разные бывают.гипсолитовые стены мало препятствуют звуку,значит размеры помещения ограничиваются несущей стеной?нет конечно.расположи за ас крупные щиты под углом к стене,моды изменятся,т.к. изменилась геометрия комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкаф-купе во всю стену изменит размеры помещения.хоть как-то это обязано повлиять на моды.

Не только шкаф во всю стену, у меня отражающая поверхность 0.7x2м от тумбочек стоящих слева от колонок сдвигает нижнюю середину влево. Иногда я их открываю, что бы не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2010 в 12:22, Aleksander сказал:

Над сабом я поработал, это уже не стандартный Rel, а элемент моей акустики. Поставил вчера давно не слушанную "Ревущую тишину" Манфреда Мэнна. Топота соседей не услышал, а получил море удовольствия.

При неизменных законах акустики, в моей комнате графики будут сильно отличаться от Ваших. У меня подьём на 35-55гц, провал на 70-80гц частично компенсируется регулировкой частоты среза саба. Выдвижение колонок вперёд более 80см от стены усиливает гул (чего я не ожидал).

Александр, рад, что наша беседа помогла Вам самому сделать шаг в нужную сторону!

В 21.09.2010 в 12:35, Макcим сказал:

Сереж,стены разные бывают.гипсолитовые стены мало препятствуют звуку,значит размеры помещения ограничиваются несущей стеной?нет конечно.расположи за ас крупные щиты под углом к стене,моды изменятся,т.к. изменилась геометрия комнаты.

Гипсолитовые стены работают отчасти как резонансные панели. Распространению НЧ они тоже препятствуют, иначе в соседней комнате был бы такой же бас как в КДП.

Крупные щиты изменяют геометрию комнаты в случае плотного примыкания торцов к основным поверхностям: стене, полу и потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, рад, что наша беседа помогла Вам самому сделать шаг в нужную сторону!

После нашей беседы я ещё ничего не делал, но давно была мысль поэкспериментировать с высотой установки акустики.

PS

Поэкспериментировал. Чуда не произошло! Надо заниматься с главным компанентом-комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупные щиты изменяют геометрию комнаты в случае плотного примыкания торцов в основным стена, полу и потолку.

вот и я о том,что и шкаф моды изменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только шкаф во всю стену, у меня отражающая поверхность 0.7x2м от тумбочек стоящих слева от колонок сдвигает нижнюю середину влево. Иногда я их открываю, что бы не мешали.

у меня ас стоят не симметрично относительно комнаты,плюс мебель,тв между ас.все это здорово уродует сцену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ас стоят не симметрично относительно комнаты,плюс мебель,тв между ас.все это здорово уродует сцену.

А кому легко? С одной стороны кирпичная стена и окно, с другой дранка и несущая колонна, мебель в двух противоположных углах. Даже гудит комната криво, по диагонали. Пришлось и колонки ставить несимметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...