Какие лампы можно поставить вместо КТ88? - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какие лампы можно поставить вместо КТ88?


Kuz-Alex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не знаю ту ли тему выбрал, но напишу здесь. Случилась беда со мной... Заказал  двадцать дней назад в Германии, а точнее вот тут: RotoTubes.com лампы КТ88 GENALEX GOLD LION (подобранные по парам) всего 4 шт. Пришли вчера, я быстренько помчался ставить... В общем одна лампа сгорела через 15 минут работы после установки тока покоя... Только музыку стал слушать и вспышка небольшая ... сработала защита в усе. С усилителем все ОК.  Старые назад поставил, слушаю 6550....

Теперь что делать с тремя лампами??? Одну лампу точно не продать и не купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить пару одна будет в запасе если ещё какая из другой пары перегорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже заказал и оплатил пару... Только вот одна будет не подобранной, если не дай Бог чего опять приключиться. Ну да пусть будет... Знал, что конструкция КТ88 хлипкая, но не думал, что до такой степени. Хотя с нашей почтой любую конструкцию "убить" смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо было брать квартет первый раз. А второй попросить пару с максимально приближенных током к первым заказанный лампам там обычно либо в паспорте либо на наклейке написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не скажу про КТ88Z, но для себя я относительно давно решил проблему с лампами.

Я сам из Питера, поэтому мне конечно, удобно, но я знаю иногородних коллег, которые неоднократно покупали и были довольны, как коты :)

Сначала начинал с EL84 для своего первого пентодного двухтакника, перебровал и старые советские 6П14П и китайские... Уж не помню марку китайских, но оказались такими г..., советские и то были лучше.

Больше всех понравились с этого сайта наши российские под маркой MULLARD и GENALEX GOLD LION. Сейчас EL84 не нужны, усилитель готов продать если есть желающие.

Перешёл на мощные пентоды КТ88 и КТ120 марки GENALEX GOLD LION - просто супер, как звучат, GOLD LION сейчас любимая марка. Рекомендую. Возможно, что старые американские 88-е тоже отлично звучат, но их надо ещё найти, а на e-bay всегда покупаешь кота в мешке, знаем уже, проходили...

А на этом сайте всегда есть гарантии, правда мне всегда доставались хорошие экземпляры, но если что и поменять можно без вопросов. К тому же я заказывал всегда подобранные пары.

Вот скоро на сайте должна появиться КТ150, авторитетные коллеги говорят - "бомба"!!! Жду не дождусь. Кто-нибудь имел дело с ней?

А разве GENALEX GOLD LION выпускают КТ120?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТ 150 и правда бомба но вроде просто так 88 заменить ими нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТ 150 и правда бомба но вроде просто так 88 заменить ими нельзя.

Я заменил-8 6550 на 8 КТ 150 на VTL ST150,сначала побаивался,потом оказалось, что они прекрасно работают без всяких изменений в схеме,только ток подстроить.Звучат намного лучше-бас,масштаб, сцена, "гладкость" звука на порядок выше,мой знакомый тоже заменил 88 на 150,всё в порядке,никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь тоже в теме, чтоб не потерять. Неспешно думаю, какими лампами заменить стоковые в quad 2-40,а то на форте резковатый, холодноватый звук. Поскольку систему с ними слушаю в кабинете, то предпочел бы противоположный акцент - помягче и потемнее. Ну и относительно бюджетно, тк система не основная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заменил-8 6550 на 8 КТ 150 на VTL ST150,сначала побаивался,потом оказалось, что они прекрасно работают без всяких изменений в схеме,только ток подстроить.Звучат намного лучше-бас,масштаб, сцена, "гладкость" звука на порядок выше,мой знакомый тоже заменил 88 на 150,всё в порядке,никаких проблем.

 

скоро накальные обмотки перегреются и сгорят силовые трансформаторы , а так - да менять можно , только они минимум своих возможностей покажут при низком анодном питании . у меня в  усилителях  600 вольт +\- 10%  питание  , тут они раскрываются полностью . при низком анодном звук лучше чем у кт88 , но , один хрен , скукоженный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь тоже в теме, чтоб не потерять. Неспешно думаю, какими лампами заменить стоковые в quad 2-40,а то на форте резковатый, холодноватый звук. Поскольку систему с ними слушаю в кабинете, то предпочел бы противоположный акцент - помягче и потемнее. Ну и относительно бюджетно, тк система не основная.

 

в кводе не в лампах дело . копался уже в таком по именно этой причине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне уж говорили нечто подобное, но радикально перекапывать не хочу, тк не уверен, что вообще оставлю себе комплект. Да и вкладываться серьезно в перекопку второй системы тоже не хочу, и так аудио деньги жрет:(. Поэтому ищу какой-нибудь паллиативный и обратимый вариант за умеренные деньги (ну, может еще какие лампы в нем поменять...), а если нет - то и вообще буду юзать как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ту ли тему выбрал, но напишу здесь. Случилась беда со мной... Заказал  двадцать дней назад в Германии, а точнее вот тут: RotoTubes.com лампы КТ88 GENALEX GOLD LION (подобранные по парам) всего 4 шт. Пришли вчера, я быстренько помчался ставить... В общем одна лампа сгорела через 15 минут работы после установки тока покоя... Только музыку стал слушать и вспышка небольшая ... сработала защита в усе. С усилителем все ОК.  Старые назад поставил, слушаю 6550....

Теперь что делать с тремя лампами??? Одну лампу точно не продать и не купить.

 

у меня есть двхтактники на кт88ых , там по три лампы - пара и одна отдельно , вариант использовать Ваши лампы не особо бюджетный , но он , по крайней мере , есть :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да мне уж говорили нечто подобное, но радикально перекапывать не хочу, тк не уверен, что вообще оставлю себе комплект. Да и вкладываться серьезно в перекопку второй системы тоже не хочу, и так аудио деньги жрет :(. Поэтому ищу какой-нибудь паллиативный и обратимый вариант за умеренные деньги (ну, может еще какие лампы в нем поменять...), а если нет - то и вообще буду юзать как есть.

 

тут особо не развернёшься - 6SH7 старые поискать на ибее , кт88 на кт66 попробовать поменять ( у меня есть , можно привезти усилитель и не вкладывая денег попробовать ) , найти кенотрон на ибее 5U4G Black Plate , смягчит звук .

с 6SH7 тоже можно попробовать кое-что на месте .

так что есть желание - привози.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро накальные обмотки перегреются и сгорят силовые трансформаторы , а так - да менять можно , только они минимум своих возможностей покажут при низком анодном питании . у меня в  усилителях  600 вольт +\- 10%  питание  , тут они раскрываются полностью . при низком анодном звук лучше чем у кт88 , но , один хрен , скукоженный

 

Кирилл , а если менять кт -88 на кт-120 при фиксированной настройки усилителя, трансы не погорят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл , а если менять кт -88 на кт-120 при фиксированной настройки усилителя, трансы не погорят ?

 

могут , накал кт88 - 1.6 Ампер , кт120 - 2 ампера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь тоже в теме, чтоб не потерять. Неспешно думаю, какими лампами заменить стоковые в quad 2-40,а то на форте резковатый, холодноватый звук. Поскольку систему с ними слушаю в кабинете, то предпочел бы противоположный акцент - помягче и потемнее. Ну и относительно бюджетно, тк система не основная.

 

Зачем Вам в кабинет сороковка?

Купите старый Quad II на КТ-66 (желательно от GEC), а от этого избавьтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро накальные обмотки перегреются и сгорят силовые трансформаторы , а так - да менять можно , только они минимум своих возможностей покажут при низком анодном питании . у меня в  усилителях  600 вольт +\- 10%  питание  , тут они раскрываются полностью . при низком анодном звук лучше чем у кт88 , но , один хрен , скукоженный

Ну вот уже почти год все работает,по-нескольку часов почти каждый день, никаких сгоревших трансформаторов и прочих ужасов не было и судя по всему не предвидится:P Про минимум возможностей знал изначально, но тем не менее этот вариант на слух оказался явно предпочтительнее,нежели стоковые 6550 и КТ-88,которые я так же пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже почти год все работает,по-нескольку часов почти каждый день, никаких сгоревших трансформаторов и прочих ужасов не было и судя по всему не предвидится :P Про минимум возможностей знал изначально, но тем не менее этот вариант на слух оказался явно предпочтительнее,нежели стоковые 6550 и КТ-88,которые я так же пробовал.

 

значит повезло , а вот новодельному 275 макинтошу - нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит повезло , а вот новодельному 275 макинтошу - нет :D

 

Все ведь зависит от так сказать энерговооруженности БП, потянет хорошо, не потянет - результат Вы описали :) Например в VT-100MKIII народ в теории ставит КТ-120 вместо 6550, у самого такой усилитель приехал, БП позволяет, но там другая проблема - тепло :) От греха подальше поставить штатно 6550 и по при правильной настройке только выиграл в звуке. Понятно, что все зависит от усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут особо не развернёшься - старые 6SH7  поискать на ибее , кт88 на кт66 попробовать поменять ( у меня есть , можно привезти усилитель и не вкладывая денег попробовать ) , найти кенотрон на ибее 5U4G Black Plate , смягчит звук .

с 6SH7 тоже можно попробовать кое-что на месте .

так что есть желание - привози.

 

спасибо, они заразы тяжелые, мне пара такси станет туда сюда как половина 6SH7, например. Я для начала попробую просто поменять те варианты ламп, которые не потребуют подстроек, послушаю дома, а потом уж подъеду, все равно слишком много изменений сразу я не восприму, у меня слух недостаточно привычный.

 

Мефодий, во-первых, я вообще очень неохотно продаю и покупаю дивайсы, как-то так сложилось. Если я уж кводы продам, то взамен никаких классиков покупать не буду, а или перейду на транзистор, или закажу лампу Остроущенко или Кириллу. Но вообще тут ситуация такая, что в кабинете я сейчас слушаю довольно низкочувствительные Питоны Sigma-M, раньше я их слушал с линксом VTA39, но ему откровенно не хватало мощности, начинал мазать на очень умеренных уровнях. Сейчас Кводы играют в целом существенно яснее, но вот на форте резко и холодно. Лучше всего они играли с транзисторным зуевиком.

Понятно, что можно советовать поменять партнеров на более подходящих и там и сям, типа и акустику поискать высокочувствительную, и усилы сменить, но у меня все это комплектуется наполовину по остаточному принципу, а наполовину - из нежелания продавать привычные дивайсы (особенно когда можно, скажем, поменять лампы и посмотреть, что выйдет - до сей поры я не занимался вообще тьюб роллингом). Но финансы сейчас резко ограничены - все уходят и в ближайший год будут уходить на новую основную систему с активной четырехполоской. поэтому я пока рассматриваю или косметические варианты замены ламп, или продать кводы и забить на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, они заразы тяжелые, мне пара такси станет туда сюда как половина 6SH7, например.

 

ну с транспортом как раз и я сам помочь могу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще тут ситуация такая, что в кабинете я сейчас слушаю довольно низкочувствительные...
 
Да, предполагал, это логично.
 

Но финансы сейчас резко ограничены - все уходят и в ближайший год будут уходить на новую основную систему с активной четырехполоской. поэтому я пока рассматриваю или косметические варианты замены ламп, или продать кводы и забить на них.

 

Тогда не занимайтесь полумерами, решайте кардинально.

Хорошие 88-е денег стоят, а не вариант, что оправдают надежды.

"Тот" Quad и этот, как говорили в Одессе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут , накал кт88 - 1.6 Ампер , кт120 - 2 ампера

 

И что делать для замены на кт-120? Mенять  настройки?  Производитель кт-120 говорит эти лампы полностью взаимозаменяемы с кт-88. А кт-150 можно менять , только если  температура транса при использовании с кт-88 не  поднимается выше 55 градусов.Понятно, их дело продать, что будет с усем никого кроме владельца не колышет. Кирилл , Вы можете описать условия , при которых кт-88,кт-120, кт-150-взаимозаменяемы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что делать для замены на кт-120? Mенять  настройки?  Производитель кт-120 говорит эти лампы полностью взаимозаменяемы с кт-88. А кт-150 можно менять , только если  температура транса при использовании с кт-88 не  поднимается выше 55 градусов.Понятно, их дело продать, что будет с усем никого кроме владельца не колышет. Кирилл , Вы можете описать условия , при которых кт-88,кт-120, кт-150-взаимозаменяемы?

 

 

кт88 можно менять на кт120  и на кт150 , кт120 на кт150 , обратно - никак . по уму нужно анодный ток выставлять , но если известно анодное напряжение ! от балды "патамуштапишут"  - нельзя .

 

производитель насосной станции тоже написал - " включай-погнали " , неделю налаживал водоснабжение дома :D  :D  :D , оказывается нужно было много сделать того , чего в инструкции не написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь анодное напряжение фирменного изделия известно только производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...